Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из некондиционного винограда

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
09 Нояб. 19, 18:06
В наших супермаркетах в Сибири стал появляться некондиционный виноград по весьма бросовой цене. Ну, типа, начинающий подгнивать. Подозреваю, как раз для самогонщиков и продают.
Есть у меня лишняя фляга на сорок литров с гидрозатвором. Хочу попробовать сделать дистиллят из такого винограда.
Почему-то здесь вообще мало информации про брагу из винограда, гораздо больше про зерновую.
Кто что может посоветовать? Гидромодуль? Добавление сахара? Количество винограда и сахара, какие дрожжи? Одна дистилляция, две? Количество сырья, итоговый выход?
В исходе хотелось бы получить напиток по типу чачи и граппы. То есть, дистиллят без настаивания.
Вообще, любым рекомендациям буду рад.
Vladi mir Специалист Москва 153 17
Отв.1  09 Нояб. 19, 19:28
В советские времена именно из такого вино и делали. Нормально бродит на диких дрожжах.
Если не вино, то я из своего десертного делал так. 4 кг ягод винограда помял, добавил 5 кг сахара, 25 л воды и дрожжи спиртовые для фруктов. Перегнал дважды, второй раз на тарелках. Любителям чачи и ракии очень понравилось. Я чачу, мягко говоря, не люблю - делал на этом сэме виноградный ликер и виноградную настойку.
ЗЫ: Брага была как чернила - капнешь, замучаешься оттирать.:)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2  10 Нояб. 19, 01:09
В исходе хотелось бы получить напиток по типу чачи и граппы. То есть, дистиллят без настаивания.dorogoff, 09 Нояб. 19, 18:06
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

В прошлом году влетел с акционным "просто чёрным виноградом", диоксида в нём выше крыше, еле забродил, бродил-вонял, во время перегона вонь, дистиллят тоже вонял. После второго дробного запах был меньше, на НДРФ пустил.

P.S. перегонял с медью.
GeCube Новичок Ростов на Дону 7 1
Отв.3  27 Дек. 19, 20:49
Пропал виноград на ветках у родителей, пару месяцев как... Потом собрал весь вместе с белой плесенью....  10 литров на мясорубке с ветками, плюс 2 кг сахара + 15-20 литров воды до сахаристости в 20% не все бродило сразу. Добавлял белорусских дрожжей винных. Чтобы стартануло. Первый прогон на обычном аппарате с отбором голов и хвостов, запах не очень. Второй прогон с предочисткой углем день. Запах нежный виноградный. Аппарат самый простой... 2 раз на остатках стартануло вообще в момент, просто добавил 4 сахара 19 воды, запах отличный после 1 прогона... Также собирал после заморозков виноград, были сухие но немного, этот стартанул уверенно и хорошо....  Но это не магазинный.. просто виноград....