Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стеклянная дверь для камина

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 1
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
26 Февр. 12, 13:17
Последнее время начало напрягать меня поддымливание камина,при топке.Собственно не столько дым,сколько то, что необходимо его топить "правильными" дровами.Обязательно сухими,определенного размера: береза или хвойные.Иначе, мерзавец, периодически бросает в комнату дым.Конечно решение проблемы давным давно найдено-купил готовую чугунную или из котловой стали дверь со стеклом,вмонтировал,загерметизировал и "кайне проблем".Но...вещь это не дешевая.Да и легкие пути не про нас Смеющийся
Проблема номер один-т.н.термостойкое стекло.Порылся на строительных форумах.Мнения диаметрально противоположные.Лица торгующие ими ,на голубом глазу утверждают что это стекло невероятно технологичное специфичное и поэтому дорогое и только у них.Цену подобного рода "коммюнике" мы знаем.Самодельщики ставящие стекла от газовых плит,заявяют,что работает и работает не один год.Кто то наоборот пишет,что разваливается после пары топок.Вдумчиво изучая вопрос,ответы нашел на англоязычных сайтах,американцы так же озабочивались подобной проблемой.
Итак по утверждениям самодельщиков:
Стекла в камин или печь подходят и работают от газовых плит, духовых шкафов,мониторов,сталенит от автомобилей.
Можно закалить самому нагрев до 650г.и остужая струей сжатого воздуха кругообразными движениями от центра к краям.
Ломаются стекла при эксплуатации от слишком жесткого закрепления,нет компенсации на деформацию.
Понятное дело,что мною был проведен опыт.Каленым стеклом было просто прикрыто "хайло"горящего камина.Топил часов шесть один раз и четыре второй.Со стеклом ничего не произошло.Нагрев оного был неравномерный,от холодного по краям до, ну очень горячего в центре.Температуру померяю после.Дымление в комнату ПРЕКРАТИЛОСЬ,несмотря на сырые с улицы дрова.При отодвигании стекла моментально начинал дымить.
Коллеги! У кого есть подобный опыт или соображения по данной теме-не держите в себе,делитесь.

 
foto0294.jpg
Foto0294. Стеклянная дверь для камина. Дача. Общение по интересам.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1  26 Февр. 12, 14:58
Ну так что нужно то?Стекло у тя есть,рамку захерачь и алга.
Межу тем приглядись ,когда дым начинает валить в комнату,может при открывании дверей окон,ну тяга нарушается или чего.Где у тя камин,может коробом с улицы подвести воздушный канал и нихт проблемм.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.2  26 Февр. 12, 15:06, через 9 мин
У кого есть подобный опыт или соображения по данной темеНЕДИКОВ, 26 Февр. 12, 13:17

1. Камин стал поддымливать - проблема, решаем ее, потом стекла и т.д. У меня, например, был прикол- птицы стали гнездо в дымоходе делать.
Понятно дело, пока эта вся херня в камин не провалилась - он поддымливал. При нормальной тяге - горят любые дрова - сырые, с намерзшим льдом и снегом, рамы оконные, когда надо быстро протопить, ни и уголек подсыпаю на ночь...
2. Стекло, по идее предназначено скорее всего, для снижения тяги, чтоб всё тепло не улетало в трубу и в комнате не сквозило. При этом инфракрасное излучение сохранялось и эстетично было. По-моему- для высокотехнологичных каминов.
3. Вполне достаточно ширмы-заслонки из некрупной сетки. И тягу ограничит. И угольки задержит и не угоришь-сквознячок легкий будет.

Из всего вышенаписанного мой вывод: Сначала восстановить тягу, затем сделать экранчик из сетки......
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.3  26 Февр. 12, 15:16, через 10 мин
Дымление в комнату ПРЕКРАТИЛОСЬ,несмотря на сырые с улицы дрова.При отодвигании стекла моментально начинал дымить.
Коллеги! У кого есть подобный опыт или соображения по данной теме-не держите в себе,делитесь.НЕДИКОВ, 26 Февр. 12, 13:17

93.jpg
93. Стеклянная дверь для камина. Дача. Общение по интересам.

