Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новый взгляд - на проблемы кубовой ректификации.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 2 1
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
12 Дек. 19, 17:20
Делаю модернизацию своей колонны - после длительного хранения.
Кубовая ректификация - к которой мы все так привыкли - тупик эволюции..  ))

Мне кажется я увидел - выход из этого тупика..
Rekt.pdf 391.1 Кб
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1  12 Дек. 19, 19:01
Zapal,  Сань, прочел бегло....
Разгром - завтра поутру, по пунктам.... уж не взыщи...
На фоне очень правильных постулатов - совсем неверные выводы и картинки... не все.
простейший пример - в куб у тебя сливается вода и некие абстрактные "хвосты"...
а сивуха-то ГДЕ ? (она же - НПП, нижние промежуточные примеси)
отвечу, не вытягивая за болт.... вся сивуха по твоей схеме - будет вылетать выше точки ввода...
ну и т.д. и т.п.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  12 Дек. 19, 19:45, через 44 мин
Разгром - завтра поутру, по пунктам.... уж не взыщи...alexeyT, 12 Дек. 19, 19:01
Дык, с великим удовольствием почитаю.. Для того я тебе и писал...))  

Проект только на бумаге.. все косяки вылезут - потом и собирать начну..
вся сивуха по твоей схеме - будет вылетать выше точки ввода...alexeyT, 12 Дек. 19, 19:01
Прошу пардону, не понял...  Если колонну заполнить на 1/3 сивухой (от низа), а сверху в деф - подливать спирт..
так что?  сивуха не пустит спирт колонну?  и он польется через ТСА?  или сивуха - все таки выдавится в куб? 
непонятки сплошные..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.3  13 Дек. 19, 05:31
ну, начнем...
Бахусу помолясь!
1. Как уже писАл вчера - теоретические выкладки сомнений не вызывают
2. Рассмотрим обычную сахарную брагу.
УА(уксусный альдегид) = 0.2 мг
ЭА(Этилацетат) = 0.2 мг
ИА (изоамилол) = 3 г
ИБ (изобутанол) =1 г
1П(1-пропанол) = 0.5 г
кислОты(уксусная до 90% , остальные - по мелочи) = 12 г
остальные примеси рассматривать не станем, вследствие их ничтожного содержания
либо , как метанол, оставим в стороне вследствие крайне затруднительного выведения и не оказывающего никакого влияния на результат
ок?
Крект ВСЕХ означенных выше примесей - существенно выше 1, кроме кислОт. Которые имеют Крект ВСЕГДА ниже 1. т.е. типичные хвостовые
3. Первая страница - практически без вопросов(за исключением цифры ЭАФ, там 0.05% чистых голов...в 100 раз менее означенного)
4. Вторая страница. Приведенная там схема и описание - это НЕ классическая эпюрация... тут, на ХД, привычнее называть ее псевдо-эпюрацией, т.к. сливающаяся вниз флегма не выводится, а попадает в куб.
Классическая же схема - это вывод эпюрата из колонны. БЕЗ возврата чего-либо в куб
Ессно, с подачей воды в кипятильник...дабы ТЭНы не сгорели...
5. страница 3. на приведенном рисунке. как уже отмечал, основной косяк - отсутствие сивухи, НПП. которая в реальности будет концентрироваться ВЫШЕ точки подачи браги. и ,следовательно, выводиться из представленной конструкции совместно с ЭАФ и спиртом.
туда же, как обычно, полетит и небольшая часть кислот (хвостов) . просто вследствие их огромной концентрации
ИТОГО.
избавились от воды и бОльшей части кислОт.
Получили гремучую смесь спирт+ЭАФ+НПП+чутка кислот
6. по насадке.
Саня, я прошелся от 2 до 8ки.
Задыхается мелкая... пусть даже и очень пушистая.... просто потому, что внизу колонны(ниже точки ввода) с непрерывной подачей ОЧЕНЬ большая нагрузка по жидкости... закончилось все смесью медных ф6 и ф8.
К сожалению, размеров 5-6-7 в нерже не имел....
а 4-ка умирала  быстро, не говоря уже о 3 и 2...
7.Реальная эпюрация - это страница 4.
Однако сивуха - ОСТАЛАСЬ....
Ее легко вывести на финальном ректе...
Однако тащить ее через 3 перегонки - ИМХО плохая затея... Потому что кислоты, пусть и в мизерном количестве , присутствуют. и часть их совокупится с сивухой и выдаст букетик ароматических эфиров, типа ИАА (изоамилацетат, он же - грушевая эссенция)
Про генерацию ЭА умолчу... это очевидно
Ну, как-то так.... Если я тебя правильно понял

ПыСы. можно все сделать КАНОНИЧЕСКИ .но более сложно (ессно)
- первый укрепляющий. Полу-рект, типа... НБК с укреплением
Как, собственно, ты и делал многие годы. Вырезаются вода, кислоты и сивуха.Почти.  Остается СПИРТ +ЭАФ. Высокоспиртуозный
- Эпюрация. Тут - засада... потому что придется РАЗБАВЛЯТЬ сырец п.1 Собственно. это и есть единственная сложность... в итоге - имеем СПИРТ, практически избавленный от ЭАФ, с остатками сивухи и кислот. Невысокой концентрации
- ректификация. ленивая, наплевательская...потому что особо вычищать уже нечего....

