Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сантехнические уплотнения в аппаратах

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
Moidodir Новичок Купавна 2
Отв.20  07 Июня 12, 14:49
А пакля самый надежный уплотнитель и точка. Это фумлента для маразматиков-эстетов.
Maistra, 07 Марта 12, 21:05
На самом деле уплотнителей достаточно и, думаю, что по надежности многие паклю переплюнут. Есть антифрикционные покрытия, есть резьбовые пасты и даже дисперсные системы...
из личного опыта - Permabond A1044 для домашних батарей отопления в загородном доме - утечек нет (прошло 2 года), сказали, служит долго и, если что, раскрутить можно будет. А также Molykote Metal Protector Plus - для швеллеров.

victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.21  07 Июня 12, 16:13
На самом деле уплотнителей достаточно и, думаю, что по надежности многие паклю переплюнут.Moidodir, 07 Июня 12, 14:49
В 1990 году, в мою бытность ещё подсобником на стройке, участвовал в капремонте квартиры в Москве, на улице Рылеева, дом 5.
Чугунные батареи там были поставлены в 1912 году, на вентилях даже номер телефона отлит был той компании, что их производила. Всё собрано было на льне. К 1990 году всё по-прежнему было в строю Улыбающийся
В последующую 20-ти летнюю бытность в роли инженера ПГС использовал все виды уплотнителей.
Что сказать... Все эти современные синтетические намоточки удобны просто чтобы руки не пачкать. И единственное место, где без них никак -использование систем с современными сверхтекучими антифризами. Лён не держит -  растительное волокно сохраняет продольную капиллярность.
   Для домашней сантехники - лён дешевле в 10-20 раз, надёжен и вечен. Плюс, если что неудачно собрал - капает по капле/две/три в секунду - да и хер с ним, сто процентов само засухарится. А фумка, к примеру, так и будет пожизненно капать.
   А для нашего самогонного дела - лён-то точно является в прямом смысле пищевым материалом. В отличии от синтетики, которая является пищевой по принципу, что сдохли не все лабораторные мыши, которым это скармливали.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.22  07 Июня 12, 22:00
Разъяснял в теме про приготовление браги. Но там фотки послетали, а тут по стечению обстоятельств сегодня же и спросили в личке как это сделать Улыбающийся
Отфотал, может кому и полезно будет, чтоб не только  в личке.

Имеем отверстие в стенке куба. В ставляем штуцер, ниппель, тройник, уголок, кран  и всё что имеет отбортовку, резьбой наружу(или внутрь) чтобы резьба проходила, а фитинг нет. Если отбортовки нет -её заменяет контргайка.
Наблюдаем вот что:
dscn4458.jpg
Dscn4458. Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.


Берём прядку льна и фитинг, который будет навинчиваться. Это может быть контргайка, уголок, кран, тройник, муфта и проч.
dscn4456.jpg
Dscn4456. Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.


Прядку льна скручиваем в жгут. Жгут смазываем чем нравится. Это может быть силиконовый герметик, сантехпаста, подсолнечное масло, вазелиновое масло и проч. Для уплотнения смазка совершенно не нужна. Она просто позволяет разобрать соединение через несколько лет. И не более того.
dscn4457.jpg
Dscn4457. Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.


Жгут накладываем на резьбу как можно ближе к стенке куба:
dscn4459.jpg
Dscn4459. Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.


Завязываем:
dscn4460.jpg
Dscn4460. Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.


Опять свиваем в жгут:
dscn4461.jpg
Dscn4461. Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.


dscn4462.jpg
Dscn4462. Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.


Жгут наматываем на резьбу опять как можно ближе к стенке куба:
dscn4463.jpg
Dscn4463. Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.


dscn4464.jpg
Dscn4464. Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.


Закручиваем фитинг, он раздавливает нашу "плоскость" из жгута, превращая её в сальник:
dscn4467.jpg
Dscn4467. Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.


Никогда не следует при таком типе прохода через стенку( или выполнении сантехнического сгона) подматывать на резьбу!!!
Это не только совершенно не нужно, но и вредно!!!
   Например, если уплотнять сгон на батарее чугунной контргайкой и по незнанию подматывать жгут изо льна под неё, а не к "стенке" противоположного фитинга, то контргайка вообще может лопнуть. Причём это она выполнит ночью, когда вас не будет дома. Так чтобы под утро соседи долго не могли дозвониться в аварийку Улыбающийся

СерегаТ Новичок Нижний Новгород 7
Отв.23  07 Июня 12, 22:35, через 35 мин
Кроме всех видов уплотнений, которые описаны не понимаю почему никто не сказал про уплотнительную нить???
типа Loctite или аналогов. По мне эта нить лучше и удобнее, чем лен,а про ФУМ ленту и не говорю даже!!!
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.24  07 Июня 12, 22:42, через 8 мин
не понимаю почему никто не сказал про уплотнительную нить???
типа Loctite или аналогов.СерегаТ, 07 Июня 12, 22:35
не совсем так )))
Сам пользую нитку Loctite 55. На аппарате (в пищевых линиях) стараюсь обходится фторопластовыми прокладками, но так вроде вспоминаю и на нитке тоже собирал разок (все-таки разрешена на питьевую воду до 130°С). По воде только нитка.garlic, 07 Марта 12, 07:14
ну и ещё пару раз поминали... ))
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.25  07 Июня 12, 22:44, через 3 мин
почему никто не сказал про уплотнительную нить???СерегаТ, 07 Июня 12, 22:35
И я , и я вот тоже сказал:

