Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мадера

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 1
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
14 Янв. 20, 23:00
Существует несколько технологий производства мадеры.Не буду вдаваться в историю и использовать специфические термины,кому это интересно,в сети достаточно информации,найдете сами.
Итак,главное в технологии производства мадеры,это термообработка виноматериала.Для чего издревле используются солнечные площадки на открытом воздухе,либо специальные помещения типа солярия,где повышенная температура вина в бочках поддерживается естественным образом,то есть нагревается солнышком.Чему способствовал климат местности где это вино производилось.Позже стали нагревать вино различными другими способами и методами,главное непрерывность процесса.
Так как в Липецкой области климат совсем не похож на климат Мадейры,Испании,или даже Крыма,то о естественном нагреве даже и не приходится мечтать.
Но как говорится "всё придумали до нас" еще в советские времена делали шампанское за пару месяцев,а мадеру за месяц.
Почитав о существующих технологиях,я адаптировал их под свои возможности и потребности.Сделал несколько термоемкостей и приступил к экспериментам.Первые эксперименты получились весьма неудачными.Подогрев виноматериала в емкости проводился ТЭНами и вино на них пригорало.Затем к термоконтролеру присабачил диммер и стал подавать на ТЭН только 30% напряжения,пригар исчез,но виноматериал все равно вонял жареным,а во вкусе была сильно жженая пробка.Испоганив в одном эксперименте 50 литров весьма приличного вина,сильно расстроился,слил "испорченое" вино в 50 литровый бутыль и убрал его с глаз долой,решив позже перегнать на дистиллят и если дистиллят будет хреновый то на спирт.
Прошло пару месяцев,и тут ко мне в гости приехал покойный Антоныч [Профиль пользователя andrey.trioka] с Ван Гогиным, Антоныч мужик дотошный,и везде совал свой нос.Увидел бутыль,он сунул нос и туда,и поинтересовался что это такое,на что я ответил что это испорченный виноматериал на перегонку,руки пока не дошли перегнать.
Андрей попросил налить попробовать,налил стаканчик пригубил,и предложил попробовать мне.Взял я стакан в руки,понюхал,аромат мадерный,запах жженой пробки исчез.На вкус это была еще не мадера,но что то очень на неё похожее."Ну вот,а ты хотел перегнать.Заливай в бочку,и будет тебе мадера" были слова Андрея.Вот так благодаря Антонычу,я опять вернулся к мадере.
мадера.JPG
мадера. Мадера. Рецепты домашних вин.

Добавлено через 18мин.:

Термоемкости.
МАДЕРА5.JPG
МАДЕРА5. Мадера. Рецепты домашних вин.
МАДЕРА6.JPG
МАДЕРА6. Мадера. Рецепты домашних вин.

первые делал из утепленного еврокега на 50 литров.Срезав утеплитель,приварил муфту под аристоновский ТЭН,и готово.
Следующий сгондобил из 30 литрового кега и корнелиуса.В итоге получилась емкость на 35 литров.С возможностью отдельного термоконтроля и продувки виноматериала кислородои.
МАДЕРА8.JPG
МАДЕРА8. Мадера. Рецепты домашних вин.
МАДЕРА9.JPG
МАДЕРА9. Мадера. Рецепты домашних вин.
МАДЕРА10.JPG
МАДЕРА10. Мадера. Рецепты домашних вин.

Дальше была емкость на 19 литров из корнелиуса,с наружним нагревом.
МАДЕРА 3.JPG
МАДЕРА 3. Мадера. Рецепты домашних вин.
МАДЕРА4.JPG
МАДЕРА4. Мадера. Рецепты домашних вин.

Есть план сделать термоемкость из дубовой бочки,пока не определился с методом нагрева.

Добавлено через 6мин.:

Термоконтроллер с диммером помог собрать племянник,так как я в этом деле не силен.
МАДЕРА7.JPG
МАДЕРА7. Мадера. Рецепты домашних вин.


