Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 ... 67 1
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
27 Сент. 15, 17:22
В этой теме будут обсуждаться способы получения мацерата, рецепты, способы перегонки ,и все что касается изготовление мацерата.
Сразу хочу сказать, во избежание споров о термине. Мацерация, или инфузия, в фармакологии подразумевает только настаивание ,но тк настойки ,это самостоятельный напиток ,то настаивание с дальнейшей дистилляцией ,я волюнтаристски назвал мацерацией, коим термином пользуется множество коллег.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1  28 Сент. 15, 08:34
Общие сведения о тн мацерации
1 Сырье ,аромат которого мы желаем сохранить в итоговом напитке, заливается крепким дистиллятом или ректификатом, думаю ,добавлять, что степень очистки должна быть приемлемой не надо, те, для примера, если сырцом залить, то будет на выходе шмурдяк с запахом исходника, при таком раскладе, дистилляция, по любому, лучше.
2 Содержание спирта в залитом сырье, не должно быть менее 25%, что бы избежать не нужного возможного брожения. Определение спиртуозности раствора. Тут все просто, есть таблицы содержания влаги в ягодах и фруктах, например, http://cefaq.ru/table/?255 ,а дальше считаем ,допустим ,с 10кг сливы ,допустим, 85%, это 8,5л воды ,ну и по калькулятору самогонщика-смешение растворов, находим необходимую пропорцию.
3 Перегонка осуществляется на простом дистилляторе. Имхо ,когда перегонял на нерже, даже чистый уже ндрф попахивал сероводородом .Меня спасло нагрев сортировки до 70 и остывание в открытой посуде.
4 Мацерат надо перегонять в одну посуду ,с ареометром асп-3 или 1(по мне, уже перфекционизм) и достаточно точным термометром, подойдет любой с точностью 1% и проверенный на кипятке,что бы достаточно точно установить спиртуозность полученного раствора. Мацерат перегоняют до получения питьевой крепости сразу ,те 40-45% .Разбавить потом не удастся-помутнеет.
Ниже 40 тоже мутнеет, некоторые при 42 мутнеют .Поэтому ,совет из практики ,отберите процентов 10 первых в отдельную емкость, что бы, если напиток начал мутнеть ,остановили отбор ,а его укрепили первой частью .
5 Ягоды и фрукты (про зерно не слышал ,что бы делали и хорошо получалось) можно перегонять и настаивать с косточкой, а можно без .При настаивании с косточкой появляется запах "амаретто" ,но можно и переборщить
6 Время настаивания до перегонки 2-3 недели ,от ягоды зависит и от того ,дробили ягоду или целиком заливали, возможны оба способа. Дробление хорошо проходит, если взять и вставить в дрель мешалку для краски и в нее навернуть саморезов. Если ягода особо плотная ,например среднеспелый кизил, то можно время настаивания увеличить, но не более 2 месяцев.
7 Для перегона саму настойку надо развести до крепости около 12-15%, что бы к моменту получения дистилята 40-45%,в приемной емкости в кубе осталось 1-2% спирта, кто хочет, может дожать их в отдельную емкость ,а кто гонит не в один погон, рекомендую дожать до 99,5-99,8 в кубе ,и эти остатки долить в следующий погон.
8 Перегонять надо не прямым нагревом, те открытые тены-нихт ! Смеющийся. Пригорит к чертям ,особенно ,слива ,та может пригореть и на газе и индукции и обычной электроплите.
Оптимально парогенератор (пг) или пароводяной котел(пвк), также помогает предварительно вскипятить в кубе воду и в кипящую (4-7 литра от размера куба)влить настой, ну и сам пользуюсь описанным в этой теме [Как избежать пригорания зерновой браги] .
9 Ягоду можно, как перегонять, изначально делая мацерат ,так и перегнать ягоду, оставшуюся после настоек, залив водой ,понятно, мне ,по вкусу, первый вариант больше нравится.
10 Для получения ароматики, несколько иной ,те не только самого фрукта, но и близкой к дистиляту можно получить в куб дополнительные эфиры ,для чего сырье подбродить 3-4 дня ,не более, а то набродит бяки выше некуда ,те насыпать стакан сахара на 20-30л и под гидрозатвор,а потом только заливать крепкой спиртосодержащей жидкостью.
Таким образом, это фактически изготовление ароматных водок или белых настоек ,в зависимости от ректификата или ндрф в основе и сбраживания или нет сырья..
По теме, основные знания ,первоначально ,я получил от двух Алексеев, это Алексей Т и Алзай ,так что их можно пытать тоже смело  ;D.
Добавляю общие рекомендации от Алзая на первую страницу, тк посчитал ,что очень доходчиво и ,главное ,универсально, так что для первых попыток очень удобно, как бы костяк рецепта ,а дальше каждый может под себя изменить.
