Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как правильно измерить давление в кубе

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 2
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.20  16 Марта 12, 00:18
Пока сегодня не забило трубку давления конденсатомpiterxxx, 16 Марта 12, 00:05
Потому что регулятор давления отработал.
У меня нет этой трубки!!!!
Пойми, что при регулировке мощности нештатные ситуации происходят только при аварии в каких-то частях - а вот это другое дело.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.21  16 Марта 12, 00:19, через 1 мин
Сиди рядом и жди когда закипит и потом ...piterxxx, 16 Марта 12, 00:05
Да не жду я возле колонны вообще!
Система сама все делает.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.22  16 Марта 12, 00:37, через 19 мин
У меня нет этой трубки!!!!V_B, 16 Марта 12, 00:18
Регулировать мощность - я не против, но это косвенный параметр,колонне наплевать на мощность, подводимую к ТЭНу, она зависит от кучи параметров, которые могут быть переменными ей не наплевать на давление - это прямой параметр. Регулирование давлением через мощность - вот что ты предлагаешь
Спасибо за предложение помощи. Очень хотелось бы поговорить об очистке. Собрал установку для углевания. Но сначала попробую.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.23  16 Марта 12, 01:50
Закончил перегонку
Сравнил два способа управления (регулирования) мощности ТЭНов куба
Чтоб было понятно - гнал СС из бражки, аппарат - ректификационная колонна. Цель - получить СС но без голов и хвостов, 96% крепостью для последующего углевания и повторной ректификации.
1. При регулировании мощностью ТЭНов по давлению - колонна ведет себя очень стабильно, процесс повторяем не зависимо от температур окружающей среды, напряжения питания, давления и температуры охлаждающей воды и атмосферного давления. Проблема - забивание конденсатом трубки к датчику давления, в связи с этим - перерегулирование по давлению.
2. При регулировании мощностью ТЭНов путем задания мощности - все неплохо, но периодически приходилось подправлять мощность, колонна то засыпает, то начинает потряхивать (напряжение сети гуляет от 320 до 400V) Мощность ТЭНов - 3,5 кВт. Наверное если оставить 1 ТЭН то регулирование по мощности будет более точным.

Надо придумать сосудик который бы препятствовал попаданию конденсата и паров к датчику давления

Может кто уже придумал?
Да наклонять, изгибать, удлинять, охлаждать трубку достаточно большого диаметра (9мм) попробовал.
Наилучший эффект дал изгиб трубки в виде колена вниз - примерно на 3-4 см. Тогда конденсат заполняет колено и не дает пару подниматься вверх. Но по мере работы уровень конденсата со стороны датчиков растет (со стороны куба - нет, назад не сливается) и когда поднимается на 15-20 см вверх - давление в кубе (по показанием тонометра) становится близким к нулю. 
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.24  16 Марта 12, 01:59, через 10 мин
Регулирование давлением через мощность - вот что ты предлагаешьpiterxxx, 16 Марта 12, 00:37
Да нифига подобного!!!!
Я вообще не предлагал стабилизировать давление ЧЕРЕЗ мощность.
Ты еще пока не дорос до этого метода, который я предлагал.
Со временем поймешь.
гнал СС из бражки, аппарат - ректификационная колонна.piterxxx, 16 Марта 12, 01:50
А вот это как?
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.25  16 Марта 12, 10:19
Ты еще пока не дорос до этого метода, который я предлагал.V_B, 16 Марта 12, 01:59
Тогда вопрос, что за метод? Как управляешь нагревом куба, что измеряется и по какому принципу происходит регулирование, а то я чувствую что сам не дорасту.
А вот это как?V_B, 16 Марта 12, 01:59
Бражка - в куб, колонна работает в режиме ректификации: разгон и стабилизация температур, отбор голов, отбор тела, слив барды в каналью. А что смущает. На выходе 96% СС очень высокого качества - по крайней мере без хвостов. Пьется после разведения до 43% очень легко, аромат самогона присутствует, но не напрягает. Кто пробовал - оценивают как очень качественный самогон. 
