Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Замена (поверка) эл.счётчика. Правовой аспект.

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 2
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.20  21 Авг. 19, 00:14
 Московская область, Лобня. Весной этого года поменял электросчетчик сам.
Грозились применить тариф безучетного потребления электроэнергии, в связи с тем что старый счетчик имеет большую погрешность в учете. По правилам класс точности должен быть 1,0. не хуже. Старый счетчик с диском, образца 1977 года никак не соответствовал нормам. Хотя исправно работал все эти годы. Кстати, после замены счетчика, денег столько же плачу за электричество. Не прибавилось.
Сходил в Мосэнергосбыт местный, написал заявление на распломбировку. Получил разрешение снять пломбы. В Леруа Мерлен купил новый однотарифный счетчик, 650 рублей . Там дешевле чем в иных магазинах. 3 метра белого и три метра черного одножильного провода сечением 2,5 кв.мм. Также купил два новых автомата АВВ на 25 ампер и динрейку для установки этих автоматов. Сам, на лестничной площадке  подъезда в электрощите снял старый счетчик, заменил гнилую проводку, установил новые АВВ и новый счетчик. Сходил опять в Мосэнергосбыт, сообщил о готовности. По телефону не дозвонился. Прислали контролера через несколько дней, он осмотрел и опломбировал бесплатно. Всё, вопрос закрыт на 15 лет, до следующей поверки.
Да, чуть не забыл. Счета на оплату электроэнергии вывел из единой квитанции. Мне так удобно. В случае непоняток с оплатой электричества, долг не раскидывают на другие услуги.

В Мариуполе (Украина) есть частный дом, я в нем летом живу. Типа дача. Несколько лет назад приехали электрики местной энергосбытовой компании, поставили новый электронный счетчик на наружной стене дома, так чтобы был виден с улицы, повесили новые провода от столба, совершенно бесплатно.
Вчера приходил контролер с водоканала опломбировал водомер, после поверки. ВСЁ за мой счет. Поверка водомера, обследование, опломбирование.
Разные конторы и разное отношение к людям.
KINNJA Доктор наук Воронеж 678 104
Отв.21  21 Авг. 19, 02:46
навернулся счетчик много лет назад, просто перестал считатб, энергомера кажется) была санта барбара, в результате которой плачу по среднему, около 800 рублей, и не в чем себе не отказываю) чуть похолодало  - 3 обогревателя) отключили горячую воду - не проблема, бойлер нонстоп) погонять головы 24 часа - нет проблем)))))))
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.22  21 Авг. 19, 07:00
ГДЕ ЗДЕСЬ ХОТЬ СЛОВО О ПОТРЕБИТЕЛЕ? ВЕЗДЕ ФИГУРИРУЕТ СОБСТВЕННИК, КОИМ Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ!
Вобщем, ссылаются на постановления, вроде солидная контора, а нас считают за неграмотных!Третий, 20 Авг. 19, 18:10
Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (с изменениями и дополнениями)
Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии
X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках (п.п. 136 - 197)
145. Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей (...) приборами учета (...) возлагается на собственника энергопринимающих устройств.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изменениями и дополнениями)
Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг
I. Общие положения (п.п. 1 - 8.1)
Пункт 2
"энергопринимающие устройства потребителя" - находящиеся у потребителя аппараты, агрегаты, механизмы, устройства и иное оборудование (или их комплекс), предназначенные для преобразования электрической энергии в другой вид энергии в целях использования (потребления) и имеющие между собой электрические связи.


И скажи пожалуйста, почему тогда некоторым меняют бесплатно, а некоторым нет?Третий, 20 Авг. 19, 16:35
В рамках борьбы с безучетным потреблением электроэнергии, попросту воровством. В частном секторе по этой же причине меняют голый провод на СИП, чтобы набросы не делали.

