Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фруктовая водка

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
30 Дек. 19, 12:21
Не нашёл темы водки полученной из фруктовой браги или вина.

В моём случае брага на мёде с добавлением винограда изабелла. Примерно на 40 л браги было включено около 15 кг винограда. Мёд у меня в виде забрусного сиропа, как побочный продукт пчеловодства.

Перегонял 2 раза, первый - СС напрямую без разделения, второй на царге 50 см с медной СПН и дефлегматором при постоянной температуре около 76-77 *С, и постоянной крепости в струе около 93%, с разделением на тело-головы-хвосты.

Поднимать крепость - вроде как обеднить ароматику. А водка-то получается ароматной.

Полученный спирт разбавил фильтрованной водой. Углевание - наверное это не для фруктовых водок, поэтому я не делал. После разбавления отдых недельки 2. У меня на стенках банок образовался налёт - типа известковый, возможно вода подвела.

И ещё могу добавить - всё-таки она гораздо интереснее и приятнее обычной водки. И пьётся мягче, и закуски не требует, и опьянение приятнее... веселее, легче что-ли.

Можно ли такой продукт назвать водкой - наверное да, поскольку 93% соответствует определению спирта. К чаче это относить не нужно, поскольку она  - продукт из отжимок винограда. И  чача относится к дистиллятам. Фрукты же могут быть разными, и да и крепость можно сделать любую, в том числе 96%.

Стоит ли привлекать фрукты в получение спиртов, когда можно обойтись сахаром или более дешёвыми основами? я думаю стоит - качество спирта, основа его - залог классного напитка. Тем более в сезон часто что-то пропадает, то сливы, то абрикосы, то виноград.
Choicer Кандидат наук Воронеж 381 113
Отв.1  27 Февр. 20, 12:16
Приветствую!
Тоже задумался над фруктовой водкой. А почему нет? Из зерна то делают, чем фрукты хуже?
В прошлом году делал из абрикосов. Не совсем водку, скорее дистиллят, общая крепость получилась 90. Аромат присутствует.
Но! При употреблении дистилятов у меня опьянение как будто пролонгированное: т.е. натутро голова не болит, сушняка нет, особой вялости тоже, но состояние - как будто слегка выпивший. И длится до обеда. (это если 0,5 за вечер).
Вот и подумал, что готов потерять немного в ароматике, но получить более чистый продукт.
Планирую в ближайшее время ставить на винограде (появилась возможность взять совсем по дешевке некондицию). Но рецепта на форуме не нашёл, из винограда ж как пртнято - из вина спирт на коньяк, из выжимок - чачу. Вот и встают вопросы: что и в каких пропорциях добавлять? Гнать ли с мезгой, или процеживать?

Согласен, что использовать фрукты для получения спирта однозначно стоит. Весь вопрос в пропорциях фрукы/сахар. Ибо чем больше сахара используем - тем менее это фруктовый самагон...

Вот очень поверхночтно про виноградные водки:
https://kaksamogon.ru/vodka/recepty-vodki/vinogradnaya.html

Добавлено через 72дн. 2ч. 34мин.:

Теперь можно отписаться о результатах.
По дешевке досталось 60 кг винограда. Белого. Сорт не посмотрел. Виноград не технический, а подгнивший с рынка. Частично - в белой плесени. Но даже те ягоды, на которых была плесень - очень твердые. Плесень удалось смыть. Все раздробил строительным миксером. Гребни убрал. Ни воды, ни сахара не клал. Сахаристость была 20 брикс.
Положил малтифор по норме. Завелось сразу. 5 дней бродило с мезгой. Затем отфильтровал и еще неделю бродило. Запах браги пугал - совсем вином не пахло. Браги получилось около 40 литров.
Первый погон на медном прямотоке, со скоростью 4,5 литра в час, до 5 градусов в струе. Вышло около 11 литров 40 градусов.
Второй погон - маленькая колпачковая колонна на 3 тарелки, над ней царга 50 см с спн 3,5. Затем деф. Головы около 7% АС, по запаху. Далее весь погон держал около 94 градусов. Гнал до 91' в кубе. Вышло 3 литра 94 градуса. И 2 литра хвостов 40 градусов.
Тело развел до 40. Запах и вкус явно фруктовый, но виноград не угадывается (изначально он был совершенно не ароматный). Пьется очень легко и мягко, можно не закусывать.
На утро после 0,5 вообще последствия не чувствуются! Собственно то, чего и хотел!!!
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.2  11 Нояб. 20, 10:11
Сейчас виноградный виноматериал перегоняю на прямотоке, затем СС - на 1 метровой царге с 5 мм медной СПН с дефлегматором. Получается спирт НДРФ 96%, который имеет приятный выраженный аромат.
Choicer Кандидат наук Воронеж 381 113
Отв.3  11 Нояб. 20, 13:05
ЕВ ГЕНИЙ, я небавно перегонял абрикосовый. Первый погон - медный прямоток, второй - ПБ, маленькая котонна с 3 тарелками, царрга 300 с СПН 4. Получил 95,5. Чувствуется, что исходник фруктовый, но абрикос не угадывается...
Сейчас буду виноградный СС второй раз перегонять - царгу ставить не буду. Хочу получить 93-94. И сохранить хоть какую то ароматику исходника.
Экселенц Студент Адлер 37 4
Отв.4  11 Нояб. 20, 16:19
Собрал хвосты от второй перегонки яблок, вишни, абрикоса и сливы, и перегнал на тарельчатой колонне ХД2 11 тарелок - получилась как раз фруктовая водка, около 94% до разбавления. Исходники во вкусе чуствуются еле еле.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.5  11 Нояб. 20, 16:37, через 19 мин
Исходники во вкусе чуствуются еле еле.Экселенц, 11 Нояб. 20, 16:19
Это хорошо или плохо? Исходники - в смысле хвосты или фрукты?

Добавлено через 21мин.:

Абрикос - единственный из фруктов, который на аламбике может иметь угадываемый абрикосовый аромат. Его даже жалко на колонну.

Товарищи, я бы акцентировал внимание на интенсивность аромата. Интенсивный аромат можно получить другими способами. Водки фруктовые - для тех кто насытился ароматами, кому есть чем удивить гостей помимо водок. Фейерверка вкуса в водке не предвидится.

Фруктовая водка - это продукт для сытых. Если у вас нет лишних абрикосов, винограда, яблок, груш, мёда и всё это в обрез, то не делайте водок, они не принесут радости, а только разочарование потраченных впустую труда и денег.

У меня ситуация не как у всех, поэтому я делаю фруктовую водку из вина и ликёр из коньяка, и пока не нахожу понимания у коллег, судя по отзывам.
Коньяка у меня достаточно, а коньячного ликёра и фруктовой водки мало. А хочется чтобы кроме коньяка была и ф-водка и коньячный ликёр, вот и перевожу продукты.