Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Осадок в бутылках с вином после разлива

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
daemon1993 Новичок мск 4
20 Нояб. 19, 22:57
Добрый день ! Решил первый раз попробовать изготовить вино из изабеллы , процесс рассказывать не буду , благо все получилось Улыбающийся
Пред разливом в бутылки за все время снимал вино с осадка 3 раза .
После разлива через две недели в бутылках все-равно выпал осадок , примерно 3 мм на дне (Бутылки все с вдавленным дном ) , т.е его не много .
Вопрос - можно ли оставить вино с осадком в бутылях для дозревания или это даст порчу продукта и нужно все переливать по новой ?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1  20 Нояб. 19, 23:13, через 16 мин
в Изабелле много взвеси. может долго выпадать
при этом это не дрожжи. а "мякоть" от ягод, если так можно выразиться
лучше снять с осадка и подождать с разливом пока не осветлится
daemon1993 Новичок мск 4
Отв.2  21 Нояб. 19, 13:00
Если вино уже месяц простояло в бутылках и я уго по новой перелью , с ним ничего не случится ?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.3  21 Нояб. 19, 18:39
во Франции шампанское из бутылок переливают, когда снимают с осадка
а уж Изабелле так и подавно ничего не будет Улыбающийся
слить чтоб муть не поднимать. часть уйдет в отходы
а еще лучше просто в большую бутыль слить под завязку и пусть в ней стоит. наверняка еще выпадет.
у меня немного Изабеллы стоит. осветлилось только сантиметр сверху. остальное муть непроглядная.
водой не разбавлял.
и еще для примера - была кизиловая настойка. от нее муть мельчайшая и тоже долго осаживается. минимум полгода оседало, пока прозрачной стала. ни один фильтр ее не брал, ни бумажные ни волокнистые
daemon1993 Новичок мск 4
Отв.4  21 Нояб. 19, 20:42
а как вы считаете эта муть даст ухудшение вкуса ? ее прям немного .
IMG_1917.HEIC 1.7 Мб
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5  21 Нояб. 19, 20:58, через 17 мин
при этом это не дрожжи. а "мякоть" от ягодSergT, 20 Нояб. 19, 23:13
Сильно.

daemon1993, Раньше чем через год вино по бутылкам не разливай. У правильно сделанного вина после весенней переливки осадка вообще нет даже через пол-года. У тебя или не добродило, или стоит в холоде и сыпет цвет, или ещё что. Причин масса. Но не мякоть однозначно. В этом случае вино болеет.
Я сомневаюсь что вино полностью осветлилось и было кристально прозрачным перед розливом в бутылки. Скорее всего банальная нетерпячка новичка.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.6  21 Нояб. 19, 21:32, через 34 мин
У правильно сделанного вина после весенней переливки осадка вообще нет даже через пол-года.Kolew, 21 Нояб. 19, 20:58
ну хоть прочти внимательно
Изабелла. ягода склизкая.
это не тот "правильный" сортовой виноград, который довольно шустро осветляется
я ж черным по белому написал - стоИт и только 1см от верха осветлился
или я слепой и не отличаю прозрачное от взвеси?
взвесь это не дрожжи. это мельчайшие частицы мякоти
и прошло даже не полгода еще с конца лета. и где еще весна
у тебя что не пост то либо правильный перегон, то либо правильные переливки, либо правильные постановки сусла
какие они к лешему правильные, если у каждого сырье то, с которым работает конкретно данный человек?

Добавлено через 3мин.:

daemon1993, на компе формат яблока не читается. не опознает
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.7  21 Нояб. 19, 21:37, через 6 мин
у тебя что не пост то либо правильный перегон, то либо правильные переливки, либо правильные постановки суслаSergT, 21 Нояб. 19, 21:32
Нужны какие-то маркеры. Я их пытаюсь обозначать.
Зачем человек сделал так быстро розлив? Не было маркера. Не было понимания что вино в бутылки нужно разливать не после трёх переливок, а тогда когда оно к этому готово. То есть созрело. Без разницы Мерло ли или Изабелла. Для каждого из них есть свой срок и свои действия.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.8  21 Нояб. 19, 21:49, через 13 мин
Не знаю за сколько и как осядет не разведенная Изабелла. На данном этапе я бы даже до весны не стал прогнозировать, судя по скорости процесса
при том Цитронный уже давно прозрачный стоит
И как на основании сортового отнестись к дикарю? Никакой связи, кроме что оба зовутся виноградом и висят на лианах.
У автора уже сделано то что сделано. Назад не вернешься.
В его случае я бы слил с осадка и все объединили в одной емкости. И пусть дальше стоит. Наверняка еще что-то выпадет. По крайней мере по  необходимости можно будет слить с самого верха чистенькое, хотя бы часть.


