Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коммутация трёхфазных ТЭНов

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 2
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.20  16 Авг. 19, 03:35
Mihalich, при подключении звездой без средней точки есть возможность легко установить половинную (от одного элемента ТЭНа) мощность. Для этого тумблером разрываем цепь одного из ТЭНов. Оставшиеся два окажутся включёнными последовательно между двух фаз.
При наших мощностях перекос будет несущественным и ближайшая АЭС не пострадает.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.21  16 Авг. 19, 09:45
Проблема не в ближайшей АЭС, а в том, что на этих же фазах "висит" равномерная нагрузка.
Мне остается около 2 кВт на фазу доступно - так что самым простым будет наверное тэн сменить.
при подключении звездой без средней точки есть возможность легко установить половинную (от одного элемента ТЭНа) мощность. Для этого тумблером разрываем цепь одного из ТЭНов.ZIL131, 16 Авг. 19, 03:35
Т.е. два элемента тэна последовательно между двух фаз.
Попробовал посчитать:
При сопротивлении одного элемента 16Ом два последовательно дают 32Ом. При межфазном 380В протекающий ток почти 12А (380/32 = 11,875) и мощность = 380*11,875 = 4,5 кВт.
Что-то арифметика " не бьется", или я не правильно считаю?

Так, а если все три последовательно между двух фаз:
16+16+16 = 48Ом
I = 380/48 = 7,9А
Р = 380*7,9 = 3 кВт. С каждой фазы по 1,5 кВт.
То,что "доктор прописал".
Зил, ты гений Смеющийся
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.22  16 Авг. 19, 12:02
Mihalich, забей на  коммутаторы баловство это.  покупай 3ф регулятор мощности и будет тебе счастье.  рано или поздно всё равно к РМ придёшь.  сам  через это прошёл чего и тебе советую.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.23  16 Авг. 19, 15:41
покупай 3ф регулятор мощности и будет тебе счастье.  рано или поздно всё равно к РМ придёшь.m16, 16 Авг. 19, 12:02
РМ2 есть - это для ректификации. Там мощность небольшая, не важно на какую фазу вешать, тэн на одной фазе. Ну и куб отдельный Улыбающийся.
А три фазы питают ТЭН на ПВК, там брагу гоню и пиво варю. Регулятор мощности там не нужен, главное не перегрузить линию.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.24  16 Авг. 19, 16:36, через 55 мин
хз, а я оба куба на три  фазы переделал, РМ  переключаю то на дистилляцию то ректификацию.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.25  16 Авг. 19, 17:03, через 28 мин
почему бы не взять три диммера и на каждом не накрутить нужную мощность в нагрузку?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.26  17 Авг. 19, 09:38
dee, ты прицел не сбивай! Тема о коммутации.
Считаю этот способ регулировки мощности по простоте и доступности близким к идеальному.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.27  17 Авг. 19, 10:10, через 33 мин
коммутации без перекоса фазы всего две - звезда и треугольник.
есть еще вариант выпрямить, тогда комбинаций больше: 3 последовательно, 2 последовательно, 1, 1 + 2 последовательно, 2 параллельно, 3 параллельно но может быть превышение допустимой тепловой нагрузки на ТЭН
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.28  07 Сент. 19, 20:28
Конструкция с трубой оказалась неудачной. Переделал на коммутационную коробку.
perekliychatel_tenov.jpg
Perekliychatel_tenov. Коммутация трёхфазных ТЭНов. Элементы оборудования.

Клавишный переключатель переводит ТЭНы в режим пониженной мощности, отключая один из них.
Условно-окончательный вариант выглядит так:
20191018_103006.jpg
20191018_103006.jpg Коммутация трёхфазных ТЭНов. Элементы оборудования.
ASG Специалист Краснодар 118 14
Отв.29  30 Сент. 21, 09:57
Комрады электрики. Если ТЭН на скажем 9 кВт, подключить треугольником или звездой без нуля и один ТЭН перегорит, насколько сильный будет перекос фаз?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  30 Сент. 21, 16:39
Комрады электрики. Если ТЭН на скажем 9 кВт, подключить треугольником или звездой без нуля и один ТЭН перегорит, насколько сильный будет перекос фаз?
три ТЭНа по 3 кВт каждый.. так?...
следовательно получится два ТЭНа по 3 кВт - станут подключены последовательно.. следовательно, их суммарная мощность уменьшится в четверо - до уровня 1,5 кВт..

было 9 стало 1,5.. Это - если звезда.. (Бгг... - это по типу соединения). ))) без нулевого провода..
и ТЭНы по 220 вольт. ИМХО этот перекос - будет ДОХУА.. ))
НО.. ОЧень важно.. если был подключен нулевой провод - то мощность упадет на 1/3 от полной...
в общем есть нюансы.. надо считать конкретную схему подключения... конкретные ТЭНы под конкретное напряжение..

