Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

На чем настоять черноплодку для дистилляции?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Onion III Студент Москва 39 34
21 Нояб. 19, 12:42
Дорброго времени суток!

В этом году сделал довольно много настойки черноплодки на сортировке - соответственно осталось довольно приличное количество мезги. Обычно настаиваю её на сортировке с сахаром повторно,  но сей год решил провести эксперимент с перегонкой.
Рассматриваю варианты: настоять мезгу на  сортировке или на сахарном СС. В дальнейшем - перегнать на ситчатой колонне ХД/4-375 СКС-Н.
Прошу совет - что правильнее.
Alex 777
Отв.1  21 Нояб. 19, 13:15, через 34 мин
В соседней теме подробно расписано про сохранение ароматики.
Насколько я для себя усвоил, что если настаивать на спирте сырце, то потом на втором получается перегоне отрезаешь хвосты и головы, т.е. самую ароматику. А если настоять на спирте/готовом дистилляте - то можно перегонять без отбора, соответственно больше органолептики останется.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2  21 Нояб. 19, 15:16
В этом году сделал довольно много настойки черноплодки на сортировке - соответственно осталось довольно приличное количество мезги.Onion III, 21 Нояб. 19, 12:42
Жмых залил сортировкой, выдержал, прямотоком перегнал.
[Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток]
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.3  21 Нояб. 19, 16:12, через 56 мин
В этом году сделал довольно много настойки черноплодки на сортировкеOnion III, 21 Нояб. 19, 12:42

Не берусь судить о том, что собой представляет данный настой черноплодной рябины, и для чего он нужен и подходит.
Моё личное: ягоды черноплодной рябины - очень пресные (это мягко, а так - совсем бледные) в плане вкус-послевкусие-ароматика. Что-то есть, но ОЧЕНЬ - что-то (хотя я не эксперт). Исходя из этого:
1. Настой на, чисто, ягодах черноплодной рябины - очень блёклый, в плане вкус-послевкусие-аромат (цвета я здесь не касаюсь). Можно в настой хоть 100 гр. ягод закладывать, хоть 5 кг. - результат, практически, один. Кто, хоть раз делал, сравнивая, и то, и то, тот подтвердит;
2. Соответственно, дистиллят из, чисто, ягод черноплодки или из настоя черноплодки - бесперспективняк.
Сам я использую черноплодку, и очень активно, но...:
1. только в виде концентрата настоя, и;
2. только в виде добавки в настойки-ликёры.
Alex 777
Отв.4  21 Нояб. 19, 16:27, через 16 мин
2. Соответственно, дистиллят из, чисто, ягод черноплодки или из настоя черноплодки - бесперспективняк.Дедушка Самогонщик, 21 Нояб. 19, 16:12
В этом году первый раз сделал дистиллят из черноплодки с добавлением сахара в брагу. Когда делал брагу, оставил немного ягоды на заморозку, думал потом настою дополнительно полученный дистиллят, если не ароматный будет. Но итоговый продукт вышел настолько ароматным и вкусным, что мы его употребляем в чистом виде, заморозка пошла на компот.
Onion III Студент Москва 39 34
Отв.5  21 Нояб. 19, 16:28, через 1 мин
Пресный вкус или блеклый - затрудняюсь в определениях. Могу сказать по поводу как бы силы вкуса и аромата: мощнейшие. Как будто свежих ягод пожевал. Пьется как простой сок, несмотря на расчетную крепость 35 градусов.
Попробую перегнать. Не понравится - на колонну верну.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6  21 Нояб. 19, 17:44
Настой на, чисто, ягодах черноплодной рябины - очень блёклый, в плане вкус-послевкусие-ароматДедушка Самогонщик, 21 Нояб. 19, 16:12
Перегоняю мезгу с черноплодного вина, вполне неплохо, хуже чем с чёрной смородины или крыжовника, но определённая ароматика присутствует.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.7  21 Нояб. 19, 18:45
хуже чем с крыжовникаSergnikow, 21 Нояб. 19, 17:44

Вот, 5+++. Крыжовник для перегона на ароматику совсем не айс, то есть, вообще, никак. Крыжовник хорош только на прямое настаивание - либо на вино, либо на крыжовниковый мёд.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.8  21 Нояб. 19, 19:52
то можно перегонять без отбораAlex 777, 21 Нояб. 19, 13:15
головы образуются при нагреве дистиллята всегда. правда не в таком количестве, как при второй дробной. поэтому немного голов всё равно отбирать придётся. ориентируясь не на проценты , а на нос))
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.9  21 Нояб. 19, 20:50, через 59 мин
Прошу советOnion III, 21 Нояб. 19, 12:42
Самое простое, залить водой два раза по три дня а потом всё перегнать с символическим отбором голов(30-50мл) до 40% в приёмной ёмкости.

