Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система автоматизации от Altair'a

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 1
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
18 Дек. 08, 07:38
Вот, немного устоялось и даже вроде работает.
Умеет измерять 4 температуры, 2 давления, визуально наблюдать изменения, регулировать мощность с поддержанием температуры или давления, складывать все в осмысленный лог-файл.

29.12.2008 Добавлена возможность изменять масштаб отображения графика, добавлена возможность установить звуковой сигнал либо на определенное время, либо на "через". В комплект установщика добавлен тестовый лог-файл, складывается в корень диска С. Начато добавление пятого термометра - на контроль температуры охлаждения дефлегматора.

20.01.2009 г. Добавлен калькулятор рассчета тепло-массо-мощностных параметров для испытания колонны по воде. Добавлено управление отбором. Добавлена подписи уровней на графике

01.04.2009 г. Выложена схема модуля. Фото спаяной платы. (Проц еще не установлен)

Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.

Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.





Критика и предложения приветствуются.
screen.PNG
screen.PNG Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.
20090401 MURK.png
20090401 MURK.png Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.
20090401 MURK-1.png
20090401 MURK-1.png Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.1  18 Дек. 08, 08:29, через 52 мин
На мой взгляд - ЗДОРОВО! Вот только мастерить такое на отладочной плате ценой во многие тысячи рублей может позволить себе разве что профессионал или фанат своего дела. Так что я - и, думаю, многие другие подобные мне чайники - буду с нетерпением ждать перевода этой конструкции с экспериментального на бытовой уровень.

А еще у тебя на рисунке STK500*.tif крякозябры вместо кириллицы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  18 Дек. 08, 10:07
... мастерить такое на отладочной плате...Приходько, 18 Дек. 08, 08:29
Ups... А я думаю, что сложной платы нет. Есть датчики температуры, подключенные к ком-порту, датчики давления, подключенные к другому порту через АЦП и есть программа, которую можно легко изменять, и которая сегодня умеет управлять нагревом и выдавать звуки, а когда появится исполнительное устройство управления отбором - сможет управлять и им.

Альтаир, я правильно понял?

Альтаир, на чём написан исходник? Какие датчики температуры? даллас или что-то другое?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.3  18 Дек. 08, 10:18, через 12 мин
Игорь, ты прав. Все именно так. Зачем мудрить экзотику? Термометры Даллас, манометры - Моторолла. АЦП - в контроллере.
Основноая программа - Visual Basic 6.

Игорь, скачай, в архиве есть все: исходники, прошивки и некое подобие описания.

Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.4  18 Дек. 08, 12:36
Altair, большой тебе респект. Буду изучать, т.к. программирование и прошивки не мой профиль.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  18 Дек. 08, 17:53
Буду изучать...Дмытрусь, 18 Дек. 08, 12:36
Для старта влезай в экселе в макросы. Там встроенный вижлбейсик, для ознакомления и начала программирования  - отличная вещь.
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.6  18 Дек. 08, 20:57
Altair, сфотай пожалуйста свой девайс. Хотелось бы для понимания пощупать глазами. И если не сложно, подробней опиши (нарисуй) для чайника как собирать - типа пазла.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  19 Дек. 08, 01:17
Altair, сфотай пожалуйста свой девайс. Дмытрусь, 18 Дек. 08, 20:57
Дмытрусь, ты действительно хочешь увидеть фотографию системного блока компьютера Альтаира? Улыбающийся
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.8  19 Дек. 08, 07:38
В основе конструкции моей колонны - идеи Кулинара.

Общий вид
Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.


Дефлегматор, холодильник готового спирта. Сверху видна второпластовая крышка, в которую вставлен термометр
Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.


"Кросс-провод". Этот провод идет от платы с контроллерами и разветвляется на провода к отдельным термометрам. В нем же резисторы подтяжки для 1-wire.
Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.


Холодильник.
Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.



Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.


Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.


Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.


Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.


Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.


Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.


Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.9  19 Дек. 08, 12:01
Альтаир разъясни как ты так картинки вставляешь.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.10  19 Дек. 08, 12:23, через 23 мин
Зарегистрировался на radikal.ru, картинки лью туда. Сюда вставляю ссылки на превьюшки с увеличением по клику.
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.11  20 Дек. 08, 11:53
Альтаир, нарисуй как всю электронику собираешь (подключаешь). Я не понял где управление тэнами подключаешь. На последнем рисунке - термодатчик? В сети смотрел плата дороговатая, на наши тугрики где-то 500-700 гривень. Притом ATmega48 STK500 не поддерживает. Классно было бы самодельный доступный аналог смастерить. Организация управления всем процессом и программная составляющая вне всяких похвал. Добавить бы еще управление отбором (на микролифт как у Игоря, или на клапан).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  20 Дек. 08, 13:00
Дмытрусь, клапан и старт-стоп - весьма удачный вариант. Лифт только делает процесс более равномерным, а следовательно более быстрым. Исключаются непроизводительные этапы работы "на себя".
Далее. Если давление в кубе стабилизировать не электроникой, а электромеханическим датчиком-реле, можно обойтись без дополнительной платы с процессором - достаточно проги на вижлбейсике.
Кстати, ты уже пользуешься ДС18Б20? Используешь темпкипер? Если ДА - делай электромагнитный клапан на отбор и я легко "втащу" тебя в создание собственной проги управления отбором. На экселе Улыбающийся То есть на VBA. Гарантирую результат за пару вечеров.
Vlad Студент Grimma 45 3
Отв.13  20 Дек. 08, 17:11
В сети смотрел плата дороговатая, на наши тугрики где-то 500-700 гривень. Притом ATmega48 STK500 не поддерживает. Классно было бы самодельный доступный аналог смастерить.Дмытрусь, 20 Дек. 08, 11:53
Раз тебе интересно аналог мастырить, даю наводку: посмотри на http://www.olimex.com/dev/avr-io-m16.html. Она продаётся в России, не знаю как у вас, но даже мне дшевле купить у производителя.
Но, что интересно, эти мОлодцы сделали за нас многое, почти всё!: разводку в одном слое, привели фотку реального обраца со стороны метализации, опубликовали схему.
Я щас, потому как жаба душит, делаю аналог ихней платы. Считаю, что даже если ты купишь готовую, оно будет дешевлее STK500, тем более тама стоит уже ATmega16 плюс много полезной обвязки.
Я планирую поставить туда вместо ATmega16, на её же место, ATmega644 и решить все потенциальные проблемы с ресурсами для автономного управления колонной. 
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.14  21 Дек. 08, 10:29
Игорь пока не пользую. Только изучаю.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.15  21 Дек. 08, 17:53
Коллеги, не спешите. То что я представил - это еще даже не альфа-версия. Это - макет. Действующая модель паровоза в натуральную величину. Понятно что на постоянку я не буду использовать так как есть сейчас. Будет изготовлена нормальная платка с контроллером, куда все будет подсоединяться.
Мне просто ещё нужно определиться еще несколькими моментами. Это:
1. Система регулировки отбора
2. Расходомер

Причем скорее всего регулировка отбора будет винтовая, т.к. я пока не вижу более простого в реализации и надежного в работе (при изготовлении в домашних условиях) принципа ПЛАВНОЙ регулировки. А расходомер уже делается.

Вот после этого я "отсеку все лишнее" и обязательно выложу ВСЕ что нужно для изготовления конструкции. Как раз впереди новогод, время должно найтись.

Никаких сверхъестественных способностей не требуется для программирования контроллера. По крайней мере для залития готовой прошивки. В конце концов программаторы есть в любом компьютерном сервисном центре и в сервисе по мобильникам. Можно прийти с дискеткой и все запрограммировать за бутылку пива.

Конструкция все таки получается достаточно громоздкой. Хочется ничего не упустить и что бы по минимуму деталюшек.


Машину мне седня раз2,71бали.

Система автоматизации от Altair'a
Система автоматизации от Altair'a. Автоматика.


Моя которая спереди. Кузов повело - на крыше волны.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.16  21 Дек. 08, 17:59, через 7 мин
СОчувствую, тем более перед праздниками неприятно. Хотя железо есть железо... сам то не пострадал?
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.17  21 Дек. 08, 18:23, через 24 мин
Альтаир, как же ты так? У вас морды разбиты. Шли на таран? Не переживай - страховщики компенсируют. Главное - будь здоров. И как говорят: "...пусть из всех неприятностей это будет самое неприятное..."
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  21 Дек. 08, 18:25, через 3 мин
Жалко конячку... сочувствую.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.19  21 Дек. 08, 20:17
Спасибо за сочувствие. Там мост был Г-образный + гололед. Стоят знаки 40, но знаки то только дебилы соблюдают. Вот я как дебил ехал 40, а этот умник видимо торопился. На повороте руль то он повернул, но машина как прямо шла, так и проложила до отбойника моста. А потом жопой в меня. Это просто с этого ракурса не видать, как я ему бодро зад разворотил. Сам цел - ехал медленно, был пристегнут. Чуть - чуть коленками об панель стукнулся. А место там очень опасное, в плане смертности.

Ладно, лирика это все. Вернемся к нашим баранам.

Добавил в программу изменение масштаба графиков и таймер-будильник. Позавчера гнал спирт - была ситуация когда надо было обратить внимание на процесс ровно через N минут. Ждать и пялиться в экран - неправильно. Вот возникла мысль, что нужен в программе таймерок, который можно либо на несколько минут завести или выставить определенное время сигнала.

Пока мысли кончились.


З.Ы. Замешал 8л Бейлиса.... :-)