Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация на люксстали. Вопрос про градусы.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 ... 11 1
Michaeltok Бакалавр санкт-петербург 63 27
07 Марта 20, 20:55
В комплекте шла царга 0,5 м и холодильник 0,5 м. Сетка Панченкова медь. Остальное стандартное.
Грею индукционкой 2 КВт.
Сначала пробовал в комплекте поставки поработать. Работа офигенно стабильна, практически не зависит от мощности плитки (от 800 до 1600 Вт при отборе тела). Но спирт дает 94, а при капельном отборе 95 градусов.
Начитался форумов и нашел, что длина должна быть не менее 30 диаметров.
Я послушал мудрецов всяких и прикупил еще царгу 0,5 и СПН. Итого метр получился. И.... спирт стал 94 даже если отбирать покапельно 50 мл в час!!! Возможно скорость отбора стала побольше (на метровых царгах 1 л/м, но не помню на полметре).
Перепробовал много вариантов: мощность, отбор, набивка царг, температура воды....
И осталось 2 варианта:
1. вернуться к полметрам и получать чуть более крепкий спирт
2. спирт 94% вполне хорош по органолептике и утром голова не болит (правда она у меня и от магазинской водки не болит).
S2640010.JPG
S2640010. Ректификация на люксстали. Вопрос про градусы. Получение спирта.

Есть какие соображения у гуров?
gluharev Специалист ХМАО 167 39
Отв.1  07 Марта 20, 23:35
Хоть и не гуры, но есть соображения...
Поставить свой комплект оборудования в угол и почитать пару недель форум.
Наступил так же на грабли...
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.2  08 Марта 20, 10:06
Есть какие соображенияMichaeltok, 07 Марта 20, 20:55
Поставь манометр ,он может и вещь на первый взгляд и не очень нужная , но всё же для многого даже скорее необходимая.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.3  08 Марта 20, 10:20, через 15 мин
Есть какие соображения у гуров?Michaeltok, 07 Марта 20, 20:55

Раньше нужно было вопросы задавать, тогда возможно не пришлось бы тратить кровные на блестящий хлам...
просто_ВОФФКА Специалист ПСКОВ 186 23
Отв.4  08 Марта 20, 10:58, через 38 мин
Есть какие соображения у гуров?Michaeltok, 07 Марта 20, 20:55
У меня не сложилось работать на ЛС-6, убогий узел отбора по жиже
IMG_20200308_104903.jpg
IMG_20200308_104903. Ректификация на люксстали. Вопрос про градусы. Получение спирта.
, лежит , друг купил 7, такае же байда, работаю на другом , узел отбора в диоптре
IMG_20200308_104941.jpg
IMG_20200308_104941. Ректификация на люксстали. Вопрос про градусы. Получение спирта.
Michaeltok Бакалавр санкт-петербург 63 27
Отв.5  08 Марта 20, 11:28, через 30 мин
Раньше нужно было вопросы задавать, тогда возможно не пришлось бы тратить кровные на блестящий хламokun, 08 Марта 20, 10:20
Форум начинался в районе 6 года этого века и тогда 94 было пределом мечты Улыбающийся
Посему вопрос остается по поводу того: а нахера 96 градусов против 94? около 2 процентов лишних воды и 0,000001 хвостов.
Об этом написано много и вопрос риторический - ответа НЕ ТРЕБУЕТ!
Так я вообще в виски и коньяк добавляю КАПЛЮ хвостов. Именно каплю.
Звал нюхачей реальных и они сказали, что 1 капля хвостов на бокал коньяка - вещь совершенно необходимая.

Очевидно не правильно в начале поставил вопрос! А правильный вопрос - уже половина ответа.
Итак, правильный вопрос:
ПОЧЕМУ и на полметровой царге и на метровой получается НДРФ одинаковой спиртуозности. По идее крепость зависит от длины царг.
Теоретически для 2 дюймов надо полтора метра. Почему же промежуточные 0,5 и 1 м не дают разницы?
Подозреваю, что добавив еще полметра царги также не получу 96 градусов. ПРАВИЛЬНО?

