Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

плохой шов при пайке!!!

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 1
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
22 Марта 12, 16:18
Всех приветствую!
Такая беда произошла:
переделывал кое-что в оборудовании (стыки у дефа, детали допаять и т.п. по мелочи) и столкнулся с тем, что "паячный" шов стал в некоторых местах как воздушный шоколад с пузырьками. На изломе вид как у сплава -дюралюминий. Как если сломать, что-нибудь из фурнитуры - мелко-мелко пористая, матовая поверхность. Вообще не держит, деталь можно оторвать без усилий.
Не знаю в чем дело, опыт пайки большой довольно, спаявал даже две трубы 40ки - хрен разорвешь.
А тут такое... думал уже в пайке ничего нового не увижу, а вот хрен...
Подскажите, из-за чего такое?
ЗЫ. олово - 100%. припой ф38н - правда, эта зараза начала немного пениться - может из-за него? вернуться обратно к паяльной кислоте? просто, ф38н позволяет залудить те детали о которых паяльной кислоте мечтать.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  22 Марта 12, 17:44
ЗЫ. олово - 100%zentiva, 22 Марта 12, 16:18
если колонна бывала и хранилась в условиях зимних температур - ищи "оловянная чума".
у чистого олова есть такая заподляна - чисто на молекуляном уровне.  
при медленно меняющихся низких температурах - просто превращается в порошок.
Экспедиции  погибали в 19 веке - именно из за чистого олова.

поэтому лучше пользоваться сплавами на основе олова, например с серебром.
у них нет такой засады - с разрушением на морозе.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.2  22 Марта 12, 17:51, через 8 мин
Это изменение кристаллической решетки олова из-за воздействия низких температур, как правильно сказал Zapal. После переплавки олово восстанавливается.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.3  22 Марта 12, 21:04
На холоде не было. Про чуму знаю.
Тут какая-то др фигня 
плохой шов при пайке!!! Материалы и инструменты
плохой шов при пайке!!! Материалы и инструменты.
.
Структура странная на поверхности - как-будто очень мелкий песок запаян, но песка-то нет. Поверхность не гладкая и не блестит. Оторвал детальку - в месте пайки очень мелко пористая поверхность.
Перепаявал - та же хрень. Может взять олово с места пайки и растопить? Но, кажется, дело не в олове - тут мой косяк, похоже.
 
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  22 Марта 12, 21:07, через 4 мин
Чистое олово имеет кристаллическую структуру и рустит при сгибе, по этому и делают сплавы
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.5  22 Марта 12, 21:21, через 14 мин
Андрюха, мне кажется всё дело во флюсе и плохом прогреве деталей. Брал флюс, какой-то без названия, но было написано, для пайки алюминия, мне понлавилось.
Чем грел? Я кЕтайской горелкой и нормуль. Но если перегреть место пайки, то зачищеное место, чернеет и зачищать придётся заново.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.6  22 Марта 12, 21:28, через 8 мин
Сергей, место прогреваю, пламя не направляю на место пайки - рядом.  Грею китаевской горелкой. Сегодня взял паяльную кислоту - сравню результаты. Хотя ф38н помогает залудить, то, что кислота вообще не берет.

ТИХОХОД, а, что, 100% лучше не паять? А, что же теперь делать с этим оловом? Оно точно 100% - досталось от человека, работавшего на литейном предприятии или что-то в этом роде - оно даже с этикеткой советской где указан состав, гост и тп.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  22 Марта 12, 21:36, через 8 мин
Припои придуманы для улучшения текучести и смачиваемости, да и температура плавления чистого олова невысока, мож это и причина беды
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.8  22 Марта 12, 21:43, через 7 мин
е-мое, так был рад, что добыл чистое олово, а тут на... может сплавить его с обычным 60\40 оловом чтоб концентрация была 90-95%?
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.9  22 Марта 12, 21:50, через 8 мин
Чума она потому и чума, что маленький кристалл с измененной структурой заражает остальное олово, и оно все меняет свою структуру. Ключевые слова
е-мое, так был рад, что добыл чистое олово,zentiva, 22 Марта 12, 21:43
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  22 Марта 12, 22:02, через 13 мин
. может сплавить его с обычным 60\40 оловом чтоб концентрация была 90-95%?zentiva, 22 Марта 12, 21:43
собери все олово, расплавь в тигле - посыпь сверху канифолью, собери весь шлак.
разлей заново в прутки или формочки.
кристалическая структура полностью восстановится - олово стане прочным как прежде.