ЗЫ: Самое вкусное и массово употребляемое что у меня получается из черноплодки -это ратафия от ВОБЛИН с соседнего ресурса.Настойка второй год стоит,никто пить не хочет.
UKSUS 52 Доцент нижний новгород 1.1K 348
Отв.10  21 Нояб. 19, 21:05, через 15 мин
Я один год с черноплодкой бился сильно.И вино делал и перегонял-результат отвратительный. В этом году вино сделал 30л хотел яблочное вино закупажировать для цвету. Но как купил технический виноград ,сделал вино,затем на мезге чачу-нафиг вообще больше думать не хочу о наших ягадах.Трата времени! Все что есть из ягод с огорода перегоню чтоб место не занимали и буду виноград покупать.
  На наших ягодах настойки хороши.Это черная смородина и вишня,клюква с дубовой щепой зачет.Черноплодка совсем ниочем,тока у соседей с куста поесть немного ребенка языком пугать потом!
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.11  22 Нояб. 19, 10:03
Черноплодка совсем ниочем..UKSUS 52, 21 Нояб. 19, 21:05
Ягода безпроблемная, крупная, кроме редкого полива ничего не требует.
На варенье отличная и на вино, разбавляю яблочным соком 20% к весне вкусняшка выходит, через год вообще отлично, через 2 в осадок выпадает, через 3 совсем прозрачное.

Onion III Студент Москва 39 34
Отв.12  22 Нояб. 19, 10:24, через 22 мин
Самое простое, залить водой два раза по три дня а потом всё перегнать с символическим отбором голов(30-50мл) до 40% в приёмной ёмкости.

ЗЫ: Самое вкусное и массово употребляемое что у меня получается из черноплодки -это ратафия от ВОБЛИН с соседнего ресурса.Настойка второй год стоит,никто пить не хочет.LARGUS, 21 Нояб. 19, 20:50

Не вкурил. Типа настой на воде перегонять? Тогда головы и 40% в приемной ёмкости откель возьмутся? 30-50 мл - это от какого объёма?
Насчет вкуса - не буду повторять известные афоризмы про фломастеры и споры. У меня женская аудитория настойку крепостью 35° потребляет на ура - маленькими глоточками, смакуя и не закусывая. Не то чтобы бабоукладчик, но замечательно расслабляет до нужной кондиции. В рецептуре только ягода, гвоздика, сахар, спирт и вода. Раньше листья вишневые добавлял, но не улавливал их во вкусе - ягода все забивает.

Тему про ратафию почитал, спасибо.Попробую на следующий год.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.13  22 Нояб. 19, 17:02
Самое вкусное и массово употребляемое что у меня получается из черноплодки -это ратафия от ВОБЛИН с соседнего ресурса.LARGUS, 21 Нояб. 19, 20:50

В этом году сделал уже 20 л в октябре. Не осталось на данный момент ничего, нужно ещё делать.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.14  22 Нояб. 19, 18:34
Типа настой на воде перегонять?Onion III, 22 Нояб. 19, 10:24
Только слабоспиртуозную водичку без ягод.
Тогда головы откель возьмутся?Onion III, 22 Нояб. 19, 10:24
Я же сказал чисто символически со всего объёма жидкости(два слива).
40% в приемной ёмкости откель возьмутся?Onion III, 22 Нояб. 19, 10:24
Как откель? Вода то градусов 10/12 получается,судя по температуре закипания.
сообщение удалено
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.15  28 Дек. 19, 12:03
На варенье отличная и на виноSergnikow, 22 Нояб. 19, 10:03
Раньше много черноплодки перерабатывал.А теперь отказался,хотя куст на огороде большой растёт,рука не поднимается под корень вырезать.
Краткосрочно эта ягода (в любом виде) способна понижать давление,связывая кровоток,и обратная сторона,на мой взгляд самая отрицательная-это сгущение крови,возможное образование бляшек,тромбов.Сугубо имхо.Крайне специфичная ягода.