Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Будет работать колонна, или нет?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 2
Ромка24 Студент Даугавпилс 19
Отв.20  11 Марта 20, 20:14
Медная СПН дороже, ВЭТТ (высота, эквивалентная теоретической тарелке) на ней выше - так как вся медная СПН крупнее нержавеющей.
К тому же медь выступает некоторым катализатором реакций, дающих эфиры (тут я все подробности не знаю, но для дистиллятов это хорошо, а для спирта - нет).
Бери насадку СПН 3*3 или 3,5*3,5мм. От полутора метров на спирт.Mihalich, 11 Марта 20, 18:22
Я сегодня на даче мерил высоту потолка в беседке, где перегонять буду, получилось 2м 80см. Минус куб и дефлегматор 1м, то царга получится 1м 80см.А СПН я думаю сам сделаю. У друга видел катушку медной проволоки килограмм на 5,диаметр 0,3 или 0,4 (нержавейку придётся искать и покупать за полную цену😅)Думаю СПН сам наделаю, на ютубе полно видео как это делать.
Я так понял, на фото - будущий дефлегматор?Mihalich, 11 Марта 20, 18:22
Да с двумя наклонными пластинами, отбором по жидкости и отбором по пару, как у счастливчика наютубе, типа "Прима."
Для ректификации большая мощность не нужна, только для дистилляции. А дистиллировать можно хоть на дровах .Mihalich, 11 Марта 20, 18:22
А про дрова хорошая идея. Я и так котлы отопительные варю. Надо будет печку сварить, для спирта сырца. А ректификат на ТЭне.
А с электриками никак договориться нельзя? "Скрасить их серые будни", так сказать.Mihalich, 11 Марта 20, 18:22
Пытался😥 Европа блин, взятки не берут (пока начальство в машине сидит и смотрит). Ну нечего я после первой ректификации к нашему местному электрику подойду, или на шашлык приглашу😅.
.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 793
Отв.21  11 Марта 20, 21:16
У коллеги была в работе царга метровая, снизу - медная СПН, сверху - нержа. Через год работы начал ловить на ней захлеб. Разобрал - СПН медная слежлась, покрылась налетом, её пропускная способность сильно снизилась. Теперь её на перегонке браги использует, только чтобы серу связать (типа прямотока).

Если делать СПН только для себя - проще купить. Я тоже через это проходил... У меня конечно руки кривоваты, но реально проще и быстрее купить. Тем более сезон скоро начнется!

