Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

нержа+электрод=могу же или нет??? помогите уяснить наконец.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 1
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
11 Марта 12, 00:11
Здравствуйте.
Прочитал все темы про варку нержи. И вот касательно сварки нержи электродами для нержи - выглядит все как-будто есть 2 лагеря:
1-многочисленный = говорит "не надо-ржаветь будет шов"
2-малочисленный = "можно варить, не сцы". причем к этому лагерю добавляется огромное кол-во участников тем на форумах сторонних, типа мастерсити и тп.

Совсем запутался. Как так, одни говорят - вари, пойдет; другие - ни в коем случае! И вот как тут быть?


San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.1  11 Марта 12, 01:35
zentiva два-три года тому назад (эще не знал про аргон), купил электродов для сварки нержвейки. Друг моего сына (сварщик с опитом, варил небоскребы в Германии) сварил мне прямоточник - нержвейка 1.5-1.6мм, апарат инвертер. Измучился парень - что проварь, то дырки. Результатом пользуюсь, но не то что я хотел/он ожидал! Я не мастер но знаю - нержвейку - паять можно, но лучше аргоном...

Не уничтожай то что имееш! (Видел в соседной ветке).

P.S. Не будеть ржаветь только эсли аргон, и аргончик не ленивый и не жадный (сзади надо тоже аргон, а то как у меня получится).
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.2  11 Марта 12, 01:41, через 6 мин
Проблемы в прожогах? так этого нет. пробовал на отходах. норм проварлось. я детали грел предвартельно.
проблема только в этом? а ржавчина есть?
аргон очень дорого. не знаю, если повезет и найду сварщика-альтруиста.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.3  11 Марта 12, 01:50, через 10 мин
Сзади (это с аргоном!), где проварь, просто выглядит ужасно! Я не могу сказать моему аргончику как сделать (один уже выгнал). На другом форуме, продавец какого-то куба, предлагал залудить шев.

Подожди, кто-то с опитом ответит, я только потребитель/клиент...
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.4  11 Марта 12, 01:52, через 2 мин
а где посмотреть фото твоего девайса?
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.5  11 Марта 12, 02:09, через 18 мин
zentiva, изнутри никто не показывает.  ;) Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Здесь...

Куб у меня 60л (то что и у тебя). Крышку (жёлоб/паз в кубе) по древней технологии (тестом) уплотняю, можеть быть кому-то смешной рассказ, но мне по ...
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.6  11 Марта 12, 02:14, через 6 мин
фигасе! я твой девайс видел. особенно крышка многофункциональная.
меня жаба не просто задушила - она надругалась в особо извращенной форме.
на, что там жалуешься? в каком месте накосячил со сваркой? (или это все аргон?). А где с электродами?
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.7  11 Марта 12, 02:29, через 15 мин
Задам вопрос в этой теме.
А пользовался кто-нибудь электродуговой пайкой типа этого: http://www.umelyeruki.ru/?Elektrodugovaya_pajka
Годиться для нержи? Качество и прочность швов? Какой припой использовали?
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.8  11 Марта 12, 03:25, через 56 мин
А где с электродами?zentiva, 11 Марта 12, 01:14

Большой прямоточник, изнутри - ужас(только сварки, осталное - на 6)!


zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.9  11 Марта 12, 03:49, через 25 мин
В чем ужас заключается? Швы ржавые и корродируют сильно? Начали распадаться (не знаю термин)?
Есть фото шва изнутри?  Сделай, если возможность есть.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.10  11 Марта 12, 04:32, через 44 мин
Есть фото шва изнутри?zentiva, 11 Марта 12, 02:49

Сделал для тебя. Аргончик - кажеться мастер своего дела, говорить 50K евра оборудование (несколько австрийских апаратов)

argon_iznytri_bez_argona.jpg
Argon_iznytri_bez_argona. нержа+электрод=могу же или нет??? помогите уяснить наконец. Вопросы по конструированию.


