Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление настойки с заданными параметрами

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Юр. Новичек Гомель 808 152
30 Июня 20, 00:49
Наступает время настоек. В прошлом году делал на вишне - засыпал банку вишней, + пару ложек сахара и всё это заливал 40 % СЭМом. Получалось хорошо. В этом году меня спрашивают, как лучшего "самогонных дел мастера" и вот такой разговор происходит меж потребителями и производителем:
- А вишневка будет в этом году?
- Будет...
- Ты вот только сделай, что бы крепость была 40 градусов, а то в прошлом годе уж очень она мягкая была. Слабоватая...
- ?
- Ну, если, к примеру 96 процентным спиртом залить 3-х литровую банку вишни, то какой градус получится?

А хрен его знает что получится? - думаю я про себя, ведь я не сок добавляю, а готовую вишню. Её не давлю, а после настаивания просто выбрасываю. Но, боясь уронит "авторитет", делаю умное лицо и важно произношу:
- Надо посчитать... Вы не волнуйтесь, сделаю я вам 40 градусную.

Пришел домой, сел за комп, стал искать в Сети, но ничего не нашел. Может вообще невозможно посчитать спиртуозность настойки? Ведь там и немного
сока от ягоды и сахар, всё это делает продукт более плотным и спиртометр ессессно не работает. Но в "магазинных" же напитках процент спирта каким то образом все же считают и указывают его на этикетке. Как тут быть?

Может кто подскажет?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1  30 Июня 20, 08:23
Юр., ты ведь не знаешь сколько "отдаст" вишня сока...
Как вариант, определить спиртуозность настойки по закипанию контрольного образца.
Потом крепануть крепким дистом или спиртом до нужной крепости.

Или просто крепить "по вкусу"... Подмигивающий
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.2  30 Июня 20, 09:42
если, к примеру 96 процентным спиртом залить 3-х литровую банку вишни, то какой градус получится?Юр., 30 Июня 20, 00:49

В первом приближении (чай, не Илон Маск), ИМХО, годится простая пропорция с допущением, что спирт разводишь не вишней,а водой равного с вишней объема.
Тогда, при засыпи вишни "под крышку" в банку войдет примерно 0,9л твоего 96%-го.
0,9*0,96/3л=28,8% напитка после достаточно длительной выдержки. До 40-ка можешь догонять недосыпанием вишни=увеличением доли спирта, посчитаешь сам.
Я делаю иначе: вишня под крышку, прогрев несколько часов при 70* в сушилке, стакан сахара, заливаю спирт, разведенный до 68%, примерно 0,92л входит, получаю через полгода НАЛИВКУ (так дома привыкли называть) с примерно 20% крепостью.
Ягоды собираю из разных банок в новые, снова под крышку (они ж осели и уплотняются), столовая ложка сахара на банку, и заливаю столько и такого разведенного спирта, чтоб получить НАСТОЙКУ 40%. Вполне съедобная.
В зависимости от настроения, повторяю (или нет) процедуру, получается НАСТОЙКА 2, тоже 40%. Конечно, не такая насыщенная, как первая, но цвет и косточка еще маячат во вкусе..., всё зависит от хотелок и могелок. Одно дело загнать внуков на дерево и заставить собрать порядка 7 ведер вишни, и "немного" другое притащить это с рынка тому, у кого этого кинжала дерева не окажется в нужную минуту (Абдулла из фильма).
Финально из ягод делаю водную вытяжку (экономика должна быть экономной) и ее потом на дист или рект, а ягоды - найдут, наконец, свой покой в компостной яме.
GSV07 Новичок Москва 9 2
Отв.3  30 Июня 20, 10:10, через 28 мин
Юр.,
Делал так:500мл 92% разбавлял до 42%,получалось примерно 1200мл.Брал банку на 1,5 литра,засыпал мороженную вишню из магазина,один пакет-300г.Вишню перед засыпкой слегка дробил прям в пакете.Заливал 42% сортировкой и настаивал 3-4 дня под вакуумом,1-2 раза в день взбалтывая.Потом фильтровал,отжимал вишню,добавлял одну коробочку кардамона,одну маленькую гвоздику и в термопот на 67 градусов на сутки.Потом,когда остынет фильтровал под вакуумом,добавлял ваниль, фруктозы,или декстрозы по вкусу(примерно 2-3 чайных ложки на весь объём)и в стекло минимум на неделю.Жена говорит,а это всё делалось для неё и её подружек,что если ставить на сортировке 42% получается крепковато,а вот на сортировке в 40% в самый раз.Я пробовал и так и так,и очень похоже,что сок от 300 граммов замороженной вишни опускает крепость на 1,5-2,5%.
Юр. Новичек Гомель 808 152
Отв.4  30 Июня 20, 11:51
Юр., ты ведь не знаешь сколько "отдаст" вишня сока...
krvsa, 30 Июня 20, 08:23

Фишка в том, что (ИМХО конечно) вишня сок отдает, но что-то забирает. Она же не становится "пустой"? Она такая же полнотелая, как и была, только невкусная.