если на холоде не будет хранится - то ему ничего не будет. а вот все что пропаяно - надо перепаять. и лучше с полным раплавлением старого олова в швах. ИМХО.
триппер надо лечить по полной программе - капельку на "потом" оставлять не нужно.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.11  22 Марта 12, 22:31, через 30 мин
Похоже так и сделаю - пойду сплавлять пробный образец (немного того, немного другого).
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  22 Марта 12, 22:38, через 7 мин
я бы просто переплавил чистое олово.  без присадок.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.13  22 Марта 12, 23:08, через 31 мин
Если уж очень хочеться чего-нибудь добавить, то булькни туда меди из расчета 3% в сплаве. Я сейчас специально сходил посмотрел на свой безсвинцовый припой для водоснабжения - олово 97%, медь 3%. Сделано в Неметчине. Такой и на холоде держаться будет, не заболеет.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.14  22 Марта 12, 23:59, через 52 мин
Попробовал замесить чистое олово с частью 60\40 = лучше ложиться. Структура не пористая вроде - на излом не видел, но поверхность лучше чем чистым оловом.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.15  23 Марта 12, 00:12, через 13 мин
Но ты тем самым в припой свинец вводишь, а это не есть хорошо. Все с ним борятся, а ты добровольно его пользуешь.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.16  23 Марта 12, 00:50, через 39 мин
так я совсем не много - 5-10%. это на швах где контакта с паром практически нет. там где отбор - 100%  олово.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.17  23 Марта 12, 09:26
Если честно, я так же поступил, только советовать не стал...свинец ведь...
плохой шов при пайке!!! Материалы и инструменты
плохой шов при пайке!!! Материалы и инструменты.

Да просто, после пропайки оловом и проверки на герметичность всей системы, повылазили мелкие свищи, которые прошёлся свинцовым припоем, НУ НЕ ЛОЖИТСЯ олово как надо и всё тут. А после проверки силиконом прошёлся, чтоб контакта с воздухом не было.
Вторая неделя, стоит под давлением, работает "типа барометр", скачет от 75 до 90мм ртути, а закачивал 80. Герметичность на 158% Смеющийся
img_0021.jpg
Img_0021. плохой шов при пайке!!! Материалы и инструменты.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.18  23 Марта 12, 11:31
чистое олово свищи образует - эт точно. припаивал вчера штуцеры к димроту почти чистым оловом, а потом проверил на протечки, и на тебе - оказывается несколько не видимых дырочек, а выглядит как ровный слой. Взял 60\40 кусочек - залил его к этому шву и все прекрасно улеглось.

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  23 Марта 12, 11:51, через 21 мин
дело не в олове - а в технологии пайки.  А именно в технике предваоительного прогрева спаиваемого изделия.  
ну какая нахрен разница для олова - куда затекать, силы поверхностного натяжения одинаково всосут олово.
если оба изделия вдобавок - предварительно облужены.

могу выложить фото где я к нижней части колонны припаивал здоровенную бронзовую футорку.
я вообще не понимаю - как с помощью олова нельзя спаять что то? Если сами материалы чисто физически прекрасно облуживаются.

как же тогда чистейшим оловом пропаивают коллектора тяговых двигателей - якоря которых весят по 900 кГ?
будет необъодимость - я без проблем припаяю тонкий медный проводок к 16 кГ гире.