Все эти современные синтетические намоточки удобны просто чтобы руки не пачкать.victorchik, 07 Июня 12, 16:13

Ты правильно пишешь:
По мне... эта нить ... удобнееСерегаТ, 07 Июня 12, 22:35
По мне она удобнее, но ничем не лучше.  И по цене дороже льна в 10-15 раз. Если человеку надо два стыка в аппарате уплотнить - к чему суета?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.26  07 Июня 12, 22:46, через 3 мин
Кроме всех видов уплотнений, которые описаны не понимаю почему никто не сказал про уплотнительную нить???
типа Loctite или аналогов. По мне эта нить лучше и удобнее, чем лен,а про ФУМ ленту и не говорю даже!!!
СерегаТ, 07 Июня 12, 22:35
СерегаТ, она хороша там где фидинги точеные у буржуев, наша черняха с такими зазорами, что эта нить не катит никак, только лен. Под точеную нержу или бронзу достаточно пару слоев фумки или нитку меж витков
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.27  07 Июня 12, 23:24, через 39 мин
victorchik правду пишет, и да- материалы разные есть, и ни все плохие. Но лён дёшево и сердито. Уже добрых десять лет сантехником работаю. Приходилось и на больших стройках где соединяется тысячи резьбовых соединений, но никогда не видел чтобы на магистралях, стояках и тепловых узлах брали материалы не проверенные, и в том числе всегда был лён и унипак или мултипак. Потому что лучше ничего пока не придумали. Не надо путать со льном советских времён, который часто бывал не лучшего качества.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.28  17 Июня 12, 04:08
Прядку льна скручиваем в жгут. Жгут смазываем чем нравится. Это может быть силиконовый герметик, сантехпаста, подсолнечное масло, вазелиновое масло и проч. Для уплотнения смазка совершенно не нужна. Она просто позволяет разобрать соединение через несколько лет. И не более того.victorchik, 07 Июня 12, 22:00
Если уж лен, то с густой силиконовой смазкой.

1)Подсолнечное масло со временем превращается в "клей" (в данном случае может это и плюс)))
2)смазка не только разобрать, но сперва собрать помогает и для долговечности льна, что до отопления
3)Сказывали мне сантехники из старых, что лен, без качественной его пропитки краской (суриком вроде лучше всего), особенно на отоплении - не долго держит.

И да, лен набухает,  контргайку не думаю что разломит, а вот, например,  колбу фильтра пластиковую - 100%.
сообщение удалено
veslompolbu Бакалавр Нижнее Новодрюково, Южно-Сахалинск 50 16
Отв.29  03 Июля 12, 18:57
Коллеги, в одном из сообщений было сказано, что силикон, применяемый в самогоностроении не должен содержать фунгицидной (противогрибковой то есть)присадки....
Целенаправленно пролез я по всей теме, но найти этого сообщения, соотвентственнно, ни его автора не смог, но этот момент где то упомянут.
Прошу знающих прокомментировать: обосновано ли сие высказывание, почему?
СПС.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.30  03 Июля 12, 19:48, через 52 мин
Это вопрос веры. После высыхания и первого прогона аппарата и строительный работает прекрасно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.31  04 Июля 12, 00:42
И я , и я вот тоже сказал:victorchik, 07 Июня 12, 22:44
Это вопрос веры.victorchik, 03 Июля 12, 19:48
Да какой тут нахрен [/quote] , В перлы немедленно. как говорится "Клава, я валяюсь"
Витиг Специалист Екатеринбург 153 90
Отв.32  04 Янв. 13, 19:54
Кому интересно, хочу добавить, что протечки бывают не только из под резьбовых соединений, а и из соединениий стык - в стык,(пример - гибкая подводка, никто ее на ФУМ или Паклю не мотает), типа когда мы используем гофринованную нержавеющую трубу + фитинг к ней = и стыковку - "американку" или прикрученный филтинг бака. Тогда в фитинг исходящий "мама" вставляем нержавеющую шайбу из магазина саморезов, с рассверленным внутренним диаметром, а поверх - резиновую, а лучше  - силиконовую шайбу... Никакого льна не надо... Если вставить резину или силикон без шайбы - он провалится, и хана процессу.. ((
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.33  04 Янв. 13, 20:44, через 51 мин
victorchik правду пишет, и да- материалы разные есть, и ни все плохие. Но лён дёшево и сердито. Уже добрых десять лет сантехником работаю. Приходилось и на больших стройках где соединяется тысячи резьбовых соединений, но никогда не видел чтобы на магистралях, стояках и тепловых узлах брали материалы не проверенные, и в том числе всегда был лён и унипак или мултипак. Потому что лучше ничего пока не придумали. Не надо путать со льном советских времён, который часто бывал не лучшего качества.
Maistra, 07 Июня 12, 23:24
Полностью согласен. Только я поверх льна вместо силикона подматываю 2-3 слоя фумленты. И руки чистые, и при разборке никаких проблем - подмотал при сборке 1-2 слоя фумленты поверх старого слоя и порядок. Пользуюсь таким соединением 2 года и никаких проблем. А способ этот мне сантехники подсказали когда трубы отопления и гор. воды у меня меняли.