С отбором по пару есть проблема с регулировкой. Придется залезать наверх, к дефу, и кран крутить. По-жидкости клапан + термостат, пусть самый простой, гораздо проще и лучше будут.
Ромка24 Студент Даугавпилс 19
Отв.22  11 Марта 20, 22:25
Если делать СПН только для себя - проще купить. Я тоже через это проходил... У меня конечно руки кривоваты, но реально проще и быстрее купить. Тем более сезон скоро начнется!Mihalich, 11 Марта 20, 21:16
У нас СПН фиг найдёшь, если только по дороге в Гермашку в Польше заехать в магазин, (есть там один магазинчик в Белостоке, бражными колоннами торгуют.) Надо будет цену спросить. Посмотрим может и куплю.
У коллеги была в работе царга метровая, снизу - медная СПН, сверху - нержа. Через год работы начал ловить на ней захлеб. Разобрал - СПН медная слежлась, покрылась налетом, её пропускная способность сильно снизилась. Теперь её на перегонке браги использует, только чтобы серу связать (типа прямотока).Mihalich, 11 Марта 20, 21:16
Я где то читал что медный СПН надо кипятить в лимонки чуть ли не после каждой перегонки. Можно конечно и нержавейку поискать, но серу связать тоже хочется.
По-жидкости клапан + термостат, пусть самый простой, гораздо проще и лучше будут.Mihalich, 11 Марта 20, 21:16
Это типа автоматика?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.23  11 Марта 20, 22:49, через 24 мин
серу связать тоже хочетсяРомка24, 11 Марта 20, 22:25
Если в прямоток - не обязательно СПН. Распушить кусок медного тонкопроволочного провода (типа ПВ3).
кипятить в лимонкиРомка24, 11 Марта 20, 22:25
медь недостаточно, сначала надо в щёлочи, а потом в кислоте.
Дешёвый вариант насадки - нерж. мочалки для сковородок. Чуть хуже СПН. Я покупал мочалки по 9 руб за штуку, на полметра царги надо 7 шт
Ромка24 Студент Даугавпилс 19
Отв.24  11 Марта 20, 23:44, через 56 мин
сначала надо в щёлочи, а потом в кислоте.zyazya, 11 Марта 20, 22:49
Да тоже слышал, что раньше медь с начала золой чистили в (простонародье щёлок,) а потом кислотой. То есть в кастрюлю сначала стакан золы а потом лимонки.Или раздельно.
Если в прямоток - не обязательно СПН. Распушить кусок медного тонкопроволочного провода (типа ПВ3).zyazya, 11 Марта 20, 22:49
ну в принципе да.
Дешёвый вариант насадки - нерж. мочалки для сковородок. Чуть хуже СПН. Я покупал мочалки по 9 руб за штуку, на полметра царги надо 7 штzyazya, 11 Марта 20, 22:49
С этими мочалками тоже не всё просто. Мне надо было бутыль после вина помыть изнутри,ну типа губку во внутр, а снаружи её магнитом мощным перемагничиваешь и моешь.Купил мочалку, вроде нержавейка, пришло домой, магнитится как железная. Пришёл с магнитом в магазин, все магнитные, а они не идут, я слышал. И ещё хотел спросить? Если я буду отбирать только по жидкости, то мне надо до охладитель делать?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.25  12 Марта 20, 00:03, через 20 мин
С этими мочалками тоже не всё просто.Ромка24, 11 Марта 20, 23:44
Покупаешь 1 мочалку, мочишь тряпочку, посыпаешь её солью, заворачиваешь в неё мочалку. Можно это всё положить в п/э пакетик. Если через пару дней на тряпочке нет ржавых следов - годна.
При мех. обработке нержавейка может приобретать магнитные свойства. А мочалка - тонкая стружка спец. резцом.
Щас проверил свою мочалку магнитом от винчестера - магнитится. Но не сильно.
раздельно.Ромка24, 11 Марта 20, 23:44
! сначала в щёлочи кипятим, потом промываем, потом в кислоте.
Щёлочь - можно средство для прочистки труб.
Ромка24 Студент Даугавпилс 19
Отв.26  12 Марта 20, 01:56
Щас проверил свою мочалку магнитом от винчестера - магнитится. Но не сильно.zyazya, 12 Марта 20, 00:03
Я уже говори что варю коты. В том числе и банные и баки с нержы к ним. Мы за листовой нержавейкой в Литву ездим. И берём как правило самую дешёвую. Так у нас там постоянно спрашивают вам для чего? Короче я понял что если магнитится(как мы берём) то это для конструкций на которые будет попадать максимум вода, и-то не солёная (после сварки бака, начинают ржаветь швы, наверно при плавлении она меняет свою структуру). Она не химически стойкая. А если не магнитная то там легирующих элементов больше и она химически нейтральная, и при плавлении нечего не ржавеет, правда бывает что после сварки электродом трескается шов, поэтому её только тигом в аргоне варю. И я видел на ютубе что есть мочалки которые не магнитятся. Есть там какая то нержавейка химически стойкая и термостойкая которая магнитится она идёт на дымоходы и она тоже дорогая и я думаю на вряд-ли её будут пускать на мочалки.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 793
Отв.27  12 Марта 20, 09:23
У нас СПН фиг найдёшь, если только по дороге в Гермашку в Польше заехать в магазинРомка24, 11 Марта 20, 22:25
На форуме полно предложений, отправка хоть почтой, хоть транспортными компаниями.
Дешёвый вариант насадки - нерж. мочалки для сковородок. Чуть хуже СПНzyazya, 11 Марта 20, 22:49
Мне СПН показалась сильно лучше мочалок. ИМХО Улыбающийся

Это типа автоматика?Ромка24, 11 Марта 20, 22:25
Да, самая простейшая.
Кстати, для ректификации очень желателен регулятор-стабилизатор мощности. Ну или хотя бы просто регулятор (если напряжение не "гуляет").
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.28  12 Марта 20, 10:06, через 44 мин
С этими мочалками тоже не всё простоРомка24, 11 Марта 20, 23:44
Загляни в магазины "Drogas". Мочалки,как на изображении,100% не ржавеют. Магнитятся,или нет-уже не помню. Только,кажись,их уже нет в продаже.
macalkas.jpg
Macalkas. Будет работать колонна, или нет? . Вопросы по конструированию.

Про эти,по ссылке,я не знаю(возможно,подойдут)-
https://www.drogas.lv/...sht/p/BP_321844
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.29  12 Марта 20, 11:23
А если не магнитная то там легирующих элементов большеРомка24, 12 Марта 20, 01:56
магнитятся более дешёвая нержавейка с низким содержанием хрома и никеля типа AISI 201, AISI 430, AISI 409.
немагнитная AISI 304
Мне СПН показалась сильно лучше мочалок.Mihalich, 12 Марта 20, 09:23
насколько помню, ты их неправильно засовывал))
Михаил40 Доктор наук Калуга 606 388
Отв.30  12 Марта 20, 13:25
Я думаю с автоматики не стоит сразу начинать.Нужно сначала ручками свою колонну прощупать.Пройтись по всем режимам,понять её характеристики в работе,а потом уже можно и автоматику приобретать.
Ручной опыт я считаю-очень важен и необходим в нашем деле.
Каждая колонна индивидуальна,нюансы отличия от других колонн будут однозначно.И советы других винокуров,приблизительны.
Ромка24 Студент Даугавпилс 19
Отв.31  12 Марта 20, 17:21
Кстати, для ректификации очень желателен регулятор-стабилизатор мощности. Ну или хотя бы просто регулятор (если напряжение не "гуляет").Mihalich, 12 Марта 20, 09:23
Такой в Китае заказал. https://aliexpress.ru/...NWzKDI&mp=1

