Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

компоновка СА для начинающего

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2

Вариант комплектации

  1. хд4 от игоря223 - куб, сухопарник, дистиллятор
    15
  2. мх/статус от Литокса - куб, укрепляющий холодильник, дистиллятор
    6
  3. аламбик 15-20литров - с линзой для укрепления
    1
  4. Аппарат "типа" Флейта от alanа
    4
  5. другое
    10
  6. комплектация для дистиллятов от Изобретателей
    1

Всего голосов: 36

Грех Студент Оренбург 44 1
Отв.20  13 Марта 12, 12:36
Позволю себе не согласиться. При изготовлении самодельного приобретаешь опыт, который как известно даже пропить невозможно. И даже при использовании профессионального опыт этот пригодится. И потом многим, в том числе и мне, из самодельного вкуснее, просто психологически, ничуть не пытаюсь очернить уважаемых производителей, так как у них не у всякого получится. Хотя проглядывая ветку БКМ показалось, что некоторые умудряются превзойти Автора.Владимир 1970, 12 Марта 12, 21:50
сам будешь делать, приобретешь опыт пайки, сварки (ну или где дешевле заказать). разберешься в оборудовании.
куда проще сваять прямоточник?
zentiva, 12 Марта 12, 22:49
А думаю, может и надо было самому сделать, но нужно понимание что и как. Если честно, не жалею что купил. А переделал и думаю это не пропью))) По жизни всегда так, глаза страшат, а руки делают...
slavo4ka, 13 Марта 12, 00:57
Задался этим вопросом проштудировал темы касательно БКМ как один из вариантов возможно, единственное я никогда такими работами не занимался но думаю не будет чрезвычайно сложно найти мастера который спаяет все это.
Грех Студент Оренбург 44 1
Отв.21  13 Марта 12, 12:40, через 4 мин
Замечательно! :-)  (про проблемы с брагой - это не для этой темы) Но опять повторюсь, я дистиллят даже не пробовал, сначала всю брагу (делаю пока только сахарную, решил что сначала на ней нужно руку набить) перегнал в СС, а потом на колонне ректифицировал. Пока ни какой химобработки, только СС пропускал через кувшинчик аквафор четыре раза. При получении ректификата - безжалостно рубил головы и хвосты. Полученный спирт еще не кончился и с ним экспериментирую по разному.. Ж-)  В общем, результат радует - магазинное и рядом не стояло, тёщин дистиллят с моим ректификатом - грех сравнивать ;-), а с зятевским виноградным дистиллятом - у меня просто рука не поднимается сравнивать, т.к. у него и опыт большой и выдержка дистиллятов (есть и 3 и 5 лет) - тут говорить нечего, вкус и аромат - превосходный, но вот по опьянению и последствиям - мне моё больше нравится (может пока просто эйфория) :-).комплектацию взял вот такую:автоматику пока не использую вообще, думаю, что сначала нужно самому во все тонкости вникнуть и руку набить.
Я тоже думал о 12 литровой скороварке, но такой не было, потому получилось на 10 л. Вот тут народ говорит, что нужно сразу большой куб брать.. Наверное нужно тут хорошо подумать. У меня ёмкость для браги - пластиковая бочка на ~50 литров. Около 40 литров воды в нее заливаю, за вычетом осадка и того, что плавает и нужно выловить сверху, получается, что перегнать на СС нужно порядка 30-35 литров браги. Конечно, было бы удобнее за один раз залить в куб эти 40 литров браги и получить около 9 литров СС сразу, а не так как у меня сейчас за четыре "присеста". Но у меня квартира и делаю я всё дома, это и сыграло решающую роль при выборе куба.
w01f, 13 Марта 12, 09:06
Спасибо за подробный ответ, но я пока для ректификации не созрел (возможно в перспективе и дорасту), имею желание делать именно дистиллят (много яблок,сливы, ягоды), отсюда и мучаюсь с выбором комплекта.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.22  13 Марта 12, 12:40, через 1 мин
не будет чрезвычайно сложно найти мастера который спаяет все это.Грех, 13 Марта 12, 12:36
Сантехник из фирмы где работают с медью(модно это сейчас), за пару часов сваяет.
Грех Студент Оренбург 44 1
Отв.23  13 Марта 12, 13:34, через 54 мин
Сантехник из фирмы где работают с медью(модно это сейчас), за пару часов сваяет.

