Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

царга 63мм подбор насадки

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
Александр из Н.Н. Специалист г. Горький 148 85
Отв.20  13 Мая 20, 22:09
Ассистент, доброго!!! чем закончилась история? есть труба 63 мм, стоит ли затевать с ней танцы? если есть какая информация ткни П.Ж. Подогнали кегу на 50 л. а труба еще СССР, давно лежала, отец в баню раньше делал бак и в нем капсулу, для подогрева воды из 63 мм, вот и осталось метра 3-3,5 м. вот и дали пинок к мыслительному процессу, вторую неделю везде лазию ничего путного не нашел...
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.21  15 Мая 20, 22:45
Александр из Н.Н., Я не Ассистент, но напишу свой опыт.
сегодня закончил третий перегон на 63-й трубе, 0,8 метра, насадка медь 8х8х0,5 с большим УСВ и межвитковым, УНО.
Первый перегон работал на 2,4 кВт, отбор 2,0л/час со снижением после 87 кубовой, + отрабатывала автоматика по дельте, сырец 55% манка ПолуГОС, ферменты. результат неплох, на твердую четверку - чуть лишнего НПП. Крепость 95,6 - лишка. Слегка проуглевал - получил отличный продукт.

Последующие два перегона откатился на 1,9 кВт, отбор 1,5л/час - продукт чище, зерновой аромат есть, НПП не выпирают. Отсыпал на каждом перегоне по 10см насадки, сначала вышел на 95,4 , потом по непонятной причине (режимы те же, но насадки не 70 а 60см) резко упала спиртуозность до 94,3% - буду разбираться.
Для себя определился, что 63-я труба вполне рабочий вариант для НДРФ даже с крупной насадкой. Дальше буду пробовать поднимать мощность и отбор. Тошнота с отбором 1,0-1,1 литр/час для меня закончилась, надеюсь выйти на 1,7-1,8 литра.
Александр из Н.Н. Специалист г. Горький 148 85
Отв.22  20 Мая 20, 04:52
на 63-й трубе, 0,8 метра,Alex_64, 15 Мая 20, 22:45
сырец 55%Alex_64, 15 Мая 20, 22:45
а какой режим при отборе (пар, жидкости) и на чем отбирал (оборудование?, может фото прикрепишь?), что стоит после царги (всего-то 0,8????).
а если СС не 55% , а 20-25% не чище пройдет отбор?
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.23  20 Мая 20, 05:05, через 14 мин
надеюсь выйти на 1,7-1,8 литра.Alex_64, 15 Мая 20, 22:45

Тогда 76-я труба в помощь.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.24  20 Мая 20, 07:24
okun, Я ж тебе говорил - пробовал, не зашло, продукт не устроил и на малых мощностях и на 3,5 (больше не пробовал) с ФЧ 4-5. Видимо с моей насадкой каналообразование выше разумного предела.
Александр из Н.Н., Отбор по жидкости, димрот, внизу перегородочный УНО с 10 см насадки. Начальное ФЧ 4,5-5,0. Автоматика. Зерно, делаю и кодзи и полуГОС.
всего-то 0,8Александр из Н.Н., 20 Мая 20, 04:52
"всего то 0,8" засыпаная полностью выдала 95,7 (реально оказалось 95,7 а не 95,4), что явно много для НДРФ, отсыпАл по 5-10 см, крайний раз вышел на 94,3 примерно на 55-60см ( не трамбую, в процессе погона оседает) засыпи, следующий погон чуть увеличу - хочу получить 94,5-95,0 хотя и на 94,3 продукт устроил полностью.
а 20-25% не чище пройдет отбор?Александр из Н.Н., 20 Мая 20, 04:52
- отбор будет наоборот грязнее (но ароматнее) и будет очень много оборотного спирта. Я предпочитаю около 55% (НБК, а в идеале верх зернового затора через НБК, а кашу в ПВК - полезного аромата несравнимо больше) и отбираю мах. до 90 кубовой - дальше спирта в кубе остается немного и в отбор он идет очень грязный.
Александр из Н.Н. Специалист г. Горький 148 85
Отв.25  20 Мая 20, 21:57
каналообразование выше разумного предела.Alex_64, 20 Мая 20, 07:24
вот его и очкую поймать, а на 63 посадить Счастливую Тору, как вариант два вида отбора опробовать можно будет...
Я предпочитаю около 55%Alex_64, 20 Мая 20, 07:24
может поэтому и ФЧ такое
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.26  21 Мая 20, 07:14
может поэтому и ФЧ такоеАлександр из Н.Н., 20 Мая 20, 21:57
В первую очередь отходов (оборотного хвостового) меньше, при устраивающей меня органолептике. Разница в количестве товарного 10-15%, а это немало. Повторюсь - отбираю тело только до 90 кубовой, а то и раньше останавливаюсь, остальное в оборотный и на РК.
вот его и очкую поймать,Александр из Н.Н., 20 Мая 20, 21:57
Много от параметров насадки зависит. Надо пробовать.
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.27  26 Мая 20, 12:57
Ну я так и работаю на 63 трубе, я затеял эту тему что бы подобрать насадку СПН под этот диаметр, но пока откинул эту идею, уж больно дорого выходит экспериментировать. в планах было брать 4х4 спн...

