Есть разведённая плата по данный девайс? Какие косяки в той плате, что в шапке?
Tomat7
Магистр
Черноморская губинния
240 138
Отв.21 31 Янв. 20, 16:54, через 6 мин
Есть разведённая плата по данный девайс?sechevoy, 31 Янв. 20, 16:48
Нет.
Какие косяки в той плате, что в шапке?
Он была создана ради прикола в качестве эксперимента.
m16Модератор
Тамбов
1.9K 1K
Отв.22 17 Февр. 20, 20:22
Надоело щуриться в эти мелкие мониторчики.IvanAltay, 19 Июня 19, 22:04
аналогично, надоели многоуровневые меню в дисплее 20х4. но я пошёл иным путём - видеоконтроллер VGA монитора с SPI интерфейсом http://microsin.net/...me-adapter.html . на 19" мониторе довольно крупный шрифт.
Tomat7
Магистр
Черноморская губинния
240 138
Отв.23 14 Нояб. 21, 15:14
С этими пандемиями совсем некогда было писать про то, ради чего был затеян весь проект... Летом у меня с напряжением в сети совсем плохо - иногда проседает ниже 150в на "дохлой" фазе, и даже на "жирной" я с 3-х киловатного ТЭНа не всегда могу получить 2 кВт.
Tomat7, три таких. тэны звездой с нолём.m16, 07 Нояб. 18, 14:38
После этого сообщения задумался про 3-х фазный регулятор мощности. m16 - спасибо за идею!
Мой код регулятора для Arduino Nano ужен занимал под 90% памяти, прерываний у Nano малова-то и я отказался от нескольких AVR в пользу одного ESP32 - так появился однофазный регулятор описанный в начале этой темы. Трёхфазник "на коленке" (точнее в коробке из под обуви) появился года два назад, года полтора я гнал (разварка зерна, 1 и 2 дистилляция, ректификация) только на нём. Добавил "поддержку" telnet'a, LCD2004, управление вентиляторами охлаждения. По схемотехнике ничего нового - всё как в основной теме про регулятор на Ардуино [Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini] - датчик нуля, управление симистором, датчик измерения напряжения, датчик на трансформаторе тока. Только всё это в трех экземплярах. Этой осенью наконец переложил всё в нормальный корпус и повесил на стену. Cкетчи - https://github.com/Tomat7/mb-AC-Power Библиотека - https://github.com/Tomat7/ACpower3
Reg3b. 3-х фазный регулятор мощности на ESP32. Автоматика.Reg3c. 3-х фазный регулятор мощности на ESP32. Автоматика.
Irek
Студент
Дюртюли
17 6
Отв.24 21 Мая 22, 20:17
Есть возможность создать скетч "базовый", только регулятор мощности на 3 фазы? С управлением по COM-порту (установка заданной мощности) и выводом параметров в порт напряжения, мощности и тока.
Tomat7
Магистр
Черноморская губинния
240 138
Отв.25 22 Мая 22, 12:03
Есть возможность создать скетч "базовый", только регулятор мощности на 3 фазы?Irek, 21 Мая 22, 20:17
Такой скетч был написан вместе с библиотекой https://github.com/Tomat7/ACpower3 Он оформлен по всем правилам Arduino IDE и должен быть виден среди прочих примеров Ардуино: File->Examples->ACpower3->ACpower3-mini Поставь библиотеку и сразу будет "базовый" скетч.
ВАЖНО! С версиями Arduino core for the ESP32 от 2.0.0 и выше наблюдаются очень веселые глюки с прерываниями! Поэтому Arduino core for the ESP32 только версии 1.0.6 В Arduino core for the ESP32 версии 2.0.3 уже все исправили!
Irek
Студент
Дюртюли
17 6
Отв.26 24 Мая 22, 15:36
Спасибо! Начал разбираться. Есть пара вопросов: Есть принципиальная разница при обработке фронтов? в "базовом" = FALLING, а в АС-167 = RISING если схема одна и та же. Будет инициализирована U_CORRECTION в "базовой" прошивке при ее задании и есть 2 варианта - 1 это коэффициенты, 2 - вычитание? При использовании 2х фаз возможны неправильные показания мощности на третьей?
Tomat7
Магистр
Черноморская губинния
240 138
Отв.27 24 Мая 22, 23:46
Есть принципиальная разница при обработке фронтов? в "базовом" = FALLING, а в АС-167 = RISING если схема одна и та же.Irek, 24 Мая 22, 15:36
Если коротко - у меня работали оба варианта, но по переднему фронту мне показалось стабильнее. А схемы действительно разные - в "базовом" предполагается детектор нуля как в классике [Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini] , также было и в однофазнике - там передний фронт падающий. В 3-х фазнике сейчас после детектора нуля стоит ULN2003 которая делает фронт более крутым и инвертирует сигнал, поэтому передний фронт восходящий. Подробнее тут, тут, и тут. Без ULN2003 тоже работает, так как в библиотеке программно обрабатывается "дребезг" прерываний.
