Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

компоновка СА для начинающего

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1

Вариант комплектации

  1. хд4 от игоря223 - куб, сухопарник, дистиллятор
    15
  2. мх/статус от Литокса - куб, укрепляющий холодильник, дистиллятор
    6
  3. аламбик 15-20литров - с линзой для укрепления
    1
  4. Аппарат "типа" Флейта от alanа
    4
  5. другое
    10
  6. комплектация для дистиллятов от Изобретателей
    1

Всего голосов: 36

Грех Студент Оренбург 44 1
11 Марта 12, 19:25
Уважаемые форумчане
Давно имел желание занятся самогоноварением и наконец то созрел, покурив форум и ознакомившись большим колличеством предлагаемых вариантов (хд4 от игоря223, мх статус от Литокса ну и конечно же аламбик от Alekseyя) пришел к выводу что самостоятельно сложно сделать выбор так как опыта у меня еще нет
Прошу Вашей помощи в вопросе подбора СА
Целью является получение "вкусного" Строит глазки (благородного) дистиллята с хорошей органолептикой (яблочные, ягодные, пшеничные дистилляты)
Барду планирую делать в 19 литровых бутылях соответственно и куб подбирать под объем сырья
Разогрев электричество
Объемы небольшие чисто себя побаловать (непринципиально мало-много, и быстро-долго) если втянусь со временем можно будет заменить на более производительное оборудование
И так что я увидел из предлогаемого:
хд4 от игоря223 - куб, сухопарник, дистиллятор (либо может какая нибудь другая комплектация);
мх/статус от Литокса - куб, укрепляющий холодильник, дистиллятор (либо может какая нибудь другая комплектация);
аламбик 15-20литров - с колонной или линзой, 2я линзами;
Так вот основные три направления которые я увидел. Так что прошу помощи профессионалов по комплектации хорошего СА на основе вышеизложенного либо чего то другого, тем более может кто имел возможность сравнить различные варианты. Повторюсь интересует получение хорошего дистиллята.
Если кто поделится еще и впечатлениями по эксплуатации и качеству получаемого продукта буду весьма признателен.

приобретать буду соответственно тут же))

