Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа обычной и мелкодисперсной меди под вакуумом

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
27 Апр. 20, 11:15
Делаю перегон ячменной браги, три недели отстаивалась, рабочее давление примерно -70 кПа, температура 67 гр. Оборудование простейшее, куб, медный метровый прямоточник без подключения воды, приемную емкость охлаждает кулер. Так вот о чем хотел сказать. Повышение температуры и давления по сравнению с -80 кПа вкус продукта делает ярче, немного жестче, появление кислых ноток объясняю тремя неделями отстаивания браги, хвостиков за это время стало побольше. Но самое интересное, первую партию отогнал как есть, а вторую с медью, в горловину куба закрепил медную путанку из провода, так вот после меди продукт стал намного более питкий, кислячек остался, но каки практически исчезли, и ароматы стали тоньше и благородней. Вывод: медь на вакууме очень даже работает и есть смысл ее применять
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 648
Отв.1  27 Апр. 20, 12:52
медь на вакууме очень даже работаетVolcano, 27 Апр. 20, 11:15

Согласен,при 30 остаточного перегоняя зерновые медь уже четко работает.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.2  27 Апр. 20, 13:41, через 50 мин
Согласен,при 30 остаточного перегоняя зерновые медь уже четко работает.Юрий 26, 27 Апр. 20, 12:52
Попробовал мелкодисперсную медь, сейчас даже при перегонке сырца добавляю. Медные тарелки намного чище остаются после перегона.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  27 Апр. 20, 14:22, через 42 мин
Я с мелкодисперсной медью переборщил, в смысле навески в куб (наверняка) — у меня кукурузный дистиллят настолько трансформировался, что я решил пока тормознуть с экспериментами.)))

А вообще к этой теме мы рано или поздно вернемся — как минимум на зерне.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 648
Отв.4  27 Апр. 20, 15:34
Так глядишь и к медному ВБ доберемся!

А вообще то мощный шаг
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.5  28 Апр. 20, 06:22
Я с мелкодисперсной медью переборщилигорь223, 27 Апр. 20, 14:22
Я использовал МДМ (мелкодисперсную медь) из расчета 1 гр на 10 литров бражки, при перегоне 60 литров бражки готовил и добавлял 6 гр МДМ (1,7 гр фольги и 15 гр медн. купороса).
В первых экспериментах на прямотоке (дистиллятор Арома-М) на различных давлениях (20, 25, 30 и 35 кПа), заметил, что на более высоком давлении, соответственно и высокой температуре, расход меди (МДМ) был выше. Медь тяжелая и при сливе барды (бражка на соке, без осадка) она остаётся на дне. Визуально видно количество осадка на дне, даже после споласкивая куба она оставалась в достаточном количестве.
Считаю, что с медью переборщить нельзя, в реакцию вступит только то количество, которое может взаимодействовать с количественным составом кислот, эфиров, спиртов и др. содержащихся в бражке или СС.
Игорь, в чем выражается трансформация дистиллята, может я что-то не заметил во вкусовых качествах, на что обратить внимание?

Добавлено через 34мин.:

Я перестал взвешивать фольгу и рвать её на мелкие кусочки. Отрезаю от рулона 20 см фольги, делю на 4-е части и скатываю в не плотные шарики, чтобы пролезла в горлышко колбы. Наливаю кипяченой воды 0,5 литра 50-60 градусов, добавляю 15 гр медного купороса и 2-3 крупинки поваренной соли, после растворения кидаю алюминиевые шарики, периодически взбалтываю. Через 40-60 минут раствор светлый и прозрачный, медь на дне и остаток фольги плавает. Переливаю в куб, достаю фольгу (удобно доставать) которая не вступила в реакцию и вперёд.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  28 Апр. 20, 08:10
Игорь, в чем выражается трансформация дистиллята, может я что-то не заметил во вкусовых качествах, на что обратить внимание?makswell, 28 Апр. 20, 06:22
это проще один раз попробовать, чем описывать)))
Я в свое время делал медную СПН и проводил полноценную ректификацию спирта.
Сортировка приобрела очень тонкий, но четко уловимый аромат, и очень жгучий привкус — такое ощущение, что градусов на 10 выше, чем показывает ареометр.
И послевкусие такое, как будто гвоздь лизнул, металлическое.

Вот все эти признаки в определенной, хотя и малой степени, были у того дистиллята. Возможно, это просто предубеждение на уровне подсознательных ожиданий, спорить не буду, потому что слепых тестов не проводил.