Будет инициализирована U_CORRECTION в "базовой" прошивке при ее задании и есть 2 варианта - 1 это коэффициенты, 2 - вычитание?Irek, 24 Мая 22, 15:36
В "базовом" из примеров коррекция вообще не используется и рекомендую начинать без нее. Предположу, что с подходящим трансформатором может и не понадобится совсем. Про этот костыль подробнее тут.Число в ряду будет прибавлено к тому что "намерял" датчик напряжения (или тока - по нему тоже можно делать коррекцию, но мне не понадобилось). Набор чисел подбирается экспериментальным промером по множеству точек, но коррекция задается для "измеренных" чисел кратных 10. Для некратных значений коррекция вычисляется в процессе работы. Например, если датчик напряжения "намерял" ровно 100 вольт, то откорректированное значение будет 100-21 = 79 вольт, или для "намерянных" 110 вольт откорректируется до 110-23=87 вольт, для "намерянных" 105 вольт коррекция будет средняя между -21 и -23, то есть 105-22=83 вольта. Вообще, это всё шаманство и зависит от множества факторов - нужно с железом разбираться...
При использовании 2х фаз возможны неправильные показания мощности на третьей?Irek, 24 Мая 22, 15:36
Думаю да, на третьей будут немного плавать показания. Чтобы этого избежать, соедини с землей входы ESP32 которые назначил на датчики тока и напряжения.
А что с третьей фазой то случилось? На мой взгляд 2-е фазы на 3-х фазнике как минимум странно. На всякий случай уточняю - ТЭНы соединяются/подключаются "звездой" и обязательно с "нолём". http://www.ten.ru/inf_connect3.shtml
Irek
Студент
Дюртюли
17 6
Отв.28 25 Мая 22, 08:32
По фазам: на 1 сидит дом, 2 использую для своих нужд. В ПВК пока устраивает 2 тэна по 3 кВт, при последующей замене приобрету на 9 с тремя спиралями и будет на 3 фазы. В куб уже установил на 9, но использую 2. Я использую собранный на 2 ESP32 трехфазный (пока 2) стабилизатор напряжения. Не смог разобраться чтобы работали все хотелки на одном чипе. Вынес "диммер" в отдельный ESP32 и подключил по COM2. На втором измерение напряжения и управление. При измерении напряжения использовал библиотеку Emon-lib и модули ZMPT101B. Из за нелинейности АЦП есть "запаздывание" измеренного напряжения но не более 12 вольт. Была задумка использовать ADS1015, пока не реализовал. В моей схеме открытие симистора по спаду синусоиды и я сместил временной интервал в диапазон 100 - 10100 миллисекунд.
Tomat7
Магистр
Черноморская губинния
240 138
Отв.29 25 Мая 22, 22:04
В моей схеме открытие симистора по спаду синусоидыIrek, 25 Мая 22, 08:32
Вот это вообще не понял... А закрывается тогда в какой момент?
Irek
Студент
Дюртюли
17 6
Отв.30 26 Мая 22, 14:27
На спаде полуволны - инверсия на выходе оптопары и запускается таймер на задержку включения симистора. В интервале 100 микросекунд и произойдет переход нуля. Выше сообщение опечатка миллисекунды - микросекунды.
Добавлено через 119дн. 22ч. 58мин.:
В "базовой" версии скетча как отключить служебную информацию на COM-порту, выдаваемую при включении (тест системы)?
ser52
Специалист
Москва
174 39
Отв.31 29 Сент. 22, 18:59
Tomat7 на первой странице не открывается скетч для однофазной версии , поправь пожалуйста.
Tomat7
Магистр
Черноморская губинния
240 138
Отв.32 29 Сент. 22, 21:14
Tomat7 на первой странице не открывается скетч для однофазной версии , поправь пожалуйста.ser52, 29 Сент. 22, 18:59
На выходных посмотрю. Извини, быстрее не получится.
Такой скетч был написан вместе с библиотекой (по той ссылке пишет ничего нет) Он оформлен по всем правилам Arduino IDE и должен быть виден среди прочих примеров Ардуино: File->Examples->ACpower3->ACpower3-mini Поставь библиотеку и сразу будет "базовый" скетч.Tomat7, 22 Мая 22, 12:03
Доброго дня решил собрать 3х фазный регулятор, но скетч постоянно что то да выдает, скачаны библиотеки и поставлены
Ошибка 1.PNG 3-х фазный регулятор мощности на ESP32. Автоматика.
