Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Квас без дрожжей

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
1 2 1
lm12 Новичок Ростов-на-Дону 9 5
05 Марта 12, 15:07
LM12 приветствует почтеннейшее собрание!
Вопрос мой краток: Знает ли кто или имеет ли мнение о том, как можно сделать хлебный квас без дрожжевого брожения? Ну, что бы алкоголя не было и детям можно было пить его.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.1  05 Марта 12, 15:13, через 6 мин
без брожения это не квас,если хочешь меньше алкоголя,то останови брожение холодом до того как у Тебя там набродит 1%,квас и так тёплый пить не прикольно.
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.2  05 Марта 12, 15:25, через 13 мин
я думаю, шо все равно будут присутствовать дрожжики, но можно ведь детям кефир, а там алкоголь есть (минимум)
я жарким летом так леплю: в литровую банку кидаю ржаного хлеба (так чтобы разбухший половину банки занимал)
1-1.5 ст. ложки сахара и воды доверху, дня через 3-4 хлеб сверху убираю, упавший на дно не трогаю,
кидаю новый хлеб и опять воды доверху и ишо сахару ложку-полторы, еще дня через 3-4 осадок из этой
банки использую в качестве закваски на 3-х литровую банку хлебного кваса
получаецца што-то типа с минимальным содержанием Алкоголя  
Квас без дрожжей
Квас без дрожжей. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
lm12 Новичок Ростов-на-Дону 9 5
Отв.3  05 Марта 12, 15:37, через 12 мин
С кефирным алкоголем квас меня вполне устроит, благодарю.
kotovik, на 3-х литровую банку сухарей наверное с полбуханки хлеба?
Алексей.деревня Студент Липецк 13 1
Отв.4  05 Марта 12, 15:53, через 17 мин
Хм... без дрожжевого брожения не знаю.Без дрожей и  старой закваски делал.Взял простой свежепророщенный зелёный ячменный солод мясорубленный на брагу-он почему то во время проращивания начал источать фруктово-винный запах.Несколько ложек сырого солода залил водой-добавил несколько ложек сахару - и к утру получилась дикая закваска.А остальной солод - просто заливал кипятком - кипяток остывал - цедил через сито и опять заливал кипятком и так 4 раза.Получился квас среднего качества и вкуса - если сравнивать с традиционным ржаным. Потом квас с этой гущи-закваски делал на пшеничном зеленом солоде - получилось вкуснее.
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.5  05 Марта 12, 15:55, через 3 мин
kotovik, на 3-х литровую банку сухарей наверное с полбуханки хлеба?lm12, 05 Марта 12, 15:37
не-не-не! я кладу скока в одну руку поместится, ну может, слегка поболе, а сахарку по вкусу
lm12 Новичок Ростов-на-Дону 9 5
Отв.6  05 Марта 12, 16:31, через 36 мин
Благодарю! Всё, пошёл за хлебом. Улыбающийся Мне показалось, просто что по этимологии слова КВАС, он не имеет отношения к брожению, а именно квасится.
DrAngel Специалист Елец 175 32
Отв.7  04 Апр. 12, 18:57
lm12, а чем отличается брожение от квашения? Подмигивающий

Насколько я помню, при изготовлении "алкогольных" продуктов брожения, дрожжи перерабатывают сахар с образованием алкоголя, а при квашении молочнокислые бактерии перерабатывают сахар, с созданием молочной кислоты и алкоголя.
таким образом в Квашеной капусте, тоже присутствует алкоголь Улыбающийся
DrAngel Специалист Елец 175 32
Отв.8  04 Апр. 12, 19:13, через 16 мин
Вспомнил в догонку Улыбающийся
Человеческий организм САМ вырабатывает алкоголь Улыбающийся)))
lm12 Новичок Ростов-на-Дону 9 5
Отв.9  05 Апр. 12, 09:25
Ага, а когда бухаешь, то организм перестаёт свой алкоголь вырабатывать. Не понимаю какие процессы происходят в каком брожении, но хлеб на закваске водкой не пахнет, а в квашеной капусте алкоголь если и есть, то я его не видел и такие его количества меня вполне устраивают. О чём речь? Типа не парься и пои детей бражкой?
DrAngel Специалист Елец 175 32
Отв.10  05 Апр. 12, 09:46, через 22 мин
Хлеб и не должен пахнуть водкой. Брожением водку никогда не получишь.
А вот дрожжами пахнет.
Я пеку хлеб периодически.
И периодически вдыхаю дрожжевой аромат.