Добавлено через 18мин.:

Теперь по поводу виноматериала на мадеру.
Виноград я использую с повышенным содержанием экстрактивных, в частности, фенольных веществ.Это привозной каберне-савиньон от Матоса и выращенные у себя в саду американские гибриды.В этом году буду пробовать белые сорта винограда. Первый способ,по портвейновой технологии спиртую недоброд,и после осветления и месяца-двух отдыха виноматериал готов на мадеризацию.
Второй способ,неотпресованную мезгу,после слива самотека спиртую ректификатом,что бы итоговый виноматериал был спиртуозностью 18-19% и мацерирую 45-60 дней,затем отжим,осветление,отдых,и вино готово к мадеризации.Виноматериал делаю сладким 9-12% сахара,люблю сладенькое.))) Позже планирую поэкспериментировать с сухими и полусухими виноматериалами.

Добавлено через 5мин.:

Температурные режимы.
После нескольких экспериментов с температурой 45-50 и 65-75 градусов и выдержкой виноматериала от 7 до 60 дней,остановился на 45 днях при температуре 60 градусов.

Добавлено через 12мин.:

Я далеко не химик,потому о процессах происходящих в термоемкости могу только предполагать.
Около 20-25% виноматериала идет в отходы,часть вина превращается в густое желе,которое совсем не фильтруется.
Вот после трех месячного отстоя отход от 50 литров в 15 литровом бутыле,и в трешке с 18 литров.
Попробую поэкспериментировать с этим желе,разбодяжив его спиртованным сухачем и регулярно размешивая пару недель,может что и получится,ну а коли не получится,тогда в перегон.
МАДЕРА12.JPG
МАДЕРА12. Мадера. Рецепты домашних вин.
МАДЕРА13.JPG
МАДЕРА13. Мадера. Рецепты домашних вин.


Добавлено через 31мин.:

