Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Квас без дрожжей

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
1 2 2
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.20  23 Окт. 12, 23:34
Моя малая с двух лет пьёт мой квас-и ничего-в своё время перешла на пиво,а сейчас и моей горилочкой не брезгует.
Квас без дрожжей
Квас без дрожжей. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.21  11 Дек. 14, 19:08
Но в нашей стране кефир, например, дается детям с 8 месяцев, при этом в составе имеет 0,6-0,8% спирта.Slava 61, 21 Авг. 12, 23:23
"Присаживают" на алкоголь.
Надо объяснять - зачем это делают?
Ростовский 63 Специалист Ростов-на-Дону 132 11
Отв.22  06 Февр. 15, 20:52
Моя малая с двух лет пьёт мой квас-и ничего-в своё время перешла на пиво,а сейчас и моей горилочкой не брезгует.Казак Черноморец, 23 Окт. 12, 23:34
Главное в этом деле хорошо закусывать!

А как сделать слабоалкогольный квас, который не считался бы брагой?) Все, нашел, здесь оказывается целый раздел есть, буду изучать!
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.23  06 Февр. 15, 20:58, через 6 мин
А как сделать слабоалкогольный квас, который не считался бы брагой?)Ростовский 63, 06 Февр. 15, 20:52
По технологии.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.24  06 Февр. 15, 20:59, через 2 мин
А как сделать слабоалкогольный квас, который не считался бы брагой?)Ростовский 63, 06 Февр. 15, 20:52
Между брагой и квасом разница лишь в кол-ве оборотов спирта. Или останавливать брожение, или делать с минимальным кол-вом дрожжей, хотя как правило и то и то.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.25  09 Февр. 15, 19:11
Между брагой и квасом разница лишь в кол-ве оборотов спиртаДжордж, 06 Февр. 15, 20:59
Брага бывает разной.
Квас ближе к пиву, те же методы приготовления (отварной, настойный).
Разница в плотности сусла и видах брожения.
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.26  29 Июня 15, 17:40
как то продолжения нету...

я вот хотел бы знать можно ли из зеленого солода (самостоятельно пророщенная пшеница) сделать вкусный квас ?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.27  29 Июня 15, 17:42, через 3 мин
Черт зашельв тему, типа -"удивите меня!" Так нет...
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.28  29 Июня 15, 20:08
Доброго здоровья коллеги!А я пью овсяной квас.0,5 банка овса на 3л бутль+0,5-1,0 стакан сахара,можно мёд добавить.И через 3-4 дня квас готов.Сливаю и в холодильник.Стакан оставляю на развод и снова заливаю.Примерно через месяц,овёс меняю на новый.Вкусно и полезно.Насчёт алкоголя в квасе-ХЗ.
Ivan9999 Бакалавр Кострома 61 2
Отв.29  29 Июня 15, 22:48
доброго времени суток вот уже второй месяц пытаюсь сделать квас результат никакой делаю квас исключительно на меду может кто то делал подобное ? Состав кваса моего прост закваска бездрожжевая на ржаной муке солод ферментированный мед и артезианская вода . Делаю квас в 30 литровых кегах температура брожения 25-28 градусов бродит напиток от 12- 24 часов из недостатков : напиток получается кислый или со слабой газацией пропадает запах солода появляется запах браги. Как то так ... Может кто сможет подсказать что то полезное ? Есть предположения 1 мед не подходит для кваса 2 неправильно приготовлена закваска ....
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.30  06 Июля 15, 21:05
Отписал.
Ivan9999 Бакалавр Кострома 61 2
Отв.31  08 Июля 15, 18:22
Подскажите кто может помочь с ту,ти. Тех карты

Добавлено через 11дн. 4ч. 20мин.:

Кто нибудь делал белый (био) квас ? Расскажите кто что знает каков рецепт на 100л ? Каковы ингридиенты ?
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.32  16 Сент. 15, 19:49
Отписал.sportdoc, 06 Июля 15, 21:05