Расскажу что имею на сегодня:
1) Кега на 50л кламп на 2.5" тэн на 6Квт(2по3квт), тут мне хотелось улететь в космос, разогрев и выход на рабочая мощность очень быстрый, рабочая примерно на 4Квт...
2) Колонна у меня гибрид, с низу 5 тарелок это чуть больше 50мс от колонны, сделано так что они на 4Квт практически в захлебе, то есть там собирается очень приличный объем флегмы. далее идет 2метра 63 трубы+ 2клампа на 2.5" насадка мочалки, хорошие с нержавейки, не окисляются, уложить насадку можно по разному, я уложил так, не сильно набил так что бы захлеб был при 5-5.5Квт затем в нижнюю часть добавил мочалок усилив в нижней части плотность до захлеба в 4Квт, Это примерно 30см с низу, место где начинается захлеб, все это из расчета моей тарелочной колонны, она не должна уйти в захлеб, она должна быть на гране, и не должна захлебнуть верхнюю царгу, затем перед узлом отбора стоит диоптр, вот там должен наблюдаться легкий захлеб вроде его и нет, но она есть.
отбор по жидкости
3) Датчики. температурный (старт-стоп) дачек стоит во второй царге на высоте 30см с низу. Дачек давления стоит сразу же после первой колонны тарельчатой, регулирует захлеб тэнами.
4) при данной конструкции. замер АСП1 при 20 градусов Цельсия.
при отборе 1.5л/ч я получаю 97% (тут перегоняю все что можно было бы и вылить и не тратить время)
при отборе 3 л/ч я получаю 95.5% (Хороший СС, Это основной режим)
При отборе 2.7 л/ч я получаю 96%
Наверное каждому свое, у меня все еще есть желание поменять насадку на СПН целью которой будет увеличение производительности (хочу 5 литров в час на 6Квт 95.5), НО на крупной насадке я переживаю что флегма не сможет грамотно распределиться на все 2 метра и начнет жить своей жизнью. понадобятся концентраторы, а это уже сложно для меня.

для себя выбрал такой метод, что то от польского буфера что то от эмульгации, какой то гибрид. Для себя я смог на этом оборудовании добиться 97% при эмульгации отпадает вопрос концентрирования флегмы, что я и решил для себя с 63 трубой

Важно! на 63" нужны клампы на 2.5" среди готового оборудования изделий для нашего дела нет, придется все варить самому или под заказ, для себя каждый должен это понять на первом этапе.
у меня все на 2.5" кламп! это не очень удобно в плане доработок.

Важно2!!! чем шире труба тем выше она должна быть и если засыпать в 63" трубу СПН 3х3 то в принципе тоже можно добиться и на 50"трубе в плане качество/производительность. Сыпать что то крупнее будут проблемы (а может и не будет, кому как свезет) с концентрацией флегмы, нужны концентраторы, нужно пилить все на короткие царги по 50см, ставить клампы, делать грамотные сливы флегмы. На каждом стыке потеряется примерно по 10см рабочей высоты!

Мне тоже бы хотелось больше информации в эту сторону (63" труба царга) но этот путь для самых отшибленных. 50" труба всеь форум и все магазины, 63" нас очень мало, все варится самостоятельно методом проб и ошибок.
сообщение удалено
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 583
Отв.28  26 Мая 20, 15:07
Важно! на 63" нужны клампы на 2.5" среди готового оборудования изделий для нашего дела нет, придется все варить самому или под заказАссистент, 26 Мая 20, 12:57
Я комплектующие на 2,5" брал тут:
https://bestsam.ru/ и на Али.