Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация с отбором 13,5л/ч

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
02 Марта 12, 20:30
  Ректификационная колонна большой производительности... Думаю тема не совсем для обывателя, но для обсуждения и не только, пригодится.  Планируемый выпуск ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОГО НДРФ.
  Исходные данные: колонна 140мм вн. диам, насадочная часть чуть больше метра, объем - 15л. Насадка РАН плотностью 2,070кг/л. весом в 31кг, травление 50-70г/кг. Холодильник такого же диам. с нержавейки 70см высотой. Внутри 7м 12мм нерж. однослойная "спираль"+ клубочище путанки. Отбор жидкостный, перегородочный. Слив в 4 точки по окружности через распределитель + клубки путанки...
  Насадка удерживается мелкой натянутой сеточкой, припаянной к нижнему соединению, на которое упирается колонна... Почти все как у обычной колонны, без прибамбасов.
  По просьбе заказчика колонну не утеплял.
  Подводимая мощность - 17кВт
  Мощность захлеба - ХЗ, не хватает сети!!! Непонимающий Шокированный Смеющийся
  Скорость отбора голов 1л/час. Отошли четко, как отрезало.
  Тело. Скорость отбора 13,5л/ч. качество не хуже чем на такой же царге при вн. диам. 50мм. Думаю отбор можно существенно увеличить без потери качества. Запланировано отбирать около 15-17л КАЧЕСТВЕННОГО продукта.
  Стабильность работы - фиговая, как и на др.потоньше колонне похожей длины. Но, автоматизировав, все будет ОК. Планируемая автоматика по стабилизации мощности, и только.
...Т.к. ТАКОЙ вариант колонны больше не для души, а для бизнеса, выкладываю фото только самой царги перед отправкой.
*****
Хотел бы немного развеять мифы о работе/не работе верхних слоев насадки. Во время прогрева колонны да, наблюдается РПЛ(режим перевернутой лейки). Четыре слива, но видно, что насадка орошается флегмой по конусу. Но по мере прогрева колонны и ввода в рабочий режим, все настолько бурлит, что говорить о РПЛ не приходится. Работают что нижние, что верхние слои насадки. Думаю, что сделав возврат флегмы на 3 точки, и этого хватило бы с головой.
kolonna_135.jpg
Kolonna_135. Ректификация с отбором 13,5л/ч. Оборудование ректификатора.

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  02 Марта 12, 20:38, через 9 мин
Звучит прекрасно. только не понятно - зачем это все??  
это ж  какие объемы сырья надо, что бы накормить какую колонну.?
да и сам куб - явно не скромных размеров.
про бочки с баргой и говорить нечего. тут объемы ж.д. цистерн.

цель этого девайса??  споить небольшой городок - и благополучно сесть на некоторый срок?
Хотел бы немного развеять мифы о работе/не работе верхних слоев насадки.
я верю, развеяли - и что мы добились??
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.2  02 Марта 12, 20:44, через 7 мин
Считается, что с увеличением диаметра резко уменьшаются тарелки, а значит и качество разделения. Если спирт хорош, то это прорыв.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3  02 Марта 12, 20:48, через 5 мин
да, я разгонял на 150л сырца и ЭТОГО ОЧЕНЬ МАЛО, очень. У заказчика куб вроде около тонны, но это уже он сам город городить будет. Сырье виноградное и всяко-фруктовое. Планируемый нагрев как тэнами так и газом. Больше за мной лишь регулятор мощности и все.
...А выдал тему больше для общего развития.
...Лет 12 назад я был помешан на таких колоннах, но начал с 68-й. В планах 150-200мм с нержавейки и тарелочно-насадочного типа..., посмотрим....
...
Добавлю, прочитав предыдущее. Спирт отличный, плотность и не мерял, т.к. уже на вкус знаю.... Прорыв..., возможно больше развеянье устоявшихся... Смеющийся Но как мне кажется, возможно работа ТАКОЙ колонны в режиме затопления 1/3-1/5 будет  не менее интересней. Где бы реактор то взять?...
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.4  02 Марта 12, 21:05, через 17 мин
работа ТАКОЙ колонны в режиме затопления 1/3-1/5 будет  не менее интереснейГонево, 02 Марта 12, 20:48
Разделение то улучшится, но все будет очень нестабильно на таком диаметре, никакая автоматика не вытянет.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5  03 Марта 12, 08:43
Прорыв..., возможно больше развеянье устоявшихся...Гонево, 02 Марта 12, 20:48

Спирт отличный, плотность и не мерялГонево, 02 Марта 12, 20:48

Планируемый выпуск ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОГО НДРФ.Гонево, 02 Марта 12, 20:30
как можно определить качество недоспирта?
и что такое (по сути) недоректификат?

помнится ты же сам горе мыкал с подобной колонной. и 5л/ч не смог с нее получить.

ну да клиент всегда прав. Смеющийся


Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.6  03 Марта 12, 12:54
с подобной колонной. и 5л/ч не смог с нее получитьСерж 1, 03 Марта 12, 08:43
это было на зульцере, да и диам. ее далеко не тот...
НДРФ... Работа в режиме ректификации с немного повышенной температурой, на пару десятых град, т.е. с небольшим додаванием хвостовых... Это "на вкус и цвет...", сам знаешь.
...Надо было поплотнее насадку использовать (3,0кг/л), возможно и стабилизация была бы получше.., но будет время еще...
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.7  24 Нояб. 12, 00:13
Гонево, я извиняюсь... А на фото в первом твоем сообщении за царгой прячется баночка... Походу она там для осмысления масштаба. Хотел скромно спросить: а эта баночка случайно не трехлитровая?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.8  24 Нояб. 12, 01:14
эта баночка случайно не трехлитровая?MaksimKrym, 24 Нояб. 12, 00:13
ну помню точно, но на фото она лишняя. Может быть и 2л-я...
..на сегодня рабочая высота ЭТОЙ колонны около 3-х метров... Хозяин железа еле успевает бражку готовить...))
valleko Студент Krasnodar 10 2
Отв.9  03 Дек. 12, 10:50
Гонево, при таком диаметре три метра не маловато?...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  03 Дек. 12, 11:10, через 20 мин
Добавлю, прочитав предыдущее. Спирт отличный, плотность и не мерял, т.к. уже на вкус знаю....Гонево, 02 Марта 12, 20:48
На следующую встречу попроси у заказчика продукта для пробы, если хорош то и оценят.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.11  03 Дек. 12, 13:43
Диаметр великоват, нужно устраивать перераспределить флегмы, без них растет высота тарелки.
Давно уже отказался от таких больших диаметров, но для качественного недоректификата может именно такая и нужна.