Добавлено через 6мин.:

Я думаю с автоматики не стоит сразу начинать.Нужно сначала ручками свою колонну прощупать.Пройтись по всем режимам,понять её характеристики в работе,а потом уже можно и автоматику приобретать.
Ручной опыт я считаю-очень важен и необходим в нашем деле.
Каждая колонна индивидуальна,нюансы отличия от других колонн будут однозначно.И советы других винокуров,приблизительны.Михаил40, 12 Марта 20, 13:25
Полностью согласен. Я говорю у меня опыта 10 часов ютуба и 8 часов гугла😋

Добавлено через 9мин.:

магнитятся более дешёвая нержавейка с низким содержанием хрома и никеля типа AISI 201, AISI 430, AISI 409.
немагнитная AISI 304Sergnikow, 12 Марта 20, 11:23
Хоте спросить? С какой нержавейки лучше куб сделать, или и самая дешёвая пойдёт для куба?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.32  12 Марта 20, 21:45
Хоте спросить? С какой нержавейки лучше куб сделать, или и самая дешёвая пойдёт для куба?Ромка24, 12 Марта 20, 17:21
У меня куб, на заказ, из 304, дно из 430, для индукции. Ржавчины нет ни там, ни там.
Ромка24 Студент Даугавпилс 19
Отв.33  13 Марта 20, 02:05
У меня куб, на заказ, из 304, дно из 430, для индукции. Ржавчины нет ни там, ни там.Ximichestvo, 12 Марта 20, 21:45
А толщина метала какая?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.34  13 Марта 20, 05:39
А толщина метала какая?Ромка24, 13 Марта 20, 02:05
Цилиндр 1.5 мм, верх-низ 3 мм.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 793
Отв.35  13 Марта 20, 07:16
Такой в Китае заказал.Ромка24, 12 Марта 20, 17:21
Не стабилизирует напряжение, это минус. Нужно измерить напряжение в сети в разное время суток, если оно более-менее стабильно (+/- пару Вольт), то можно пользоваться и таким без проблем.
Ромка24 Студент Даугавпилс 19
Отв.36  13 Марта 20, 09:10
Не стабилизирует напряжение, это минус. Mihalich, 13 Марта 20, 07:16
Я сегодня у шефа в гараже гляну, по моему у него там стоял бесперебойник. Только не знаю на сколько ватт.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.37  13 Марта 20, 09:23, через 14 мин
С какой нержавейки лучше куб сделать, или и самая дешёвая пойдёт для куба?Ромка24, 12 Марта 20, 17:21
лучше из "правильной пищевой" 304, 316, 321
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 793
Отв.38  13 Марта 20, 10:08, через 45 мин
бесперебойникРомка24, 13 Марта 20, 09:10
Не самый лучший вариант, если именно бесперебойник. Есть стабилизаторы напряжения, но они сильно дороже регулятора-стабилизатора.
Полноценный стабилизатор может поддерживать напряжение на выходе выше, чем в сети (на входе). Регулятор-стабилизатор - всегда ниже (типа РМ2 или РМВК).

Добавлено через 2мин.:

насколько помню, ты их неправильно засовывал))Sergnikow, 12 Марта 20, 11:23
Хрена се у тебя память Веселый
Давно дело было, одна мочалка получилась сильно плотнее засунута - на ней "захлеб" ловил. После исправления косяка всё заработало "штатно".
Ромка24 Студент Даугавпилс 19
Отв.39  13 Марта 20, 17:36
Я сегодня у шефа в гараже гляну, по моему у него там стоял бесперебойник. Только не знаю на сколько ватт.Ромка24, 13 Марта 20, 09:10
Не... Он на 300 ватт. Сначала посмотрю что на даче с напругой, потом буду принимать меры. Сварку вроде норм тянет, но это на старых автоматах.

Добавлено через 13мин.:

лучше из "правильной пищевой" 304, 316, 321Sergnikow, 13 Марта 20, 09:23
Сегодня в закромах нашёл. Я думаю с 304, она двойка. А 430 магнитная и ржавеет.
не ржавеет.jpg
не ржавеет.jpg Будет работать колонна, или нет? . Вопросы по конструированию.
ржавеет.jpg
ржавеет.jpg Будет работать колонна, или нет? . Вопросы по конструированию.