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.26  16 Марта 12, 10:51, через 32 мин
Кто пробовал - оценивают как очень качественный самогон.piterxxx, 16 Марта 12, 10:19
Не, ну покупать КАМАЗ и возить на нем ведро песка....
Колонна - это очень тонкий инструмент, она должна давать чистый спирт, а не САМАГОН.
Поэтому давно уже обсуждалось что сразу из браги делать спирт - не гуд.
по крайней мере без хвостов.piterxxx, 16 Марта 12, 10:19
Хвосты не так страшны как голова!!!
Как управляешь нагревом кубаpiterxxx, 16 Марта 12, 10:19
Это не принципиально чем, главное чтобы ЭТО держало стабильную мощность. У меня свой контроллер, 2 выхода на управление симисторами, измеритель действующего напряжения после симистора и алгоритм поддержания его стабильным.
что измеряетсяpiterxxx, 16 Марта 12, 10:19
В процессе ректификации ничего. Один раз проверил свою колонну на захлеб - получил 1,6 кВт, выставляю сейчас 1,4 кВт и работаю на этой мощности без регулировок.
какому принципу происходит регулированиеpiterxxx, 16 Марта 12, 10:19
Датчик температуры приклеен к колонне в 20 см от низа. Отбор из колонны сделан через иглу медицинскую (у меня синяя, это кажется 0,8 мм), которая дает полный отбор около 1,4 литра в час. Дальше стоит клапан, который управляется имульсами, регулируя отбор от 1,4 до 0.
Вот есть одна из тем - там описано вроде все что делалось и проверялось.
[Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации]
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.27  16 Марта 12, 10:52, через 2 мин
V_B, я правильно тебя понимаю? Ты говоришь, что при правильно выставленной мощности весь процесс ректификации проходит стабильно и без проблем, при стабилизации давления, электроника автоматически выбирает эту-же некую стабильную мощность на которой проходит весь процесс ректификации. Т.е. при регулировке колонны по давлению, мощность в течении всего процесса неизменна.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.28  16 Марта 12, 11:05, через 14 мин
Т.е. при регулировке колонны по давлению, мощность в течении всего процесса неизменна.SpyGrek, 16 Марта 12, 10:52
Нет, она растет к концу ректификации при регулировке по давлению.
Если датчик старт\стопа в 1\3 колонны - заметное увеличение мощности, если внизу в 20 см - очень незначительно.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.29  16 Марта 12, 11:21, через 16 мин
У мня регулятор работает в одном из режимов - ПО МОЩНОСТИ или ПО ДАВЛЕНИЮ.
Не знаю какой мощности к тебя ТЭНы. У мня 2 по 1,5 кВт. Регулятор по мощности требует периодической подстройки. Видать гистерезиз достаточно большой. Я не вникал в это, схему регулятора взял с сайта. Спаял и установил в шкаф управления.При регулировке по давлению, ничего подстраивать не надо. Переделывать не хочу - много возни, так как там еще задействован контроллер, который осуществляет общее управление (в том числе и отключает регулятор МОЩНОСТИ - ДАВЛЕНИЯ) Кроме того управляет 2 клапанами отбора (один для голов, другой для тела) Не управляет только клапаном слива (поганец при отладке программы умудрился слить пол куба в каналью) Датчиков температура 3 шт. В кубе, на 1/2 колонны и в верху сразу под узлом отбора. Управление отбором тела идет по среднему датчику. При выходе колонны на стабильный режим (параметры температур не меняются 10 мин) происходит запись в ЕЕПРОМ. (Таким образом исключаем влияние атм. давления) Далее при подъеме температура на 1/2 колонны на 3 гр. выше записанной в ЕЕПРОМ закрываем клапан отбора и ждем понижения температуры обратно на 3 гр. и так далее, пока время простоя клапана отбора не достигнет 60 мин. Тогда добираем остатки - пока температура в дефлегматоре не вырастет на 1 гр. и все - сливаем в каналью остатки.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.30  16 Марта 12, 11:27, через 7 мин
Кстати, температура в кубе при ректификации растет примерно на 7-9 гр. Точно не засекал, но факт. Поэтому удерживая постоянную мощность на ТЭН из за роста температуры давление в итоге будет падать, так как на кипение более тяжелой фракции надо больше мощности! Вот еще одно преимущество регулировки по давлению 
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.31  16 Марта 12, 11:40, через 13 мин
Вот еще одно преимущество регулировки по давлениюpiterxxx, 16 Марта 12, 11:27
Заблуждение!
