Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как правильно измерить давление в кубе

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 4
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.60  16 Марта 12, 13:43
Я установку и автоматику к ней делал после того как изучил материалы и этого и других сайтов, иначе бы граблей не пересчитать.piterxxx, 16 Марта 12, 13:41
Так эта метода была давно как-бы объявлена на форуме, но сразу не получила должной оценки. И вот только недавно, когда многие провели эксперименты и выложили результаты - появилось это направление (пока по всем показателям - прогрессивное).
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.61  16 Марта 12, 13:45, через 2 мин
А фотку можно?piterxxx, 16 Марта 12, 13:42
К сожалению нет. Только после июня наверно смогу - у меня ремонт и все убрано в гараж в разобранном виде.
Могу только "на пальцах":
В крышку куба вварена вертикально трубка 8-ка, на нее одет силикон длиной 30 см, в него вставлен датчик и подвешен к колонне, все вертикально (можешь просто скотчем примотать.)
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.62  16 Марта 12, 13:48, через 4 мин
Ну возьми, впаяй трубку ниже "ватерлинии"VOVA-M, 16 Марта 12, 13:38

кстати у меня трубка ниже ватерлинии уже впаяна, на ней висит мерная трубка - это идея, поставлю тройник внизу - и все.
Я на счет анахронизма может и соглашусь, так как у меня регулятор работает в двух режимах - или по мощности или по давлению, но как то не хочется исключать один режим, вдруг пригодиться.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.63  16 Марта 12, 13:50, через 3 мин
Вот рекомендация по отбору и дельте непосредственно от производителя!!!
Правило максимального отбора.Выставил, и ждешь минут 5-10 Если Дельта не увеличилась (не растет) значит отбор не превысил максимально возможного.Увеличил еще маленько, ждем.Делаем так столько раз, пока Дельта не поднялась на 0,2С.После этого уменьшаем отбор процентов на 20, Дельта возвращается к исходным. Выставляем Тстопа = Дельта+0,2С, и отдыхаем.игорь223, 16 Марта 12, 13:38
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.64  16 Марта 12, 13:50, через 1 мин
В крышку куба вварена вертикально трубка 8-ка, на нее одет силикон длиной 30 см, в него вставлен датчик и подвешен к колонне, все вертикально (можешь просто скотчем примотать.V_B, 16 Марта 12, 13:45
А у датчика трубка какого диаметра, у меня 5 мм -наружный, кстати у меня 2 трубки торчит из датчика, он может работать как дифференциальный  
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.65  16 Марта 12, 13:51, через 2 мин
кстати у меня трубка ниже ватерлинии уже впаяна, на ней висит мерная трубка - это идея, поставлю тройник внизу - и все.piterxxx, 16 Марта 12, 13:48
И какое давление ты там будешь мерять?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.66  16 Марта 12, 13:53, через 2 мин
А у датчика трубка какого диаметра, у меня 5 мм -наружный, кстати у меня 2 трубки торчит из датчика, он может работать как дифференциальныйpiterxxx, 16 Марта 12, 13:50
Так и у меня такой, я одел на его патрубок короткую тонкую трубку, а на нее сверху уже основную.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.67  16 Марта 12, 13:55, через 3 мин
Вот рекомендация по отбору и дельте непосредственно от производителя!!!V_B, 16 Марта 12, 13:50
Я не против такой установки дельты, но у меня термометры измеряют с точность 0,5 гр.
Так что я по другому алгоритму вынужден работать.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.68  16 Марта 12, 13:57, через 3 мин
Я не против такой установки дельты, но у меня термометры измеряют с точность 0,5 гр.Так что я по другому алгоритму вынужден работать.piterxxx, 16 Марта 12, 13:55
Вот именно для таких термометров установка внизу и самое "то". Там надо ловить не десятые а градусы!
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.69  16 Марта 12, 13:58, через 1 мин
И какое давление ты там будешь мерять?V_B, 16 Марта 12, 13:51
Наверное давление в кубе + водяного столба над датчиком, который будет практически неизменным, т.к. я из 22 литров бражки в итоге отберу всего 2 литра СС
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.70  16 Марта 12, 13:59, через 2 мин
Наверное давление в кубеpiterxxx, 16 Марта 12, 13:58
не получиться.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.71  16 Марта 12, 14:01, через 2 мин
Вот именно для таких термометров установка внизу и самое "то". Там надо ловить не десятые а градусы!V_B, 16 Марта 12, 13:57
Дак и я согласен, поэтому поставил датчик на 1/2 колонны, ловить градусы достаточно, всегда есть запас спирта сверху (у меня примерно 1,3 метра до узла отбора от среднего датчика
сообщение удалено
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.72  16 Марта 12, 16:05
piterxxx, по моему скромному мнению, твоя проблема в негерметичности шланга в месте его подсоединения к датчику.
Я измеряю давление то в кубе то в 2/3 колонны, одним и тем-же устройством и одним и тем, же шлангом, шланг силиконовый внутренний диаметр 6мм, стенка 1мм, длина шланга 1 метр. Главное условие которого я придерживаюсь, первые 50-60см шланга (от куба или колонны) должны быть вертикальны. Конденсат максимум доходит до 40-50см и то ближе к концу вторых суток, при ректификации.
Т.к. твой узел датчик-шланг негерметичен, пар прет в эту трубку и не дает конденсату стекать назад.
Второй возможный вариант, это слишком маленький внутренний диаметр штуцера в кубе (на который ты одеваешь шланг идущий на датчик).
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.73  16 Марта 12, 16:30, через 26 мин
Т.к. твой узел датчик-шланг негерметичен, пар прет в эту трубку и не дает конденсату стекать назад.SpyGrek, 16 Марта 12, 16:05
Я тоже так подумал ранее, но озвучивать не стал, всё же человек должен правильно (герметично) подключать приборы.
Герметичность все установки проверить легко: затыкаем все "дыры" в установке (желательно пустой) и накачиваем насосом (велосипедным) давление. Смотрим за показаниями манометра через несколько минут давление должно остаться первоначальным.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.74  17 Марта 12, 09:35
по моему скромному мнению, твоя проблема в негерметичности шлангаSpyGrek, 16 Марта 12, 16:05
Я предположил это, искал возможные места протечки, пробовал просто пережать трубку. При этом поток паров уменьшался, однако утечку так и не нашел. Вчера пропаривал установку с моющим средством и поднял давление до 1 атм. Вот тогда и увидел где протечку. Устранил, буду пробовать дальше.
А зачем ты измерял давление в середине колонны?
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.75  22 Марта 12, 15:48
Выводы по ветке:
Причины кроются в невнимательности, век живи - век учись.