Владимир 1970, 13 Марта 12, 12:40
Единственное что меня смущает в данном варианте так это то что там нет окончательного варианта изготовления... каждый немного дорабатывает (доводит до ума) вставляют пружину, щетку, засыпают наполнителем, делают промежуточное охлаждение... опять же возникает вопрос на чем (каком варианте исполнения) остановиться...
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.24  13 Марта 12, 13:51, через 17 мин
Самогон гнать? Скороварка за 1500 рублей, американку в крышку и шланг гофрированный, да плюс немного трубы канализационной... Ещё рублей 600. Вот и весь аппарат.
new1.jpg
New1. компоновка СА для начинающего. Вопросы самогонщиков.

Делается за 2 часа на коленке, без пайки и прочего...
Для начала самое-то... Потом сам поймёшь что и к чему...
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.25  13 Марта 12, 13:52, через 2 мин
опять же возникает вопрос на чем (каком варианте исполнения) остановиться...Грех, 13 Марта 12, 13:34
Это уж тебе решать. Универсального совета дать невозможно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.26  13 Марта 12, 13:53, через 2 мин
Грех,Делай по максимуму, ну пружину щетку и насадку насыпать успеешь всегда. Как я тебя понял  ты собираешься делать в основном фруктово-ягодные, в этом случае тебе насадка особо и незачем, да и дефлегматор не всегда, но лучше пусть будет. Главное, чтоб была возможность использовать этот агрегат БКМ, как банальный самогонный аппарат, т.е отключение дефа должно присутствовать, ну и краны чтоб не шаровые, намучаешься.
Грех Студент Оренбург 44 1
Отв.27  13 Марта 12, 14:35, через 42 мин
Это уж тебе решать. Универсального совета дать невозможно.

bona, 13 Марта 12, 13:52
Да я не про универсально а про практическое применение чтобы работало стабильно (а в темах не у всех стабильно она работает вот и дорабатывают) поэтому и говорю о конечном результате дабы не переделывать в последствии
Грех,Делай по максимуму, ну пружину щетку и насадку насыпать успеешь всегда. Как я тебя понял  ты собираешься делать в основном фруктово-ягодные, в этом случае тебе насадка особо и незачем, да и дефлегматор не всегда, но лучше пусть будет. Главное, чтоб была возможность использовать этот агрегат БКМ, как банальный самогонный аппарат, т.е отключение дефа должно присутствовать, ну и краны чтоб не шаровые, намучаешься.
Владимир 1970, 13 Марта 12, 13:53

По поводу кранов уже прочел тоже что предпочтительны игольчатые, а по поводу пружин, насадок так я может быть ошибаюсь но там писали что нестабильно у некоторых работает без них, может быть ошибаюсь но вчера за вечер осилил обе темы по этому поводу немного каша в голове.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.28  13 Марта 12, 14:48, через 13 мин
Грех, По сути БКМ это труба с регулируемым охлаждением пара в верхней части, сделанная из всем доступных сантехнических деталей, остальное доработки. В начальном варианте отбор по пару после дефа, у меня подобная схема, но потолще и с димротом. Не могу сказать, что работает как Автомат Калашникова, но опыт нивелирует все. Я знаю, что нужно делать и когда. А совершенно предсказуемо работает только схема куб-шланг(труба)-холодильник. Там все легко и понятно, пар постепенно теплеет и крепость продукта падает соответственно этому. Думай. А насадка....ну это не для слабонервных, тоже знаешь приноровиться надо. 
Грех Студент Оренбург 44 1
Отв.29  13 Марта 12, 18:16
Все ясно спасибо пойду в ветку БКМ ))))