Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Посоветуйте переключатель-отключатель дефлегматора.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
ГеаркТит Студент Москва 28 4
01 Авг. 19, 15:30
Не хватает мозгов, чтобы самому сделать удобную разводку, сделать более удобным пользование апаратом. Хочу делать первый прогон без дефлегматора. По умолчанию у него постоянно подключено охлаждение дефлегматора. А хочется, чтобы не перекручивать шланг с входа на дефлегматор на вход в холодильник, а чтобы был какой-то кран, который это переключал. Я видел варианты, где идет тройник с разветвлением входов и зажимом, который перекрывает вход в дефлегматор. Но там два выхода для воды - и из дефлегматора и из холодильника.
Мне пока приходит в голову только вариант типа, как в ванной переключатель "кран-душ". Но дальше мысль никак не идет.
Подскажите, как быть?
1.jpg
1.jpg Посоветуйте переключатель-отключатель дефлегматора. Вопросы по конструированию.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1  02 Авг. 19, 08:26
Ерунда это всё. В любом случае делай раздельные входы на холодильник и дефлегматор, иначе с регулировками намучаешься. И кто пропустил в профильную ветку отдельной темой такой уже давно избитый вопрос.
ГеаркТит Студент Москва 28 4
Отв.2  03 Авг. 19, 14:37
Мне регулировки не нужны, просто хочется без перекручиваний шлангов первый погон делать
без дефа, а второй с ним. Сливной шланг у меня один и очень длинный (всё лето в деревне).
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.3  03 Авг. 19, 14:56, через 19 мин
ГеаркТит, на входе поставь тройник и два крана, один на деф, другой на холодильник. Кран на деф должен очень плавно регулировать подачу воды в деф, давление в водопроводе должно быть стабильным, иначе напрыгаешься вокруг своей БРК. Сливной шланг лучше разделить на два, один под слив с дефа, другой под слив с холодильника
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.4  03 Авг. 19, 16:52
Мне регулировки не нужны, просто хочется без перекручиваний шлангов первый погон делать
без дефа, а второй с ним.ГеаркТит, 03 Авг. 19, 14:37
Посоветуйте переключатель-отключатель дефлегматора
Посоветуйте переключатель-отключатель дефлегматора. Вопросы по конструированию.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.5  03 Авг. 19, 17:05, через 13 мин
ГеаркТит, без плавной регулировки подачи воды в деф, на втором погоне и без стабильного давления в водопроводе у тебя ничего путного не получится. Вот таким, как в посте выше, полуоборотным, шаровым краном, воду на деф не отрегулируешь, нужен кран типа игольчатого.
ГеаркТит Студент Москва 28 4
Отв.6  04 Авг. 19, 14:01
ГеаркТит, без плавной регулировки подачи воды в деф, на втором погоне и без стабильного давления в водопроводе у тебя ничего путного не получится.vano11, 03 Авг. 19, 17:05
У меня это первый аппарат с дефом и я только осваиваюсь с ним. Попробую, конечно, поискать, что пишут насчет плавности подачи воды в деф. Но пока для меня это тёмный лес. Пока мне общего маленького напора воды при подключенном дефе вроде хватало. Про игольчатый кран спасибо, но куда его воткнуть? Насчет гребенки, вроде все понятно. А..., похоже его в эту схему на выход с гребёнки на деф надо воткнуть. Правильно?
Или есть схема попроще?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.7  04 Авг. 19, 14:07, через 6 мин
ГеаркТит, вот тема про аппарат такого же конструктива как у тебя [БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,] в ней есть подробный путеводитель по теме [сообщение #11950838] читай изучай, вопросы задавай.
ГеаркТит Студент Москва 28 4
Отв.8  04 Авг. 19, 16:51
У меня разве БКМ-труба? Я думал, что просто цанга с насадкой Панченкова, которая из куба выходит? Прошу прощения, если в терминах путаюсь.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.9  04 Авг. 19, 16:58, через 8 мин
ГеаркТит, что бы в терминах не путаться, следует прочитать и заглядывать а тему [Список терминов и сокращений, принятых на форуме]
А ты выкладывал фото своего аппарата? Ну если не БКМ у тебя, то просто БК (бражная колонна) все люксстали, внейы ...... не что иное как БК.
ГеаркТит Студент Москва 28 4
Отв.10  05 Авг. 19, 00:52
если скажу, что см-1, то уж не знаю, тут сразу прибьют за рекламу...
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.11  05 Авг. 19, 07:22
ГеаркТит, такой?
СМ_1.jpg
СМ_1.jpg Посоветуйте переключатель-отключатель дефлегматора. Вопросы по конструированию.
ГеаркТит Студент Москва 28 4
Отв.12  05 Авг. 19, 11:41
Такой!