Не нужно утрировать.
Не бражкой - а обычным квасом.
Детям позволяешь пить квас из бочек или есть окрошку?

Не нужно делать для себя пугало в виде слова - брожение.
Вино, пиво, квас, хлеб, уксус, сыр, йогурт, сметана, кефир, простокваша, квашеные, соленые и маринованные овощи, моченые яблоки, соевый соус, шоколад - да жуть сколько продуктов, если задуматься.

Я просто пытаюсь довести мысль что продукты брожения и АЛКОГОЛЬ, в его русском понимании - совершенно разные вещи.

Кстати - самая "пьющая" страна, как это ни странно, не Россия - а Франция.
Потому что французы от мала до велика пьют сидр.
lm12 Новичок Ростов-на-Дону 9 5
Отв.11  05 Апр. 12, 10:49
Я хлеб то же пеку и вижу разницу дрожжевого хлеба и хлеба на закваске. Квас дети пьют заводской, который вовсе и не квас, а домашний я им опасаюсь давать, потому как сам от него иногда хмелею. Вопрос не в алкоголе, а в его количестве. Или вы ставите как равное солёный огурец и вино? Чего же синяки тогда кефиром не набубениваются?
Франция. Статистику по спиртопотреблению я адекватную не нашёл, цифры рознятся и отличаются иногда на лишний нолик. Не понятно кто как считает, абсолютный литраж или спиртовой эквивалент. Может быть, что в пересчёте на спирт французы (а французских алжирцев считали?) пьют больше нас, но и это не довод. Некоторые европейские народы каждый день бухают столетиями и те кто к этому не привык, вымер. У нас было несколько иначе, переносимость алкоголя у славян немного иная.
Брожение и алкоголь, тёплое и мягкое я не путаю. Квас который я делал хмельной и не трезвый и это мне не нравится.
DrAngel Специалист Елец 175 32
Отв.12  05 Апр. 12, 11:30, через 41 мин
Заводской имеешь в виду бочковой или в бутылках?

Алкоголь в квасе, естественно будет зависеть от времени брожения и от количества дрожжей.

Если иметь в виду обычный питьевой (выродившийся) квас то содержание алкоголя в нем не превышает 1,2%.
В кефире до 0,88. В самопальном дрожжевом: от 0,7 до 2,6. В старом прочтении слова квас (и в современном Европейском) квас считается сортом пива и имеет 4-8%.

Вот скорее всего ты и делал хмельной квас. Если бы ты выложил свой рецепт, по которому делал, обсуждение было бы намного продуктивнее.

Судя по первому посту, это ты ставишь равенство между ВСЕМИ продуктами брожения.

Чтобы "набубениться" не обязательно наличие больших градусов. А синяки пьют бимбер не из-за вкусовых и градусовых предпочтений, а из-за цены.

Да есть рецепты и бездрожжевых квасов, однако и в них идет процесс брожения.

На трехлитровую банку берется полная столовая ложка ржаной закваски В эту же банку кладется 3-5 изюминок, примерно 5-6 ржаных сухарей, подсушенных в духовке.Сухарики можно смело сушить в духовке до легкой подгорелости. Чем темнее сухарики, тем насыщеннее цвет кваса и выраженее ржаной вкус.
Затем в банку заливаем холодную воду, недоливая до верха 3-4 пальца на тот случай, если квас во время брожения будет подниматься. Добавляем сахар 3-5 ст. ложек по вкусу

PS. На форуме принято обращение на ТЫ.
lm12 Новичок Ростов-на-Дону 9 5
Отв.13  05 Апр. 12, 12:47
Вот так бы и сразу, а то капуста, капуста... Попробую и с закваской сделать ржаной.
Попытаюсь ещё раз мнение своё пояснить: Дело не в алкоголе а в его количестве. Кефирный градус меня устраивает, а пивной нет. И квасной 2.6 то же мне не нужен.
Да, вот ещё что. В америке поколение повзрослевшее в 60-х годах и увлечённое изменяющими сознание веществами и галлюциногенами было рождено под модным в то время наркозом. Считалось(40-е годы), что рожать лучше в полубезсознательном состоянии и их обкалывали по самые брови. Поколение получилось соответствующим. Я просто не хочу повторять чужие ошибки. С алкоголем и наверняка есть похожая связь и я собираюсь перебздеть, а не недобздеть.
DrAngel Специалист Елец 175 32
Отв.14  05 Апр. 12, 16:26
Непонимающий а что капуста?
чем против капустного кваса? Подмигивающий

Так не доводи квас до 2,6!! Это же не он сам, это ты его до этого довел.