1. Трубка измерения должна быть вертикальной на сколько можно, диаметром не менее 8мм.
2. Трубка должна быть не охлаждаемая.
3. Забивание трубки конденсатом, ее чрезмерный нагрев (более 15-20 см) - утечка, даже незначительная.
4. Регулирование нагревом куба по давлению - несомненно лучше, чем подача на ТЭНы фиксированной мощности. При этом упрощается процесс автоматического разгона и стабилизации колонны по температурам.

сообщения удалены (5)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.76  27 Июня 12, 18:42
запретила эксплуатациюpiterxxx, 27 Июня 12, 16:01
Мы часто в жизни зависим от обстоятельств , но нельзя что бы эти обстоятельства управляли нашей жизнью.
piterxxx- если у тебя нет алкогольной зависимости , то твое хобби не хуже рыбалки и нескончаемого ремонта машины с друзьями в гараже.
Не знаю твоего возраста , но после 30лет мужчина НЕЗАВИСИМ от женщины. Стиральная машина, приходящая уборщица , продукту - полуфабрикаты и куча знакомых подруг ...  Я не призываю к разрыву отношений , но жены должны понимать что нельзя всю жизнь качать права и командовать с кем дружить и что курить.

ИМХО- продолжай хобби , ставь бутылочки на полку , угощай друзей.
сообщения удалены (3)
Учитель Студент Киев 26
Отв.77  10 Дек. 12, 18:29
Если стабилизировать давление, то в конце ректификации колонна обязательно захлебнётся. Стабилизировать нужно подводящую мощность к тену и обязательно хорошо теплоизолировать куб и колонну.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.78  13 Дек. 12, 18:15
Ву вот, опять сначала, захлеб колонны - результат или процесс причиной которого(или следствием) является давление (поток, количество) восходящего пара с которым не справляется колонна, а мощность - это уже вторично. Мой датчик меряет именно давление, если оно(давление) велико - регулятор понизит мощностьХотя сколько колонн столько и мнений. Главное результат - должен быть крепкий и не вонючий!
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.79  03 Марта 13, 12:20
а мощность - это уже вторично.piterxxx, 13 Дек. 12, 18:15
Может не надо так категорично!
Почитай буквари - поймешь что скорость пара в колонне определяется подводимой мощностью а не давлением в колонне.