У меня как раз чугунная топка с дверцей. На дверце специальный уплотнительный шнур . А вот стекло прилегает сверхунеплотно - это сделано для отсечки копоти на стекло . Так называемый метод "чистое стекло"
Стекло должно подойти скорее с  инфракрасных плит .
У тебя  вроде камин без колосника и поддувала ?
когда дым начинает валить в комнату,может при открывании дверей окон,ну тяга нарушается или чего.Где у тя камин,может коробом с улицы подвести воздушный канал и нихт проблемм.олеган, 26 Февр. 12, 14:58
Может и трубу пора чистить.
Когда были деревянные рамы ( со щелями )  тяга  очень хорошая была . Потом поставили  пластиковые - теперь на растопку надо форточку слегка приоткрыть . Думаю рядом в полу сделать прорези  с задвижками для подвода тяги.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.4  26 Февр. 12, 15:51, через 36 мин
Имею батей самодельный Булерьян, дверь метал, но рассматривали и стеклянные варианты.
Из слов манагеров колется  стекло на Булерьяне чаще всего, не от огня, а  об дрова при закрытии.
Стекло от газовой плиты положили на костер - сразу лопнуло.
Забили на стеклышки и прочие изыски.
Согласен с Хмелем-надо вылечить камин (тяга, приток), потом уже красивости.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.5  26 Февр. 12, 19:14
Коллеги!Может я несколько не внятно озвучил вопрос.Я планирую делать дверь не для устранения дымления,а для более экономичного сжигания дров,то есть повышения КПД камина.Что касается дымления,то оно,как я писал,происходит при определенных условиях и непродолжительное время,и началось сразу после постройки камина.И что открытые камины не у кого,никогда не бросают дым в комнату?
Ну так что нужно тоолеган, 26 Февр. 12, 14:58
Чужой опыт подобного рода
Стеклянная дверь для камина
Стеклянная дверь для камина. Дача. Общение по интересам.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.6  26 Февр. 12, 19:25, через 12 мин
может коробом с улицы подвести воздушный канал и нихт проблемм.олеган, 26 Февр. 12, 14:58

Думаю рядом в полу сделать прорези  с задвижками для подвода тяги.AmoK, 26 Февр. 12, 15:16
У тебя  вроде камин без колосника и поддувалаAmoK, 26 Февр. 12, 15:16
Когда делал импровизированный колосник и подавал под него принудительно слабенько воздух,то конечно горело все красиво без дыма и быстро,слишком быстро.
затем сделать экранчик из сетки.....Xмeль, 26 Февр. 12, 15:06
Есть у меня такое дело.
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.7  26 Февр. 12, 19:35, через 10 мин
Коллеги!Может я несколько не внятно озвучил вопросНЕДИКОВ, 26 Февр. 12, 19:14

Друг мой жду тебя в гости и наглядно  продемонстрирую два камина в одном из них я менял трижды стекла.  Едя в Москву, ты проезжаешь мимо меня. Стекло закаленное для камина стоит не дорого, завтра выложу ссылку.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.8  26 Февр. 12, 20:16, через 42 мин
Как стекло относится к проблеме экономии дров,не понил.Хочешь сэкономить дрова,утепляйся.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.9  26 Февр. 12, 21:39
Как стекло относится к проблеме экономии дров,не понилолеган, 26 Февр. 12, 20:16
Да ты что!Когда топка заделана герметично и воздух для горения подается дозировано,получаем более экономичное сгорание.Пример-Бренеран и буржуйка.
Отапливаюсь электрическими панелями,так что камин несет скорее эстетическую функцию.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.10  26 Февр. 12, 22:01, через 23 мин
вот тут не бывали еще -  http://www.forumhouse.ru/forums/31/
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.11  27 Февр. 12, 00:45
Я планирую делать дверь не для устранения дымления,а для более экономичного сжигания дров,то есть повышения КПД каминаНЕДИКОВ, 26 Февр. 12, 19:14
И что открытые камины не у кого,никогда не бросают дым в комнату?НЕДИКОВ, 26 Февр. 12, 19:14

Любой холодный камин на растопке будет дымить , как и печь . Пока труба не прогреется. Потому и взял топку - закрытая на растопке дым в комнату не дает .

Когда делал импровизированный колосник и подавал под него принудительно слабенько воздух,то конечно горело все красиво без дыма и быстро,слишком быстро.НЕДИКОВ, 26 Февр. 12, 19:25

Ну , тут надо в теорию каминов углубиться Улыбающийся Я  , когда готовился к кладке начитался .
Чтоб камин хорошо грел дом - он должен греть воздух , а не просто кладку кирпича. Поэтому при кладке  основания в теле камина делают ходы для воздуха от пола к топке ( в моем случае чугунная) кирпич выкладывается с зазором 10 см вокруг топки и каналы для воздуха выходят туда и идут далее к верхней части камина , которая закрывает трубу - в той части 3  решетки на разной высоте (обязательно ) для выхода нагретого воздуха. Таким образом холодный воздух от пола комнаты омывает топку и выходит обратно в комнату горячим.

