Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брожение после выдержки в дубовой бочке

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
Юркi Бакалавр Ростов-на-Дону 68 8
05 Марта 20, 23:33
Отдали мне сладкое вино после выдержки в бочке, хочу перегнать, но надо бы добродить. 12% крепость, разбавил, и дрожжи добавлял, и сахар досыпал - тишина неделю, вообще никаких движений. Могут дубильные вещества (после бочки) как то угнетать дрожжи?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  06 Марта 20, 05:03
Про диоксид серы слышал когда—нибудь?
Юркi Бакалавр Ростов-на-Дону 68 8
Отв.2  10 Марта 20, 13:59
да слышал, но не в курсе того, как он влияет на спиртовое брожение, и инфы не попадалось.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3  10 Марта 20, 22:46
Юркi, вино могло быть изготовлено с применением этого вещества. Оно угнетает жизнедеятельность микроорганизмов, вплоть до полного уничтожения. Вам необходимо узнать было ли оно использовано.
Также, дрожжи не могут развиваться в среде отсутствия питательных элементов. С подобным я столкнулся при попытке возобновления брожения в "варенном сусле". Я так полагаю, при высокой температуре (кипения) произошло разрушение питательных элементов, в результате чего вносимые ЧКД не проявляли никакой активности. В целях эксперимента добавил свежую порцию винограда и буквально через 5-6 часов началось визуальное брожение Улыбающийся

В высоких концентрациях сахар может послужить "консервантом".
Юркi Бакалавр Ростов-на-Дону 68 8
Отв.4  11 Марта 20, 06:06
Сахара не много, крепость 11-12%, водой разбавлял. Автор клянётся, что ничего с вином, кроме добавления сахара и выдержки в бочке не делал. Прям загадка какая то.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.5  11 Марта 20, 16:54
Прям загадка какая то.Юркi, 11 Марта 20, 06:06
Попробуй Дрожжи LALVIN EC-1118. Рекомендует производитель,- как Сусло с высокой плотностью: рекомендуется,
Возобновление брожения: рекомендуется.
сообщение удалено