Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система автоматизации от Altair'a

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 4
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.60  06 Февр. 09, 20:35
Синфазного там не предвидится, противофазное не выйдет за пределы VDD+ падение напряжение на защитном диоде, а ВЧ кошерно программно подавлять. Хотя кондер лишним не будет.

Че то я не нашел никаких особенных особенностей про напряжения компаратора. Хотя еще надо в ERRATA глянуть.
Alex512 Новичок NN 4 1
Отв.61  12 Февр. 09, 22:18
Altair,

Есть два вопроса.
1.Очень сильно интересует почему взял MOC3020 и отдельный детектор фазы а не MOC3043 например. Есть негативный опыт?
2. Почему сделал управление по компорту а не по USB1.1 (как в программаторе от PROTTOSS например). тоже вроде проще будет...
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.62  13 Февр. 09, 05:33
1. Потому что хочу иметь возможность самому определять когда симистор "фтыкать". А не так как тупой железке вздумается.
2. Проще?! Сделай!
Alex512 Новичок NN 4 1
Отв.63  13 Февр. 09, 09:32
1. Тупой железке не может вздуматься, она работает так, как спроектирована. Единственный  недостаток данной схемы, задержка включения на интервал до полупериода. В случае инерционных тенов это не должно играть большой роли. Почему и спросил, есть ли у тебя негативный практический опыт.
2. Извини, некорректно выразился. проще будет железо, софт будет сложнее. ( Уже делаю Подмигивающий )

P.S. Ладно, вопросов больше не имею. Думал ты действительно хочешь упростить схему для массового повторения. Простите великодушно, что побеспокоил Улыбающийся

Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.64  13 Февр. 09, 10:33
При использовании "умного" МОСа, ты не сможешь реализовать фазовое управление симистором.
При отказе от указателя фазы, ты теряешь возможность реализовать Брезенхем с шагом в 1 период.

Задержка включения на интервал до полупериода будет в любом случае.

СОФТ УСБ не делал, но есть инстинктивное неприятие конструкций работающих на пределе возможностей. В данном варианте контроллер будет почти все силы отдавать на обслуживание УСБ. Не нравится.
Alex512 Новичок NN 4 1
Отв.65  13 Февр. 09, 10:51, через 19 мин
Да, я уже посмотрел что ты используешь Брезенхема, вопрос в том, насколько он здесь нужен. Я не хочу его использовать, и пытаюсь понять, есть ли причины, по которым без него не обойтись. ТЭН ведь инерционен, его можно включать один раз в одну - две секунды, а это 100-200 полупериодов. то есть возможность регулировки в 0.5-1 % В интернете пока ответа не нашёл, поэтому и спросил.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.66  13 Февр. 09, 11:04, через 14 мин
есть ли причины, по которым без него не обойтись. ТЭН ведь инерционен, его можно включать один раз в одну - две секундыAlex512, 13 Февр. 09, 10:51
Причины две, одна более другая мении существенные.
мении существенная - при таком ("один раз в одну - две секунды") ТЭН быстрее сдохнет,
более существенная - у ШИМа и у Брезинхема есть окно, если использовать ПИД-регулятор, то либо его придется специально синхронизировать с ШИМ-окном, либо алгоритм управления мощностью начнет сильно врать, и мощность на ТЭНе будет сильно отличаться от ожидаемой. Перезапуск окна в Брезенхеме дает радикально меньшую погрешность в управлении мощностью и поэтому при использовании Брезенхема не требуется предпринимать никаких специальных телодвижений кдля корректировки этой погрешности.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.67  13 Февр. 09, 11:56, через 52 мин
И, хотя все это не очень существенно, но zero-crossing еще и меньше помех дает. Поэтому, при прочих равных, он предпочтителен.
Alex512 Новичок NN 4 1
Отв.68  13 Февр. 09, 12:24, через 29 мин
zero-crossing еще и меньше помех дает.
Rudy, 13 Февр. 09, 11:56
zero-crossing ,будет в обоих случаях.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.69  13 Февр. 09, 18:00
MOC3020 - random-phase.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.70  14 Февр. 09, 11:15
MOC3020 - random-phase.
Rudy, 13 Февр. 09, 18:00

Вот потому я и использую его + цепь указателя фазы. А включать симистор в "ноль" или иное время - решу сам в процессе написания программы.