Если держать всю колонну наполненную спиртом - давление пара в колонне не будет сильно зависеть от давления в кубе.
Только на первых 15 тарелок будет меняться давление в зависимости от спиртуозности пара. А увеличение мощности в кубе в конце ректификации может привести к захлебу в дефлегматоре, т.к. количество спирта, поступаемое в дефлегматор зависит только от подводимой мощности в кубе и плюс уменьшение отбора и как следствие слив бОльшего количества флегмы в колонну.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.32  16 Марта 12, 11:43, через 3 мин
Далее при подъеме температура на 1/2 колонны на 3 гр. выше записанной в ЕЕПРОМ закрываем клапан отбора и ждем понижения температуры обратно на 3 гр.piterxxx, 16 Марта 12, 11:21
Это круто!
всегда писали про дельту 0,4 - 0,5 гр.
А при 3-х гр у тебя хвосты частично будут уже в отборе!
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.33  16 Марта 12, 11:46, через 4 мин
Нет, она растет к концу ректификации при регулировке по давлению.
Если датчик старт\стопа в 1\3 колонны - заметное увеличение мощности, если внизу в 20 см - очень незначительно.
V_B, 16 Марта 12, 11:05
У меня ХД/3, датчик в 2/3 колонны. Ты как я понял используешь регулировку по мощности, почему? Так проще или что?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.34  16 Марта 12, 11:53, через 7 мин
Ты как я понял используешь регулировку по мощности, почему? Так проще или что?SpyGrek, 16 Марта 12, 11:46
Тут надо в совокупности смотреть - установка датчика температуры внизу позволяет получить всю колонну наполненную спиртом хоть в начале, хоть в конце ректификации. Следовательно поддерживая постоянную мощность мы стабилизируем режимы работы всей колонны.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.35  16 Марта 12, 11:55, через 2 мин
А при 3-х гр у тебя хвосты частично будут уже в отборе!V_B, 16 Марта 12, 11:43
Не разу не попадали, не забывай у меня датчик стоит на 1/2 колонны, причем не приклеен как у тебя а впаян внутр до середины трубы. Кстати, значение 3 гр. я вывел опытным путем, могу поставить о 0,5 гр. - чаще щелкать будет клапан - больше помех на контроллер.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.36  16 Марта 12, 11:58, через 4 мин
Если держать всю колонну наполненную спиртом - давление пара в колонне не будет сильно зависеть от давления в кубе.V_B, 16 Марта 12, 11:40
Тоже заблуждение, тут закон физики - количество подводимого тепла равняется количеству отводимого и ВСЕ, от давления - не зависит.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.37  16 Марта 12, 12:01, через 3 мин
Я не понял, зачем датчик на 1/3 колонны (что снизу)?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.38  16 Марта 12, 12:12, через 12 мин
Тоже заблуждение, тут закон физики - количество подводимого тепла равняется количеству отводимого и ВСЕ, от давления - не зависит.piterxxx, 16 Марта 12, 11:58
Если бы я написал что СОВСЕМ не зависит - был бы не прав. При изменении концентрации в кубе немного меняется работа колонны, но этим можно пренебречь.
А так ты абсолютно прав и я уже где-то писал про это.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.39  16 Марта 12, 12:13, через 2 мин
Я не понял, зачем датчик на 1/3 колонны (что снизу)?piterxxx, 16 Марта 12, 12:01
Ну ДА!
Посмотри внимательно графики
[Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками)]
Обрати внимание на то, когда плывет температура в 1\3 от верха.