ПыСы-2.
1. НБК с укреплением и отводом сивухи позволяет снижать
- кислоты до 2-3 мг/лАС
- сивуху до 10-12 мг/лАС. в основном - 1П и чутка ИБ пролетает
и это - без фанатизма... (95-96% на выходе)
2. Эпюрация вычищает в ноль ЭА, УА остается 1-1.5 мг/лАС (новообразование, имхо)
3. РЕКТ. при 96.6% остаются УА и метанол... усе...ах, да... еще кислОты, как правило, от 2 до 5 мг. ИМХО вновь образованные
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.4  13 Дек. 19, 06:58
Тут - засада... потому что придется РАЗБАВЛЯТЬ сырецalexeyT, 13 Дек. 19, 05:31

Зачем?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  13 Дек. 19, 09:36
alexeyT, Леша спасибо.. Сегодня в ночь.. Буду сидеть перечитывать что ты написал и осмысливать просчеты..

Добавлено через 4ч. 55мин.:
Первая страница..
Вторая страница.alexeyT, 13 Дек. 19, 05:31
Пойдем порядку..   Леша, Страница1 и страница 2 - Это общее описание что сейчас общепринято на форуме..
От этого - я хочу избавится полностью..  от кубовой ректификации, и псевдоэпюрации..

То что я предлагаю - начинается со страницы 3.   Т.е. если я на этом рисунке - к головам и спирту добавлю
нижние промежуточные фракции (НПП) - схема будет правильной?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.6  13 Дек. 19, 21:13
будет концентрироваться ВЫШЕ точки подачи брагиalexeyT, 13 Дек. 19, 05:31
Лёшь , втулил я трубку на 10 см выше ввода браги для отбора нпп, отбор по пару ,т.е схема была такая,брага с гц , нбк с укреплением ,э/к , рект. Кроме того ,один и тот же сс , разделил на 2 партии, один титрование,второй полное х/о по Грицианову (т.е шёлочь+марганец) в первой партии нпп с нуо пошли после 94* в кубе(обычно при 90%) но это были следы . 
Во второй партии их просто не было, при пропарке колонны было самую малость сивушной водички,разница только марганец. Эпюрацию делал на нбк,насадку заменил на 3,5 мм , не понравилось, через чур разбавил пришлось укреплять на той же колонне(на мелкой насадке это не смешно 16 л/ч) Спирт получился средненький,для водки нужен ещё один рект .
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7  13 Дек. 19, 21:18, через 6 мин
Zapal, Сань, я так плохо воспринимаю... Если картинку выложишь, мне понятнее будет

Добавлено через 5мин.:

Master_1, Иван, тебя вообще не понял.
Никакие фокусы с ХО на НПП не влияют.
ГХ с УНБК ты видел, август 2019
Сивуха с УО идет до 30 гр/лАС
УО перемещал по трубе вверх, от тарелки питания
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.8  13 Дек. 19, 23:03
alexeyT, Лёшь ,сам не понимаю куда делись нпп, всегда при 90*, сс один и тот же , если на первой партии хоть что-то , на второй просто исчезли . Я ж говорю только при пропарке ,сивушная водичка и всё.Единственная разница, во второй партии добавилось укрепление ,но так символически до 70%, и всё, других отличий не было.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9  14 Дек. 19, 04:25
Master_1,в отличие от ЭАФ, сивуха никуда подеваться не могла.
Значит - в отборе. в головах или  в теле.или в куб свалилась
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.10  14 Дек. 19, 10:40
alexeyT, Я понял куда она делась , на нбк потери были .Кольчужка короткая ...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11  14 Дек. 19, 12:40
Master_1, ну вот и славненько....
сивуха даже в бочке за 10 лет практически неизменна...
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.12  14 Дек. 19, 13:20, через 41 мин
alexeyT, Ты прав был насчёт высоты укрепляющей царги , метр мак минимум ,а то и ещё больше , а так либо потери, либо по чайной ложке.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.13  22 Дек. 19, 17:33
Ты прав был насчёт высоты укрепляющей царги , метр мак минимум ,а то и ещё больше , а так либо потери, либо по чайной ложке.Master_1, 14 Дек. 19, 13:20
Я, конечно, никакой авторитет, но моё мнение однозначно. Высота колонны больше 1 метра не нужна вообще. А оптимально 70см. Если привязаться к количеству ТТ, то 20 штук уже вполне нормально, а 30 уже хорошо.
Имеются в виду нормальные диаметры царги, от 28 до 35-40мм.
Если больше, то аппарат превращается в неподъёмный стационарный предмет, требующий отдельного помещения.
Повторюсь, на истину в последней инстанции не претендую, просто мысли вслух.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14  22 Дек. 19, 17:54, через 22 мин
Согласен Вадимом. На маленькой цель на спирт не ставил, но дисты выходят классные с примесями по наименьшим пределам ГОСТ.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.15  22 Дек. 19, 21:41
Вадим П, VF56, Речь идёт об нбк с укреплением.
tundra_4 Студент aksarka 42 6
Отв.16  23 Дек. 19, 01:56
И зачем городить огород, который огорожен, я на рек колонне получаю, либо ндрф, либо рект аж бинтами пахнет, а могу дистиллят?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  23 Дек. 19, 09:26
либо рект аж бинтами пахнет,tundra_4, 23 Дек. 19, 01:56
Это как..  Ни разу такого не встречал...    Это как надо умудрится - упороть такой косяк?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.18  23 Дек. 19, 09:53, через 27 мин
Zapal, день энергетика у него. В ночь с пятницы на понедельник
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.19  23 Дек. 19, 10:31, через 39 мин
Это как..  Ни разу такого не встречал...Zapal, 23 Дек. 19, 09:26
Саш, он имеет в виду медицинскую чистоту напитка, т.е. иносказательно выразился.
сообщение удалено