Если использовать "умный" МОС, то я ограничен в возможности управления. И могу включить симистор только в ноль.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.71  14 Февр. 09, 18:16
Altair
+1  Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.72  14 Февр. 09, 18:21, через 5 мин
-1 Смеющийся
Только в нуле и нужно. Зато четко счетное число полупериодов.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.73  14 Февр. 09, 18:49, через 29 мин
-1 Смеющийся
Только в нуле и нужно. Зато четко счетное число полупериодов.
Rudy, 14 Февр. 09, 18:21


Лучше сразу считать периодами. Приработе с полупериодами возможна ситуация когда будет включена нагрузка с трансформатором, а нечетное число полупериодов будет намагничивать сердечник. Некошерно.

Второе. Нельзя сказать что в будущем не понабобится фазовое управление симистором. Нельзя. Зачем сразу ограничивать себя в железе?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.74  14 Февр. 09, 19:15, через 27 мин
Считать, ессно, нужно только периодами. А фазовая регулировка... Я уже давно стараюсь ее не пользовать.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.75  15 Февр. 09, 09:44
Навеяло темой о клапане. Фазовое управление неплохо должно себя показать при подаче напряжения на клапан. Т.е. в первые 0,5 сек даем полную напругу, а потом ограничиваем на 50%. Для удержания этого будет достаточно, а клапан будет греться меньше.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.76  15 Февр. 09, 10:08, через 24 мин
Я подобным способом подключал реле переменного тока к постоянной напруге.
Попалось реле с катушкой 12 вольт переменки. И весьма удачно вписалось в конструкцию. А после пуска системы - естественном- начало оно гореть. Померил сопротивление - 20 ом. 7 ватт мощности выделяется на катушке! Что делать? Начал подбирать последовательный резистор. Увидел, что для замыкания и для удержания нужны очень разные значения этого резистора (а следовательно напряжения и тока). Для надежного удержания достаточно было поставить резистор 20 ом (напряжение на катушке 6 вольт, рассеиваемая мощность меньше 2 ватт), а для замыкания контактов нужно вольт 8.
Сделел так. Соединил последовательно два 10-омных резистора по 2 ватта, а параллельно им припаял конденсатор на 330 микрофарад. Это резко увеличило пусковой ток на время зарядки кондёра. Этого броска тока достаточно для замыкания контактов.

Уже год работает, штук 20 переключений ежедневно. Полёт нормальный.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.77  15 Февр. 09, 19:20
Мысль разумная. А если от 12В, то можно ШИМ устроить на собственной индуктивности катушки. Только тогда диод нужно ставить обязательно.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.78  13 Марта 09, 19:17
Все. Изделие пошло в изготовление.
Схема окончательная.
Плату развел. Не очень рационально и красиво, но пойдет.
Как проц припаяю - начну переносить фирмвару.

Устал я уже STKшку перетыкать каждый раз.

Силовые элементы решил вобще вынести отдельными платами. Это конечно несколько сложнее конструктивно, зато модульно и более безопасно в эксплуатации - на процессорной плате отсутствует 220В.
Хочешь 220В - подключай симисторы. Надо постоянку - подключай полевики.

Термометры - каждый висит отдельно на своем проводе. Разъемы - MiniFit MF3. Вполне доступны в магазе. MF4 конечно посимпатичнее, но их у меня в магазине нет.

Боже, дай мне сил довести это дело до конца...
Осталось уже так немного...
:-)
Schem.rar 34.7 Кб
PowerSwitch.rar 9.0 Кб
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.79  13 Марта 09, 19:58, через 41 мин
Термометры - каждый висит отдельно на своем проводе.
Altair, 13 Марта 09, 19:17
Тоже использую такой вариант. Общая команда, и для чтения, и для записи.
Altair, а у тебя как нибуть можно определить захлеб колонны, или начало захлеба?