Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Черная соль

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
29 Марта 20, 18:46
Делается в ночь со среды на четверг Страстной недели или утром в Чистый четверг, именно в это время, иначе не гарантируются ее целебные свойства.

Делается так: берем одну булку ржаного хлеба, без каких- либо добавок, типа маргарина, яичного порошка и т.п., в идеале из ржаной муки, воды и дрожжей. Крупную каменную смоченную соль смешиваем с мякишем ржаного хлеба, вымоченным в воде, примерно в одинаковых пропорциях. Воды нужно столько, что бы получился ком, но он не разваливался и не растекался. Этот ком тщательно разминаем и смешиваем с отсевом трав, я добавляю смесь из чабреца, душицы, шалфея, мяты, ромашки и зверобоя. Если травы в пучках или резаные, можно перетереть в ладонях и просеять через дуршлаг. Теперь всю эту смесь вымешиваем равномерно, формируем лепешку, не очень толстую, больше плоскую, и в духовку, на минимальный огонь, но можно и большой, смотря какая духовка, главное, что- бы не подгорало. Лепешка должна высохнуть, потом потемнеть, стать очень темной и твердой как кирпич. Достаем этот кирпич, даем остыть и откалывая куски, мелем с ступе или как- то иначе, но не миксером, вручную. В результате после просеивания получаем мелкую просеянную черную соль и крупные куски непросеянной. Их можно положить в банку и когда надо доставать и мельчить. Просеянную, освящаем на пасхальной службе и все, черная соль готова.

Хранят ее обычно в кухне, не близко от печки и тепла, но не на виду. С помощью четверговой соли можно очистить свой дом от негативной энергии, когда ее пекут, особый аромат наполняет пространство и нутро, изгоняя всякую хворь и вредоносных сущностей. Считается, что такая соль обладает защитными свойствами от болезней, порчи, сглаза, к тому же она очень ароматна и улучшает вкус любого блюда. Соль солей. Хранится такая соль годами

Добавлено через 17дн. 21ч. 3мин.:

Итак,Время-Ч настало, уборка в доме сделана и можно приступать к изготовлению Четверговой Соли. Берем булку чисто ржаного хлеба, срезаем корки, получаем в нашем случае 320 грамм мякиша.
Добавляем столько же каменной соли, 35 грамм отсева трав, 200 грамм воды, все вымешиваем и добавляем еще 230 грамм соли. Должна получится однородная густая масса, как на фото в виде головы рыбы Улыбающийся.

Выкладываем эту массу в виде плоской лепешки на противень и ставим в духовку на минимальный огонь, нам надо ее сначала высушить, а потом сделать темно- коричневого цвета, процесс чем- то похож на прожарку дубовых чипсов

Добавлено через 21мин.:

Прошло 20 минут, появился очень приятный аромат трав и ржаного хлеба, с течением времени он будет только усиливаться и наполнять пространство
IMG_5442.JPG
IMG_5442.JPG Черная соль. Консервирование. Домашняя кухня.
IMG_5443.JPG
IMG_5443.JPG Черная соль. Консервирование. Домашняя кухня.
IMG_5446.JPG
IMG_5446.JPG Черная соль. Консервирование. Домашняя кухня.
IMG_5449.JPG
IMG_5449.JPG Черная соль. Консервирование. Домашняя кухня.
IMG_5450.JPG
IMG_5450.JPG Черная соль. Консервирование. Домашняя кухня.
IMG_5451.JPG
IMG_5451.JPG Черная соль. Консервирование. Домашняя кухня.
IMG_5454.JPG
IMG_5454.JPG Черная соль. Консервирование. Домашняя кухня.
дедстолет Студент Москва 34 10
Отв.1  17 Дек. 23, 23:37
Добавлю... Черную соль (не русскую православную четверговую) делали на побережье Северного моря голландцы датчане и прочие немцы. Пережигали тупо соль с торфом... Ну там много чего с торфом пережигали, "коптили" на торфе (и что это за копченая на торфе рыба?).
Чёрную соль до сего дня делают и продают в Костроме, точно про технологию не скажу, но упаковка в стиле древне-русских традиций вроде как соблюдаемых.
По историческим сведениям в Костроме каменную соль запекали внутри буханки черного ржаного хлеба (про специи не говорилось). Соль внутри плавилась, примеси из соли выходили адсорбировались углем, в который превращалась буханка ржаного. Угольную корку выбрасывали, соль доставали.
Известна также традиция четверговой черной соли на юге Великой Русской равнины. Там соль запекалась в специальном изделии из ржаного теста со специями, всё это украшалось, упаковывалось в берестяной, или соломенный, футляр или специальный лапоть, перевязывалось лентами, жгутами из трав...
Сегодня вроде как начинают возрождать традиции, или воссоздавать ... для туристов (агро туризм и пр). Разобраться довольно сложно. Одно ясно: технология трудозатратная, и вряд ли на производстве такое будут союлюдать. Тем не менее, мы в Костроме регулярно бываем и покупаем эту черную соль в сувенирной упаковке. Нравится, хоть и не знаем точно про соблюдение обрядовой формы производства. Сами ни разу не сподвиглись - сделать.
Атенон Доктор наук Кострома 752 236
Отв.2  17 Дек. 23, 23:57, через 21 мин
Сами ни разу не сподвиглись - сделать.дедстолет, 17 Дек. 23, 23:37
Без русской печи даже и не начинай))