Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ликёр из Фейхоа.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 2
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.20  23 Дек. 21, 14:33
у меня немного делалосьIndi, 16 Дек. 21, 01:21
Мне любые настойки или наливки меньше чем в 10 литров делать никак. У меня в семье только женской пьющей составляющей 10 душ наберется. Да к вкусняшкам еще и мужчинская половина норовит пристроится. Вот и покупаю все ягоды и фрукты ящиками.
А по сахару уже тут говорил. На 3-х литровую банку от 150 до 200 грамм сахеру. Три дня на подбраживание и заливка. Водой потом ягоды не заливаю. Пробовал, фигня получается. Муть, которая плохо фильтруется. А вот просто так ягоды, особенно вишню, после настаивания с чайком милое дело. Правда после пары десятков ягод в голове уже шумит.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.21  23 Дек. 21, 16:45
brykasik, при таком количестве пьющей женской составляющей) не вижу вообще никаких проблем несколько ящиков фейхоа переработать методом вырезания сердцевины) ими же, собсно)
Difigon Студент Донецк 35 4
Отв.22  23 Дек. 21, 19:37
brykasik, у меня ягоды после слива жена реквизирует, если там вкус остался конечно. Она с ними потом пироги печет. У фейхоа вкус остался, жду пирогов.

Indi, спасибо за совет. Как я сам не додумался грамм 200 слить и с ними повозиться с водой и сахаром?
Надо было раньше к Н.Г. готовиться, а то теперь то ставлю, то перегоняю, то курвуазье, то бейлиз и т.д. и т.п.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.23  24 Дек. 21, 17:16
Цедру лимона или апельсина попробуйте добавить. Отлично сочетаются.

По поводу светлого цвета и выедания сердцевины. Скорее всего, была садовая фейхоа. Она прилично отличается от полудикой. Как абрикос от жердёлы, или слива от алычи.

Ягоды (после слива) отлично идут на мацерат. Поэтому цитрусовую цедру лучше срезать пластинками, а не тёркой. В мацерате она не нужна. Даёт муть и неприятный горький привкус.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.24  25 Дек. 21, 19:18
DeadCanDance, я миксовал с лимончело - да, хорошо получается. Ещё круто с айвой.
Difigon Студент Донецк 35 4
Отв.25  27 Дек. 21, 21:51
Попробовать вышло попозже чем думал. В общем или сахар свое дал или время, но классная штука вышла. Градусы конечно никуда не делись, но теперь и не выпирают как то. Даже жена с тёщей на излишнюю крепость не жалуются.
В общем опытов с разбавлением решил не проводить. И так вкусно. А если со льдом и пару ломтиков лимона добавить совсем хорошо.
Indi,да, помиксовать с чем-то стоит попробовать.
Но в следующий раз крепче чем 40% не буду настаивать. Вкус и запах хороши конечно, но из фейхоа хотелось более легкий напиток получить.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.26  28 Дек. 21, 00:12
Difigon, да, я тоже пришёл к выводу, что при такой технологии не выше 40* заливать. Попробуй миксануть с джинном ещё. 2 фейхоа к 1 джина.
Difigon Студент Донецк 35 4
Отв.27  28 Дек. 21, 21:12
Indi, к сожалению джин я только летом делаю, своего нет, а покупать сам понимаешь. У меня теща классную штуку делает - сироп из грейпфрута. Рецепт точно не знаю, но в итоге выходит горько-сладкий тягучий концентрат с сильным вкусом и ароматом грейпфрута. С фейхоа вроде бы неплохо должно сочетаться.
Но попробовать сейчас не могу, на диету сел перед Н.Г.
Ликёр из Фейхоа
Ликёр из Фейхоа. Ликеры. Рецепты напитков.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.28  28 Дек. 21, 23:58
Difigon, думаю выйдет годно, ток смешивай почуть

Добавлено через 19дн. 21ч. 42мин.:

Difigon, кстать, а узнай рецепт сиропа, плиз. Не из корок случаем?
Difigon Студент Донецк 35 4
Отв.29  17 Янв. 22, 23:08
indi на 3 литровую банку:
шкурки 2-х больших грейпфрутов залить кипятком и оставить остывать. Поле остывания отвар слить, нагреть еще раз, но до кипения не доводить. Остудить и повторить еще один раз. После процедить, добавить 2 кг сахара и 6 ч.л. без горки лимонной кислоты.
Мне фейхоа с этим сиропом больше всего понравился, разбавленный 1/1 с газировкой + 20-30 мл сиропа.