но если треугольник, и ТЭНы на 380 вольт каждый - и сгорит один ТЭН - суммарная мощность уменьшится также всего на 33%.. или на 1/3 от полной мощности...

прошу пардону.. Поддат чутка, путешествую в отпуске... )) Но, полагаю - не ошибся в расчетах...
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.31  30 Сент. 21, 18:40
насколько сильный будет перекос фаз?ASG, 30 Сент. 21, 09:57
Да ты что! Ни в коем случае!
Ближайшая АЭС так пизд*нёт, что больше тебе самогона попробовать не придётся.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.32  30 Сент. 21, 18:51, через 11 мин
А если серьёзно, то никто этого не почувствует и слова тебе не скажет. Когда будешь стоять на переезде посмотри, как трёхсекционный электровоз тянет 60 цистерн с бензином. Думаешь там все обмотки прецизионно сбалансированы? А тут ты со своей фигнёй!
У меня ВКУ-50 подключён звездой без средней точки. Пашет без проблем. Когда нужно понизить мощность, я отключаю один из ТЭНов. И ничего не происходит.
А на пивоварне с такой же схемой подключения, я ещё и через диод включаюсь и опять ничего не загорелось и не взорвалось.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.33  01 Окт. 21, 10:38
Когда будешь стоять на переезде посмотри, как трёхсекционный электровоз тянет 60 цистерн с бензином. Думаешь там все обмотки прецизионно сбалансированы?ZIL131, 30 Сент. 21, 18:51
на современных 3C5К с поосным индивидуальным регулированием - ток поддерживается индивидуальным выпрямительным инвертором - в каждом ТЭД с точностью до 10 Ампер.

это чрезвычайно высокая точность, для одного ТЭД мощностью почти 900 кВт, где автоматикой учитывается даже разность по диаметру бандажей К.П..
ASG Специалист Краснодар 118 14
Отв.34  01 Окт. 21, 10:43, через 5 мин
Ближайшая АЭС меня мало волнует. Меня волнует напруга в моих же фазах, ибо на них сидит еще куча всего домашнего. Перенапряжения я не боюсь, стоит УЗМ. Но вот эти включения и выключения чисто морально будут давить.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.35  03 Окт. 21, 01:44
Но вот эти включения и выключения чисто морально будут давить.ASG, 01 Окт. 21, 10:43
Есть масса вариантов убрать эти моральные проблемы...
например, сделать трехфазный автотрансформатор, с отводами на 127 вольт, и нагрузить на трехфазный выпрямитель..
тогда на выходе будет постоянный ток, на который можно подвесить любую нагрузку в любых вариантах переключения.. и при этом - сеть будет грузится равномерно на все три фазы..

ЗЫ.. вариант конечно так себе.. но, в моей практике был единичный случай - когда помогал товарищу, живущему на окраине поселка сделать такой вариант..
там сеть была такая дохлая, что при подключении электрического чайника на 1,8 кВт - у него напряжение проседало до 180 вольт..
пришлось люто извращаться... жизнь заставила..

из трех ЛАТРов на 1 кВт каждый - сделал пайкой отводы на 130 вольт примерно.. и сделал трехфазный выпрямитель на диодах ВЛ 200.. ))
(что было под рукой).

в итоге на этот выпрямитель без особых проблем - подключили нагрузку в 5 кВт, и даже сеть не особо проседала - ибо все нагружено равномерно и симметрично..

сейчас это уже не актуально, ибо давным давно - в поселке перетянули заново все провода и понаставили массы малых КТП по 160 кВт по районам..
ASG Специалист Краснодар 118 14
Отв.36  03 Окт. 21, 13:21
Есть масса вариантов убрать эти моральные проблемы...Zapal, 03 Окт. 21, 01:44
Я как бы не совсем электрик)))) Может я неправильно выразился. Но сеть у меня, в принципе не плохая. Но щиток оборудован и УЗМ (трехфазное с контролем перекоса фаз) и УЗО, так вот есть такое опасение, что эта группа безопасности может сыграть злую шутку.

P.S.
И качество сети еще думаю подрастет. У нас начали внедрение хитрых счетчиков. С автоматическим отключением при привышении выделенной мощности.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.37  03 Окт. 21, 16:48
У нас начали внедрение хитрых счетчиков. С автоматическим отключением при привышении выделенной мощности.ASG, 03 Окт. 21, 13:21
БЛя.. не дай бог у нас такое тоже начнется...
ASG Специалист Краснодар 118 14
Отв.38  03 Окт. 21, 18:43
БЛя.. не дай бог у нас такое тоже начнется...Zapal, 03 Окт. 21, 16:48
Буду выбивать 25 кВт
Коммутация трёхфазных ТЭНов
Коммутация трёхфазных ТЭНов. Элементы оборудования.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.39  03 Окт. 21, 18:48, через 6 мин
ASG, ты, прежде чем бояться, попробуй. Как раз и расскажешь, как реагирует твоя аппаратура на перекос фаз.