Пробовал на время мадеризации в емкость кидать дубовую щепу,на 50 литров,грамм 200,честно говоря большой разницы не заметил между тем что со щепой и без щепы.Единственный плюс,на этой щепе получается шикарная чача.
После мадеризации вино месяц-два отдыхает в стекле,за это время полностью осветляется и сбрасывает осадок,и только после этого заливаю его в бочку.Пробовать начинаю через три месяца,но в принципе употреблять можно уже после отдыха в стекле
сообщение удалено
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.1  15 Янв. 20, 11:56
Калеваныч, это у тебя, скорее, марсала, т.к. красные сорта использовал.
Собираюсь сам ставить мадеру(зело люблю!), как только урожая своего Кристалла хватит, ИМХО, должен хорошо мадеризоваться, если дать дозреть гребням. Планирую в 30 л бочке, нагрев снаружи греющим углеродным кабелем 33 Ом/м с утеплением бочки, 10 м дают примерно 62,5-65 °С, можно даже без контроллера ставить! Если не хватит одного отрезка в 10 м, добавить ещё отрезков...
Во всяком разе, 20л стеклянную бутыль, обмотанную таким кабелем и теплоизолированную, термоконтроллер изумительно поддерживает на 55 °С (там у меня портвейн из Каберне-Совиньона зреет)!
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.2  15 Янв. 20, 12:29, через 33 мин
это у тебя, скорее, марсала, т.к. красные сорта использовалТарас, 15 Янв. 20, 11:56
Борис Тарас,ты не прав.Для производства мадеры используются как белые сорта винограда,так и красные.
"Наиболее же распространённым на Мадейре сортом винограда, используемым для изготоволения мадеры, является Тинта Негра (порт. Tinta Negra, Tinta Negra Mole)
Тинта Негра (порт. Tinta Negra, Tinta Negra Mole) – чёрный сорт винограда, получивший распространение на Мадейре после нашествия филлоксеры в конце XIX века, почти уничтожившего традиционные, «благородные» сорта винограда" ""https://ru.wikipedia.org/wiki/Мадера
Теплопроводимость стекла и дерева сильно разное.Тут надо эксперементировать с длинной кабеля,с теплоизоляцией.
На пластиковой 127 литровой бочке у меня намотано 15 метров,держит 35-37 градусов а как оно будет прогревать через дубовую клепку хрен его знает.Надо делать и посмотреть.
Та марсала,которой ты меня угощал,очень понравилась,ту что брал в прошлом году в Крыму,не очень.
По марсале пока мало информации,но желание сделать есть.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.3  15 Янв. 20, 12:58, через 30 мин
Тарас,ты не правКалеваныч, 15 Янв. 20, 12:29
возможно, просто привык к Массандровским винам, а там красный виноград+такой сахар, как у тебя+мадеризация= марсала, а на мадеру идут Альбильо, Вердельо, Серсиаль, Шабаш и Кокур.
а как оно будет прогревать через дубовую клепку хрен его знает.Калеваныч, 15 Янв. 20, 12:29
ну, раньше или позже, но прогреет!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.4  15 Янв. 20, 13:01, через 3 мин
Калеваныч , вроде как при мадеризации нужны температурные качели день-ночь.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.5  15 Янв. 20, 13:15, через 15 мин
Gabriel 61, качели улучшают экстракцию из бочки + больше "закачивают" кислорода, влияние которого на мадеризацию превалирует. Самые лучшие мадеры в Массандре, например, получались, когда увеличивалось число открытых переливок...
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.6  15 Янв. 20, 13:24, через 10 мин
при мадеризации нужны температурные качели день-ночьGabriel 61, 15 Янв. 20, 13:01
Это на открытых площадках,и при тех объемах бочек (а у нас так вообще в бутах выдерживают) такие качели не критичны,в соляриях так там поддерживается постоянная температура,и в промпроизводстве температура постоянная.
Самые лучшие мадеры с Массандре, например, получались, когда увеличивалось число открытых переливок...Тарас, 15 Янв. 20, 13:15
Я поступаю проще,при мадеризации емкость продуваю час компрессором раз в неделю.При выдержке в бочке раз в пару месяцев.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.7  15 Янв. 20, 13:29, через 5 мин
Я поступаю проще,при мадеризации емкость продуваю час компрессором раз в неделю.При выдержке в бочке раз в пару месяцевКалеваныч, 15 Янв. 20, 13:24
аналогично!
Мадера
Мадера. Рецепты домашних вин.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.8  18 Февр. 20, 11:57
можете ли вы сказать, что после продувки компрессором органолептика улучшается Однозначно?
если у меня портвейны стоят в бочках 225л. с воздушным пузырем в тепле -стоит ли продувать компрессором?
насколько "своя" мадера приближена по органолептике к заводской? массандровской, допустим?

Мадера Массандра, у меня сейчас есть в коллекции урожая 11 года - ну очень хороша! если выпить 40-50 грамм через час после ужина.
Вот получится достичь самому таких высот?
Честно-сомневаюсь!
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.9  18 Февр. 20, 14:17
asia-expedition, без продувки вкус тоньше, но зреет дольше. Если есть время повторять заводские сроки(повторять объёмы, вижу, получается), то и вкус будет более аутентичным.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.10  18 Февр. 20, 18:54
улучшается Однозначно?asia-expedition, 18 Февр. 20, 11:57
Однозначно нет,сказать не могу.Для этого надо проводить эксперементы и сравнительные дегустации.
Вот получится достичь самому таких высот?
Честно-сомневаюсь!asia-expedition, 18 Февр. 20, 11:57
Ты когда то сомневался и про портвейн,однако сейчас сам говоришь что твой портвейн не хуже масандровского. Для того что бы убедится надо просто взять и попробовать сделать.
На мой вкус мои мадеры не чуть не хуже масандровских,а некоторые товарищи говорят что и не хуже португальских (хотя я сомневаюсь) и ни кто не сказал что это плохо,даже те что за деньги покупали а не на халяву.)))
Дорогих иностранцев пока не попадалось,а те что до полутора тысяч за бутылку очень близко.
Попадалось кизлярская мадера.....я бы даже мадерой его не назвал,отрава.
Короче,надо работать и работать товарищи.
До совершенства моим напиткам пока еще далеко,но какие наши годы.

