Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с дефектом, безопасно ли использовать

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
Evgeny123 Новичок Химки 2
30 Апр. 20, 20:57
Доброго времени суток!

Купил в Интернет-магазине куб феникс. Куб такой (с приваренными ручками с боков)
1c393dab852da1561668424babd0f093.png
1c393dab852da1561668424babd0f093. Куб с дефектом, безопасно ли использовать. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Изнутри куба, в местах, где снаружи приварены ручки, обнаружилось вот это...
2020-04-30 19-59-06.JPG
2020-04-30 19-59-06. Куб с дефектом, безопасно ли использовать. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
2020-04-30 20-24-03.JPG
2020-04-30 20-24-03. Куб с дефектом, безопасно ли использовать. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Подскажите пожалуйста, безопасно ли в таком кубе перегонять, или лучше в утиль от греха подальше? Плита стеклокерамика. С возвратом чувствую будут проблемы - дырок то нет (пока нет).
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1  02 Мая 20, 11:30
Некрасивенько, конечно, пищепромовское так делать не положено. С другой стороны, в голову не приходит, чем это могло бы быть опасно..
Evgeny123 Новичок Химки 2
Отв.2  04 Мая 20, 00:25
Некрасивенько, конечно, пищепромовское так делать не положено. С другой стороны, в голову не приходит, чем это могло бы быть опасно..makh, 02 Мая 20, 11:30
Боюсь что со временем дырка появится, через которую будут выходить пары спирта. Я не оставляю включенный аппарат без внимания, но все равно могу не заметить. У меня стеклокерамика, она раскаляется. Если пар пойдет к плите, он загорится (взорвется) и, я думаю, может взорвать пары внутри бака.

На индукционной плите, наверно, не опасно
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3  04 Мая 20, 02:45
Evgeny123,
Боюсь что со временем дырка появится, через которую будут выходить пары спиртаEvgeny123, 04 Мая 20, 00:25

Давление в кубе не высокое, совсем не высокое.
Это нержавейка, с чего дырки у тебя появияться?
Почему боишся?
На фото каверн и трещин вроде нет.
Есть следы ржавчины? Коверны?
Если они не глубокие, протрави лимонкой.
Выбрасывать куб точно не надо.
На крайняк сам или найдешь кого заварите дырки, если конечно они появятся.
Кусок нержи, горелка проволока и все.... будет лучше новой)))))
Я по дискавери про самогонщиков американских смотрел.
Они прям в лесу так дырки завариваюТ)))
Удачи
KyCTaP_HuK Студент Саратов 17 6
Отв.4  08 Июня 20, 18:01
С точки зрения сварки, металл прогрет, о чем говорят цвета побежалости. Перегретый металл в этом месте единственное что может дать, так это изменение своих характеристик по ударной вязкости и прочности (не обязательно в худшую сторону). Просто в этом месте будет иная характеристика металла. Но то, что металл прогрет во время сварки за то видно визуально. Как я понял,. это места крепления ручек к корпусу.
Скорее всего сварщик сделал слишком большой ток и металл в данном месте получил температурные изменения.

ГОСТ Р 54156-2010 | 5.3 Требования к посуде
7.8 Прочность крепления ручек и прочность сварных соединений на посуде проверяют закреплением или подвешиванием посуды за ручки и приложением к изделию в течение 5 мин статической нагрузки, равной утроенной массе воды, вмещаемой изделием.
После испытания не должно быть остаточной деформации или ослабления крепления ручек к посуде.
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.5  17 Янв. 21, 12:38
Ну и что ж в этом увидели? Потемнение с внутренней стороны куба? Все правильно значит с наружи все хорошо приварено. Некрасиво? Да не красиво что после сварки внутреннюю поверхность забыли протравить ТРАВИЛЬНОЙ пастой. Паста наносится кисточкой и смывается водой и ни каких окислов металлов но поверхности не остается. Все швы в момент сварки имеют следы побежалости если только не варятся в аргоновой камере. После этого их травят пастой где то подчищают и полируют и поэтому они становятся блестящими. Чтобы появилась Дырка при эксплуатации нормальной нержавейки это в ней нужно кипятить кислоты.
alko-345 Новичок ульяновск 5 2
Отв.6  18 Янв. 21, 11:18
Это след от поровара не парьтесь. 😀😀Наждачной бумагой и будет красиво.