Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регуляция отбора спирта

Форум самогонщиков Автоматика
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
16 Марта 12, 14:40
Хочу предложить один из вариантов решения узла отбора спирта - вопрос достаточно мелкий, но иногда крайне раздражающий в работе!!

Для начала, пробегусь речетативом по существующим на данный момент способам и узлам, которым пользуются многие (или немногие) участники форума. В сравнительной форме, отчасти.

Итак

1. Игольчатый клапан отбора
Регулирует жидкостной отбор плавно довольно, при условии микрометрической резьбы. Однако отбор плавает, поскольку жидкостная пробка, часто возникающая за ним, создает эффект насоса. Бороться можно, соединяя камеру иглы с ТСА. Сложен в изготовлении отчасти, конструктивно не всегда удобен.

2. Пережималка силиконового шланга
Крайне проста в изготовлении, не лишена эффекта подсасывания при малом отборе. Еще один недостаток - тепловое расширение самой трубки - часто приводит к сильным колебаниям в начале отбора, требуется подстройка

3. Паровой отбор - кран шаровый
Очень стабильно регулируется, поток пара постоянный. Недостаток - требуется механика для управления отбором, усложненная автоматизация.

4. Переливное устройство
Представляет собой модификацию узла подачи браги в НБК. Из девлегматора спирт подается в вертикальный цилиндр, трубка отбора ходит в нем вертикально. Чем ниже срез трубки опущен относительно уровня в сообщающихся сосудах, тем большая величина отбора выставляется.
Легко поддается автоматизации, предложенной Запалом года полтора назад - с помощью соленоида.
Неудобна механическая регуляция
Зато нет колебаний отбора, пр инекоторых конструктивных особенностях

5. "Новый" метод

Счас нет времени дописывать, чуть позже...
Если кто вспомнит еще методы регуляции отбора - просьба отписаться в ветке, чтобы дополнить картину для сравнительной оценки
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1  16 Марта 12, 14:42, через 3 мин
Забыл про постановку задачи.
Регулятор отбора, который мне нужен, должен быть:

а) надежным в работе
б) позволяющим точно регулировать отбор от нуля до полного слива из колонны
в) стабильным во времени (выставил 1л/час - стоит колом всю дорогу)
г) недорогим в исполнении
д) универсальным - на любую колонну пригодным

Что еще?))
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.2  16 Марта 12, 17:15
Забыл про постановку задачи.
Регулятор отбора, который мне нужен, должен быть:

а) надежным в работе
б) позволяющим точно регулировать отбор от нуля до полного слива из колонны
в) стабильным во времени (выставил 1л/час - стоит колом всю дорогу)
г) недорогим в исполнении
д) универсальным - на любую колонну пригодным

Что еще?))
игорь223, 16 Марта 12, 14:42

Штатив + капиллярная трубочка (иголка от капельницы).

Я угадал ?
:D Веселый Веселый
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.3  16 Марта 12, 17:20, через 6 мин
Забыл про постановку задачи.
Регулятор отбора, который мне нужен, должен быть:

а) надежным в работе
б) позволяющим точно регулировать отбор от нуля до полного слива из колонны
в) стабильным во времени (выставил 1л/час - стоит колом всю дорогу)

д) универсальным - на любую колонну пригодным

Что еще?))
игорь223, 16 Марта 12, 14:42

Медицинский перистальтический насос!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4  16 Марта 12, 18:10, через 50 мин
Moto, ты угадал наполовину, даже на треть скорее)))
В спешке я недоговорил - регулятор отбора должен управляться электронным образом.
И быть удобным в эксплуатации - два.

Твой вариант управляется механически, правда с достаточно большим количеством геморроя - который связан с тем, что приемник продукта тоже таскать нужно вверх-вниз.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.5  16 Марта 12, 18:11, через 2 мин
Медицинский перистальтический насос!baifin, 16 Марта 12, 17:20
Все хорошо, кроме как пункт "недорогой в исполнении".
Вычеркиваем из практики((
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  16 Марта 12, 18:22, через 11 мин
Точность только маленьким медицинским дозирующим перельстатическим можно достичь, и то не факт, но это дорогое удовольствие и не каждый может себе позволить.
Можно попробовать иглами. Подобрать через тройник самую маленькую чтоб по капле для отбора голов и потолще по пропуску на литр для тела, потребуется тройник, две иглы и две пережималки. Вариантов не дорогих больше не вижу.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.7  16 Марта 12, 18:24, через 3 мин
Подобрать через тройник самую маленькую чтоб по капле для отбора голов и потолще по пропуску на литр для тела, потребуется тройник, две иглы и две пережималки.slavo4ka, 16 Марта 12, 18:22
Да, реальный вариант совершенно. Но не электронный и не совсем удобный на практике...хотя мысль совершенно здравая.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  16 Марта 12, 18:29, через 5 мин
Но не электронныйигорь223, 16 Марта 12, 18:24
Чтоб был электронный добавляем к  тройнику, двум иглам и в место пережималок два клапана, ну а дальше электроника по таймеру или температуре кому когда срабатывать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9  16 Марта 12, 18:51, через 23 мин
)))

На самом деле никакой загадки нет. Очень часто пишут или звонят, и просят вместо пережималки (зажима Гофмана) изготовить и продать игольчатый кран, которым (якобы) удобнее регулировать отбор.
Удобнее отчасти, но - лишь отчасти. Я их делал в свое время остаточное количество, и не питаю иллюзий на его счет - все равно отбор плавает, и довольно прилично. И засечь положение крана при том отборе, который ты хочешь получить - не выходит....я уже молчу про возможность электронного управления отбором, хотя бы того же старт/стопа простейшего.

