Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Активированный уголь

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 2 3 4 5 3
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.40  04 Июня 15, 00:07
Купить активированный уголь можно у Игоря 223 http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2054/group_2133/
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.41  04 Июня 15, 22:24
Не могу отфильтровать,купленный сегодня уголь от сортировки.Какая-то зеленоватая желтизна через вату просачивается.БАУ-А,как заявлено на упаковке.Да и как-то разницы,пока не ощущаю...После аквафоровского картриджа,разница налицо...

Добавлено через 1дн. 15ч. 7мин.:

Странно...Засыпал просто уголь в СЭМ.Нет этой желтизны,как до этого.Тогда просто в картридж засыпал.Кстати,какая норма засыпки,не жадничая,чтобы наверняка?Желательно в ложках на литр)))
сообщения удалены (3)
Penie Студент Бухара 21 1
Отв.42  29 Окт. 16, 23:23
Я купил картридж с гранулированным углем для водяного фильтра, отрезал у него кольцо с одного торца, поставил этот картридж на трёхлитровую банку и лил самогон в срезанную часть. Текло очень медленно, банка проходила полностью через картридж где-то минут за 20 (подливал, конечно, понемногу, т. к. сразу влить всё невозможно :-) ). В итоге 5 раз так прогнал, но как был запах сивухи, так и остался, хоть бы чуток меньше стал! Вообще не увидел никакой разницы - что до "очистки", что после. Может, уголь от сивушного запаха бесполезен?
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.43  30 Окт. 16, 00:50
Penie,полезен, только нужно Сэм фильтровать разбавленный до 25-30 градусов ,тогда сивушные масла хорошо отделяются. И одного картриджа хватит для очистки литров 10 (в пересчете на 40 градусный), затем нужно уголь сменить.
Клиент 55 Специалист Лениногорск 186 40
Отв.44  04 Нояб. 16, 23:41
Пришел мешек активированного угля, СС развел до 25* и всыпал на 15 лит 150 гр. , помешиваю, завтра отфильтрую и на повторную перегонку. Посмотрю, есть разница или нет.
Fingray Специалист Оренбуржье 132 41
Отв.45  10 Нояб. 16, 07:25
Посмотрю, есть разница или нет.Клиент 55, 04 Нояб. 16, 23:41
Собери хвостов немного, хорошо если мутноватые для наглядности разбавь до 15%, фильтр проточный из полтоташки на скорую руку(донце обрезать, в пробке дырдочек маленких, кропалик ватки в носик и горсточку угля ) и сразу увидишь, удовлетворишь любопытство. Пы.Сы. Я уголь промываю предварительно от угольной пыли.
belta Студент магнитогорск 20 1
Отв.46  03 Дек. 16, 22:01
Гуру вопрос, засыпал в картридж углевальной установки кокосовый уголь (до этого сыпал только березовый) насос с трудом и вибрацией работал, и после углевания привкус, да и запах, резины появился,как водка в 90х. Как это понять?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.47  03 Дек. 16, 22:47, через 47 мин
Гуру вопрос, засыпал в картридж углевальной установки кокосовый уголь (до этого сыпал только березовый) насос с трудом и вибрацией работал, и после углевания привкус, да и запах, резины появился,как водка в 90х. Как это понять?belta, 03 Дек. 16, 22:01
belta,возможно,что уголь при хранении напитался химической дрянью(растворители,масла,резина).Лично я,когда происхождение угля мне не известно,прожариваю его на сковородке на максимальном пламени горелки,включив вытяжку.Жарю около часа,если уголь загажен примесями, в течении первых получаса он отдает запахи и сильно воняет.После остывания засыпаю этот уголь в самодельный картридж(бутылка пластиковая 0,7л),промываю водой,даю стечь воде.Вот такой уголь меня ни разу не подводил.
Есть еще вариант,что уголь новый,ты просто долго углевал на нем свой продукт,образовалось много альдегидов и др.химических бяк,но это мое ИМХО.
ТемноЛиловый Бакалавр Липецк (Россия) 75 40
Отв.48  07 Дек. 16, 14:46
Купил вот такой картридж. Гранулированный активированный уголь . Профильтровал сортировку (ректификат 40 градусов из крахмала). И ужас. Появилась жгучая горечь во вкусе. Перегнал небольшую часть, попробовал, горечи не стало. Остаток перегнал, уголь выкинул. Не советую такой.
image.jpg
image.jpg Активированный уголь. Очистка спирта.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.49  08 Дек. 16, 08:43
ТемноЛиловый, Сортировку из ректификата фильтровать не надо. А углевание даёт насыщение сортировки альдегидами для придания водочного вкуса. Вероятно что ты чересчур насытил альдегидами свою сортировку до появления горечи. И не факт что при смене угля, при том же самом времени углевания эта горечь не возникнет вновь.
ТемноЛиловый Бакалавр Липецк (Россия) 75 40
Отв.50  08 Дек. 16, 10:21
Спасибо. Только сейчас дошло. А я старался, по восемь раз углевал. Думал чем больше тем мягче будет. Столько времени и продукта загубил. Единственный плюс , голова ни когда не болела (хотя может и не этим связано).
Flax Бакалавр Кривой Рог 69 21
Отв.51  11 Дек. 16, 18:53
Читаю ваши посты и диву даюсь. Живете в России и уголь ищите. На даче или другом природном месте выкопал ямку 40х40х30. Положил чурочки  березовых дров. Развел костерчик Чуть прогорел,накрыл угли железной крышкой и засыпал землей. На следующий день откопал,достал готовый березовый уголь.Дома измельчил пропарил,прожарил и получил БАУ. Фсе.
Из трех отрезков пластиковой трубы сделал колонну профильтровал два раза облагородил СС водочным вкусом и успокоился Улыбающийся
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.52  12 Дек. 16, 10:45
Читаю ваши посты и диву даюсьFlax, 11 Дек. 16, 18:53
Диву можно даваться только вот таким постам, как ты написал. Тема то не про вонючий самогон, а про спирт, в настоящем понятии этого слова, полученный путем ректификации. И испоганить его таким углем, это преступление.
И во вторых таким рецептом можно только чистить уж больно вонючий продукт, так как при таком сжигании весь деготь останется в угле. Да и не получишь БАУ дома ну никак. Так на мангал может и пойдет.
Flax Бакалавр Кривой Рог 69 21
Отв.53  12 Дек. 16, 13:49


