Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Желтый спирт-сырец!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Wokter Студент Донецкая область 10
28 Авг. 19, 18:31
      Здравствуйте!  Самогоноварением занимаюсь давно, однако с такой проблемой столкнулся впервые пару недель назад.  При первом перегоне заметил. что СС в банках имеет какой то желтоватый цвет. Не придал этому значения. Подумал, что  вторая дробная все исправит. Подготовил оборудование (у меня бражная колона с царгой и медной СПН) и запустил процесс. Как пошли капли колов настроил все, как привык делать. Отлучился на 5 минут. Вернувшись обнаружил в емкости куда скапывали головы бирюзовато-мутную жидкость. Это меня озадачило, а когда ее понюхал, то... В емкости был амиак. На этой колоне я работаю уже около 3 лет. Никогда такого не было. Отбирал эту жидкость с запахом долго, около 1.5 литра. Цвет ушел, а амиак остался. Я не дождался окончания, т.к. расстроился и все вылил в канализацию  и содержимое куба тоже. Поставил новую бражку. в двух 50л. бочках. Дрожжи теже, сахар тот же. Выгнал первую СС как слеза. Выгнал вторую опять СС желтый. Сегодня перегоняю содержимое  с желтым СС. История повторилась - амиак. На бочки не грешу, пользуюсь ними не первый год.
      В связи с изложенным прошу совета, как быть и почему это может происходить.
      Заранее спасибо!!! ))))
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.1  29 Авг. 19, 17:51
Wokter, какая именно брага была? Тоже, на прошлой неделе отогнал на даче сахрно/грушевую/ранеточную брагу, хвосты получились жёлтые.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  29 Авг. 19, 17:58, через 8 мин
Wokter, насадку медную проверь. Посмотри что с ней.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3  29 Авг. 19, 18:30, через 32 мин
alekslug, сине-зелёный был бы цвет сырца, если бы кислотой смыло CuSo4 c меди, с забросом флегмы в отбор. Однако, медь - нужно регулярно проверять/чистить. Я гнал на нержаве, жёлтый цвет в хвостах.
Wokter Студент Донецкая область 10
Отв.4  30 Авг. 19, 05:14
Брага была сахарная. Насадку перед погоном постоянно кипячу с лимонкой и тщательно промываю и колону тоже лимонкой протравливаю. Насадка здесь не причем, т.к. первый погон я провожу без нее. Использую СПН когда перегоняю повторно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  30 Авг. 19, 05:17, через 3 мин
История повторилась - амиак.Wokter, 28 Авг. 19, 18:31
Карбамидом или азотными удобрениями балуешься?..  

царгой и медной СПН)
Нормально.. скоро дойдешь до синего самогона..))  Именно медь и аммиак - порадуют КосмоСэмом.. ))
Wokter Студент Донецкая область 10
Отв.6  30 Авг. 19, 05:35, через 18 мин
Нет, никаких удобрений я не кидаю.  Смысла нет . Брага у меня за 5 дней доходит. Просто сахар дробно вношу.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.7  30 Авг. 19, 05:38, через 4 мин
ДЭФ тоже медный?
Wokter Студент Донецкая область 10
Отв.8  30 Авг. 19, 05:43, через 5 мин
Да, медный. Вчера делал второй дробный перегон желтого сема, амиак попер при отборе голов. Жидкость напоминает медный купорос. Пока отобрал чтобы небыло запаха амиака, 2 литра получилось. Дальше пошел уже нормальный спирт, отобрал 2 литра. Остальное ушло в хвосты. Незнаю, что делать с этими двумя нормальными. Перегнать снова?

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  30 Авг. 19, 05:51, через 8 мин
Дрожжи - это белковая жизнь, основанная на углероде и азоте..
Там где есть органика - всегда образуется аммиак..
Может тебе просто не повезло - нарваться на неудачные дрожжи..

Да забыл..  Аммиак - не приговор.. Если это сырец - насыпь лимонной кислоты..
Аммиак в воде - очень активно реагирует с кислотами..
Получится пищевая добавка - цитрат аммония.. Второй раз перегонишь - аммиака уже не будет..
Цвет ушел, а амиак остался. Я не дождался окончания, т.к. расстроился и все вылил в канализацию  и содержимое куба тоже.
Да, уж - поспешил..  а ведь все можно было исправить..
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.10  30 Авг. 19, 06:02, через 12 мин
Да, медныйWokter, 30 Авг. 19, 05:43

Выброси ВСЮ медь с нисходящей части (от ДЕФа до УО) и будет тебе счастье.
Wokter Студент Донецкая область 10
Отв.11  30 Авг. 19, 06:05, через 4 мин
Выброси ВСЮ медь с нисходящей части (от ДЭФа до УО) и будет тебе счастье.okun, 30 Авг. 19, 06:02
На этой колоне уже оголо 3 лет работаю, и раньше ничего подобного не было. Продукт выходил отличный. Считаю, что это здесь не причем.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.12  30 Авг. 19, 06:07, через 2 мин
Считаю,Wokter, 30 Авг. 19, 06:05

