Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Установка колонны отдельно от куба

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
MarqusMiles Новичок Спб 3
28 Июля 19, 13:25
Всем доброго дня. Где-то с годик я пользовался стандартным СА с сухопарником и змеевиком. Меня перестала устраивать эта конструкция. Сейчас собираю прямоточный холодильник (18 медная труба в акриловой рубашке, около метра). Суть ТЗ такова:на кухне очень мало места и я пока не готов переходить на индукционную плиту при почти бесплатном газе. Но нет возможности снять вытяжку, чтоб поставить колонну. Видел в прадаже такую штуку, как отвод для обхода вытяжки, но из предложенного, мне тупо не хватает размера((. Рядом висит шкаф, который я могу переоборудовать под эксплуатацию и хранение компонентов колонны. Не пинайте сильно, в сети я не нашёл таких вариантов, точнее, что нашёл было подключено к змеевик в ведре. Расстояние от центра куба (точнее от клампового соединения) до входа в нижнюю часть царги 550мм, меньше просто никак. Если вывести из куба силиконовый шланг 12мм до царги (исходящая магистраль под пар) и от царги обратно в куб второй линк для отвода флегмы. Насколько работоспособна такая система? Если есть альтернатива, то укажите на неё пожалуйста. Очень не охото собирать два отвода по 75° и царги между ними, как то совсем не дёшево получается.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  29 Июля 19, 16:52
Расстояние от центра куба (точнее от клампового соединения) до входа в нижнюю часть царги 550мм, меньше просто никак. Если вывести из куба силиконовый шланг 12мм до царги (исходящая магистраль под пар) и от царги обратно в куб второй линк для отвода флегмы.MarqusMiles, 28 Июля 19, 13:25
Если я правильно понял = это будет полноценная ректификационная колонна?  
Трюк со шлангочками - не пойдет.. захлебнется от потока пара..
Или паропроводную трубу - надо увеличить хотя бы до 20 мм..  если хочется именно две трубки.

ИМХО. Нужна одна труба..  по сравнению с площадью сечения колонны - допустимо уменьшить площадь..
процентов на 30-40.  Например если колонна диаметром 40 мм - то подвод снизу - вполне подойдет из пустой трубы диаметром 28-30 мм.  Под равномерным уклоном - что бы флегма стекала без затруднений..  

ЗЫ.. я делал подобное, но только сверху..  делал дефлегматор - размещенный на улице..
Просто 3-х метровая прямая труба из нержавейки - от колонны, сквозь стену - на уличный ветерок..
Делал под восходящим углом, градусов 15 от горизонтали.. на глазок..
великолепно работала.. без всяких автономок, воды и прочего хлама..
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.2  29 Июля 19, 16:59, через 7 мин
MarqusMiles, Все прекрасно будет работать, и у многих работает.
Только ввод пара в колонну лучше не 12 мм силиконом, а гофротрубой нержавеющей, газовой гибкой подводкой, она не сминается и потолще.
есть ньюанс, силикон хоть и не пропускает жидкость, но вполне пропускает запахи, в квартире может вонять самогоном через силикон.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  29 Июля 19, 17:18, через 20 мин
О, сегодня как раз обсуждали.. ))

[сообщение #13556559]
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.4  29 Июля 19, 17:22, через 4 мин
У меня года три так работало, гофра подает пар в колонну, флегма по силикону 9 мм в куб.
Многие так работают, делал переходники на колонну, да и в продаже они вроде есть.
По запаху. В конце ректификации начинало вонять хвостами в квартире, все пересмотрел на предмет утечки сто раз, не травит вроде, но воняет.
Ка то увидел тут пост про то что силикон запах пропускает, сначала посмеялся, как это так, силикон и пропускает, но потом это оказалось не шуткой, действительно пропускает.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  29 Июля 19, 17:34, через 12 мин
Ка то увидел тут пост про то что силикон запах пропускает,svarnoy, 29 Июля 19, 17:22
Вот же блин, я тоже затрахался искать утечки.. но только от трубочки силиконовой - с нагретым ацетоном..
Три трубки выкинул, думал что  - есть микротрещины...  капец... 4 метра 6 мм трубки,  пустил на жгуты - вместо хомутиков..
MarqusMiles Новичок Спб 3
Отв.6  29 Июля 19, 18:11, через 38 мин
Спасибо за ответы, будет не полноценная колонна с тарелками, пока просто царга с рпн, про гофру из нержи не подумал, а идея хорошая, видел в продаже заглушки на кламп с резьбой. Думаю то что надо.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.7  30 Июля 19, 12:59
MarqusMiles, А у тебя плита встроенная или отдельная?
MarqusMiles Новичок Спб 3
Отв.8  30 Июля 19, 14:31
А у тебя плита встроенная или отдельная?SA1348, 30 Июля 19, 12:59
отодвинуть не смогу из-за газового шланга, он за тумбочками внатяжку, не хватает длины. Хата съёмная, поэтому сильно не покуралесить(
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.9  02 Авг. 19, 08:23
Просто гораздо проще купить длинный газовый шланг и заменить, чем городить какие то огороды. Поменять нет проблем, даже если хата съёмная. Любит же народ создавать себе трудности.
note Бакалавр Орел 63 3
Отв.10  17 Мая 21, 00:09
доброго времени суток!подскажите парни,возможно ли ректиф.колонну разместить рядом с кубом что бы ее низ,был практически наравне с уровнем СС в кубе?