Убедительная просьба если оставляете голос за "другое" пожалуйста прокомментируйте ели не затруднит.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1  11 Марта 12, 20:01, через 36 мин
Все перечисленные аппараты хорошие, но если ты хочешь
дистиллята с хорошей органолептикой (яблочные, ягодные, пшеничные дистилляты)Грех, 11 Марта 12, 19:25
то озаботься еще, чтобы комплект был с парогенератором.
Грех Студент Оренбург 44 1
Отв.2  11 Марта 12, 20:08, через 8 мин
Вот и прошу посоветовать хорошую комплектацию)))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3  11 Марта 12, 20:19, через 12 мин
Советую: Тебе нужен парогенератор, куб и дистиллятор. За тобой остается только выбрать тот, который тебе по душе, а затем определиться с объемом куба и, соответственно, парогенератора.
Поговори с разработчиками в личке, что дополнительно они тебе могут предложить.
сообщение удалено
Грех Студент Оренбург 44 1
Отв.4  11 Марта 12, 22:52
Идеальная на мой взгляд комплектация для дистиллятов от ИзобретателейВОблин, 11 Марта 12, 20:40
Охотно верю, но мне кажется что для начала несколько дороговато 46к рублей
Советую: Тебе нужен парогенератор, куб и дистиллятор.ironman, 11 Марта 12, 20:19
а будет ли достаточно этого чтобы получить нормальную органолептику?
Поговори с разработчиками в личке, что дополнительно они тебе могут предложить.
ironman, 11 Марта 12, 20:19
Хотельсь бы для начала получить совет от тех кто юзает данную продукцию, а потом уже и с разрабами беседовать и определять конечный вариант
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.5  12 Марта 12, 06:07
а будет ли достаточно этого чтобы получить нормальную органолептику?Грех, 11 Марта 12, 22:52
Если для
(благородного) дистиллята с хорошей органолептикой (яблочные, ягодные, пшеничные дистилляты)Грех, 11 Марта 12, 19:25
то будет достаточно, главное соблюдать все нюансы и технологию для благородных дистиллятов, набить руку...
РК уже другой уровень, когда захочется чистого спирта для настоек и водки.
Хотельсь бы для начала получить совет от тех кто юзает данную продукциюГрех, 11 Марта 12, 22:52
Не услышишь, т.к. каждый будет хвалить то, что приобрел.
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.6  12 Марта 12, 06:26, через 19 мин
На мой взгляд, 46 килорублей для оборудования, на котором будешь набивать руку, дорого. Найди бак из нержи литров на 25, холодильник из нержи и тренируйся. Я не академик, но скажу, что этого для старта достаточно, главное -  добиться качества браги, качества отбора голов-хвостов, очищения продукта на разных стадиях. Но это мое мнение. Удачи!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  12 Марта 12, 07:08, через 43 мин
Грех, надо было прицепить голосование к теме.Вот бы наглядно видел результат твоего опроса.И поправил название темы,т.к не соответствовало Правилам помощи(без обид)
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.8  12 Марта 12, 07:21, через 14 мин
прицепить голосование к темеMakovka, 12 Марта 12, 07:08
Хорошая идея! Все будет наглядно
Грех Студент Оренбург 44 1
Отв.9  12 Марта 12, 10:50
Грех, надо было прицепить голосование к теме.Вот бы наглядно видел результат твоего опроса.И поправил название темы,т.к не соответствовало Правилам помощи(без обид)
Makovka, 12 Марта 12, 07:08
Спасибо большое, вот по поводу голосования можно было бы сразу сделать но для оного нужно было конкретизировать по наборам комплектации а я еще не был готов к этому. Попытаюсь тогда на основе уже данных советов сформировать более конкретные варианты. Тогда может и голосовалку можно будет оформить.
оформил)))
Кстати Маковка дрожжи планирую приобрести у тебя Мальтифлор или Изи и подкормку и учиться сразу на них что думаеш?
w01f Бакалавр Оренбург 99 12
Отв.10  12 Марта 12, 16:06
О, земляк! :-)
Я сам только начинаю - третья брага поставлена вот 10 марта Ж-)  Первая брага была перегнана на пчёлке.. Было много мучений и мата. Решил, что нужно что-то почитать по этому делу и.. попал на этот форум - читал, считал и решил, что мне подходит ХД4. Заказал, получил, перегнал вторую бочку браги (и то, что осталось от безобразий пчёлки). Спасибо огромное Игорю223! Но я сразу решил, что мне нужно не только дистилляция, но и ректификация, потому и комплект соответствующий. Пока меня всё в данном комплекте устраивает, но давать советы по выбору оборудования я конечно же еще не могу, т.к. только начал усваивать азы и некоторые моменты и тонкости данного ремесла Ж-)
Грех Студент Оренбург 44 1
Отв.11  12 Марта 12, 16:59, через 54 мин
Спасибо учту))) А как результаты перегона? вкусно?  ;D  И какую комплектацию приобрел?
если от игоря223 то я склоняюсь к: скороварка 12л, сухопарник, дистиллятор. но вот думаю может какой еще вариант интереснее.
сообщения удалены (2)
Грех Студент Оренбург 44 1
Отв.12  12 Марта 12, 21:30
может тогда еще и БКМ рассмотреть от kaimarissа?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  12 Марта 12, 21:43, через 13 мин
если от игоря223 то я склоняюсь к: скороварка 12л,Грех, 12 Марта 12, 16:59
12 л пожалеешь. Мне в своё время говорили что кег 30 л маловат, я не послушал, щас сделал на 50л-для колонны на СП. Тебе для начала хорошо будет и на 30 л. кег.