1кг сырья на литр питьевого продукта
Из косточковых удаляем косточку, потом измельчаем(я давлю)
Настаиваем 2-3 недели.
При перегоне доливаем воду,в два раза больше залитого алкоголя.
ПЕРЕГОНЯЕМ ВМЕСТЕ С ЯГОДОЙ(НЕ ДЛЯ ТЭНОВ)до 45-42% в приемной емкости,разбавлять строго не рекомендуется!!!
У тех кто пользуется медными аппаратами после пары недель отдыха может выпасть белый хлопьевидный осадок,фильтруете через вату(на ней останется синеватого цвета от взаимодействия меди с фруктовыми кислотами)

texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2  28 Сент. 15, 08:34, через 1 мин
Теперь о сырье, которое хорошо или плохо подходит для мацератов. Пост ,понятно, будет редактироваться, тк будут поступать новые сведения.
Хорошо получаетсяиз сливы (любой),абрикос (желательно узбекский, дагестанский или дичка) короче, фрукт или ягода должна быть ароматной, пусть даже не сладкой ,это ко всему относится ,так что импортные и замороженные хуже, малина, кизил(очень своеобразный вкус )черная смородина (но больше нравится настаивать на почках ,чем ягодах, или их смеси)вишня.
Плохо выходит  яблоко ,груша-вкус компота из сухофруктов, клубника-вообще нет аромата, как и в красной и белой смородине.
Не очень понравилоськрыжовник-запах очень далеко, цитрусовые не впечатлили и запах дерьма подходит чуть не в половине погона ,отходы потом только на колонну ,короче имхо, может кому и понравится.
Антон ( capsolo) делал на яблоках и ему понравилось, так что вношу спорные рецепты в последний резерв.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3  28 Сент. 15, 08:35, через 1 мин
Плюсы и минусы ,в сравнении с дистилляцией.
1 тем у кого сырье покупное, однозначная экономия.
2 кто любит более "чистые " напитки-альтернатива дистилляту.
3 полностью аромат дистилята ,даже с подбраживанием, не достичь.
4 утилизация даже слитой ягоды
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4  28 Сент. 15, 08:35, через 1 мин
Слива.Вот как Алексей Т делает
1 сливы первые 2 банки по 11л отработал на выхи.
с банки - 3.5 л настойки. около 30%+. сливово-розового цвета, душистая и вкусная шо пц...
и около 3.5 л прозрачного мацерата. 42-45%. тоже обалденный...
смесь желтой и розовой сливы.
2 Я по другому делал, но я настойку сливовую не очень люблю, да и слива полудичка, но халява была. В емкость 26л, 15кг мятой сливы (мял руками около часа, тк емкость стекло) добавил 200мг сахара и 3л воды ,поставил под гз, через 4 дня ,помешивал раза 2 в сутки ,долил 5л ндрф 96% и через 2 недели перегнал, разбавив водой в 2 захода ,тк куб 32л. Гнал до 44% в приемной емкости ,тк при 42% начала мутнеть. На 12л готового продукта, добавил 1 стакан 150мл сухой фруктозы.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5  28 Сент. 15, 08:35, через 1 мин
Абрикос.Брал 16 кг, удалял косточки, заливал 5л ндрф 96%, настаивал 2 недели, разводил до 12-15%, перегонял до 42% в емкости. Попробовал на нерже-появился запах тухляка немного, нагрел сортировку до 70 и оставил остывать в кастрюле без крышки .Утром перелил в стеклянный бутыль, добавив 100 гр фруктозы на 12л.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6  28 Сент. 15, 08:35, через 1 мин
ВишняПерегонял только ягоду с косточкой, тк настойку слил. На 10л ягоды 18л воды , получил около 7л 42%. В чистом виде очень ядреная,но разбавив с ндрф получается неплохая вишневая водка, я на 100мл добавлял 400мл ндрф, некоторые 1 к 10 делают. Все индивидуально ,а товарищ прям так выпил ,сказал вкусно.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.7  28 Сент. 15, 08:35, через 1 мин
Малина .Будем ждать когда Алзай напишет, потом сюда перенесу ,если как Кибальчишь ,не будет скрывать военную тайну. Смеющийся
Выношу рецепт в начало
.Что по абрикосам, малине и черной смородине,а так же клюкве и бруснике,да и всем другим(вишня,слива и.т.д.)базовый рецепт примерно одинаков:
1кг сырья на литр питьевого продукта
Из косточковых удаляем косточку, потом измельчаем(я давлю)
Настаиваем 2-3 недели.
При перегоне доливаем воду,в два раза больше залитого алкоголя.
ПЕРЕГОНЯЕМ ВМЕСТЕ С ЯГОДОЙ(НЕ ДЛЯ ТЭНОВ)до 45-42% в приемной емкости,разбавлять строго не рекомендуется!!!
