Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сантехнические уплотнения в аппаратах

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
ITmind Бакалавр Бердянск 83 7
07 Марта 12, 02:11
Доброго времени суток.
По мере работы возник вопрос - помимо фумленты есть ли смысл на фитингах силиконить резьбы?
Если сравнивать с водопроводом - бывает так что фумленты не хватает и происходит подтекание. Нынешнее качество фитингов как известно оставляет желать лучшего и люфты весьма серьезные.
Как проверить конечную герметичность агрегата?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  07 Марта 12, 05:28
Если сравнивать с водопроводом - бывает так что фумленты не хватает и происходит подтекание. Нынешнее качество фитингов как известно оставляет желать лучшего и люфты весьма серьезные.ITmind, 07 Марта 12, 02:11
Дело даже не в люфтах и не в плохом качестве фитингов. Уплотнять ФУМом по резьбе вообще неправильно:
1. При закручивании резьбы ФУМ из канавок "вырезается" острыми кромками и "сволакивается", сама резьба остается без слоя ФУМа. Не помогает даже нанесение на фитинги поперечных насечек
2. Даже там, где слой ФУМа остался в резьбе, он заполняет ее не всегда плотно, есть тонкие каналы,и вода под давлением проходит по этим каналам.
3. Детали друг относительно друга не зафиксированы, а фторопласт скользкий, из-за этого в процессе эксплуатации происходит ослабление соединения.

Поэтому надежное уплотнение с ФУМом возможно только при подмотке его под контргайку. Или под буртик-утолщение на конце резьбы, который также играет роль контргайки. В этом случае достигается, во-первых, надежная фиксация деталей друг относительно друга. Во-вторых, слой ФУМа при затягивании контргайки раздавливается в этом месте и как эластичная прокладка очень плотно заполняет зазор под фаской гайки и 2-3 прилегающих витка резьбы
ITmind Бакалавр Бердянск 83 7
Отв.2  07 Марта 12, 06:00, через 32 мин
Спасибо за весьма внушительный ответ, на счет того что ФУМ с резьб слазит это однозначно так. Только вот на счет контргайки вообще не ясно. В случае самых обычных фитингов - патрубок, пару уголков и переходник - как быть?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  07 Марта 12, 06:24, через 25 мин
Наружная резьба на сгоне должна быть достаточно длинной, чтобы было места для тонкой контргайки. Либо иметь буртик в конце. Резьба на муфте во втором случае должна быть достаточно длинной, чтобы можно было дойти до конца резьбы сгона
ФУМ.jpg
ФУМ.jpg Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.4  07 Марта 12, 06:32, через 8 мин
Литокс, Ты прав , я в резьбу давно не подматываю ФУМ - только под гайку. Да и качество ленты стало хуже.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.5  07 Марта 12, 07:14, через 42 мин
Лет десять назад наблюдал за работой одного проф сварщика-слесаря-сантехника, он фум использовал только поверх пакли в один-два слоя чтоб ее сразу не съеборивало... также любил лен пропитывать силиконовым герметиком. Не возражал пропитывать его и силиконовой смазкой вместо краски на батареях, а вот от нитки отказался.

