Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

немогу разобраться с температурой кипения( в кубе)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
cure Специалист Краснодар 107 19
20 Марта 12, 23:10
Купил наконец то скороварку, приделал термометр, не могу понять, при ректификации написанною чтоб колонна поработала мама на себя. это градусов 80с, а как же сливать ацетон???.Есть W алгоритм действий? Просто если понижать температуру ниже 80с кипение сс прекращается с отбором вместе( Обеспокоенный
p1010155.jpg
P1010155. немогу разобраться с температурой кипения( в кубе). Вопросы самогонщиков.

P1010155.jpg
P1010155.jpg немогу разобраться с температурой кипения( в кубе). Вопросы самогонщиков.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.1  21 Марта 12, 08:38
Юзай поиск, там алгоритмов хоть попой ешь.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  21 Марта 12, 09:09, через 32 мин
Почитай FAQ Вверху слева на каждой странице найдешь ссылку.
cure Специалист Краснодар 107 19
Отв.3  21 Марта 12, 10:55
Почитай FAQ Вверху слева на каждой странице найдешь ссылку.
alekslug, 21 Марта 12, 09:09
Там относительно браги написано, меня интересует процесс ректификации!. В колонне в время обязательной работы на себя повышается температура... там типа фракции выстраиваются в очередь, вот я и хочу понять как на это влияет температура.ПОКА НА ФОРУМЕ НЕНАШЕЛ
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  21 Марта 12, 12:11
ты неправильно задал вопрос - от этого все беды.
проблема такова - что в ректификации тебе датчик температуры в кубе - ничего особо ценного не подскажет.
Поэтому не термометр не смотри.
твой ориентир - подводимая мощность. а так как ты вроде на газу - то сам себе создал проблему. с реальной оценкой этой мощности. 
Потому что раствор в кубе должен кипеть всегда - но с конкретной привязкой по мощности к конкретной колонне. 
которую превышать нельзя.  иначе давлением пара - у тебя стекающую флегму забросит обратно в дефлегматор. 

и вот только когда ты узнаешь точную мощность нагрева, и поработаешь на этой мощности несколько часов - то головные фракции сами сконцентрируются у тебя в дефлегматоре. 
основная твоя проблема - не в термометре, а то что ты пока не умеешь правильно пользоваться колонной.
по той причине - что не понимаешь как это все работает в комплексе. 
вывод прост - надо читать, много читать.
но тут вторая беда  -  многие просьбу почитать, воспринимают как оскорбление - а это уже потерянный для форума человек.
надо тебе искать основы ректификации - саму сущность ректификационой колонны. 
а это займет приличное время. а принцип - Щас и Сразу, тут не прокатит.
не потому что нам что то жалко, а потому что это  - за одинь день не узнаешь.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  21 Марта 12, 13:16
Там относительно браги написано, меня интересует процесс ректификации!.cure, 21 Марта 12, 09:55
Человек не хочет читать.это печально. FAQ
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.6  21 Марта 12, 13:27, через 11 мин
Судя по фото, у тебя "Дачник" или его клон. Используя газовый нагрев, без манометра, выйти на рабочий режим очень сложно. Если это "Дачник", то рабочая мощность около 350Вт(тэн внутри стеклянной емкости), при наружном нагреве потребуется около 500 Вт. Попробуй использовать электороплитку (лучше с регулятором мощности).
Колонна при работе должна стоять вертикально.
Ну а дальше курим темы по ректификации, и ходим по граблям!
Удачи!  
cure Специалист Краснодар 107 19
Отв.7  21 Марта 12, 15:38
блин я то только из за того, чтоб с счетчика слезть, заказал скороварку на газу... И так проточная вода в долги вгоняет.. Когда делал в 3 литровой банке. если колонна не брыкалась..получался 95 градусов спирт. Просто устаешь перегонять по 3 литра. А тут вроде как то даже стабилизировалось на газу... держится где то в районе 84-84 нрадусов в кубе .. капает не брыкается...
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.8  21 Марта 12, 17:16
Температура в кубе не дает информации о подводимой мощности, а приблизительно (в зависимости от атмосферного давления) показывает % спирта в кубовой жидкости. Тебе необходимо подобрать иненсивность нагрева, что реально (по моему мнению) можно сделать только по давлению в кубе. Однако поддерживать и регулировать уровень нагрева газом достаточно сложно.
Заниматься ректификацией на газу небезопастно.
Рекомендую вернуться к электронагреву  
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.9  22 Марта 12, 09:10
...И так проточная вода в долги вгоняет.. cure, 21 Марта 12, 15:38
Аквариумная помпа и пластиковый бак литров на 40-50 тебе в помощь, можно в воду голов плеснуть, что-бы не цвела.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.10  22 Марта 12, 13:53
Ещё радиатор от автомобиля в систему охлаждения добавить - супер!
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.11  22 Марта 12, 14:47, через 55 мин
можно в воду голов плеснуть, что-бы не цвела.SpyGrek, 22 Марта 12, 09:10
Я соль насыпал, головы при испарении воняют.
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.12  22 Марта 12, 15:16, через 29 мин
в магазине у нас лежат помпы филтры такие пойдут? и разной мощности и цена растёт от мошности какую брать ?
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.13  22 Марта 12, 17:09
Северянин, не флуди задай вопрос в нужной теме например в этой [сообщение #13801]
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  22 Марта 12, 18:01, через 52 мин
Я соль насыпал, головы при испарении воняют.Boris b, 22 Марта 12, 14:47
при солевом растворе - система может интенсивно ржаветь, или разрушаться - как автомобили на соленой дороге.
особенно вредно такое сочетание отразится на помпе,если в ней есть дюраль и разнородные металлы. 
автономку вполне возможно сделать замкнутой - с расширительным бачком.
или налить в сверху тонкий слой минерального масла - который прикроет свободное испарение.