У тех кто пользуется медными аппаратами после пары недель отдыха может выпасть белый хлопьевидный осадок,фильтруете через вату(на ней останется синеватого цвета от взаимодействия меди с фруктовыми кислотами)
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.8  28 Сент. 15, 08:49, через 14 мин
Кизил. Тут вся надежда на Алексея Т. Один раскололся.  ;D
1. банка 3 л, по горлышко засыпаешь кизилом. заливаешь СПИРТ, если хочешь крепкую настойку. или 80%, если послабее
2. ждешь 1-1.5 месяца, сливаешь
3. ягоду - в куб, залить водой на 2-3 пальца, гнать прямым . до 43-45% в емкости.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.9  28 Сент. 15, 08:49, через 1 мин
Черная смородина.Я как то делал на остатках смородины и настое смородиновых почек-такой вариант понравился больше всего. 1Л почек на 10л ягод ,а спирт как обычно в мацератах, около 3л вышло. Понятно ,что почки собирались в апреле и заливались спиртом ,а в июле уже ягода.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.10  28 Сент. 15, 08:50, через 1 мин
Красная рябина(лесная)Рецепт от Пава
Я про лесную рябину толкую!! В этом годе на неспелой уже делал. Почти без времени на настой. Ягоды залил НДРФ - чтоб покрывало ягоды, через пару дней (не помню точно) разбавил примерно до 20% и на газу вместе с ягодой прямым перегнал. Даже последки не отжимал из куба - побоялсо, что перебор будет с ароматами. Положил ложку сахара на кождые 3 Л напитка. Литров 5 уже кончились. Единственно, как отмечают все испытуемые и я тоже, первой рюмкой рябиновку нельзя пить - не правильно забирает.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.11  28 Сент. 15, 08:52, через 3 мин
резерв
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.12  28 Сент. 15, 08:52, через 1 мин
Неоднозначные рецепты
1 Антон (сарsolo) Крайний раз делал с яблоками "Гренни Смит" из магазина. Весь объем канистры забил четвертинками яблок и залил спиртом. Через 2 недели развел, чтобы яблоки до тэнов не опустились, и перегнал на тэнах (яблоки плавают наверху). Перегнал на клюшке с повторным отбором голов (ХЗ откуда они берутся, может первый рект был не очень), потом прямой до осушения куба. Получился продукт 50об. При разбавлении до 42 не помутнел. Чистый яркий аромат яблока и привкус. Белым пьется лучше, чем выдержанный в бочке. Выжираемость 0.5-0.7 ибо ректификат с двойным отбором голов.
2 Вот так Оскар (Gogizz) делает
Делал как на самогоне (самогон 2х дробная переогнка, фильтрация углем) так и на ректификате.
Емкость наполнил порезанными яблоками (сначала на 4 части, вырезать сердцевину со семечками, далее на кубики 2х2см), залил 70% самогоном/спиртом.
Дал постоять 2 недели, каждый день емкость болтал.
Потом снял спирт с яблок, процедил через марлю и на дистилляцию без розделения.
Потом настаивал на щепе 2 недели и до 40% розбавил.

Вкус тонкий "кальвадосный", аромт выраженный яблочный.
Получился квази-кальвадос.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.13  28 Сент. 15, 10:12
Если уж ты такой прямо волюнтарист, перенеси тему из настоек в дистилляты.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.14  28 Сент. 15, 10:16, через 5 мин
ykh,А если на ректификате делаю? Думаю ,отличия есть,да и модератору виднее, сочтет нужным-перенесет ,а я прав таких не имею. 
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.15  28 Сент. 15, 10:18, через 2 мин
texnar, Джин тоже делают на ректификате. Однако ж, он в дистиллятах обитает. В данном случае идет классификация по способу получения готового напитка. Напитки, которые ты описываешь - это дистилляты. Что является их основой - вторично.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.16  28 Сент. 15, 10:21, через 4 мин
ykh, Вот скажи мне, тебе вот эта фраза целиком не понятна, или какая то часть? Или предлагаешь меня модератором поставить?
,да и модератору виднее, сочтет нужным-перенесет ,а я прав таких не имею.texnar, 28 Сент. 15, 11:16
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток . Настойки. Рецепты напитков.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.17  28 Сент. 15, 10:26, через 5 мин
texnar,  
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток . Настойки. Рецепты напитков.
Не кричите на меня. Я всё понял.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.18  28 Сент. 15, 10:38, через 13 мин
Или предлагаешь меня модератором поставить?texnar, 28 Сент. 15, 10:21
тебя низзя... после твоих методик по изгнанию дьявола...
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.19  28 Сент. 15, 10:41, через 3 мин
после твоих методик по изгнанию дьявола...alexeyT, 28 Сент. 15, 10:38
Что-то я такой темы в "непознанном" не видел 
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток . Настойки. Рецепты напитков.
. Скрывает от коллег?
сообщение удалено