Фотка кликабельна. Все сгорело. Ожидаем fox (лисицы - как говорил старшина о AK47, после мытья)...

dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.11  11 Марта 12, 04:37, через 5 мин
Что же он такое приваривал снаружи???
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.12  11 Марта 12, 04:43, через 6 мин
dmitriy79 приваривал 3/8" фитинг (труба с резбой), решил отвор делать после варки (знающий знакомый сказал, что возможно, а я был в спешке). Ты как специалист аргончик, что скажеш - можно ли избежать эти провары? Или это нормально?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.13  11 Марта 12, 04:48, через 5 мин
Нормальным это считать нельзя но удалить с помощью напильника или фрезы твердосплавной и дрели дело 10 минут иа после лепестковой наждачкой заполировать место и проблема решена обычно ржавеет только поверхностный слой после механической обработки все тип топ.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.14  11 Марта 12, 10:00
Прочитал все темы про варку нержи. И вот касательно сварки нержи электродами для нержи - выглядит все как-будто есть 2 лагеря:1-многочисленный = говорит "не надо-ржаветь будет шов" 2-малочисленный = "можно варить, не сцы". причем к этому лагерю добавляется огромное кол-во участников тем на форумах сторонних, типа мастерсити и тп.zentiva, 11 Марта 12, 00:11
который раз уже пишу: варю электродом постоянно. первое условие- электрод обязательно должен быть из нержавейки, т.е. не магнитится. марки писать не буду их много. различными УОНИ, ОК, И Т.П. пользоваться не надо. продавцам электродов не верь, верь магнитику.
нержавейка электродом варится очень приятно по сравнению с чернушкой.
ржавчина будет в местах где есть побежалость, если ее (побежалость) очистишь, то всё будет в норме. я для себя открыл электролизный метод очистки. 2 минуты и деталь имеет однородный, матовый цвет и шва, и всей детали. где-то про очистку швов отписывался.
удивляюсь, когда выкладывают фотки работы сварщиков (профи) , где швы корявые. я  самоучка и то влёгкую сварю металл в 1мм, могу и 0.5, но тут сложнее. это я к тому, что к любому делу надо относится ответственно, не наот...сь.



Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  11 Марта 12, 10:27, через 28 мин
Несколько лет гоняю самогон в нержевом кубе,но в местах сварки видна ржавчина.Ну и что???
Спирт предлагается хранить в металлических бочках.Что за отрава может накопиться в кубе если там небольшая дорожка окислившегося металла?
Другое дело в местах где влажность,в колонне например.Тогда ржавчина будет попадать в отбор,забивать  насадку.
Спросить бы у наших химиков,так ли страшен черт,как его малюют.
По мне,совсем не страшен,ведь течет и настаивается вода в железных трубах и ничего,СанПин не против.
Думаю,надуманная проблема. Непонимающий
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.16  11 Марта 12, 12:06
Как раз на днях был у нас на щербинке случай. приходит ко мне друг с претензией. Купил инвертор, а он нержой не варит! Самодельный варит, а этот нет. Причем, выбирал он его сам, я ему только гусика показал, а он купил корейца. Не доверяет товарищь легким и маленьким. Он вообще никому не доверяет, слушает только себя. Да еще "с двумя классами образования" это сильная штука. В итоге он начал мне тереть, что у меня по вторичке ток регулируется, а у него по первичке. пока не обмативировал не угомонился. В итоге оказалось что у него ХХ всего 16в, а в самодельном 110, в этом и кроется причина неудач сварки нержи электродами
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.17  11 Марта 12, 12:16, через 11 мин
16 вольт на холостом ходе-это плохо?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.18  11 Марта 12, 12:27, через 11 мин
Это отвратительно, обычный электрод без осциллятора не зажгешь, а уж нержу и подавно. правда в корейце http://intom.ru/-/product/23705 оно повышается в момент зажигания дуги. Техника безопасности еть
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.19  11 Марта 12, 12:41, через 15 мин
Там по ссылке китаез рублей за 10-12,ни каких наворотов еще на 14 рублей я не узрел.Может потому кореш не доволен,что цена не айс.А электрод пусть чиркает как спичку о ширпу,ну и полярность блюдет.