Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пайка мягким припоем

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
13 Окт. 19, 21:58
Сваял такой на днях, давно задумка была. Простая спиралька на трубе хоть и позволяет укладываться в параметры сэма для вискаря, но чую, маловато охлаждения, и насадки много требуется. Пока первая бочка дозревает, скоро сливать, и снова наполнять надо, как только солод этого года появится. Припой Sn97Cu3, флюс ЗиЛ-2 - хлориды аммония, цинка и железа с водой. Все вроде нормально спаялось, единственное смущает - там на фото на резьбе твердый шлак от флюса темного цвета - ни лимонкой, ни серной кислотой не берет, перед этим ацетон, спирт, 646 растворитель, содовый раствор, кипяток, все пробовал. В лимонке кипятил даже, и серную до 80 нагревал. Специально не убираю, поскольку в этой резьбе вода будет. А вот с другой стороны, где пар спиртовый пойдет, туда уже не добраться ничем. И сто процентов, что там такая же кака есть от флюса. Как-то эту дрянь химически убирать надо. Паяю горелкой первый раз вообще - уж больно такой деф захотелось. По химии пошарил, вот что нашел:
"При низкотемпературной пайке солевые флюсы используют в виде водных растворов. Наиболее распространенным из них являются флюсы на основе хлористого цинка. При пайке с этими флюсами вследствие гидролиза образуются пары хлористого водорода, который взаимодействует с оксидной пленкой паяемого металла и припоя, переводя оксиды в хлориды, легко растворимые во флюсе.
ZnCl2 + H2O = ZnO + 2HCl
MeO + 2HCl = MeCl2 + H2O
Me + 2HCl = MeCl2 + H2"
Получается, шлак этот или хлорид цинка расплавленный, "фарфоровая масса", или хлорид меди такой же, или оксиды железа и цинка. В воде не растворимы, соляной кислоты нигде не купить, да и вряд ли она тоже возьмет. Кто паял, как убираете шлак?
Деф.jpg
Деф.jpg Пайка мягким припоем. Вопросы по конструированию.
Кака.jpg
Кака.jpg Пайка мягким припоем. Вопросы по конструированию.
Снутри.jpg
Снутри.jpg Пайка мягким припоем. Вопросы по конструированию.
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.1  14 Окт. 19, 10:25
Если он в кислотах и воде не растворим, может пусть живёт!?
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.2  14 Окт. 19, 10:33, через 9 мин
Так самому же пить, друзьям, родственникам. Ортофосфоркой еще попробую, она железо хорошо берет, заказал уже. Не всю тему изучил, прежде чем паять, флюс надо было без железа брать, только хлориды аммония и цинка.
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.3  14 Окт. 19, 10:36, через 3 мин
Понятно, что самому, я паял только ортофосфорной.Для мягких припоев, низких Т -самое то. Паяет на отл, смывается водой.
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.4  14 Окт. 19, 10:38, через 3 мин
А такого черного налета после пайки не было вокруг? Оксиды-то все равно из зоны пайки где-то рядом должны выходить. Вот прототип дефа, на заводе делали. Автор говорит, хорошо работает на маленькой колонке.
Палец.jpg
Палец.jpg Пайка мягким припоем. Вопросы по конструированию.
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.5  14 Окт. 19, 10:40, через 2 мин
Кречет, вспомнил!Когда свою колонну паял, нашёл способ очистки с помощью электролиза.Один электрод на корпус, второй через ватку солёную к месту загрязнения, смывает несмываемые чёрные пятна с нержавейки.Ток постоянный,обычным зу можно.

Добавлено через 2мин.:

Кречет, но без фанатизма, электролиз снимает металл.
Деф.jpg
Деф.jpg Пайка мягким припоем. Вопросы по конструированию.
Кака.jpg
Кака.jpg Пайка мягким припоем. Вопросы по конструированию.
Снутри.jpg
Снутри.jpg Пайка мягким припоем. Вопросы по конструированию.
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.6  14 Окт. 19, 10:43, через 4 мин
А поподробней - куда плюс, куда минус? Мне туда раствор соли придется заливать, ватку не засунешь. Получается, натрий в растворе будет металлом замещаться?
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.7  14 Окт. 19, 11:33, через 50 мин
Я не помню уже точно. набери в интернете- чистка нержавейки электролизом.
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.8  14 Окт. 19, 12:47
Тут на форуме есть, только чистят не раствором соли, а именно чистой ортофосфорной с током. Но все равно спасибо.
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.9  14 Окт. 19, 13:04, через 18 мин
Кречет, форум прекрасен, но ещё есть мировой интернет!
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.10  14 Окт. 19, 20:43
Так там и нашел на первой странице! Как самый релевантный ответ.
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.11  14 Окт. 19, 20:56, через 14 мин
Кречет, лимонная к-та и соль как катализатор.Прокипятить в этом растворе.

Добавлено через 3мин.:

[Электрохимический способ очистки нержавейки]
вот здесь и про кислоты и про электричество, на нашем форуме.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.12  14 Окт. 19, 21:49, через 53 мин
, ...соляной кислоты нигде не купить..,Кречет, 13 Окт. 19, 21:58
В магазине химреактивов продали без проблем, паспорт только надо.Прекурсор она.
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.13  14 Окт. 19, 22:32, через 44 мин
Лимонкой с солью прокипятить - это что первым в голову пришло делал, в старом чайнике из нержи. Я про эту ссылку и говорил, что есть на форуме. Но думается, это лишнее, фосфорка должна взять даже без тока, заберу на днях. Солод все равно в ноябре привезут. От серной кислоты зеленоватый налет был на фитинге, но и все. Фотки второй раз уже вставляешь - это привычка или продукт пробуешь?
сообщение удалено
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.14  15 Окт. 19, 12:54
Нажимаешь среднюю кнопку справа вверху сообщения - "отредактировать сообщение", и удаляешь чужие фотки из него. Снизу рядом с фоткой надпись "удалить". Потом снизу "сохранить".
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.15  15 Окт. 19, 13:39, через 46 мин
Кречет, спасибо тебе поставил. Что-то затупил с  редактированием. Не пробую , нечего пока. Лимонка с солью в кипении чистит хорошо.Она скорее травит. Я так небольшие неровности на дне кастрюльки нержовой сделал. Хорошо, что вовремя заметил.
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.16  15 Окт. 19, 14:34, через 56 мин
Здесь еще фотки мои остались [сообщение #13589485]
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.17  15 Окт. 19, 15:06, через 32 мин
Эти я уже видел
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.18  15 Окт. 19, 15:10, через 4 мин
Так и удали, так же как вторые.
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.19  23 Окт. 19, 10:50
В общем, вспомнил, кому интересно. Я этот фитинг сначала пастой ВТС паял, она не понравилась, перешел на ЗИЛ-2. А за резьбу, по-моему, перчатками хватался при пайке, они из синтетики, расплавились. Эта фигня черная или из-за перчаток, или из-за пасты. Но фосфорка ее не берет. Зато внутри рабочей полости все блестит, как у кота яйца. Преобразователь вылил после часа выдержки весь темный. Рабочую полость только ЗИЛом паял. На будущее - только ортофосфорной буду.
IMG_20191022_213146.jpg
IMG_20191022_213146.jpg Пайка мягким припоем. Вопросы по конструированию.