По правилам класс точности должен быть 1,0. не хуже.alekslug, 21 Авг. 19, 00:14
Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (с изменениями и дополнениями)
Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии
X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках (п.п. 136 - 197)
138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.23  21 Авг. 19, 07:43, через 44 мин
Панда По, не хочу обидеть, но даже твоя работа связанная с энергосбытом, не убеждает меня в верности трактовки законодательств.
Я не против быть собственником. Но юридически я им становлюсь когда приобретаю что либо и имею на это документ, либо принимаю в пользование и опять же задокументированно. Вот в чем казус.
Каким образом счетчик перешел в мою собственность?  Никакое постановление не дает право считать что либо моей собственностью, пока я официально не приму имущество.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.24  21 Авг. 19, 07:54, через 11 мин
По своему жизненному опыту слышал истории, нечто подобное..
Конфликт заходил в тупик, счетчик прострочен и считается неисправным.. Платежи не поступают.
Приезжала компания собственник энергосетей - тупо откусывала электричество за неуплату..
Пока суть да дело, даже если будешь 10 раз прав - просидишь без электричества, пока не будет стоять новый, или после проверки счетчик..  Суды встают на сторону энергетиков..  Если есть время бегать по мировым судьям и в поисках юристов - бегай заблаговременно..ИМХО будет дороже..
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.25  21 Авг. 19, 08:08, через 15 мин
Никакое постановление не дает право считать что либо моей собственностью, пока я официально не приму имущество.Третий, 21 Авг. 19, 07:43
Покупая квартиру в новостройке, подписываешь акт приёма-передачи. После этого тебе передают паспорта на счетчики эл. энергии, воды и тепла. Вот с этого момента и становишься их собственником. По крайней мере у меня все эти паспорта на руках.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.26  21 Авг. 19, 08:10, через 2 мин
Панда По, не хочу обидеть, но даже твоя работа связанная с энергосбытом, не убеждает меня в верности трактовки законодательств.Третий, 21 Авг. 19, 07:43
Обижаться привычки не имею) С энерго- да, от сбыта ушел и возвращаться в эту клоаку желания не имею. Но с законодательством в области энергетики имею геморрой ежедневно. А законодательство у нас трактуют судебные и надзорные органы. И каждый раз трактуют так, как им это удобно и нужно.
Я не против быть собственником. Но юридически я им становлюсь когда приобретаю что либо и имею на это документ, либо принимаю в пользование и опять же задокументированно. Вот в чем казус.
Каким образом счетчик перешел в мою собственность?  Никакое постановление не дает право считать что либо моей собственностью, пока я официально не приму имущество.Третий, 21 Авг. 19, 07:43
Ты, как собственник энергопринимающих устройств (тут нет никакого казуса?), обязан обеспечить наличие прибора учета. Если отказываешься от того, что он у тебя есть, был и всё такое - энергоснабженцы с удовольствием пересчитают безучетное потребление за последние 3 года и обяжут потом еще и оснастить прибором учета)
Про "договор в устной форме" тоже вполне юридически верная фраза, имеет место быть.
пока я официально не приму имущество.Третий, 21 Авг. 19, 07:43
Я бы посмотрел на это)
«Справка. Выдана магазином № 8 иностранцу с табуреткой…» Ага, с табуреткой. «Подтверждается, шо слона он купил в нашем магазине. Покупайте наших слоноу!» Проходите!
они в квартире, значит твои, будь любезен содержатьТретий, 20 Авг. 19, 14:51
Вот это тоже ошибочное утверждение, далеко не все, находящееся в квартире, относится к твоему имуществу, есть и вполне себе общедомовое.
И ещё
Друзья, встал вопрос по замене счетчика в квартире, Московская область. Цена вопроса 2500.Третий, 20 Авг. 19, 13:33
Это "под ключ"? Счетчик и работа? Я не знаком с расценками в Мос. области, но как-то многовато. Обычно стоимость работы равна примерно стоимости счетчика. Тут выше писали 600-700 рублей счетчик стоит...
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.27  21 Авг. 19, 08:12, через 2 мин
Каким образом счетчик перешел в мою собственность?Третий, 21 Авг. 19, 07:43
При приватизации квартиры, счётчик, провода, трубы, газовые и электрические приборы,  вместе с квартирой становятся твоей собственностью. При этом обслуживание, например, газовой плиты или колонки производит горгаз, так же как иобслуживание эл. счётчиков производит управляющая компания.
У меня в частном доме электрики поставили новые счётчики с дистанционной подачей данных, установка прошла бесплатно, они их устанавливают в рамках борьбы с хищениями и экономии на обходчиках.

Добавлено через 1мин.:

ЗЫ Старый счётчик тоже остался.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.28  21 Авг. 19, 09:32
При этом обслуживание, например, газовой плиты или колонки производит горгаз,..миргаз, 21 Авг. 19, 08:12

