Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование отходов самогоноварения и ректификации

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 ... 18 1
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
03 Окт. 09, 12:43
Не нашел более подходящего места для этой темы. Перенесите плз если есть более подходящий раздел.

Кто как использует "отходы" дистиляционных и ректификационных процессов?
Нашел на форуме упоминания о 2х полезных способах.
1. кормление домашних скотов Веселый отходами бражно-дражжевого сырья.
2. Использование головных фракций в бачок омывателя авто.

Хочу поделиться своим. Мне в бачок омывателя голов не достается.
История такая. Как то я отвлекся и часть голов пролилась на газовую плиту. Естественно все полыхнуло синим пламенем и процесс пришлось срочно прервать. Дак вот результат такой "протирки головами" плиты удивил даже жену. Жир растворяет, по ее словам, лучше всех супер-моющих средств, и руки не разьедает.
С тех пор мне в бачок омывателя голов не достается. Мощности маленькие - все головы жена отбирает Смеющийся
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.1  03 Окт. 09, 13:21, через 39 мин
Головами.
Чистка мягкой мебели, салона авто и т.д. от жировых отложений.
Не рекомедую использовать поролон - разлагается.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.2  03 Окт. 09, 13:28, через 7 мин
было предложение сжигать... с пользой
[сообщение #47584]
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.3  03 Окт. 09, 15:11
Вчера голов 0.5 литра залил в бак,на 5 литров 92бенза.проехал километров 20 ,полет нормальный отличий в работе двигателя моего Жигуля,не замечено!Вооооттт......такое применения ....
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  03 Окт. 09, 15:19, через 9 мин
Скоро морозы! Не забудь, что спирт-ректификат содержит примерно 6 % масс, воды, которая в бензине не растворяется, а ведет к расслоению этих жидкостей, при низких температурах замерзает, образуя ледяные "пробки" в трубопроводах и каналах карбюратора.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.5  03 Окт. 09, 15:54, через 35 мин
 Самое интересное раньше просто ради интереса,подлевал голов,немного гдето общее литров 5-7,точно не знаю сколько!Так вот после своего пробега на этом авто тысяч 140,150 км,решил промыть бак,т.к авто эксплуатировал ежедневно 4 года.Не воды ,не ссора в баке практически не было!
Может это благоприятное действие голов!? Подмигивающий
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.6  03 Окт. 09, 19:30
В головах есть ацетон,что для прокладок карба-инжа совсем не гут,а,если продолжительное воздействие,то-капут.К тому-же и сам спирт для двигателя,не адаптированного-тоже ничего хорошего не даст(спирт содержит воду-она причина коррозии питающей системы,плюс скорость сгорания спирта ниже,чем у бензина,а теплота сгорания-выше.
Если коротко-здравствуй,капиталка.
ИМХО:я бы лил головы ТОЛЬКО в омыватель,и то осторожно.Разъесть может и ЛКП.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.7  21 Окт. 09, 16:19
Насчет голов и бачка омывателя - вам себя совсем не жалко? Улыбающийся
Головы же вонючие, ппц. А воздухозаборники для салона как раз недалеко от лобового стекла обычно расположены.
bk Студент Владивосток 41 6
Отв.8  11 Дек. 09, 05:57
Много знаете о спирте и совсем ничего о бензине. Он даже более гигроскопичен чем спирт и имеет "изрядное" количество воды. Кстати научный факт - обезвоженый бензин горит гораздо хуже.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  11 Дек. 09, 07:27
Научный факт - вода октановое число повышает.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.10  11 Дек. 09, 09:25
Где-то читал,что в первую мировую первачём самолёты заправляли.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.11  11 Дек. 09, 09:46, через 21 мин
    Набралось два литра голов от перегонки браги.Развел до 30*,провел химочистку и ректифицировал.Итог 0,8 л СР ,  0,3л голов,хвосты не отбирал.Ихмо ,головы от браги можно ректифицыровать.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.12  11 Дек. 09, 22:03
    Набралось два литра голов от перегонки браги.Развел до 30*,провел химочистку и ректифицировал.Итог 0,8 л СР ,   0,3л голов,хвосты не отбирал.Ихмо ,головы от браги можно ректифицыровать.
александр555, 11 Дек. 09, 09:46
Что скажете Гуру ?
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.13  11 Дек. 09, 23:10
я при обычной дистилляции браги головы и хвосты никогда не отбираю, потому что смысла в этом немного, обычный самогонный аппарат не способен качественно отделить головы или хвост, это может сделать только колонна, да и на колонне это сделать сложно, вон люди на нормальных колоннах по 10 часов головы отбираю, что ух говорить о обычном самогонном аппарате, отбирать головы и хвост при дистилляции браги это просто перевод спирта. ИМХО
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  12 Дек. 09, 04:25
Alex-san, я головы при перегонке не отбираю, хвосты кольцую, чтобы крепость самогона не снижать. Но последний отбор хвостов тоде соединяю с сырцом перед ректификацией. Но я не о том.
Те головы, которые льют ы бачок, в костёр и т.д., тоже прекрасно ректифицируются. После обработки перманганатом и щелочью. Поэтому я стал делить головы на "неисправимве" и "исправимые".
Перыве пол-литра голов после ректификации 40 литров самогона называю неисправимыми и отправляю на технические нужды, а остальные (литр-полтора-два) добавляю в самогон при последующей ректификации. Раньше отбирал их отдельно, числил и отдельно ректифицировал, сейчас лень копить.

Подведу итог своего многословия. Если перегонка предшествует ректификации, нет смысла отделять головы, слишком много спирта с ними уходит. Если самогон предполагается пить без ректификации, головы можно отделять, но выливать из - грех. В них 1-2% примесей, 80% спирта и вода.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.15  12 Дек. 09, 10:12
Вот как бы отопитель на головах сделать
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.16  12 Дек. 09, 10:27, через 16 мин
Отопитель? Что отапливать собираемся? В каких масштабах задумка?
Это сколько ж ректифицировать надо... У меня, за год "недоректификации", собралось литров 8 голов. Вот собираюсь их ректифицировать на новой колонне. Останется литров 6, наверное. Клетку хомячку можно отопить, конечно, при желании...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.17  12 Дек. 09, 10:52, через 26 мин
Да не вопрос. Есть такие Автономные отопители. Правда они на керосине, но может маслом разбавить?
r-2800.jpg
r-2800.jpg Использование отходов самогоноварения и ректификации. Остальные темы.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.18  12 Дек. 09, 11:42, через 51 мин
Ну у меня за месяц литров 6 голов т.е. за год 50 -70
И если им отопить частный дом ))) хотя бы с недельку а то выкидывать жалко 
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.19  12 Дек. 09, 11:47, через 5 мин
Игорь, у меня такая же технология при ректификации, отбираю 150-200 голов, потом еще литр сомнительного спирта для последующей ректификации.
По поводу отопления, есть у меня небольшая паяльная лампа (газопламенный пистолет вроде правильно называется) частенько им пользуюсь когда массивные детали надо во время пайки прогреть, надоело мне галошу бегать по магазинам искать, заправил его головами, работать отказывается.