Для регулировки притока воздуха (скорости горения) есть ручка с тросиком , которая регулирует положение заслонки на горловине камина. Сама заслонка с вырезом т.е наглухо даже по ошибке не закроешь . Снизу дверцы есть заслонка на щели поддувала - сдвижная - она регулирует приток воздуха в топку.
В твоем случае для регулировки ( если где-то в стене комнаты можно добраться до дымохода) можно установить чугунную сдвижную заслонку , как на печах было . Регулировать вручную - но можешь и придумать конструкцию с тросом. Только механизм  из чугуна делать - желательно серого.
Труба должна быть не менее 6 м длинны - поэтому на 2 этаже камины  редко делают. Кстати, есть таблицы расчета размера  каминной топки от площади или объема комнаты.
Вроде , все описал ? Улыбающийся  Камин уж лет 5-7  , но стекла ни разу не бил . Поленья надо тоже правильно раскладывать.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.12  27 Февр. 12, 06:37

...Пример-Бренеран и буржуйка.


НЕДИКОВ, 26 Февр. 12, 21:39

Поподробнее о экономичной буржуйке расскажи.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.13  27 Февр. 12, 14:38
олеган, Я просто привел пример двух отопительных приборов с одинаковым назначением,но разным расходом топлива.
А по поводу экономичной дровяной печи-так я ее делал.Если нужны подробности,за ради Бога.
izobrajenie_243.jpg
Izobrajenie_243. Стеклянная дверь для камина. Дача. Общение по интересам.

izobrajenie_245.jpg
Izobrajenie_245. Стеклянная дверь для камина. Дача. Общение по интересам.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  28 Февр. 12, 05:12
У меня камин совмещенный с печью.Печь в комнате,камин на теплой веранде.Камин никогда не дымил.Иногда когда в доме холодно,а на улице тепло,печь при растопке начинает дымить,тогда открываешь трубу камина и сжигаешь в камине две три газеты и все нормально.Портал камина закрыт сеткой от искр.У камина нет никаких колосников и поддувал.
Мне кажется это просто неправильная конструкция камина.Труба примерно 6-7 метров.
На счет стекла? Ну я не знаю,попробуйте лучше положить снизу ряд кирпичей на бок,тем самым снизу убавить поддув.
Вообще камин довольно капризная штука,реагирующая на двери,окна и т.д.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.15  28 Февр. 12, 11:36
камин довольно капризная штука,реагирующая на двери,окна и т.д.Михаил0501, 28 Февр. 12, 05:12
я планирую делать, но поддув воздуха будет заводиться по магистрали с улицы
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.16  28 Февр. 12, 15:06
а зачем такие сложности?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.17  28 Февр. 12, 16:03, через 57 мин
...если брать топку (а я так думаю) на 20-30 кВт, то я весь кислород сожгу, тем более, что окна "пластик" и замочная скважина не для подтока воздуха..., тут и стекло не поможет...., если же ставить спереди сетку, то тем более все в "трубу"...
  Для инфы - ...Недавно у друга его камин наблюдал - у него чугунная топка на около 30 кВт, и спереди стекло. Когда камин уже проработал несколько часов, со стола запиВОН пролился на поверхн. стекла. Только зашипело. Никаких трещин и намека на них. То же самое в СОЮЗЕ помню и в духовке было, - ведь не одна хозяйка проливала борщ/суп и т.д на то, что внизу...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.18  28 Февр. 12, 16:35, через 33 мин
так в таких случаях приточку делают...  я вот на даче именно на это напоролся - приходится дверь не плотно закрывать.  но у меня железная печь-камин... в том году не успел дырку пробить, весной займусь...

Минин Специалист Мос.обл. 138 55
Отв.19  10 Апр. 12, 03:19
Стекло для камина необходимо выбирать с особой осторожностью.Этой зимой я с семьей отдыхал в Турции,снимали дом.Погода мерская постоянно шли дожди,дом каменный,пол мраморный,холод сабачий из отопления,только кандиционер.Днем раздобыл дрова,вечером разжег камин.Маленькая дочка крутилась возле камина,смотрела как горит огонь,через стекло.Затем жена пошла укладывать дочку спать, а я решил посмотреть телевизор и выпить за одно.Вдруг за моей спиной раздается глухой хлопок и тясячи осколков,как от граненого стакана,вместе с искрами разлетелись по залу.Стекло не лопнуло, оно взорвалось.Я как йог бегал по стеклу и тушил угли ногами,только что в тапках,успевая при этом отогвигать стулья,журнальный стол подальше от топки т.к. от туда продолжали выстреливать угольки.Первое о чем думал,что дочку могло посечь раскаленными осколками,про пожар  тоже мысли гонял ,что было бы,если я понадеялся на безопастность  камина со стеклом и пошел бы спать,но так бы я не сделал,есть дачный опыт общения с камином.