Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ликёр из Фейхоа.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 1
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
05 Дек. 19, 12:06
Привет. Поделюсь своим опытом работы с этими плодами.

Самое главное - правильно выбрать сырьё. Обычно, на ликёры берут самые спелые и сочные фрукты. Но это не про фейхоа ))) Если взять лучшие, то получится желе. Отдельное спасибо коллеге bsgart за совет. Иначе бы тоже кисель получился.
[сообщение #13598237]
[сообщение #13598249]

Выбирать нужно самые мелкие и непрезентабельные ягоды. Брал у абхазов 10 кг по 60 рублей. Несколько дней вялил на балконе при +10. Просто рассыпал в один слой. Ягоды немного усохли, стали мягкими и на них появились фиолетовые пятна.

Потом разрезал на половинки. Молоть или резать на пластики не стоит - получится кисель!

Ну, в общем то, все хитрости закончились. В трёх литровые банки засыпал по 1,2 кг фейхоа. 600 гр сахара и залил 40% сахарным самогоном. Стояли 20 дней. Потом процедил через дуршлаг.

Цвет очень тёмный. Запах сильный. Сахар почти не чувствуется. А вот крепость заливки в следующем году подниму до 60%. Процеживать бесполезно. Довольно густой. Проще отстоять пару-тройку дней и снять с осадка. Это не абрикосы, взвесь осаживается отлично.

А вот употреблять нужно весьма умеренно. Ликёр имеет явно выраженное фармакологическое действие. Что-то от круто заваренного кофе или чифиря очень крепкого чая. Стаканами пить не стоит. А вот грамм 50 с горячим чаем после работы - то что нужно.

Отфильтрованные ягоды залил сортировкой и через две недели перегнал. Получился своебразный напиток с характерным вкусом. Какого-то необычного действия на организм не заметил ))) Просто ароматный самогон.
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.1  30 Мая 20, 17:36
Делал только настойку - очень понравилась.как пойдет сезон попробую сделать по твоему.спасибо за рецепт.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.2  03 Нояб. 21, 00:56
Мне кажется есть упрощение схемы - берём фейхоа, разрезаем на половинки, сердцевину выедаем чайной ложкой, но без фанатизма (так чтоб немного мякоти все таки оставалось) и вуаля, основа готова.

Добавлено через 4дн. 19ч. 44мин.:

Опробовал ликёр. Тема кайфовая. Технология: Фейхоа режем пополам, серединки вынимаем чайной ложкой, без фанатизма - часть мякоти оставляем на корках (тут кстати, как и говорили - очень спелый хуже, чем слегка недозрелый), корки режу (у меня бутыль с широким, но не очень горлом), заливаем спиртом, ндрф, чистым сэмом крепостью 40-50*. Делать это надо сразу, пока на воздухе не потемнели - так ликёр ощущается свежее. 4-5 дней (достаточно). Настой слить, корки желательно отжать, лучше в отдельную емкость - нефильтруемая муть. Настой первый фильтрануть можно. На вкус мутноватость не влияет, но так красивше. Отжатое с корок оставить отстаиваться, потом декантировать.
Добавить воды и сахарного сиропа по вкусу. Пить можно сразу. Пропорции у меня: корки с 1 кг фейхоа, спирт 45% 1,2 л.
Выход разнится в зависимости от крепости спирта, пропорций воды, сиропа, и как отжать корки.

Получается: очень ароматный и свежий кисло-сладкий, чуть терпкий ликёр бледно зелёного цвета. Шикарно пьется со льдом. Вполне годится для коктейлей, но чистяком очень круто. Барышням залетает. Мужикам, кто ликеры ценит - тоже.

И! Как нам нравится - безотходно практически)))
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.3  03 Дек. 21, 19:39
До прочтения этой темы делал настойку на фейхоа. Просто нарезал, настоял. Получился отвратительно кислый напиток. Как тут пишут выгребать сердцевину, это похоже обязательно. Цвет вместо радикальнозелёного получился салатный.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.4  03 Дек. 21, 23:35 Автор был выпивший
режем настаиваем пьем
Difigon Студент Донецк 35 4
Отв.5  04 Дек. 21, 22:29
А если сделать как наливки по Григорию ? Т.е. настоять на спирте, самогоне, слить, а фейхоа засыпать сахаром по вкусу, настоять пока сахар не растворится, слить сироп и смешать с первым сливом ? Попробую так сделать.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.6  05 Дек. 21, 00:10
Difigon, это идея!

