Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мешалка для куба или ферментера на шаговом двигателе.

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 2
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.20  06 Авг. 19, 22:47
Яблок нынче у меня нет, виноград даже не знаю созреет ли с такой погодой. Пиво 100л разлил по бутылкам. Мешаю каши пока веслом, жду гибкую муфту из китая. Напрямую соединить 2 вала не получится ровно. Потом начну эксперименты на натуре.
GS164 Бакалавр Москва 80 38
Отв.21  06 Авг. 19, 23:27, через 41 мин
Зачем муфта? Для больших усилий нужен карданный тип. Когда на станке стали лететь люминиевые на 8мм, выточил переходники и поставил имеющийся карданный на 10мм. Пашет.
Может подскажешь в личке что с яблоками делать. Понял что тему по форумам не осилю. Уже и дрожжевые закваски 4 видов стоят, и вино 120 литров, и черноплодка на ветках. Делаю в первый раз. сыпать сахар-не сыпать сахар, красная-белая, вино-сидр... жизни не хватит все это самому понять.
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.22  06 Авг. 19, 23:37, через 10 мин
Ну ХЗ, я не думаю что там уж такое усилие будет. Заказал такой алюминиево-пластиковый сегментный. Ну если что  и карданчик можно будет приспособить.
Из яблок можно или вино или на типа кальвадос перегонять. Я сбраживал без сахара по белой схеме из сока на винных дрожжах. Если яблок много, лучше иметь соковыжималку Нептун или Салют.  У меня Салют, но Нептун более неприхотливый в работе, хотя и отжимает чуть хуже. По методе перегона все не так просто, в теме про кальвадос  несколько сот страниц копья ломают. По собственному опыту могу сказать что бродить должно долго, желательно до весны)  Из вина простоявшего до следущего лета получается отличный яблочный самогон без особых ухищрений при перегоне. Чего нельзя сказать о быстро переброженной яблочной бражке за 1-2 недели. Тут сплошной изоамилол и прочая кака, требуется особенные режимы перегона (отГабриэливание). В прошлом году я сам накосячил, и пришлось полтонны яблок тупо в спирт перегнать. Так что читать и изучать все равно придется, в двух словах на пальцах не получится рассказать.
GS164 Бакалавр Москва 80 38
Отв.23  07 Авг. 19, 00:13, через 37 мин
Да с соком проблем нет. Сделал пресс. Завтра 100 литров отожму. 120 вина уже стоит. Добавил по 50г инверта. Вопрос добавлять ли сахар еще по 100г и черноплодку? На сидр поставлю без сахара. Сок 10% по рефрактометру.
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.24  07 Авг. 19, 11:03
Я не большой  спец по вину.  У меня сестра в основном этим занимается.  Знаю что сахар добавляют исходя из начальной сахаристости яблок, ну и потом еще в процессе брожения. Но это лучше в ветке про вино спросить.
skiffle Новичок Мытищи 4
Отв.25  30 Нояб. 19, 17:48
Здравствуйте, коллеги!
Скажите, а никто не рассматривал решение на базе двигателя от стиральной машины? Он достаточно мощный (около 400Вт), но очень быстрый. Существует схема управления оборотами без потери мощности на базе микросхемы TDA1085, ну и редуктор потребуется. Полупромышленные решения в большие ПВК видел на базе двигателя 250 Вт.

Добавлено через 16мин.:

Здравствуйте, коллеги! Никто не рассматривал решение на базе более мощных двигателей, например от стиральной машины? Мощность в районе 400 Вт, правда, очень высокие обороты - до 15000 rpm. Полупромышленные мешалки используют двигатель с редуктором 250Вт. Есть решения по управлению скоростью оборотов без потери мощности на базе микросхемы TDA 1085c. Китайцы делают готовые решения, правда, не знаю, что внутри, но стоит около $10. Что скажете?

Добавлено через 5мин.:

Сорри, я новичок. Не яд, конечно )) Можно отредактировать сообщение? Не нашел как. Первое как будто бы пропало...
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.26  30 Нояб. 19, 19:01
Ты чуть тему не ту выбрал, тут про шаговые двигатели.
Наверное лучше спроси в другой теме:
[Мешалка для пароводяного котла]
skiffle Новичок Мытищи 4
Отв.27  30 Нояб. 19, 19:10, через 10 мин
Ты чуть тему не ту выбрал, тут про шаговые двигатели.maxakal, 30 Нояб. 19, 19:01
Тема то именно та, хочу мешалку именно для ферментора, в его качестве использовать пластиковую бочку и работать с густыми брагами на основе пшеницы. Понимаю, что если на дне лежит несколько десятков килограмм дробины, шаговому двигателю ее не промешать.  Народ подтверждает, что не тянет:
Не тянут они 100л густой каши с рамной мешалкой.maxakal, 06 Авг. 19, 22:11
Вот и возник такой вопрос. Сорри, если это оффтоп.
Zmeeves Бакалавр Рязань 53 39
Отв.28  12 Дек. 19, 00:52
Подскажите пожалуйста, а можно как-то обойтись без танцев с бубном вокруг платы ардуино и настраивать работу шагового двигателя вручную с помощью генератора импульсов? Просто не все умеют программировать такие вещи, а мешалку сделать очень хочется.
Можете порекомендовать набор двигатель+драйвер+генератор? Чтобы воткнул провода в соответствующие клеммы и устройство готово? Желательно с ссылками на али Улыбающийся
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.29  12 Дек. 19, 09:11
Генератор импульсов
https://ru.aliexpress.com/....274233edtTu8XD
Для запитки  от компьютерного блока питания использую преобразователь DC-DC
https://ru.aliexpress.com/....274233edtTu8XD
Двигатель
https://ru.aliexpress.com/....274233edtTu8XD
Драйвер
https://ru.aliexpress.com/....274233edtTu8XD
Муфта для подсоединения к валу редуктора
https://ru.aliexpress.com/....274233edsUBO8b
Редуктор 1:10
Нормально мешает заторы в 100л кубе с рамной мешалкой. Ну если очень густая кукурузная каша то бывает с трудом на самых маленьких оборотах.
https://photos.app.goo.gl/XrENxmEFtXNcPnkn7
Zmeeves Бакалавр Рязань 53 39
Отв.30  12 Дек. 19, 09:26, через 16 мин
Спасибо огромное!
И сразу вопрос: какие клеммы генератора импульсов с какими клеммами драйвера нужно соединить? В интернетах не нашёл примеров соединения этого драйвера с генератором...
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.31  12 Дек. 19, 09:48, через 22 мин
Тут есть
Zmeeves Бакалавр Рязань 53 39
Отв.32  13 Дек. 19, 12:06
И ещё раз огромное спасибо! Пошёл делать заказы Улыбающийся

Добавлено через 3ч. 26мин.:

Редуктор 1:10
Нормально мешает заторы в 100л кубе с рамной мешалкой. Ну если очень густая кукурузная каша то бывает с трудом на самых маленьких оборотах.
maxakal, 12 Дек. 19, 09:11
А что за редуктор на видео?
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.33  13 Дек. 19, 16:29
Да ХЗ еще с советских времен у приятеля валялся без дела. Но без редуктора мотор не потянет густой затор. А так по ощущениям получается немного сильнее чем уазовский мотор стеклоочистителя. Хотя я без редуктора не пробовал.

Добавлено через 616дн. 6ч. 44мин.:

Два года почти мешалка работает, хотя пользуюсь ей в основном при перегоне "по Габриэлю". Тут она необходима просто. А густые каши затирать и веслом нормально в 100л кубе с вкладышем .