А на хроматографе такой же бедолага как я получил уровни говнопримесей в 2-50 раз меньше чем в ГОСТе на Люксстали. Потому и купил.
Меня поразило что метила ровно в 50 раз меньше чем допускается ГОСТом. Остальное чисто по химии не так страшно.
Правда это все на сахаре - там метилу не на чем образовываться...
Посему я стану сторонником алкашей, признающих 96,67-процентников извращенцами Улыбающийся
Ведь и при 94-процентах голова не болит, сохраняются нотки послевкусия от типа браги. А на продажу мы не работаем (т.к. это УК) Улыбающийся
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.6  08 Марта 20, 13:49
ПОЧЕМУ и на полметровой царге и на метровой получается НДРФ одинаковой спиртуозности. По идее крепость зависит от длины царг.Michaeltok, 08 Марта 20, 11:28
Ты и на двух метрах можешь самогон вонючий получать ,всё от режима. "Техника в руках дикаря кусок железа"
Ректификация на люксстали
Ректификация на люксстали. Вопрос про градусы. Получение спирта.
(Без обид , это к слову, пословица такая, не каких аллегорий)
Michaeltok Бакалавр санкт-петербург 63 27
Отв.7  08 Марта 20, 14:26, через 37 мин
дикаряЯнн, 08 Марта 20, 13:49
Ну уж - не дикаря. Полгода гоню и полгода читаю все форумы.
Вопросы обсуждаются все время одни и те же.
Пока увидел только одно решение - обвешать колонну еще тысяч на 100 автоматикой и гнать 20 литров по 3 суток.
Вот тогда-то я точно дикарем стану - домашние выгонять из отдельной квартиры в которой я такое творю Улыбающийся
Уверен, что вручную тоже можно получить спирт 96,6.
А уж автоматику на 100 тыщ ради 2% воды в НДФР как раз и тратят только дикари Улыбающийся
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.8  08 Марта 20, 14:36, через 10 мин
Пока увидел только одно решение - обвешать колонну еще тысяч на 100 автоматикой и гнать 20 литров по 3 суток.Michaeltok, 08 Марта 20, 14:26

Мало ты форум читал, не те решения видишь. Можно и без дорогой автоматики гнать в ручном режиме... но железо лучше поменять...
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.9  08 Марта 20, 14:53, через 17 мин
Ну уж - не дикаря. Полгода гоню и полгода читаю все форумы.Michaeltok, 08 Марта 20, 14:26
Михаил, комплект у тебя афигенный. Руки кривые. У меня знакомый купил похожий комплект люкстул 1,5". Я его отговаривал как мог. Тоже думал как ты . Колонна дрянь и паровой отбор дрянь. А он оказался профессиональным дистилляторщиком ,работал на опреснительной станции. Я же не знал. Теперь знаю. Что не оборудование кривое, а руки. Научись крантики крутить и будет тебе счастье. А манометр всё же поставь. Много тебе ясно станет. Не нравиться по пару купи УО.
Michaeltok Бакалавр санкт-петербург 63 27
Отв.10  08 Марта 20, 14:55, через 3 мин
работал на опреснительной станцииЯнн, 08 Марта 20, 14:53
Значит буду на Люксстали гнать дистиллированную воду Подмигивающий

Добавлено через 8мин.:

15 человек нашли по 2 минуты написать, что у меня "кривые руки", "техника в руках дикаря", "выбрось железо" и т.п.
И только один "намекнул" на монометр без особых объяснений.
В отличие от подобных растратчиков своего и моего времени я, как преподаватель, студенту бы сказал:
- купи манометр и почитай про него в ветке х;
- я ступал на те же грабли и решил проблему удлинением колонны и заменой РПНки;
- только придуркам нужен спирт 96,6, нормальному пацану хватает НДРФ;
- ответ на твой вопрос есть в ФАК "ссылка".
Почему?

Да потому что мы все взрослые, уважающие себя люди. У каждого за спиной от 30 до 50 лет стажа в какой-то области, в которой он суперспец и я УВАЖАЮ каждого человека за его знания в ЕГО области.
Ректификация - для большинства - ХОББИ. И в рамках хобби мы все дружелюбны и готовы каждому студенту по 15 раз рассказывать где взять удочку.
Времени на удочку надо РОВНО столько же, сколько написать про "кривые руки" Улыбающийся Я же не спрашиваю рассказать с начала и до конца теорию ректификации.
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.11  08 Марта 20, 15:37, через 42 мин
Я же теби и пишу . Научись крантики крутить, и манометр тебе в помощь .Можешь его в куб приладить можно внизу колонны сантиметров в 10 от низа .не понадобиться эту трубку для УНО использовать можно
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.12  08 Марта 20, 16:08, через 32 мин
15 человек нашли по 2 минуты написать, что у меня "кривые руки", "техника в руках дикаря", "выбрось железо" и т.п.Michaeltok, 08 Марта 20, 14:55

Я когда пришел на форум, перечитал несколько тысяч страниц, нашел ответы на основную массу вопросов.