Добавлено через 6дн. 5ч. 43мин.:

Провел сегодня с товарищем сравнительную дегустацию,для него слепую,для меня естественно нет.Товарищи естественно не профессиональный дегустатор,но в вине неплохо разбирается,дегустация была проведена не по бальной системе,а по народной,нравится-не нравится.То есть тот что понравился больше,на первом месте,и по нисходящей.
В дегустации участвовали напитки
1.португальская мадера BLANDYS
2.мадера Масандра.
3.мадера память Антоныча.
4. мадера Кизлярская.
5.мадера полусухая от Калеваныча.

Итак,результаты независимого дегустатора.
1 место №5
2 место №1
3 место №3
4 место №2
5 место №4
У меня результаты анологичные,только на первом месте португалец,а на втором мадера полусухая.
Впечатления от напитков.Португал,шикарный напиток,но аромат не сильно выраженный,во вкусе сливочно-сливовые тона,вкус подвяленой вишни,вдалеке карамелька.Послевкусие приятное фруктовое,но не длинное.На мой вкус сильно сладкая,убрать 5-6 № сахара,было бы само в цвет.Соответствует своей цене,чуть больше 2.6 рубля.
Масандровская мадера.Аромат слабый,вкус не выраженный с легкой кислинкой и легкими ореховыми тонами,послевкусия практически нет.Цена чуть больше 0.7 рубля,жалко потраченных денег.
Кизлярская мадера по мне так не о чем,напарнику понравилась больше чем Масандра.Цена триста с небольшим рублей.Какая цена таков и вкус.
Про свои напитки скажу словами второго дегустатора.
Память Антоныча.Сильный аромат,приятный сливочно-фруктовый с кислинкой вкус,сильное послевкусие.
Мадера полусухая.Шикарный аромат,сливочно-ореховый,сливовый вкус с легкой горчинкой,прекрасное длинное послевкусие.
Если оценивать внешний вид напитка (цвет) то казенные явно проигрывают,у Кизлярки и Масандры цвет светло желтый,у португала кирпичный.
дегустация.JPG
дегустация. Мадера. Рецепты домашних вин.
дегустация2.JPG
дегустация2. Мадера. Рецепты домашних вин.

дегустация3.JPG
дегустация3. Мадера. Рецепты домашних вин.

asia-expedition, Паша,готов тебе,как независимому эксперту выслать пару бутылочек на экспертизу с последующей честной оценкой.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.11  25 Февр. 20, 17:29
честно, странно.
Я любитель Мадеры Массандра. 13год урожая неплохой.
признаюсь, я не специалист по мадерам. они реально сложны для восприятия.
портвейны -да, понимаю хорошо и португалию и крым
особенно в молодых портвейнах сразу как на ладони - и сырье и технология и перспективы выдержки -мне понятны.
пересылать думаю не стоит, а вот встречаться, да, и дегустировать напитки друг друга, но не в рамках пьянок, а именно науки для.
на винорус не планируете?
я бы очень рекомендовал! редких шанс дегустаций множества напитков в т.ч. призеров международного конкурса -лучших вин РФ.
сообщение удалено
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.12  10 Марта 20, 20:15
Сижу дегустирую жемчужины Массандры, привезенные прямо оттуда вчера.
Общие выводы такие: после передачи Массандры в управделами президента органолептические показатели стали другими... и видимо нескоро вернуться к прежним, если вообще вернуться.
Но у меня в наличии по разумным ценам есть изготовленное еще из Украинских виноматериалов:

Самое мое любимое Мускат Белый Красного Камня есть 13 и 14 годов, 15 чуть хуже уже... прямо сейчас в бокале
Есть единственная бутылка Мадеры Массандра 08 года урожая, 12 лет. Предыдущая была просто божественной, почти вся эта Мадера уходила в Евросоюз.
Есть Мадера Массандра 11 и 13г. урожая. Тоже великолепная.
Есть Портвейн Ливадия 08г. две штуки всего, есть 11 и 12 г. урожая.

Я к чему это? Для тех, кто делает подобные напитки по традиционной технологии будет полезно знать вкус лучших представителей.
Я считаю данные портвейн, мадеру, лучшими представителями наших производителей ничуть не уступающими напиткам родоначальников, только со своими особенностями.
И считаю этот уровень очень труднодостижимым для нас- рядовых виноделов.