А вином между прочим лечат и наука такая есть - энотерапия.

Человеку проще всего списать на внешние факторы: это не я такой, это жизнь такая. А на самом деле все наоборот.

Я вообще человек непьющий практический - а оба брата мои - каждый день по бутылочке высасывают. А вот вопрос кто из нас больше Человек и Мужик, очень даже спорный, причем не в мою явно пользу.

Я, например, и курить пробовал и пить и ***котики употреблять -  ничего не зацепило.
Твое право как воспитывать детей, я и не собирался в это лезть.
Просто считаю что если ребенок будет пить квас в детстве, а потом станет, не дай бог, алкоголиком, то ссылаться на квас - по меньшей мере не разумно.

Вот не люблю я это - огулом вычернивать целые пласты. Аш с 40вых по 60е!

А что в СССР было лучше? Холодная война, Карибский кризис, Берлинская стена, ядерные бомбы..
Против: Бриджид Бардо, Джина Лолобриджида, Клаудиа Кардинале, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Роми Шнайдер, Катрин Денев, Одри Хепберн, Мишель Мерсье, Мерилин Монро; The Beatles, The Rolling Stones, Led Zeppelin, Pink Floyd, Фредди Меркьюри, Боб Дилан, Рой Орбисон, Элвис Пресли, Фрэнк Синатра.........

Панки  любят грязь, а хиппи цветы
Но тех и  других  берут менты,
Ты можешь жить любя, ты можешь  жить  грубя,
Но если ты не мент,возьмут и  тебя.


Признаю что был не прав и предлагаю закрыть эту тему про воспитание, не место тут.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.15  21 Авг. 12, 22:53
Ага, а когда бухаешь, то организм перестаёт свой алкоголь вырабатывать. Не понимаю какие процессы происходят в каком брожении, но хлеб на закваске водкой не пахнет, а в квашеной капусте алкоголь если и есть, то я его не видел и такие его количества меня вполне устраивают. О чём речь? Типа не парься и пои детей бражкой?
lm12, 05 Апр. 12, 09:25
  Ну вот! Пришёл! Попросил совета! В ответ на совет, погрубил! И исчез! На много месяцев. Тепличные растения он решил сделать из своих детей! А, то, что от консервантов, в магазинском квасе, ДНК у детишек покорёжиться может - не подумал. Алкоголя ему много! Пока такой бодигард, будет считать градусы в продуктах, найдётся доброхот, который обеспечит детишек тем, чего ПАПА так боялся! 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.16  21 Авг. 12, 23:23, через 30 мин
С кефирным алкоголем квас меня вполне устроит, благодарю.lm12, 05 Марта 12, 15:37
Может вернётся и прочтёт)))
Все продукты связанные с процессом брожения, нужно стараться избегать давать детям, особенно первого года жизни. Но в нашей стране кефир, например, дается детям с 8 месяцев, при этом в составе имеет 0,6-0,8% спирта. По нормативам других стран, кефир, как спиртосодержащий продукт детям не дается. Действительно, у детей формируются ферменты, переваривающие пищу, которую им дают родители. Так, давая детям продукты содержащие алкоголь родители формируют не самые хорошие пищевые привычки. Поэтому квас давать детям до 5 лет нельзя.
Так же квас детям давать не следует по причине того, что это сказывается негативно на процессе пищеварения у ребенка.

В современные времена можно приготовить практически безалкогольный домашний квас. Тем не менее, небольшой процент спирта в таком напитке все равно содержится, поэтому детям его пить нельзя.
http://www.mama-elly.ru/sovet-domovodstva/983-hlebmiy-kvas
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  21 Авг. 12, 23:30, через 8 мин
slavo4ka, не обращай внимания , видишь, какой пассажир замороченый попался, он не из нашего колхоза, однозначно
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.18  22 Авг. 12, 00:45
Немного напоминает других борцов за здоровый образ жизни. Кажется что то было похожее в "Малиновом вине".
сообщение удалено
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.19  20 Сент. 12, 23:01
столовая ложка ржаной закваски В эту же банку кладется 3-5 изюминок,DrAngel, 05 Апр. 12, 11:30
Смело добавляй в рецепты. Вышесказанное к тебе не относилось. Квас будет без привычного нам вида дрожжей, но они присутствуют.
сообщение удалено