Добавлено через 18мин.:

daemon1993, переконвертировал фото. похоже что на дне слой дрожжей
если остальное чистое прозрачное, то недолгое хранение не должно повредить
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9  21 Нояб. 19, 22:17, через 28 мин
похоже что на дне слой дрожжейSergT, 21 Нояб. 19, 21:49
Тоже глянул. 100% дрожжевой осадок. Я ж говорил об этом. Спешка.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.10  21 Нояб. 19, 22:22, через 6 мин
Kolew, кстати, еще вопрос что с остальной массой из бутылки
насколько она прозрачная
чисто для примера - стоит яблочная в стекле. на дне такой же слой дрожжей
при этом слабая мутность еще есть. видно за счет толщины бутылки
если налить в бокал, то мутности не заметно
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.11  21 Нояб. 19, 22:28, через 7 мин
SergT, Снимай с осадка. Чаще всего муть дают дрожжи(или бактерии) которые подпитываются азотом из осадка. Некоторые виды мути этим не победить. Но это уже не биологические виды. Кстати у меня бывает часто какая-то часть вина снятого с осадка, это самый низ отбираю отдельно для отстаивания, не хочет осветляться даже после сульфитирования. Это обычно 1-3 литра. Выпиваем их так. Мутно, но вкусно)))
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.12  21 Нояб. 19, 22:31, через 3 мин
Снимай с осадка.Kolew, 21 Нояб. 19, 22:28
не успеет сняться Улыбающийся  раньше употреблю
daemon1993 Новичок мск 4
Отв.13  23 Нояб. 19, 19:08
Господа , спасибо за советы и объяснения. Если рассказать вкратце , то я выдерживал вино около 1.5 мес, с периодическим добавлением сахара . ( Не жрите меня живьем , пожалуйста , я делаю его первый раз и пытаюсь понять процессы , да и всю технологию:))). ВОЗМОЖНО я перелил его раньше времени , на что указывает скорее всего дрожжевой осадок . Переливал я его так скоро ,так как боялся его контакта с кислородом ,при долгом отстаивании без закупорки .( боялся что вино загинет если перестанет активно выделяться углекислый газ )  Пользуясь моментом и переспрошу несколько вопросов у профессионалов :
1) Можно ли вино держать под гидрозатвором допустим 180 дней ?Будет ли ему что то ? Лично я , начитавшись , прям боюсь оставить вино контактировать со "случайным" воздухом .
2) Если после разлива сформировался осадок как у меня , что даст это во вкусе ( нотки тухлякА , чуть горечи или ничего ? )
3) Как вы считаете, подходит ли вообще изабелла ,как сырье для нормального вина или ,допустим ,если я захочу сделать 100 л хорошего вина в М.О какой сорт мне покупать ( ну понятно что не rioja ))
И что мне лучше сделать ?
Все вино прозрачное , простояло в бутылках месяц :
1)Слить его с этого небольшого осадка и по новой залить в те-же бутылки  ?
2)Слить его в одну тару под гидрозатвор ? ( точно не испортится ? ) (через сколько переливать в бутыли?)
3)Как вы считаете через сколько вино будет окончательно готово ( Мин - Макс? )

Спасибо !
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.14  23 Нояб. 19, 19:49, через 42 мин
не профессионал. хобби.
1. под затвором или просто в герметичной таре. лишь бы воздух не попал.
2. на яблочном осадок давал горьковатый привкус
3. нормальным с точки зрения виноградных - нет. но из нее получится то что получится. кто-то из черной рябины делает и из других продуктов.
на рынке фудсити осенью продавали виноград темных и белых сортов. не знаю насколько они настоящие технические. в этот раз туда не заезжал

лучше слить в одну тару. может быть еще выпадение осадка. когда нечему будет падать, тогда и разливать по бутылкам. по сроку лучше подержать до весны
троекуров Студент Москва 27 1
Отв.15  17 Окт. 20, 19:35
Интересный осадок у меня получился.
Вино простояло год. Получилось больно кислое. Пришлось добавить в него сахара и немного воды.
Залил вино в бутылки под самые крышки, через три недели появился белый осадок и вино забродило.
Взгляните, так дрожжи могут выпадать?
IMG_20201017_155741_HHT.jpg
IMG_20201017_155741_HHT.jpg Осадок в бутылках с вином после разлива. Вопросы виноделов.
IMG_20201017_155703.jpg
IMG_20201017_155703.jpg Осадок в бутылках с вином после разлива. Вопросы виноделов.
Saadiq Студент Вологда 39 7
Отв.16  28 Окт. 20, 16:47
у меня такой осадок выпадал только на сырье с высоким содержанием пектинов( рябина, черная смородина) и только в случае когда не делал мацерацию, а сразу отделял сок. Про первое фото пишу.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.17  28 Окт. 20, 17:01, через 14 мин
троекуров, на втором снимке точно дрожжи.
сообщение удалено