я, как преподаватель, студенту бы сказал:Michaeltok, 08 Марта 20, 14:55
Я тебе так и сказал:
Мало ты форум читал, не те решения видишь.okun, 08 Марта 20, 14:36
Повторяю, почитай форум, тут много полезной информации.
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.13  08 Марта 20, 18:10
Повторяю, почитай форум, тут много полезной информации.okun, 08 Марта 20, 16:08
Это из серии " Инструкция для дураков!" Сперва делаем , не получается ,тогда и инструкцию читаем .
Michaeltok Бакалавр санкт-петербург 63 27
Отв.14  08 Марта 20, 21:09
Повторяю, почитай форум, тут много полезной информации.okun, 08 Марта 20, 16:08
В самом первом сообщении написал, что все читал.
Понятно что за полгода я сначала перепробовал все, что не приводит к бешеным затратам.
Потому и спрашиваю.
Не видел нигде критики Люксстали, потому именно про нее и спрашиваю. Может кто боролся, типа Янн, но видите - "руки кривые". Так то проще ответить. Непонятно только зачем на такой ответ тратить время? С манометром я не разобрался потому что он не даст ответ КАК сделать. Он скажет - почему такая проблема.
Еще раз: ПОЛГОДА ЧИТАЮ ФОРУМЫ. И не только этот. И пробую-пробую. Когда на 20-я раз уже не получилось - спрашиваю. Потому что по теории делаю все правильно, да и колонна на самом деле хорошая.
И потому далее задаю КОНКРЕТНЫЕ вопросы: поможет ли удлинение царг и замена РПНки.
Краник, естественно крутил по-всякому. Написал в первом сообщении: отбирал покапельно 50 мл/час! Это разве не "краник покрутил" Улыбающийся
Потому и вопрос, что теоретики радостно вещают, что на практически любой колонне убавь отбор флегмы и получишь нужный градус. А тут - не получается.
С другой стороны: теоретики говорят что надо более 30 диаметров длину. А практики говорят, что удлинять до 2 метров бессмысленно, если не хочешь качать по 2 л/час. Т.е. типа длина и диаметр делаются для получения бОльших объемов.
И ответ на вопрос почему полметра и метр дают одинаковый градус так и не получен. По теории градус на метре будет больше. На практике с полметром мне удалось получить 95, а с метром вообще никак больше 94 не получается.
На каждом форуме толкают свои машины "от Игоря", от "Пети" и т.п. Реклама и только. Про люкстул читаю только рекламу - как они классно работают.
НИКТО не писал (или я не нашел) как решать конкретную проблему на конкретном аппарате.
Понятно, что самое простое сказать - иди купи у Игоря за 50 тыщ, добавь автоматики еще на 50 и получишь свои 96,6.
А мне нахрен не надо тратить 100 тыщ из-за 2 градусов и потому второй вопрос (который как раз часто обсуждался) нахера эти 2 процента.
Если только из-за собственной крутости, то да, я не крут. А в коньяк и вообще столько не надо.
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.15  08 Марта 20, 21:42, через 34 мин
А теперь давай всё сначала.
Диаметр колонны
Длинна царг
Что за насадка.
Какя мощность.
gluharev Специалист ХМАО 167 39
Отв.16  08 Марта 20, 23:30
Michaeltok,
Ты по ходу бухой отвечаешь ...
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.17  09 Марта 20, 06:21
все читал.Michaeltok, 08 Марта 20, 21:09

Значит ничего не понял. Тут есть все: и про люкстул, и про РПН, и про ректификацию.
Michaeltok Бакалавр санкт-петербург 63 27
Отв.18  09 Марта 20, 11:22
А теперь давай всё сначала.
Диаметр колонны
Длинна царг
Что за насадка.
Какя мощность.Янн, 08 Марта 20, 21:42
2 дюйма
2 по полметра
СПН медь и нержа
мощность менял от 800 до 2000. Лучше всего (по скорости отбора) идет на 1600. Царги утепляю, бак нет.
Еще раз пересмотрел видео про люкстул. В одном дядька на полметре льет 93 градуса и тащится. Во втором дядька льет на метре царги на стандартной комплектации 96,6 и тоже тащится. А у меня на метре не получается Грустный Потому и вопрос.
Правда у него РПН-ка уплотненная.
Если кто скажет, что стружка даст мне 96,6 - разорюсь и куплю. Но покупка второй царги на полметра не помогла Грустный
Если кто скажет, что еще полметра дадут 96,6 - разорюсь и куплю.
Но чудес же не бывает! Я не верю в то, что у второго дядьки метр и у меня метр и из-за РПН, СПН разница в 2,5 градуса. Именно прочитав все форумы и не верю Грустный
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.19  09 Марта 20, 11:46, через 25 мин
Michaeltok, крепость - не всегда разделение. У тебя получается 94%, это 5 - 6 ТТ высота колонны. Это короткая колонна, она мало что отделит из хвостовых примесей. Если ты перегонишь без разбавления ещё раз, получишь примерно 95,5%, это далеко до спирта, но по хвостовым примесям будет значительно чище, чем если в 2 раза увеличить длину колонны.