Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование перистальтического насоса вместо клапана отбора

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 2
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.20  19 Апр. 20, 14:17
Насос по ссылке выше, и вот тут тоже, и еще что-то там про них было написано..
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.21  21 Апр. 20, 08:16
makh,
по внешнему виду и размерам, то что нужно.
1. Напряжение: 3 в/6 в/12 В/24 В двигатель постоянного тока
2. Поток: 5,2 ~ 90 мл/мин.
3. Материал трубки: силиконовая трубка/PharMed BPT трубка
4. Шум: менее 40 дБ (на Али есть картинка с замером уровня - 36 dB)
5. Пульс: три ролика, низкий пульс
6. Головка насоса: инженерный пластик
7. Рабочая среда: температура 0 ~ 40 градусов
8. Относительная влажность: менее 80%
9. Монтажная пластина: прямая пластина/тип L

"При работе внутреннего блока кондиционера звуки обычно варьируются в пределах 19-38 дБ (минимальное значение сравнимо с шепотом, а максимальное с обстановкой офисного помещения)."
Т.е. цоканье клапана - громче!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  21 Апр. 20, 10:04
Все в мире относительно. В том числе и китайские децибелы...

У меня есть два пунктика - индукционные плитки и перистальтические насосы.
Не поленился, сходил в подвал - в домашнюю мастерскую.
Кроме макета, который привезли с завода, нашел у себя два "камоера" - корпус один, а головки разные.
Еще штук шесть разных камоеров у меня на заводе в мастерской, но там все большие и на шаговиках, от 100 до 700 долларов ценою (не головки, в сборе насосы)))

Снял небольшое видео, для разнообразия.
Любителям бесшумных насосов с двигателями на 3000 оборотов и редукторами посвящается

Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.23  21 Апр. 20, 11:07
https://aliexpress.ru/...-04636-NRx59Jbw

так makh же и говорит про данные насосы, только без корпуса с управлением ....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  21 Апр. 20, 11:26, через 20 мин
Так и я говорю, что по уровню шума клапан выигрывает, и прилично — на мой взгляд.
И по цене тоже.
А вот по стабильности отбора — не знаю. Пока не знаю.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.25  21 Апр. 20, 13:50
makh же и говорит про данные насосыАркадий Вайнер, 21 Апр. 20, 11:07
Нет, я говорю про те насосы, на которые посылал ссылку. Их практически не слышно, и они дешевле клапанов (5 шт за 39 баксов).

Добавлено через 8мин.:

Вечером попробую снять на видео..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  21 Апр. 20, 15:59
Снял небольшое видео, для разнообразия.игорь223, 21 Апр. 20, 10:04
Довольно занятное видео.. Но в механизмах подобного типа - всю идею убивает необходимость ручного управления...

ИМХО.. если заморачиваться с перистальтикой - то только на схемах, подобных с мозгами от Ардуинки или подобных..
и шаговыми движками.. При всех их недостатках, шумы, вибрация, програмирование и прочее - у них есть единственное достоинство..
Возможность задействовать либо петлю обратной связи для отбора, либо как то запрограммировать заданное воздействие..

и еще.. если уж мы подошли к высокоточным системам отбора... с регуляторами мощности типа РМ-2 - получится пальцем в небо..
ибо нет температурной компенсации потерь в кубе..
А такую компенсацию делает только регулятор мощности - со стабилизацией по давлению.
он конечно тоже не идеал - но хоть что то, близкое к реальности..

Ибо, если на РМ-2 начали отбор при 85-90 градусов, закончили при 100.. теплопотери куба возрасли.. изменилось ФЧ.
а мощность неизменна... поплыли цифры ФЧ и прочее..

конечно можно небрежно махнуть рукой.. Нафиг пелю обратной связи, нафиг поправку на теплопотери..

ИМХО.. но тогда нафиг - падает сама идея высокоточного отбора, в непонятной системе с непонятным тепловым балансом и ФЧ..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  21 Апр. 20, 16:07, через 9 мин
Про ручное управление никто и не говорит. Изменяемый шим алгоритм уже обсосан до костей и стопитсот раз реализован всеми, кому не лень.
Для насосов (да и для клапанов) есть немного другая разновидность, описанная выше, но это на самом деле неважно.

