Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

материал для прокладки

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
ufuf2 Студент челябинск 26 8
16 Марта 12, 08:52
Помогите, профессионалы. Двадцать лет назад смастерил аппарат из 15-ти литрового молочного бидона. Но, так как достался он мне без крышки, я сделал её из железа, а прокладку - из резины. А резина - это кусок автомобильной камеры. Гнал много лет. Запаха резины не ощущается, но всё равно где-то в душе было подозрение, что не полезно это.
Так вот, вы люди опытные, подскажите, из чего же сделать эту прокладку.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1  16 Марта 12, 08:54, через 3 мин
вот тут например, и в других местах, тема "Силикон" и пр.[Изготовление прокладок из силикона] ufuf2,Не стесняйся пользоваться поиском по форуму, здесь это приветствуется, и темы однодневные, дублирующие совсем ни к чему.
ufuf2 Студент челябинск 26 8
Отв.2  16 Марта 12, 09:54, через 60 мин
Спасибо за идею. Там про коврики силиконовые. Правда я не встречал, но... будем искать.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.3  16 Марта 12, 12:47
Ну а пока не нашел силикон, возьми ФУМ-ленту сантехническую и обмотай свою резину в два-три слоя. Все лучше, чем голая резина
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.4  16 Марта 12, 13:03, через 16 мин
про коврики силиконовые. Правда я не встречал, но... будем искать.ufuf2, 16 Марта 12, 09:54
Ищи еще и формы силиконовые для кулинарии . А еще есть материал Номакон  бывает толщиной до 6 мм  армированный силикон с кремнием - можно выписать с интернет-магазинов по радиотехнике.

kptd-list-img2.jpg материал для прокладки
kptd-list-img2.jpg материал для прокладки. Вопросы по конструированию.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  16 Марта 12, 13:19, через 17 мин
Читай форум. Селянин подробно объяснил как сделать большую прокладку из силикона. Все просто и незатейливо
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.6  20 Марта 12, 20:50
Н-н-да-с. Почитать форум очень полезно. Я его читаю пол-года как молитву на ночь. Тем не менее, один коллега, отвечая на мой вопрос не смог дать ссылку на свой ресурс (сам его не нашел)и выложил обстоятельный ответ повторно.
По теме. Хорошо бы на фото посмотреть твою проблему. Мне тоже достался кастрированный молочный бидон. После долгих бесполезных поисков пище-безопасного герметика взял аквариумный, на котором была надпись о допустимости контакта с пищей. Заполнил им желоб крышки, разровнял сервизным ножом и через 3 дня пожалел - воняет и внутри не застывает. На счастье возникли дела... и через три недели обнаружил эластичную, ни чем не пахнущую прокладку. Первый же прогон дал положительные результаты: плотность прилегания, отсутствие посторонних запахов.
P.S. А на пищебезопасный герметик я потом на форуме надыбал. Нет времени на Каширский рынок съездить. 
morfiy Бакалавр абакан 58 25
Отв.7  21 Марта 12, 07:42
юзаю молочный бидон на 40 литров уже два года. сделал для себя вывод, что лучшая прокладка это силиконовый шланг. Приклеить шланг к бидону можно легко на силиконовый герметик. С работой справиться и ребёнок за 15 минут
ufuf2 Студент челябинск 26 8
Отв.8  21 Марта 12, 08:32, через 50 мин
А может кто видел новые латексные диэлектрические перчатки. На вид - розовые. Они вроде и резиной-то не пахнут. Что-то в интернете я не нашёл свойства этого материала.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.9  21 Марта 12, 08:42, через 11 мин
ufuf2, Раз не хочется пользоватся испытанными материалами- бери, и напиши потом как оно. 
материал для прокладки
материал для прокладки. Вопросы по конструированию.
Вроде не в маленьком городе живёш и всё должно быть доступно? 
материал для прокладки
материал для прокладки. Вопросы по конструированию.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.10  21 Марта 12, 10:38
юзаю молочный бидон на 40 литров уже два года. сделал для себя вывод, что лучшая прокладка это силиконовый шланг. Приклеить шланг к бидону можно легко на силиконовый герметик. С работой справиться и ребёнок за 15 минут
morfiy, 21 Марта 12, 07:42
Истину глаголешь. Это - первое, что мне посоветовал мой ученый сосед. Да в нашем сельмаге силикновых толщиной в палец нет, а на Птичий далековато, тем более, что не был уверен в положительном результате.
Благодаря твоему отзыву поборю природную мужскую лень. Тем более, что приступил к абгрейду оборудования.
morfiy Бакалавр абакан 58 25
Отв.11  22 Марта 12, 06:30
гы гы
именно так же и я мерил, когда искал шланг - "шланг толщиной в палец". Нашел.
Могу фото для наглядности сфотать если надо. с шлангом силиконовым и аккуратно и на долго. ИМХО конечно
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.12  22 Марта 12, 11:01
гы гы
именно так же и я мерил, когда искал шланг - "шланг толщиной в палец". Нашел.
Могу фото для наглядности сфотать если надо. с шлангом силиконовым и аккуратно и на долго. ИМХО конечно

morfiy, 22 Марта 12, 06:30
Хоть я и сам с усам, но от чужой науки не отказываюсь. Я уже многие свои изобретения и рационализации послал в ж., благодаря советам прошедших по граблям.
Фото интересно бы. Как стыковал трубку? Заполнял ли чем-то для большей упругости? Каким силиконом приклеивал?
morfiy Бакалавр абакан 58 25
Отв.13  22 Марта 12, 11:10, через 9 мин
не не. я ее разрезал повдоль. 
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.14  22 Марта 12, 11:17, через 7 мин
brodiaga60,Если речь о фляге, то изготовление прокладки из силиконового шланга "в палец" дело немудреное. Я, как ты правильно отметил, для жесткости, вставил внутрь резиновый шланг, чтоб болтался внутри. Трубку стыковал просто обмотав ФУМкой место соединения и на 5см от него. Держится нормально. Приклеивать это изделие к крышке, считаю ненужным и даже вредным, вынул да помыл.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.15  22 Марта 12, 19:59
brodiaga60,Если речь о фляге, то изготовление прокладки из силиконового шланга "в палец" дело немудреное. Я, как ты правильно отметил, для жесткости, вставил внутрь резиновый шланг, чтоб болтался внутри. Трубку стыковал просто обмотав ФУМкой место соединения и на 5см от него. Держится нормально. Приклеивать это изделие к крышке, считаю ненужным и даже вредным, вынул да помыл.
Владимир 1970, 22 Марта 12, 11:17
Пожалуй, рабочий вариант. Именно фумкой замотать и свести на нет. И шланг резиновый - принимаю. Я мыслил силиконом заполнить...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.16  22 Марта 12, 20:05, через 7 мин
brodiaga60, А тут нерабочие варианты редко встретишь, только в исключительно инновационных ветках, но там конструкторов часто банят. Этот бублик проработал у меня 1,5 года и сейчас лежит на балконе. Даже давление некоторое держит, достаточно приличное(работала штука парогенератором).