Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Точное измерение крепости разведенных дисциллятов.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Турок Магистр Краснодар 207 81
13 Марта 12, 10:55
Хочу поинтересоваться у специалистов. Как разводить дистиллят до определенной крепости при получения конечного продукта. Проблема в том что обычный спиртометр-ареометр не подходит из-за эфирных масел и сахара. А точность важна, так как меньше эфирные масла выпадают в осадок, а больше он становится жестче.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  13 Марта 12, 12:56
типовой ареометр тоже не замеряет эфиры.  Вот откуда у тебя сахара в дистиляте беруться - вот эта загадка.
А что бы с точностью развести дистиллят - нужно изначально точно знать его крепость.
и содержание пресловутых эфиров. Откуда они у тебя - в таком количестве!!! что они на крепость влияют! )) 

иначе будет то же самое что рулеткой на карте - километры вымерять.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.2  13 Марта 12, 13:28, через 33 мин
типовой ареометр тоже не замеряет эфиры.  Вот откуда у тебя сахара в дистиляте беруться - вот эта загадка.
А что бы с точностью развести дистиллят - нужно изначально точно знать его крепость.
и содержание пресловутых эфиров. Откуда они у тебя - в таком количестве!!! что они на крепость влияют! ))

иначе будет то же самое что рулеткой на карте - километры вымерять.
Zapal, 13 Марта 12, 12:56

Разговор не о том, когда я готовлю ликеры, я беру дистиллят (в котором уже есть эфирные масла) и развожу его водой и сахарным сиропом до определенной крепости. Как её подловить. Обычно делаю на глаз и из соображения соотношения объемов и крепости, а это очень эмпирические значения.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3  13 Марта 12, 13:41, через 13 мин
Как её подловитьТурок, 13 Марта 12, 13:28
Когда разводишь до определённой крепости и потом будешь добавлять воду с сахаром нужно прощитать какое количество воды даст тебе ту крепость которая тебе нужна.
К примеру у тебя три литра 40 градусов, сколько нужно добавить воды чтоб получилось 30. В том количестве и разводишь сахар и добавляешь в три литра твоей водки. Я думаю так. плюс минус в градусах будет но это не значительно. Пользуйся калькулятором самогонщика при разведении сэма и проблем не будет.
Я ликёры делаю на сорокаградусной, со льдом в самый раз.
Дедок Бакалавр Юг Архарского края 61 21
Отв.4  11 Мая 12, 23:39
Плюс-минус всё равно будет.В 80-м году работал в Питере на ликёро-водочном заводе(Синопская набережная)в водочном цехе,так там перед розливом водки специально делали крепость 38*,т.к.по ГОСТу 38*-42* это норма.Тогда бухали и таскали её,родимую все,кому не лень.Чтобы перекрыть убытки да и прибыль чтобы была.Думаю, и в ликёрах тоже самое.А вообще,есть ли такой спиртомер,который бы сивушные масла игнорировал?Или сахар?Вряд ли,наверное...Если только электроника какая.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.5  12 Мая 12, 19:08
вот тебе прога дарагой, смешивай сколько хочешь 
Точное измерение крепости разведенных дисциллятов
Точное измерение крепости разведенных дисциллятов. Вопросы самогонщиков.
АФГ 67 Магистр Минск 208 21
Отв.6  09 Июня 23, 20:16
Считается, что продукт крепостью меньше 40% не горит. Например, если я залил ягоды 5о% самогоном, а потом разбавил настойку именно по принципу горит/не горит, могу ли считать, что ее реальная крепость в районе 40%? Или всякие эфиры из ягод влияют и на процесс горения?
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.7  09 Июня 23, 20:57, через 42 мин
АФГ 67, гораздо проще взвесить ягоды, посмотреть в интернете сколько в них воды (почти у всех 85-90%) и на калькуляторе рассчитать крепость напитка, а горит-не горит это позапрошлый век
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.8  09 Июня 23, 21:19, через 22 мин
Например, если я залил ягоды 5о% самогоном, а потом разбавил настойку именно по принципу горит/не горит, могу ли считать, что ее реальная крепость в районе 40%?АФГ 67, 09 Июня 23, 20:16
лучше сразу исходить из содержания воды в ягодах
к примеру 1л ягод вишни равен 800гр и содержит 680мл воды
в 3л банку засыпаем 2,5л целых ягод 2,5х0,8х0,85=1700мл и по калькулятору самогонщика добавляем 1160мл спирта, по итогу сливаем настой 40%
[Наливки от Третьего.]
АФГ 67 Магистр Минск 208 21
Отв.9  09 Июня 23, 21:21, через 2 мин
гораздо проще взвесить ягоды, посмотреть в интернете сколько в них воды (почти у всех 85-90%) и на калькуляторе рассчитать крепость напитка, а горит-не горит это позапрошлый векЗигфрид, 09 Июня 23, 20:57
Не согласен. Ягоды отдают сок по разному в зависимости от крепости заливаемого продукта и от срока настаивания. Интересуют мнения именно насчет горения.

Добавлено через 14мин.:

[Наливки от Третьего.]Sergnikow, 09 Июня 23, 21:19
Там в старт-топике заявлена получаемая крепость 40-45%. Разбежка очень большая. Хочется иметь именно 40%(плюс-минус). Именно поэтому и пытаюсь обсудить горение.

Добавлено через 2дн. 22ч. 41мин.:

Как выяснил опытным путем - горение для настоек не показатель. Горит почти все, что больше 25%. Но меня в другом месте научили очень неплохому методу. Делюсь. Берем спирт известной крепости, например 96,6%. Смешиваем с настойкой в пропорции не менее 5:1, а лучше 8:1. Я брал 40 мл спирта и 5 мл настойки. Это дает большое снижение искажения показаний ареометра. Замеряем крепость, а потом в калькуляторе смешивания жидкостей подставляем для 1-й жидкости 96,6%, а для второй подбираем крепость до тех пор, пока результат калькулятора не совпадет с тем, который мы намеряли, и получаем крепость настойки. По-моему, гениально.