Tomat7
Магистр
Черноморская губинния
240 138
Отв.34 16 Окт. 23, 22:46
Доброго дня решил собрать 3х фазный регулятор, но скетч постоянно что то да выдает, скачаны библиотеки и поставленыBraimik, 16 Окт. 23, 07:40
Привет! Пока вижу попытку скомпилировать с библиотекой для однофазника. Но всё равно ошибка странная! У тебя точно библиотека с гитхаба?
na2ali
Новичок
Москва не мой город
5
Отв.35 12 Янв. 25, 21:45
ESP32 начинает занижать напряжение от 180 вольт и выше
похоже на нелинейность ADC в ESP32 , многие пишут о сильной нелинейности внутренней ADC на краях. рекомендуют ставить внешний ADC.
Добавлено через 3мин.:
попробовал транс ZMPT101B копеечный, возможно подойдет в ваш проект
Добавлено через 2мин.:
ZMPT101B
Добавлено через 18мин.:
Tomat7 вы измеряете напряжение на выходе и по нему стабилизируете выход. а для чего измеряете ток? ток привязан к напряжению намертво, и вычисляется
Добавлено через 48мин.:
схема на 3-фазный регулятор никак не найду , все схемы с изображением одного симистора и управление только одним симистором, искал тут на гихабе mb-AC-Power. дайте ссылку
2.jpg 3-х фазный регулятор мощности на ESP32. Автоматика.ZMPT101B.jpg 3-х фазный регулятор мощности на ESP32. Автоматика.
Phisik
Доктор наук
Екатеринбург
696 1.5K
Отв.36 13 Янв. 25, 09:51
занижать напряжение от 180 вольт и вышеna2ali, 12 Янв. 25, 21:45
На картине видно, что у вас обрезает синусоиду по амплитуде. Поэтому до момента обрезания все измеряется правильно, дальше начинается отклонение.
Низкое питание схемы? Надо питать от 5в и ставить делитель на выход, скорее всего, или пересчитывать сопротивление нагрузочного резистора.
Tomat7
Магистр
Черноморская губинния
240 138
Отв.37 13 Янв. 25, 11:05
Tomat7 вы измеряете напряжение на выходе и по нему стабилизируете выход.na2ali, 12 Янв. 25, 21:45
в самом первом сообщении:
- последовательное измерение напряжения и тока, расчет мощности - фазовое регулирование, для стабилизации заданной мощности
ток привязан к напряжению намертво, и вычисляется
Ок, напряжение 180 вольт - вычисли ток.
ESP32 начинает занижать напряжение от 180 вольт и выше
Phisik уже написал. Кроме того, в библиотеке есть кривой костыль чтобы приуменьшить косяки как трансформатора, так и ESP32.
схема на 3-фазный регулятор никак не найду , все схемы с изображением одного симистора и управление только одним симистором, искал тут на гихабе mb-AC-Power. дайте ссылку
Все ссылки в первом сообщении. "Комплект" измеритель_тока/напряжения-детектор_нуля-моська/триак абсолютно одинаков для каждой фазы только подключается к разным ногам ESP32. Поэтому схему с изображением "трёх симисторов" не рисовал.
na2ali
Новичок
Москва не мой город
5
Отв.38 13 Янв. 25, 18:55
Phisik ничего там не обрезает, никакой электроники нет , схема представлена транс и два резистора , это такая косая синусоида у меня дома
Добавлено через 16мин.:
Tomat7 достаточно вбить мощтность ТЭНа, логично ,что мы знаем что подключили к регулятору, или разное сопротивление ТЭНа при разной мощьности учитывается, и хочется знать фактическую мощьность используя и как измерительный прибор , хотя знания эти для перегонки спорные , там главное стабильность выставленной величины , сколько-то вольт и стабильно их держать или мощьность. три трансформатора тока для меня по цене не гуманно. не хочу раздражать , возникают вопросы видения.
по схеме какие GPIO куда
4.jpg 3-х фазный регулятор мощности на ESP32. Автоматика.стенд.jpg 3-х фазный регулятор мощности на ESP32. Автоматика.
Volume
Доктор наук
Уфа
580 310
Отв.39 14 Янв. 25, 09:30
достаточно вбить мощтность ТЭНа, логично ,что мы знаем что подключили к регулятору...три трансформатора тока для меня по цене не гуманноna2ali, 13 Янв. 25, 18:55
"если такие умные - почему строем не ходите?" ) Если нужно такое же но с розовыми пуговицами - берешь и правишь скетч под себя, исходники же открыты. Удаляешь код измерения тока, там где рассчитывается мощность вместо тока пишешь U/[сопротивление твоего ТЭН]