Сам пользую нитку Loctite 55. На аппарате (в пищевых линиях) стараюсь обходится фторопластовыми прокладками, но так вроде вспоминаю и на нитке тоже собирал разок (все-таки разрешена на питьевую воду до 130°С). По воде только нитка.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.6  07 Марта 12, 08:46
Да, лён в силиконовом герметике рулит, у Викторчика научился Улыбающийся Силикон даёт смазку при скрутке, некоторую защиту резьбы от коррозии и разборность соединения со временем. Кто если не знает, силиконовый герметик отлично стирается с рук туалетной бумагой или бумажными салфетками, начисто.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.7  07 Марта 12, 09:24, через 39 мин
Вставлю свое. Делал как то холодильник из нержогофры с концами и полипропиленовых тройников и крестовин. Пришлось в полипропилене нарезать внутреннюю 1/2 дюймовую резьбу. При проверке подссывало, вывернул, просиликонил, отпустило. Соединение конечно неразборное.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.8  07 Марта 12, 10:01, через 37 мин
Я сам сантехник и никак не могу рекомендовать фумленту или силикон для герметизации резьб, только пакля и спецпаста типа "Унипак".
Unipak.jpg
Unipak.jpg Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.
OlegK Студент Tula 24 18
Отв.9  07 Марта 12, 10:26, через 26 мин
По фумленте согласен. Очень плохая при соединениях. А вот силиконовый герметик чем не угодил?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  07 Марта 12, 10:36, через 10 мин
Я американку на крышку куба когда прикручивал, то просто силиконом резьбу промазал и зазор между дыркой в крышке и американкой, затем гайку навернул и всё. Пол года уже без проблем.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.11  07 Марта 12, 10:59, через 24 мин
OlegK, Я руководствуюсь таким принципом- сделал и забыл. А силикон точно не для резьб предназначен, прокладки не в счет. В нашем деле медные прокладки очень даже пригодились, нашел я их в магазине для гидравлики (тормоза, трактора и т.д.) диаметры до 1 дюйма без проблем, подбирается тютелька в тютельку.
OlegK Студент Tula 24 18
Отв.12  07 Марта 12, 11:20, через 21 мин
Maistra, делал у себя дома водопровод из метал. труб 12 лет назад. Все собрал на пакле/силиконе. С первого раза! все запустилось без протечек, хотя некоторые резьбы закручивал почти от руки. Пришлось сделать 104!!! скрутки по всему дому. Это простояло лет 7-8. За все время ни одной протечки. Потом поменял на металопластик. Все хорошо разобралось. Вот как раз и принцип "сделал и забыл".
С тех пор пользуюсь тоько этим методом. Скручивал до 1,5дюймовых труб. НИКОГДА ничего не протекло до сих пор.
Может спецпаста тоже хорошая, не спорю. Но силикон продается в шаговой доступности. И во вторых, как то раз повелся на рекламу, купил смазку (смазывать уплотнительные кольца в пластмассовых трубах), похожую на ту, что ты выложил, а она на морозе "крякнула", пришлось смазку использлвать из силиконового герметика. До сих пор стоит.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.13  07 Марта 12, 11:32, через 12 мин
Поправлю- я использовал для дистиллятора пасту "Multipak" датского производства, она специально для питьевой воды, запах в продукте не был замечен.
Правка: Вот значит именно это: http://www.celsis.lt/...50g.html?lang=2
Все собрал на пакле/силиконе.OlegK, 07 Марта 12, 11:20
Это можно, но не чистый силикон на резьбу. И потом другие мажут его на верх, ни вида ни большой пользы в этом я не вижу.  
Сантехнические уплотнения в аппаратах
Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.
OlegK Студент Tula 24 18
Отв.14  07 Марта 12, 11:40, через 8 мин
 Maistra, я не помню уже, как называлась моя паста, просто упаковки по форме и цвету похожи. И смазывала она хорошо. Только оказалось что на морозе она превращается в воду и порошок. Из за этого, все трубы потекли.
Чистый силикон без пакли не пробовал, а зачем? пакля везде продается, стоит копейки, наматываеся за несколько секунд.
Вот подумал, если чистый силикон, то его надо много, это значит, что он при накручивании полезет в трубу, потом забъет весь водопровод. Нет один силикон, ИМХО, использовать нельзя.
сообщения удалены (2)
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.15  07 Марта 12, 21:05
ironman, вообще то Zapal прав,
если мозгов нет - то и супергерметик не спасет.Zapal, 07 Марта 12, 16:29
А пакля самый надежный уплотнитель и точка. Это фумлента для маразматиков-эстетов.
Сантехнические уплотнения в аппаратах
Сантехнические уплотнения в аппаратах. Вопросы по конструированию.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.16  07 Марта 12, 21:22, через 18 мин
У нас пакля - конопля, а у вас (кажеться) - лён... Странно!
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.17  07 Марта 12, 21:25, через 3 мин
San2, Да лён, не русский я, поправь если это существенно.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.18  07 Марта 12, 21:39, через 14 мин
Maistra, я тоже не русский, даже не из ex СССР. "у вас" имел ввид на Руси (Кто на Руси жить хорошо?). Где то в прежних ответов говорилось...

Извини прежде не заметил, что из Литвы! А то выбрал бы другое выражение...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.19  08 Марта 12, 02:03
Паклю еще поискать надо, кругом лен один и в продаже и в использовании, а пакля только если меж бревен в избу закладывать продают. Лен он как женские волосы, ниточка к ниточке, а пакля с кусочками опилок каких-то была (смутные воспоминания 10,,,15ти летней давности)