Я собираюсь на следующей неделе протестить подробно вариант клапана с автономной управлялкой им по ШИМу.
То есть получить вещь "два в одном" - собственно клапан старт/стопа, совмещенный с регулятором отбора.

Всю неделю развлекался с контроллером автоматического регулирования отбора. Научился подбирать параметры как механики, так и электроники. И - сделал вывод, что простейший контроллер с восемью ногами, в маленьком-премаленьком корпусе (устанавливается прямо на штатный клапан, который я покупаю десятками) будет способен

а) регулировать отбор от 0 до 100% вручную, с помощью кнопок "+ -" или с помощью потенциометра
б) работать как клапан старт/стопа по внешнему сигналу (замыкание контактов)
в) работать как плавный регулятор отбора по внешнему аналоговому сигналу (5-20мА)

Преимущества
1. Полная стабильность отбора, поскольку регулировка идет "открыт полностью/закрыт полностью"
2. Возможность управлять им как плавно, так и он/офф
3. Визуализация отбора по положению потенциометра
4. Простая перестройка максимального отбора от 500мл/час до 3000мл/час с помощью жиклера
5. Низкая стоимость контроллера, соизмеримая со стоимостью клапана
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.10  16 Марта 12, 19:52
Moto, ты угадал наполовину, даже на треть скорее)))
В спешке я недоговорил - регулятор отбора должен управляться электронным образом.
И быть удобным в эксплуатации - два.

Твой вариант управляется механически, правда с достаточно большим количеством геморроя - который связан с тем, что приемник продукта тоже таскать нужно вверх-вниз.

игорь223, 16 Марта 12, 18:10

Не, приемник основного таскать не надо.
Нн на полу стоит, головня чуть ниже узла отбора, а за хвосты хто хочет - тот борется.
50 грамм погоды не делают.

Делюсь фишкой.
При отборе голов желательно уменьшать количество в еденицу времени, так ведь?
Игла, опущенная на дно сосуда, по мере наполнения его ими (головами), меняет свою пропускную способность пропорционально глубине накапывания оных.
Чисто аналоговая автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.11  16 Марта 12, 20:02, через 11 мин
Вообще-то при отборе голов чем ближе к телу, тем больше отбирать можно - пропорция обратная.

А вот при отборе тела - наоборот, к концу процесса можно притормаживать.
  Прикольная идея!!! мне без надобности, однако для ищущего ректификатора - очень интересно попробовать, насколько эдакий "автостоп" сработает))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.12  17 Марта 12, 06:27
Вообще-то при отборе голов чем ближе к телу, тем больше отбирать можно - пропорция обратнаяигорь223, 16 Марта 12, 20:02
Расшифруй это утверждение.
Я думаю что в конце отбора голов их поступление из куба уменьшается и все делается для увеличения разделения колонны.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.13  17 Марта 12, 06:53, через 27 мин
Расшифруй это утверждение.Я думаю что в конце отбора голов их поступление из куба уменьшается и все делается для увеличения разделения колонны.Михаил0501, 17 Марта 12, 09:27
Наверное имеется ввиду ситуация когда головы уже отобраны и надо выплюнуть их остатки в дефлегматоре, а потом уже сменить тару.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.14  17 Марта 12, 07:44, через 52 мин
Михаил0501, весь вопрос в алгоритмизации, как обычно.

Чем меньше голов, тем ниже их концентрация в еденице обьема. Глупо думать, что головы, при их небольшом остатке, ВСЕ собираются в дефлегматоре и трем миллиметрах насадки под ним. Нет, они размазываются примерно в том же слое 5-7ТТ верха колонны. Поэтому, если мы в конце будем цедить по капле - то процесс растянется до невозможности, а головы мы так и не отберем.
Сравни, к примеру, с отбором остатков тела спирта в конце процесса. Мой контроллер с автоматическим снижением отбора прибирает его с 1.2л/час (в начале отбора тела) до 150мл/ч при Ткуба 96.4С - в соответствии с тем, сколько спирта остается в кубе (количеством испаряемого спирта). И, если в конце не осушать колонну увеличивая отбор - то отбирать можно до новых веников. Но тут мы можем увеличить отбор - до дефлегматора как до космоса, а отделение хвоста - плевое дело.
В отношении голов - к концу процесса мы увеличиваем отбор, выдушивая остатки головы из колонны не качеством разделения, но количеством отбора. Кто то называет это промежуточным или оборотным спиртом, кто- то не делает явного различия между фракциями, делая по букварю Изобретателей. В котором написано - 33% головы 1/10 от номинального отбора тела, 33% на 1/5, 33% на 1/3 от отбора тела.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.15  17 Марта 12, 11:15
игорь223, ты берешь случай когда головы НАХОДЯТСЯ в колонне,без разницы где.В этом случае думаю будет уместно не разводить головы спиртом,а просто продуть колонну поступающим паром отключив охлаждение от дефлегматора.
Я это делаю постоянно перед отбором тела.Восстановление работоспособности колонны происходит быстро,как только устаканятся температуры в колонне.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.16  17 Марта 12, 11:55, через 41 мин
Продувая колонну паром ты ДУМАЕШЬ, что выдуваешь головы наружу. Однако я сильно сомневаюсь, что это происходит в реальности, поскольку флегму ты выдуть не можешь никак - пар просто свистит мимо нее.
Для того, чтобы выдавить головы в отбор изо всех агрегатных состояний и полностью, и применяется увеличение отбора при заканчивании "головного" процесса, отбор оборотного спирта.
Еще раз повторяю - это вопрос алгоритмизации, без пробы Ланга и сравнительности на практике мы оба говорим одинаково теоретично)))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.17  17 Марта 12, 14:26
без пробы Ланга и сравнительности на практике мы оба говорим одинаково теоретично)))игорь223, 17 Марта 12, 11:55
Согласен.
сообщение удалено