Добавлено через 2мин.:

И кстати, в основной ветке по распределенной меди в кубе есть еще один вариант — коллоидная медь.
Все собираюсь попробовать малахитовый (вроде так?) метод, но все никак(((
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 648
Отв.7  28 Апр. 20, 09:57
Медный буфер,а почему нет?Насколько я понял толщина медного листа 1 мм.При таком маленьком радиусе корпуса с зигованием не уже ли не выдержит вакуум?Даже при небольшой разнице в сравнении с колонной однопроходом,я бы такой приобрел с удовольствием!
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.8  01 Авг. 20, 07:01
Перегонял абрикосовую гущу, под крышкой моток проволоки, до этого прокипятил ее в растворе лимонной кислоты, все было чисто, и вот что стало после перегона. Медный метровый прямоточник ставлю горизонтально, с небольшим уклоном в куб. Разряжение примерно 70 кПа
IMG_5720.JPG
IMG_5720.JPG Работа обычной и мелкодисперсной меди под вакуумом. Работа под вакуумом.
IMG_5719.JPG
IMG_5719.JPG Работа обычной и мелкодисперсной меди под вакуумом. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  01 Авг. 20, 08:19
Да ничего с ней не стало, судя по фото. Пеной маленько засралась, и только...
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.10  01 Авг. 20, 08:23, через 4 мин
Не сказал бы, на вид как ртуть, что- то металлическое. Скоро заканчиваю второй перегон, тоже пока гуща, интересно будет посмотреть

Добавлено через 1дн. 1ч. 46мин.:

Второй перегон дал такую же картину, как и в первом случае. И судя по запаху медного мотка, а он конкретно сивушный, медь работает и собирает сернистые соединения из пара, температура была 70 градусов
IMG_5722.JPG
IMG_5722.JPG Работа обычной и мелкодисперсной меди под вакуумом. Работа под вакуумом.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.11  02 Авг. 20, 10:27
на вид как ртуть, что- то металлическое.Volcano, 01 Авг. 20, 08:23
Тонкоплёночная интерференция окислов и сульфидов меди, по аналогии радужных бензиновых пятен в лужах.

Все собираюсь попробовать малахитовый (вроде так?) метод, но все никак(((игорь223, 28 Апр. 20, 08:10
По моим экспериментам мелкодисперсную медь имеет смысл добавлять в любой СС.
Малахитовый способ лучше в сахарную или солодо-сахарную брагу.
по пропорциям: на 65л браги 15гр(столовую ложку без верха) медного купороса и 20гр(столовую ложку) соды.
отстоявшийся полученный осадок, представляющий дигидроксокарбонат меди или малахит, добавляется в куб с брагой, который при нагревании связывает кислОты и распадается до окислов меди, поэтому во время перегонке вонь почти не ощущается и сырец почти питейный Улыбающийся
после перегона барда тёмно-коричневого цвета с жирным ободом по кромке, смывается средством для мытья посуды, с ТЭНами возможно будет проблемка.
Более суток желательно не хранить, начинает слёживаться в труднорастворимый осадок.

малахит:
малахит 22.jpg
малахит 22. Работа обычной и мелкодисперсной меди под вакуумом. Работа под вакуумом.
малахит 33.jpg
малахит 33. Работа обычной и мелкодисперсной меди под вакуумом. Работа под вакуумом.


мелкодисперсная медь:
дисп медь 1.jpg
дисп медь 1. Работа обычной и мелкодисперсной меди под вакуумом. Работа под вакуумом.
дисп медь 3.jpg
дисп медь 3. Работа обычной и мелкодисперсной меди под вакуумом. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  02 Авг. 20, 10:41, через 14 мин
Sergnikow, спасибо, попробую при следующем зерновом.

Сырца на вакууме у нас нет, один проход от браги до продукта
ТЭНов у нас тоже нет — либо индукция либо водяная баня
anrewbeer Студент NY 16
Отв.13  17 Сент. 20, 00:10
Мелкодисперсная медь самое то!
Илья77 Кандидат наук Барселона 331 98
Отв.14  04 Апр. 21, 14:10
Sergnikow, спасибо, попробую при следующем зерновом.игорь223, 02 Авг. 20, 10:41
Игорь, приветствую!
Есть результаты теста мелкодисперсной меди по вакуумом?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  04 Апр. 21, 17:28
Привет.
Будешь смеяться, но пока однозначного мнения у меня не выработалось. Я проверял раз пять - иногда кажется что получилось отлично, иногда - вообще не вижу результата.
Но фишка в том, что нужно ОДНУ брагу разделить ПОПОЛАМ и прогнать сравнительно, а у меня руки до этого так и не дошли.
Плюс в этом году кубовым методом ни разу не гнал - только на НБК, а там эта фишка не прокатит точно
Илья77 Кандидат наук Барселона 331 98
Отв.16  04 Апр. 21, 18:03, через 35 мин
Понял, спасибо.
Блин, и сколько медных тарелок в НБК стоит? Я вот думаю замудохаешься их потом разбирать и мыть...
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 540
Отв.17  04 Апр. 21, 21:23
В нбк сами моются, брагой...блестят!
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.18  04 Июня 21, 09:42
нужно ОДНУ брагу разделить ПОПОЛАМ и прогнать сравнительноигорь223, 04 Апр. 21, 17:28
так в бражку нужно или в сырец мелкодисперсную медь? Что то однозначного ответа нет.

Добавлено через 1мин.:

По моим экспериментам мелкодисперсную медь имеет смысл добавлять в любой СС.Sergnikow, 02 Авг. 20, 10:27
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  04 Июня 21, 13:31
В сырец много экономичнее получается