Если надумаешь и аламбик брать, рекомендую, не менее чем на 30 литров, достаточно куб со шлемом и холодильник. В нём можно перегонять от 3-5л. до 20-30.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.14  12 Марта 12, 21:50, через 8 мин
По опыту многих: сначала тратишь  деньги на "дешевое" (самодельное) оборудование, а в итоге приобретаешь(тратишь деньги второй раз) профессиональное!!!!ВОблин, 12 Марта 12, 20:50
Позволю себе не согласиться. При изготовлении самодельного приобретаешь опыт, который как известно даже пропить невозможно. И даже при использовании профессионального опыт этот пригодится. И потом многим, в том числе и мне, из самодельного вкуснее, просто психологически, ничуть не пытаюсь очернить уважаемых производителей, так как у них не у всякого получится. Хотя проглядывая ветку БКМ показалось, что некоторые умудряются превзойти Автора.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.15  12 Марта 12, 22:49, через 60 мин
сам будешь делать, приобретешь опыт пайки, сварки (ну или где дешевле заказать). разберешься в оборудовании.
куда проще сваять прямоточник?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.16  13 Марта 12, 00:57
При изготовлении самодельного приобретаешь опыт, который как известно даже пропить невозможно.Владимир 1970, 12 Марта 12, 21:50
А может и головную боль приобретёшь,это зависит от того откуда руки растут. Работая в фото центре, заметил что большинство народа мужского пола просят оператора девочку зарядить в фотоаппарат фотоплёнку или из другого вытащить флэшку, а я при этом ужасаюсь от увиденного. Так что если уверен в себе то стоит делать самому а если нет то заказать. Моя первая колонна была куплена в Волгограде за 14 т р + дорога туда и обратно на машине 5 т р. ДФ+ТРУБА+МОЧАЛКИ. И в конечном итоге по ходу работы, я её переделал на 99%.
А думаю, может и надо было самому сделать, но нужно понимание что и как. Если честно, не жалею что купил. А переделал и думаю это не пропью))) По жизни всегда так, глаза страшат, а руки делают...
w01f Бакалавр Оренбург 99 12
Отв.17  13 Марта 12, 09:06
Спасибо учту))) А как результаты перегона? вкусно?Грех, 12 Марта 12, 16:59
Замечательно! :-)  (про проблемы с брагой - это не для этой темы) Но опять повторюсь, я дистиллят даже не пробовал, сначала всю брагу (делаю пока только сахарную, решил что сначала на ней нужно руку набить) перегнал в СС, а потом на колонне ректифицировал. Пока ни какой химобработки, только СС пропускал через кувшинчик аквафор четыре раза. При получении ректификата - безжалостно рубил головы и хвосты. Полученный спирт еще не кончился и с ним экспериментирую по разному.. Ж-)  В общем, результат радует - магазинное и рядом не стояло, тёщин дистиллят с моим ректификатом - грех сравнивать ;-), а с зятевским виноградным дистиллятом - у меня просто рука не поднимается сравнивать, т.к. у него и опыт большой и выдержка дистиллятов (есть и 3 и 5 лет) - тут говорить нечего, вкус и аромат - превосходный, но вот по опьянению и последствиям - мне моё больше нравится (может пока просто эйфория) :-).
И какую комплектацию приобрел?
если от игоря223 то я склоняюсь к: скороварка 12л, сухопарник, дистиллятор. но вот думаю может какой еще вариант интереснее.Грех, 12 Марта 12, 16:59
комплектацию взял вот такую:
1   Куб из скороварки 10л + 2х1кВт ТЭНа
2   Царга 0.5м
3   Царга 0.75м
4   дефлегматор
5   дистиллятор
6   сухопарник
7   малый холодильник
8   автоматика - дист./рект.
9   регулятор мощности аналоговый
10   термометр (0,1°C)   2
11   шланг силиконовый   5
12   шланг ПВХ   10
13   манометр
автоматику пока не использую вообще, думаю, что сначала нужно самому во все тонкости вникнуть и руку набить.
Я тоже думал о 12 литровой скороварке, но такой не было, потому получилось на 10 л. Вот тут народ говорит, что нужно сразу большой куб брать.. Наверное нужно тут хорошо подумать. У меня ёмкость для браги - пластиковая бочка на ~50 литров. Около 40 литров воды в нее заливаю, за вычетом осадка и того, что плавает и нужно выловить сверху, получается, что перегнать на СС нужно порядка 30-35 литров браги. Конечно, было бы удобнее за один раз залить в куб эти 40 литров браги и получить около 9 литров СС сразу, а не так как у меня сейчас за четыре "присеста". Но у меня квартира и делаю я всё дома, это и сыграло решающую роль при выборе куба.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.18  13 Марта 12, 09:11, через 5 мин
w01f, ректифицируешь на газу или на тэнах?
w01f Бакалавр Оренбург 99 12
Отв.19  13 Марта 12, 10:16
w01f, ректифицируешь на газу или на тэнах?
bona, 13 Марта 12, 09:11
А у нас - в квартире газ, потому пока всё делаю на газовой плите Улыбающийся Взял с тэнами потому, что не думал, что на газовой плите вся эта конструкция уместится, да еще вытяжка.. ан нет, однако! в окурат рядом с вытяжкой колонна проходит и прям под потолком кончается. Короче, будто по моим размерам сделана Улыбающийся А так и к автоматизации всё готово (на газу особо не наавтоматизируешь) и если жена с кухни попрёт - не проблема Смеющийся