Добавлено через 1мин.:

290366alex, не очень так. Слишком кисло и терпко
Difigon Студент Донецк 35 4
Отв.7  05 Дек. 21, 01:31
indi, будешь пробовать ? Мне сейчас не на чем, но завтра брагу буду ставить, на этот рецепт выделю 2-3 литра.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.8  05 Дек. 21, 01:51, через 21 мин
Difigon, да, как раз кило фейхоа купил ещё, завтра-послезавтра поставлю настаиваться, значит дней через 6 солью спирт и корки засыплю сахаром. Поставлю на батарею. Дней через 10 то есть результат будет только.
Difigon Студент Донецк 35 4
Отв.9  05 Дек. 21, 02:28, через 37 мин
Indi, у тебя получается на сахаре 4 дня стоять будет ? Я когда наливки делал по 1.5-2 недели выдерживал. Нужно чтобы сахар полностью растворился. Но это и от количества сахара зависит.
Если ты и сам это знаешь

Ликёр из Фейхоа
Ликёр из Фейхоа. Ликеры. Рецепты напитков.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.10  05 Дек. 21, 03:17, через 49 мин
Difigon, я прикинул время, + на батарее ж будет. Посмотрим. Надо будет дольше, подожду канеш.

Добавлено через 2мин.:

Надо тогда будет корки мелко нарезать, кстати.

Добавлено через 1дн. 10ч. 10мин.:

Difigon, Поставил вчера, шкурки нарезал помельче, положил бутыль на батарею. Шкурок вышло больше чем прошлые разы, думаю, сделаю 1 слив, шкурки засыплю сахаром, выжду и залью меньшим количеством 40* спирта, отожму и объединю 1 и 2 слив
Difigon Студент Донецк 35 4
Отв.11  07 Дек. 21, 19:01
Indi, а какой крепости первый раз спирт залил и сколько? И какую крепость в итоге думаешь получить? Я хотел бы градусов на 30 попасть, ты уж отпишись пожалуйста после дегустации.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.12  08 Дек. 21, 22:32
Difigon, я на глаз делаю) спирт делал 40.

Добавлено через 1мин.:

Ща слил, засыпал сахар и на батарею лежмя отправил

Добавлено через 38мин.:

На батарее уже прям жидкий сироп через час, думаю в 10 дней (без отдыха напитка) уложусь. Отзыв есессьно будет

Добавлено через 1дн. 1ч. 40мин.:

Difigon, предварительный отчёт. Да, сахарная вытяжка сработала отлично. На самом деле можно было бы уже все смешивать, но я упёрся в спирт - он закончился, а фильтровать чисто сироп сложновато. Хотя, если не упираться в прозрачность, то пофиг.

Итоговая технология представляется так для меня: корки нарезать помельче, 2/3 ёмкости ими заполнить, залить 40* спирт. Настоять в тепле 3-5 дней периодически взбалтывая, настой отфильтровать. Корки засыпать сахаром, настоять в тепле 2-3 дня периодически взбалтывая, сироп слить, залить 30* спирт, выждать 1-2 дня. Слить, смешать с сиропом и фильтрануть, либо смешать все вместе и фильтрануть. Добавить сахарного сиропа до нужной сладости. Пить охлажденным или со льдом (мой вариант прям)

Добавлено через 3мин.:

Тема шик. На следующий год точно заготовлю побольше, так чтоб на лето достаточное количество осталось. На мой вкус бьёт тот же лимончело по всем статьям.

Добавлено через 7мин.:

Difigon, опщем, спасибо, что напомнил про эту технологию, я в курсе её и применял, но на сочных фруктах типа вишни или крыжовник, а тут недотюмкал, благодарю

Добавлено через 1дн. 21ч. 30мин.:

