Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Капуста со свеклой

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
01 Марта 12, 08:41
Рецепт  капусты я узнал от жены (родом она с юга Руси) название в ихних краях пилуцка или пилюцка(за достоверность не ручаюсь), но закуска к крепким напиткам самая моя любимая!
Так начнем с тары для засолки, кадка дубовая 20 литров(купили здесь на форуме у мастера Павла Нечаева, очень качественный и добротное изделие) используем под эту консервацию одну и туже кадка, весь вкус и аромат кадка раскрыла только на второй раз!
Ингредиенты: из расчета на 20 литровую емкость.
Капуста белокочанная сорт "Слава"(кочаны желательно помельче), свекла примерно 1 кг, сельдерей 1 корень крупный, перец острый один или 2 стручка в зависимости от размера, чеснок 3 головки, лавровый лист 2 шт, перец черный горошком, гвоздика 3-4 шт.
Подготовительная работа, чистим сельдерей и нарезаем на тонкие дольки делим на две части (одна часть идет в кадку другая в маринад), чистим чеснок и острый перец(освобождаем от семян и нарезаем на дольки), чистим свеклу и нарезаем на дольки, подготавливаем капусту, нарезая её на четверти. Укладываем слоями вертикально и плотно(крупные дольки в нижние слои ) , каждый слой перекладывавшем, сельдереем, свеклой , чесноком , перцем и специями!
Маринад, вода 6 литров , соль из расчета 1 ст ложка на литр, половина сельдерея нарезанного дольками, кипятим маринад 10-15 минут, дальше вынимаем шумовкой сельдерей и заливаем горячем маринадом капусту! Оставляем в тепле на 2-3 дня до начала интенсивного брожения, дальше опускаем в погреб, капуста готова через 40 дней( но мы не разу не дотерпели до полной готовности) обычно начинаем есть через 2-3 недели!

IMG_1140.jpg
IMG_1140.jpg Капуста со свеклой. Консервирование. Домашняя кухня.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  01 Марта 12, 09:44
Я всегда думал как ее красят
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.2  01 Марта 12, 10:21, через 38 мин
Тоже делал по этому рецепту, отлично получается, но заливал не горячим а теплым маринадом.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  01 Марта 12, 10:36, через 15 мин
(родом она с юга Руси) название в ихних краях пилуцка или пилюцка(за достоверность не ручаюсь),Павел T, 01 Марта 12, 08:41
пилюСка  Смеющийся  бабуля моя так называла(ударение на Ю)
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.4  01 Марта 12, 13:03
это очень вкусная штучка, спасибо за рецепт
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  01 Марта 12, 14:15
Очень прикольно пальцы от нее краснеют, кажется, что и в нутри таким  становишься