Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Есть бак нержа+крышка (лист). Как закрепить?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 3
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.40  14 Марта 12, 07:55
А фланцы где такие брал? особенно нижний большой.zentiva, 13 Марта 12, 20:36
Ты имеешь ввиду круглые На фото из #37 поста? Это на заводе мне выточил один хороший человек и маленькие тоже. Всё из нержи пятерки.

ЗЫ: ты из эскиза (35 пост) все понял?
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.41  14 Марта 12, 11:59
Да да, все ясно. Это такой мега фланец получился.
Остается решить - варить крышку к баку или зафиксировать прижимом (например шпильками с хомутом)...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.42  14 Марта 12, 13:00
Приклепай по периметру штук десять шпилек с ушами. А на них хоть фанерку в целофане одевай, через толстую прокладку
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.43  14 Марта 12, 13:20, через 21 мин
Думаю, так и сделаю. А потом (если получиться нормально сварить электродами, данными на пробу) можно всегда приварить.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.44  14 Марта 12, 22:10
Zentiva , заклепками нарушишь целостность стенок бака….. А потом, когда соберешься приваривать крышку, тебе надо будет или заварить оставшиеся от заклепок отверстия или срезать их, уменьшив объем бака.
По этому я – за хомут.
Дополнение:
Если на баке нет бортов, то их можно/нужно сделать. Потому что без отбортовки есть риск порезать прокладку острым краем бака. Отбортовка увеличит срок службы прокладки.
Про отбортовку есть немного в ветке «нержавейка» рядом со стр. 45.
Узел.jpg
Узел.jpg Есть бак нержа+крышка (лист). Как закрепить? Вопросы по конструированию.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.45  14 Марта 12, 23:01, через 52 мин
Zentiva , заклепками нарушишь целостность стенок бака….. А потом, когда соберешься приваривать крышку, тебе надо будет или заварить оставшиеся от заклепок отверстия или срезать их, уменьшив объем бака.
По этому я – за хомут.
Дополнение:
Если на баке нет бортов, то их можно/нужно сделать. Потому что без отбортовки есть риск порезать прокладку острым краем бака. Отбортовка увеличит срок службы прокладки.
Про отбортовку есть немного в ветке «нержавейка» рядом со стр. 45.

кадык, 14 Марта 12, 22:10
я хотел припаять болты длинные прям к баку (получатся шпильки). дырявить бак ни в коем случае.
прочитал про обортовку... блин, чуствую не прокатит, там бортуют 0,3-0,5мм, а у меня стенка поболее. планирую на крышку нанести слой силикона в виде толстой колбаски. снимать часто нет необходимости. прикрутил и пусть держится. а мнипуляции проводить через отверстие для фланца.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.46  15 Марта 12, 00:02
zentiva, какая толщина стенок бака? Попробую попробовать на кусочках нержи.
Паять, потом отпаивать шпильки....трудоемко.....

Да и по отбортовке потом, наверное, электродом сварить проще будет.
Узел..jpg
Узел..jpg Есть бак нержа+крышка (лист). Как закрепить? Вопросы по конструированию.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.47  15 Марта 12, 00:12, через 10 мин
не представляю как я буду отгибать 1ммый край... я попробую по периметру края бака напаять проволку толщиной в 2-3мм (есть нержовые электроды совдеповские, все равно этим говном варить нельзя).
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.48  15 Марта 12, 06:32
zentiva, вот поэтому я и замудрил с фланцем. Металл полуторка края острые после 4 дистилляция крышка из фанеры ссать стала. Пришлось выбирать: или после каждой 4-ой дистилляции прокладку менять или потратиться немного сделать навсегда. Перевесили 700 рублей которые я отдал за лист нержи пятерки и из которого был сделан фланец. Можно было бы из тройки забацать (легче вес), но не было обрезков этого листа. А лист целиком покупать это 4500 рупий надо было отвалить.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.49  15 Марта 12, 14:59
zentiva,  у тебя Ф бака 350мм.
У меня имелся обрезок трубы вн.Ф155мм, что усложняло задачу, но для опыта полезно.
Сделал отбортовку из нержи толщиной 1,5мм и 2мм.
Марка нержи неизвестна.
На основе полученного опыта утвердился в мысли, что надо:
-изготовить хомут с фаской для плавного гиба борта
-одеть на бак, затянуть и дополнительно закрепить от сползания струбцинами
-во время обстукивания хомут можно/нужно упереть во что – то массивное ( тиски ) чтобы не «уходил» удар ...
-чтобы не было забоин  применить молоток с округлым бойком или нечто подобное
-вращая бак, и постепенно обстукивая, сформировать борт.

!!! Если нет опыта – приобретаем на черном железе... Смеющийся
Отбортовка - начало.jpg
Отбортовка - начало.jpg Есть бак нержа+крышка (лист). Как закрепить? Вопросы по конструированию.
Отбортовка - процесс.jpg
Отбортовка - процесс.jpg Есть бак нержа+крышка (лист). Как закрепить? Вопросы по конструированию.
Отбортовка - результат.jpg
Отбортовка - результат.jpg Есть бак нержа+крышка (лист). Как закрепить? Вопросы по конструированию.
Aleks9410 Студент Благовещенск Амурской обл. 41 9
Отв.50  20 Марта 12, 15:30
У меня такая-же кастрюля на45литров. Я обогнул вокруг днища трубку нержу на 8мм и припаял её к кромке кастрюли. На неё одел силиконовую трубку разрезанную по вдоль с одной стороны.А защелки брал со старых камазовских воздушных фильтров.