Difigon, Всё готово. Чуть мутноватый, но осядет думаю. Пил со льдом сень, кайф. Делал, как выше написал
Difigon Студент Донецк 35 4
Отв.13  15 Дек. 21, 23:45
Indi, сегодня тоже поставил, не совсем так как ты писал. Фейхоа выбирал позеленее, твёрденькие, поэтому серединки выбирал слегка,то что мягкое, плотную мякоть оставил. Залил все сахарным самогоном 50% в 3-х литровой банке. На 1 кг фейхоа вышло 2.1 л сэма.
Поставил возле батареи деньков на 5-7. Когда готов будет попробую немного,прикину сколько сахара в корки сыпнуть.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.14  16 Дек. 21, 00:17, через 32 мин
Уже нсколько лет делаю так. Фейхоа режу пополам. Не мою. Ничего ложкой не выбираю. Засыпаю в 3-х литровые банки по плечи. Добавляю в каждую банку по стакану сахара. (Надо чуть меньше в следующий раз, а то мне излишне сладко. Хотя моим дамам нормально). Закрываю пластиковыми крышками. Оставляю на три-пять дней. За это время появится сок и немного подбродит. Заливаю дистиллятом солодовым 50% и 21 день жду. После фильтрую через вату (5-ти литровая пластиковая бутыль с обрезанным дном. В горло туго вставляю вату и фильтрую. Фильтруется медленно, но 12 литров в общей сложности отфильтровалось за 2-3 дня. Получился прозрачный напиток коньячного цвета. В меру сладкий, в меру крепкий, с ароматом клубники.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.15  16 Дек. 21, 01:05, через 48 мин
Difigon, та у меня тож фейхоа был разной степени зрелости, делал так же - что ложкой легко вынимается в еду, остальное на ликёр. У мелких зелёных почти ничего и не вынимал считай.

Добавлено через 3мин.:

brykasik, с учётом того, что вынимается только мягкая часть сердцевины, то остаётся ещё много мякоти, вкуса и аромата хватает с головой. Мне нравится в такой методе, что и поел вкусного фрукта и ликерчик сделал, без отходов. Против твоего способа, впрочем, ничего не имею, уверен, что вкусно

Добавлено через 10мин.:

brykasik, я у крышки пэт бутылки отрезал верх, ватный диск, крышкой его прижимаю и чуть накручиваю на горло пэт бутылки - это для грубой фильтрации - площадь небольшая, если много мелких частиц то то же самое + вату в горлышко, а ватный диск типа удерживает вату
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.16  16 Дек. 21, 01:18, через 14 мин
вынимается только мягкая часть сердцевины,Indi, 16 Дек. 21, 01:05
Если делать немного, то ложкой работать можно. А два ящика только резать полдня надо.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.17  16 Дек. 21, 01:21, через 3 мин
и формирует как бы двойной фильтрующий слой - в горло плотно вату вставить, а выше более рыхло и так фильтрация чуть быстрей.

Добавлено через 1мин.:

brykasik, это да, согласен, у меня немного делалось

Добавлено через 4дн. 22ч. 49мин.:

Сень в баре замутили коктыч на основе ликёра - 50 мл фейхоа, 25-30 джина (у нас был Грин бабун), 20 фреш лайма, для баланса сладости мед или кленовый сироп 10-15, отстирить со льдом немного и на 3-4 кубика льда в рокс подать. Кайфово!
Difigon Студент Донецк 35 4
Отв.18  22 Дек. 21, 20:47
Inbi, мой отчет:
Первый слив-2050 мл
Сахар-300 гр
Второй слив-220 мл
Довел водой до 3-х литров.
Пахнет круто, что-то такое тропическое, к Н.Г. то что хотел.
Со вкусом немного не угадал. Выпил рюмашку-класс, а секунд через несколько терпкость и крепость излишняя появляется, да и сладости маловато, хотел ведь ликер. Думаю ты прав, на 40% настаивать надо, самое то будет. Я просто сахара добавил 150 гр., разбавлять не хочу пока, запах и вкус классные. Сахар должен эту излишнюю крепость и терпкость сгладить. Жаль попробовать смогу только в пятницу, в командировку засылают.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.19  22 Дек. 21, 22:04
Difigon, разбавить можно было бы, если бы фейхоа больше было, на твоё количество - я б попробовал в рюмке, может и норм будет. Если что можно немного лимонного сока и сиропа добавить для баланса. Имхо на 1 кг сырья больше 1,5 л спирта 40* точно не стоит добавлять.
Я первый раз тож 50* залил - крепковато вышло. Следующий раз думаю залить 35-37* даж.
Попробуй со льдом, он может сгладить спиртуозность слегка.