Как то попал я туда в подвалы головные в 15 году в январе и своими глазами наблюдал, как экспортные этикетки на английском языке работницы завода снимали с бутылок тысячами и закладывали эти бутылки на хранение(из за европейских санкций) при этом горлышко макали в сургуч. Теперь мы эти вина пьем, а не буржуи европейские...)
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.13  10 Марта 20, 20:54, через 39 мин
Теперь мы эти вина пьем, а не буржуи европейские...)asia-expedition, 10 Марта 20, 20:15
С этим, пожалуй, не соглашусь, если только не покупаешь вина коллекционной линейки!..
Сам родился и вырос на массандровских виноградниках массандровского винзавода, так что знаю немного "расклад"...
Проблема вкуса бутилированных и бочковых(нефильтрованных) мадеры, хереса и марсалы существовала всегда, аборигены бутылочные напитки называют "ободранными". На головном заводе, в Массандре, кроме холодной фильтрации явно добавляли спирт для "нормализации", горло это прекрасно чувствовало,- отправляем нектар, из бутылки пьём горлодёр...
Согласен, что после 2014 года ситуация изменилась, потому что Массандре было сказано, что "России не нужны креплёные вина, России нужны столовые вина!".. И началось...на полях с САТ 3500+ стали выращивать Каберне, Саперави, Санджовезе, Сира, Красностоп, Совиньон, Алиготе...кислотность, ессно, никакая, сахара лезут в небо, чтобы "попасть", снимают раньше, но у вина-то вкус не тот...
Уменьшающиеся посадки Шабаша, Альбильо, Серсиаля никто и не думает восстанавливать... Школа производства мадеры, марсалы, портвейнов понемногу теряется...
Утешает(правда,немного) что есть "знакомый сторож", и очередные 20-30л бочковой нефильтрованной мадеры возрастом 14+, ещё можно взять...
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.14  10 Марта 20, 21:28, через 35 мин
Бутылочка Марсалы от "знакомый сторож",презентованная несколько лет назад Тарасом послужила ещё одним пинком в стремлении сделать что то подобное.Как говорил Сократ "Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины." Причин для оправдания можно найти сотни,возможностей гораздо меньше.Жизнь коротка,и хочется оставит после себя какой то след,хотя бы на срок жизни твоих напитков.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.15  10 Марта 20, 23:55
Тарас, у меня конечно нет знакомого сторожа и бочковой нефильтрованной мадеры мне взять негде, поэтому про нее ничего сказать не могу.
Однако могу сказать точно, что ассимиляция спиртов в готовых напитках не вызывает никаких претензий у меня и не только у меня. Горлодера не чувствую. Мадера за последние 15 лет не изменилась, что касается произведенной при Украине.
Коллекционные дегустировал на заводе и либо я до них не дорос, но почему то не впечатлил ни один образец.
С удовольствием бы попробовал бочковой нефильтрованной, в дегустационной дозе, где бы взять? В Крыму бываю регулярно.

кстати, Портвейн Ливадия 12 г. заложен в 16г. в коллекцию, хороший год.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.16  11 Марта 20, 06:30
ассимиляция спиртов в готовых напиткахasia-expedition, 10 Марта 20, 23:55
это, скорее всего потому, что не пили "свежерозлитые" бутылочные напитки, ессно, после 2+ лет в бутылке ассимиляция будет хорошей!
С удовольствием бы попробовал бочковой нефильтрованной, в дегустационной дозе, где бы взять? В Крыму бываю регулярноasia-expedition, 10 Марта 20, 23:55
"Связного" не сдам, ессно, если будешь в Малореченском, можно аккуратно поспрашивать, не он один таскает... причём у "моего" доступ только на мадерную площадку( т.е. мадера- любая), а вот марсалы (из бутов) и портвейна Малореченского вынести не может!..

Добавлено через 26дн. 11ч. 19мин.:

Дегустировал сегодня привезенный старшей дочей мерзавчик
2020406172418.jpg
2020406172418. Мадера. Рецепты домашних вин.