Напрасно.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.13  30 Авг. 19, 06:08, через 2 мин
Было у меня один раз такое, года два назад... До этого никогда не "баловался" никакими добавками в сахарную брагу, а тут подвернулся карбамид в Ашане, думаю, надо попробовать! Попробовал! С навеской перемудрил... На втором перегоне СС на НДРФ головы пошли желтушные и с сильным запахом нашатыря(аммиака) - в итоге, голов от расчётного кол-ва получилось раза в полтора больше(может голов и меньше было, но отбирал со скоростью 70 мл/час до исчезновения запаха и желтизны). Колонна была из двух царг - в нижней медная СПН, в верхней нержавка. В конечном продукте не осталось даже и намёка на аммиачный запах, но с тех пор больше не экспериментирую - стабильно выбраживает за четверо суток, и ладно!
Wokter Студент Донецкая область 10
Отв.14  30 Авг. 19, 06:19, через 11 мин
Может тебе просто не повезло - нарваться на неудачные дрожжи..Zapal, 30 Авг. 19, 05:51
Я постоянно пользовался этими дрожжами, и к ним привык. Хотя кто его знает. Сегодня еще зарядил аппарат. Посмотрю, что получится. А за лайвхак с лимонной кислотой СПАСИБО!!!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  30 Авг. 19, 07:31
А за лайвхак с лимонной кислотой СПАСИБО!!!Wokter, 30 Авг. 19, 06:19
Да не за что.. Не расстраивайся сильно.. все поправимо..  За аммиак тут довольно писалось..
Найдешь если захочешь - как с ним бороться..  Болезненная тема.. часто встречается..
Да, кстати - я как то писал, аккуратней с карбамидом..  Он не очень охотно усваивается как кажется...
Избыток карбамида в браге, при кипячении - выделяет аммиак.  Который, при дистилляции (ректификации) - контактирует
с медью (если если есть где медный звеевик), окрашивая продукт в синий цвет - путем образования новых химических соединений меди..
Медь в змеевике - становится тоньше..
А при перегонке на нержавейке, не вступивший в реакцию аммиак, придаст продукту - отвратительный вкус.Zapal, 19 Февр. 17, 09:58
Классический признак прикормки браги - карбамидом..  Брагу раскислил - и остаток карбамида, разлагаясь при кипячении погнал аммиак..
Аммиак - слабое основание (щелочной).  была бы кислота - она бы связала аммиак...
а раз кислоты нет - нашатырю пришлось идти в отбор.

ЗЫ. у кого дистилляция через медь, в довесок - получают СЭМ - синего цвета. (аммиак - растворяет окиси меди, образовывая очень сложные комплексные соли)
Кто в армии служил - помнят "Асидол" - для чистки блях..  )).

Поэтому, кто увлекается минеральными прикормками на основе аммиачных соединенй - брагу надо гнать кислой.. 
а если самогон получился с аммиаком - его очень просто связать в нелетучее соединение, насыпав избыток лимонной кислоты и через повторную дистилляцию..
Аммиак - превратится в цитрат аммония.. ( добавка Е330 вроде).. при дистилляции - получите совершенно нормальный спирт.Zapal, 26 Дек. 17, 09:33

Wokter Студент Донецкая область 10
Отв.16  30 Авг. 19, 08:09, через 39 мин
Zapal, в том то и прикол, что я никогда никаких прикормок не использовал, ну кроме если сухари дома скопятся, то их в бражку. Перед погоном, в брагу соду кидаю, чтобы убрать кислоту.  Как по мне то в последствии продукт становится мягче. Да, заметил, что если СС с желтизной, то барда коричневая. Дрожжи всегда беру свежие. Сейчас процесс идет нормально. Сем бежит что слеза. Половина второй банки набежала. ))))))))))))
А вообще стоит ли при нормальном результате, лимонку добавлять в СС ну скажем для профилактики?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  30 Авг. 19, 10:09
А вообще стоит ли при нормальном результате, лимонку добавлять в СС ну скажем для профилактики?Wokter, 30 Авг. 19, 08:09
Не думаю что это будет хорошо..  избыток кислоты - породит проблем потом еще больше.. 
В кипящем кубе с СС (от дистиллята) - черте что происходит.  Поэтому как то возникло понимание на форуме -
что ректификация совсем не всесильна - и если сырье не подготовить качественно - наступит разочарование..

Поэтому брагу - с результате брожения раскисляют..  (есть тема - бражная гравицапа). полезная штука..
СС - надо как говорится трогать и щупать, что же там набродило... тут вообще все индивидуально..

поэтому я свой СС - сначала грубо обдираю на колонне  - с приличным прихватом голов и хвостов..

а уж потом - это в общем питьевой продукт - я пропускаю через электролизер и долго и нудно (ибо для себя)
ректифицирую на непопулярных на форуме режимах.. уменьшенная мощность - и низкая скорость отбора 200-400 мл.час..
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.18  30 Авг. 19, 19:34
Недавно столкнулся  - головы при ректификации жёлтые.
Думаю дело в сахаре. Как возьму его в одном месте - всегда головы жёлтые. а так всё гуд если в другом месте.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.19  30 Авг. 19, 20:19, через 46 мин
Wokter, У тебя из железа идёт "ярь-медянка". Это яд. Последствия плохого ухода за медным оборудованием. В теме по меди с давал вырезки как её определять на начальном этапе: [сообщение #13227488]
Именно из-за повсеместного проявления этого явления всё медное оборудование при промышленном производстве лудиться изнутри оловом.
Катастрофически важно, при использовании медного оборудования, иметь доступ ко всем скрытым полостям для качественного обслуживания. Очень помогают при этом разъёмные соединения.

зы: Кислоты не достаточно. Нужно чистить медь щелочными моющими средствами. До и после обработки кислотой. Смывается жировая плёнка на которой видимо и удерживаются ядовитые окислы меди.