Это отдельная тема.  ВДГО и ВКГО .Клоака! Деньги ежемесячно берут и ничего не делают.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.29  21 Авг. 19, 10:26, через 54 мин
Ну, как понимаю, положительного опыта борьбы с явлением нету... (((
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.30  21 Авг. 19, 10:49, через 24 мин
Попробуй взглянуть под другим углом на эту проблему. Переключись.
КУпи новый счетчик, замени гнилую проводку в щите в соответствии с правилами электромонтажа, на электрощит замок повесь чтобы никто не лазил посторонний, ключи раздай соседям. Наверняка там в щите бардак аварийный и спи спокойно следующие 16 лет.
сообщение удалено
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.31  21 Авг. 19, 11:20, через 31 мин
Ну, как понимаю, положительного опыта борьбыТретий, 21 Авг. 19, 10:26
Есть. Я отказался менять и теперь у меня уже несколько лет тариф безлимитный. То есть 
тариф безучетного потребления электроэнергииalekslug, 21 Авг. 19, 00:14
Звонил в Мосэнергосбыт, тётенька по телефону подтвердила то же самое.Третий, 20 Авг. 19, 13:33
Когда звонил? Можно выяснить кто из девочек тебе такую чушь сказал.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.32  21 Авг. 19, 12:49
alekslug, да в щитке я свою проводку заменил уже, давно, поставил узо и нормальные автоматы.
Вопрос был принципиальный, а не финансовый.

Borov, старый работает,  только истек поверочный интервал, и с июля в связи с этим коэф.1,5. Я подозреваю, что счетчик здорово врет в мою пользу, ибо года три оплата все меньше и меньше )))

SA1348,звонил позавчера, оператор Елена, номер не запомнил. Можешь позвонить, мосэнергосбыт, только обязательно спросят номер и имя абонента.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.33  21 Авг. 19, 12:50, через 2 мин
При приватизации квартиры, счётчик, провода, трубы, газовые и электрические приборы,  вместе с квартирой становятся твоей собственностью. При этом обслуживание, например, газовой плиты или колонки производит горгаз, так же как иобслуживание эл. счётчиков производит управляющая компания.миргаз, 21 Авг. 19, 08:12
 У меня муниципальное часть жилья,и соравно принудительно заставляют менять счётчики электрические и воды.На счёт воды я их пока послал.Я с ними постоянно быдаюсь по всякой хрени.Говорю что моё жильё в наём у городских властей,вот к ним и обращайтесь по поводу всех замен.Бес полезно что либо доказывать.Если отказываешься по поводу электросчётчика тогда мы вам будем считать  коэф.1,5.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.34  22 Авг. 19, 15:38
Третий, Поговорил с руководством колл центра. Девочка сказавшая тебе эту чушь будет прослушана и если факт подтвердится будет лишена 100% премии. По факту она должна была предложить три варианта. Платная замена полностью силами МЭС. Платная установка твоего счётчика. Либо ты полностью сам ставишь, а МЭС только пломбирует.

Добавлено через 1мин.:

Ну и для сведения, девочка сказавшая тебе это живёт и работает за 1000 км от Москвы.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.35  22 Авг. 19, 16:01, через 23 мин
SA1348, ну и правильно. Работают во всех колцентрах хрен знает кто, лишь бы по русски говорили, только не спецы. С другой стороны, работают за копейки, и требовать компетентности от них бессмысленно. Так что, как всегда страдает крайний, а не компания, которая нанимает на работу всех подряд.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.36  22 Авг. 19, 16:19, через 18 мин
С другой стороны, работают за копейки,Третий, 22 Авг. 19, 16:01
100 рублей в час минус НДФЛ 13% по факту на руки 87 рублей в час. В среднем в месяце при стандартном графике 160 часов. При этом сегодня работают в Мосэнергосбыте, завтра могут в Петроэлектросбыте. И уже с Питерскими клиентами общаться.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.37  22 Авг. 19, 19:37
Срок поверки у электросчётчика истёк в июне 2018
3 месяца платил по среднемесячному расходу, далее по нормативу потребления плюс коэффициент 1,5 , выходит 234руб
пока всё устраивает.

В этом месяце всем жильцам раскидали "письма счастья" в виде исковых заявлений в суд.
Кроме шапки, текст идентичен:
Петербургские сбытовики решили «нагнуть» потребителей, угрожая истребовать с абонента по 6000 рублей
https://konkretno.ru/...000-rublej.html
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.38  22 Авг. 19, 20:09, через 32 мин
выходит 234руб
пока всё устраивает.Sergnikow, 22 Авг. 19, 19:37
Так это ж практически халява. Улыбающийся
у меня вот
Эл.энергия .jpg
Эл.энергия .jpg Замена (поверка) эл.счётчика. Правовой аспект. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.39  22 Авг. 19, 20:41, через 33 мин
К вопросу о замене.
Был в абон.отделе Стоимость счётчика 707 руб, подключение 550,.... -если своими силами, то 350(за пломбировку)

Правовой аспект. Жена юрист говорит, что закон жкх изменился.... Панда По, в первом сообщении написал всё правильно.

Если и меняют бесплано, то скорее всего это включено в оплату жкх по договору.

Деда мороза нет, и советский союз закончился.