сразу налил для сравнения Массандровскую мадеру, с родного винзавода. Привозная мягче, слаще, женственнее, что-ли...
Всё-таки, Шабаш в "родной" при таком сравнении сразу ощущается, не скажу, что хуже, но терпче, фенольнее, что-ли. Резюме: мадере из своего Кристалла,- быть! Чую, похожая на привозную должна родиться!..
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.17  27 Апр. 20, 00:47
В разных старых советских патентах сроки мадеризации в термоемкастях разнятся от 2 недель до 6 месяцев.Как писал выше пришел к 60 градусам и 45 дням выдержки.Но в одном месте свербило,а что получится при увеличении срока выдержки? Итоге поставил две емкости на 90 дней и на 120 дней при 60 градусах.
Та что 90 дней в общем то больших отличий пока не увидел,может только что более насыщенный аромат крепленого вина,но бочка эти ароматы изменит и пока об отличиях говорить рано.
А вот та что стояла 120 дней преподнесла Аграмадный сюрприз.
Херес бродит под дрожжевой пленкой,здесь же образовалась грибная пленка,вернее даже не пленка,а толстый 3-4 см слой,потом был слой вина и самом низу несколько литров желеобразной массы образовывающейся обычно после термообработки
И всё это при температуре 60 градусов в емкости.Интересно что это за форма жизни размножающаяся при такой температуре?К сожалению выяснить это у нас негде.
Гадаю как эта зараза попала в емкость.Толи плохо промыл емкость,толи заразил при переливах,толи изначально присутствовало в виноматериале,и так размножилось при благоприятных условиях.
Из 45 литров виноматериала,в итоге получилось 20 литров,скажем так почти вина.
Рискнул попробовать то что в итоге получилось.По ощущениям спиртуозность 15-16% при расчетной 18%,цвет светло желтый (виноматериал из белого винограда) вкус нежно-мадерный с легкой кислинкой,почти без сахара,хотя изначально было около 12% с легкими тонами плесени.Племянник назвал это вино МУДЕРЕС.
Эксперимент однозначно неудачный,но отрицательный результат,тоже результат.
мудерес.JPG
мудерес. Мадера. Рецепты домашних вин.
мудерес 2.JPG
мудерес 2. Мадера. Рецепты домашних вин.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.18  27 Апр. 20, 16:29
Интересно что это за форма жизни размножающаяся при такой температуре?К сожалению выяснить это у нас негде.
Гадаю как эта зараза попала в емкостьКалеваныч, 27 Апр. 20, 00:47
предположу, что это маслянокислые бактерии (клостридии)
анаэробы, любят тепло
защитная пленка над жидкостью -идеальные условия для размножения
заехать могли с обычной грязью на поверхности плодов
Mik_S Бакалавр Гатчина 67 50
Отв.19  02 Марта 21, 12:12
Достался нахаляву белый виноград не в кондиции, 2 неизвестных сорта, оба столовые, но один с очень выраженной кислотностью (происхождение индия). Решил попробовать сделать мадеру по типу сухой, 40гр сх\л, 18° алк. На само вино серьезного расчета не было, хотелось бочки подготовить. Поэтому позволил себе шаптализацию инвертом c 19 до 22 brix. Крепил НДРФ из выжимок того же винограда + инверт.
Мадеризация в нерж ПВК, 25 дней при 55-60 градусах. Промежуточная дегустация - показала, что мне уже с избытком гарных и знойных ароматов. На их фоне аромат сушенных бананов, урюк, мед и прополис.
На фото осадок от белого в-м после мадеризации 90л (можно считать его и нет).
Бочки кавказские 55 л, отправил на повторную пропарку, чтобы не загубить напиток. Планирую выдержку 15 месяцев, больше в мальках стрёмно.
Калеванычу поклон за эту тему, так бы все добро ушло на скучную виноградную водку.
Мадера
Мадера. Рецепты домашних вин.
101113.jpg
101113.jpg Мадера. Рецепты домашних вин.
113530.jpg
113530.jpg Мадера. Рецепты домашних вин.