Важно то, что ты прав стратегически — нам в винокурении на фиг не нужен точный отбор.
Как и алгоритм создания стабильной скорости отбора (точного ФЧ); что постоянного, что первой или второй его производной.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.28  22 Апр. 20, 01:23
попробую снять на видеоmakh, 21 Апр. 20, 13:50
Если кто умеет сделать из видео в аттаче ссылку на ютуб буду признателен..

Добавлено через 31мин.:

Игорь, это противное высокое песнопение корпусированных камоеров на видео (которое таки нехило бесит) -- от неправильной частоты широтно-импульсного модулятора. Под каждую механику в каждом ее техсостоянии можно подобрать такую частоту, что в каком-то диапазоне будет тихо. Были у мну камоеры КДС с DC моторами -- слышал только как шланги чавкают .)

А еше есть тема обкатки моторов. С мелкими NKP заморачиваться смысла нету, оно расходник, а вот если весчь задорого и надолго, то лучше не лениться.. С лишними звуками потом тоже сильно улучшает картину.. На сайтах робомоделистов много разной такой науки есть..
video.avi 2.5 Мб
u-sat Бакалавр Байкалово 56 36
Отв.29  22 Апр. 20, 04:57
makh, ссыль на твое видео:

Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.30  22 Апр. 20, 13:44
makh,
теперь звук работающего клапана напоминает пытку капающей водой ... )))
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.31  22 Апр. 20, 14:17, через 33 мин
Посмотрел по ссылке, почему то 12V насосов нет ни Straight ни L type (кстати чем они отличаются?).
А можно эти насосы вместо клапанов с 09 автоматикой использовать?
Наверное ШИМ можно будет подобрать, на клапанах то же не все просто.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.32  22 Апр. 20, 14:23, через 7 мин
Дяптя, попробуй пользоваться поиском -- https://www.aliexpress.com/...eristaltic+Pump
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.33  22 Апр. 20, 22:51
Straight ни L type (кстати чем они отличаются?).Дяптя, 22 Апр. 20, 14:17
Первый с передним креплением, второй с нижним.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.34  25 Мая 20, 18:57
Ни разу не пользовался клапаном и заочно мне перистальтика нравится больше. Улыбающийся
Изначально пользовался вот таким насосом. Еще осенью по этой ссылке был менне 300 рублей вместе с доставкой. Обороты регулировать не получится нормально, потому работал в режиме клапана. Дозирует точно, высота не имеет значения (у меня трубка подвешена так, что сначала вверх качает), трубка в комплекте насоса силикон.

Сейчас у меня такой насос. Взял за 27$ или 28. 12В 8 роликов. Тут уже плавная регулировка, драйвер установил DRV8525. Недавно подогнали драйвер TMC2208, он делает мотор бесшумный, но почему то не заработало, дальше пока с ним не стал разбираться.
Да, еще штуцер переделал, так как материал родного не знаю.
Скрытый текст
Использование перистальтического насоса вместо клапана отбора
Использование перистальтического насоса вместо клапана отбора. Приборы и электр(он)ика.
Использование перистальтического насоса вместо клапана отбора
Использование перистальтического насоса вместо клапана отбора. Приборы и электр(он)ика.

А еще вот, видео не мое.

Так что дешево отделаться можно.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.35  06 Февр. 22, 17:25
Поставил насосов (не самый дешёвый) после доохладителя.
Всё вроде работало хорошо, но заметил, что во время работы на себя и отбора голов из ДЭФа, насос продавливает (отбор тела из ЦП).
Пришлось ёмкость ставить выше колонны.
Видимо придётся опять ставить на отбор клапан.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.36  06 Февр. 22, 17:44, через 19 мин
Наверное прижим роликов регулируется? Проверять надо обязательно на спирте, на воде может держать, а на спирте протекать.