а нам в ветку можно получить информацию??
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.33  16 Сент. 15, 20:25, через 37 мин
а нам в ветку можно получить информацию??vlad1704, 16 Сент. 15, 19:49
Мона! 
Квас без дрожжей
Квас без дрожжей. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
Breaker Новичок Cамара 1
Отв.34  01 Марта 19, 03:39
    спирт получается в результате сбраживания  сахаров дрожжами.  Следовательно,  если  мы  хотим получить  слабоалкогольный квас,  то
1. содержание сбраживаемых сахаров в  сусле изначально  должно быть низким. Это хорошо  регулируется схемой затирания ( температурным  паузами) при классическом настойном  способе.
А именно резкий скачок с  50 градусов на 73... 74 с последующем постепенным снижением в результате остывания. Такое сусло проходит стандартную йодную пробу.
2.случае использования квасных хлебцев,  когда  затирается  смесь солодов  при гидромодуле 1 : 0,5 и  температуре порядка 70... 73 град.
  В таком сулчае никогда сбраживаемых сахаров не  будет  избыток. И  ийодная проба никогда не проходит. В этом недостаток метода, несмотря  на его простоту.
3. принудительно  прерывать  брожение, разными способами.  Сильным охлаждением до 4 градусов и  ниже, фильтрацией дрожжей на фильтрах  с последующей  пасстеризацией. Это методы больше подходят для промышленнсти,  в домашних условиях  технически  сложны и малоосуществимы.


Добавлено через 31мин.:

доброго времени суток вот уже второй месяц пытаюсь сделать квас результат никакой делаю квас исключительно на меду может кто то делал подобное ? Состав кваса моего прост закваска бездрожжевая на ржаной муке солод ферментированный мед и артезианская вода . Делаю квас в 30 литровых кегах температура брожения 25-28 градусов бродит напиток от 12- 24 часов из недостатков : напиток получается кислый или со слабой газацией пропадает запах солода появляется запах браги. Как то так ... Может кто сможет подсказать что то полезное ? Есть предположения 1 мед не подходит для кваса 2 неправильно приготовлена закваска ....Ivan9999, 29 Июня 15, 22:48
  бражный вкус  у вашего происходит в  основном, по двум  причинам.
1.  нарушено соотношение между  сбраживаемыми сахарами( мед)  и  аминным азотом ( солод).
2.  Сбраживание осуществляется дикой  закваской,  а  не чистой культурой дрожжей и  молочнокислыми бактериями. В ней баланс всегда сдвинут  в  сторону образования кислот ,  нежели спирта. Такова ее природа.
Дикие кислотообразующая микрофлора, которая вносится с закваской относится к  гетерогенному типу. Только половина сахаров сбраживается в молочную кислоту,  а остальная  в  другие  побочные продукты,  в том числе уксусную и  муравьиную кислоты,  придающую квасу резкий,  неприятный  вкус.  Так же ферменты, содержащиеся в закваске будут постоянно  при хранении кваса резать  неосахарившийся крахмал и  декстрины в  сахара, которые тут же будут сбраживаться, в  основном  в  уксусную кислоту.. Поэтому квас на дикой закваске очень нестабильный,  быстро перекисает и  что хуже,  в  уксус.
3. Воду надо  обязательно кипятить. Так же затор,  в  который вносится закваска, пусть даже дикая,  желательно пастеризовать.
4.  чтобы  меньше было кислоты на начальном  этапе,  температуру желательно понизить  при брожении до 18 градусов.
кардинальный способ борьбы с избыточной кислотностью кваса,  его стойкостью  при хранении и  дурным вкусом  -  условно стерильное сусло и  чистая культура дрожжей, например пивные WB- 06  очень неплохо себя зарекомендовали для кваса..
на дикой  хлебопекарной закваске,  усугубленной нестерильным суслом    это осуществить  НЕВОЗМОЖНО!!!