Диву можно даваться только вот таким постам, как ты написал.SA1348, 12 Дек. 16, 10:45
Прежде чем что-то писать,нужно немножко читать.
Где я писал про вонючий самогон?Пропускал СС для придания водочного вкуса.
Что не понятно? Это первое.
Второе: Чем отличается БАУ купленный на фирме и дающий желтый оттенок при  фильтровании от приготовленного дома по вышеизложенной технологии и дающий прекрасный результат? Это второе.
Третье: деготь выгорает когда есть доступ кислорода.А поры чистятся паром. Изучите матчасть!
Вы  пиишите для количества комментов, зарабатывая этим самым рейтинг? Ну-ну пишите дальше...
сообщение удалено
Ромари0 Новичок Нягань 2 1
Отв.54  12 Дек. 16, 16:10
Как-то давно мне подогнали уголь активированный, вот сейчас только его испробовал на пол-литре самогона.
Просто засыпал столовую ложку прямо в банку, так он активно забурлил и даже немного нагрелся. Что за газ выделяется? Раньше такой реакции с углём не было, но я те брал из картриджей для воды. В этой теме один человек уже писал про подобную реакцию.
Кто знает что это такое? Может он для очистки газов? Уголь не из бытовых источников.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.55  13 Дек. 16, 00:12
.Дома измельчил пропарил,прожарил и получил БАУ. Фсе.Flax, 11 Дек. 16, 18:53
Flax, прежде чем писать такое,почитал бы ты немного про активированный уголь.Википедию открыл.Получить дома БАУ невозможно,потому что уголь активируют перегретым (до 800гр)паром на специальном оборудовании.Уголь,который ты получил,он обычный.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.56  25 Янв. 17, 03:10
Чем отличается БАУ купленный на фирме и дающий желтый оттенок при  фильтровании от приготовленного домаFlax, 12 Дек. 16, 13:49
- Соотношениями размеров пор (  макро-, мезо- и микро-поры ) и значением удельной поверхности пор ( м²; на 1 г угля )
Я вот другое не пойму, по чему все зациклились на БАУ-А ?
Когда в производстве ликёроводочных, слабоалкогольных напитках используют : ОУ-А,В ; БАУ-А,ЛВЗ,Ag ; АКВАСОРБ . А в старые времена винокуры вообще чистили , замоченным в воде , древесным углём .
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.57  25 Янв. 17, 23:23
Я вот другое не пойму, по чему все зациклились на БАУ-А ?
Когда в производстве ликёроводочных, слабоалкогольных напитках используют : ОУ-А,В ; БАУ-А,ЛВЗ,Ag ; АКВАСОРБ . А в старые времена винокуры вообще чистили , замоченным в воде , древесным углём .Буканьер, 25 Янв. 17, 03:10
Буканьер,не понимаешь потому, что не владеешь информацией.Уголь БАУ самый доступный и эффективный.Не у всех коллег есть доступ к перечисленным тобою марок активированного угля.Древесным углем пользовались потому, что не имели активированного БАУ,очищали продукт как могли(вместо 30мин.настаивали неделями).
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.58  02 Февр. 17, 00:08
Не у всех коллег есть доступ к перечисленным тобою марок активированного угляWygas, 25 Янв. 17, 23:23
И я про то же. Иногда вообще нет доступа к промышленному , до 800*С греть тоже нет , а как почистить древесным ( активировать его дома , сколько класть и сколько времени надо для очистки), или кто как активирует вторично, это го в данной теме почти не чего нет
marat2 Новичок Кирово-Чепецк 3
Отв.59  13 Февр. 17, 15:38
Уголь активированный покупаю в отделах где продают фильтры для очистки воды. После первого перегона,развожу до 45%, чищу молоком ( стакан 200гр на 3л) молоко можно с пакета. Стоит 3 дня, каждый день по три раза тщательно взбалтываю банку, на третий день не трогаю , отстаивается до прозрачности.Дальше - беру 3-х литровую бутылку ПЭТ,отрезаю дно, в пробке отверстия, делаю тугой тампон из ваты, туго вставляю в горлышко, закручиваю пробку, в бутылку насыпаю уголь (полбутылки), сливаю аккуратно с молочной банки СС в бутылку, бутылка стоит на 3х литровой банке, скорость фильтрования очень мала, 3 л -сутки. А потом, после очистки на второй дробный перегон. Получается замечательно
сообщение удалено