Добавлено через 8мин.:

В первом приближении (чай, не Илон Маск), ИМХО, годится простая пропорция с допущением, что спирт разводишь не вишней,а водой равного с вишней объема.
Тогда, при засыпи вишни "под крышку" в банку войдет примерно 0,9л твоего 96%-го.
0,9*0,96/3л=28,8% напитка после достаточно длительной выдержки. До 40-ка можешь догонять недосыпанием вишни=увеличением доли спирта, посчитаешь сам.
Я делаю иначе: вишня под крышку, прогрев несколько часов при 70* в сушилке, стакан сахара, заливаю спирт, разведенный до 68%, примерно 0,92л входит, получаю через полгода НАЛИВКУ (так дома привыкли называть) с примерно 20% крепостью.
Ягоды собираю из разных банок в новые, снова под крышку (они ж осели и уплотняются), столовая ложка сахара на банку, и заливаю столько и такого разведенного спирта, чтоб получить НАСТОЙКУ 40%. Вполне съедобная.
В зависимости от настроения, повторяю (или нет) процедуру, получается НАСТОЙКА 2, тоже 40%. Конечно, не такая насыщенная, как первая, но цвет и косточка еще маячат во вкусе..., всё зависит от хотелок и могелок. Одно дело загнать внуков на дерево и заставить собрать порядка 7 ведер вишни, и "немного" другое притащить это с рынка тому, у кого этого кинжала дерева не окажется в нужную минуту (Абдулла из фильма).
Финально из ягод делаю водную вытяжку (экономика должна быть экономной) и ее потом на дист или рект, а ягоды - найдут, наконец, свой покой в компостной яме.Andrey_Taganrog, 30 Июня 20, 09:42

Спасибо аз подробное разъяснение. Если вопрос рассмотреть чисто в академическом аспекте, то наверное нужно идти по пути такому - считать, что вишня отдает 1/3 своего сока, и столько же забирает спиртового раствора. Отсюда и считать получающуюся спиртуозность..
Как думаете?

Добавлено через 6мин.:

Жена говорит,а это всё делалось для неё и её подружек,что если ставить на сортировке 42% получается крепковато,а вот на сортировке в 40% в самый раз.Я пробовал и так и так,и очень похоже,что сок от 300 граммов замороженной вишни опускает крепость на 1,5-2,5%.GSV07, 30 Июня 20, 10:10

У меня дочь живет в Германии, говорит, что самый вкусный напиток, который она пила - это моя вишневка. "Киршвассер" - говорит гадость.

А может вообще невозможно определить крепость настоек? Я не представляю как это делают на заводах? На глазок что ли?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.5  30 Июня 20, 18:17
как это делают на заводахЮр., 30 Июня 20, 11:51
Классика - развести пополам водой и на прямотоке отобрать половину объёма. В отгоне и меряется крепость.
Но дома жалко переводить продукт, да и кубик надо маленький.
На глазок - горит в ложечке - около 40%.
А выбрасывать вишню спод настойки - варварство. Залить водой, отогнать остатки спирта - будет мацерат ароматный.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6  30 Июня 20, 18:45, через 29 мин
Я таки после заливки вишни 40% смотрел скока показывает АСП-3 0-40 . Потом брал пробу на вкус себе и супруге , если она говорила крепко разбавлял и так до тех пор пока не зайдет . Примечал показания и потом старался уложиться в эти показания +/- . Без пробы на вкус показаниям не верить ...
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.7  30 Июня 20, 20:11
Пришел домой, сел за комп, стал искать в Сети, но ничего не нашел. Может вообще невозможно посчитать спиртуозность настойки?Юр., 30 Июня 20, 00:49
содержание воды в вишне 84-86% , значит на 1кг ягод добавляем 580мл 96% спирта
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.8  30 Июня 20, 20:21, через 10 мин
Пацаны, вы всерьез взялись выдумывать какие-то "настойки"и из вишни? Продукт называется "наливка" и очень подробно всё разжевано в теме "Наливки от Третьего".
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.9  01 Июля 20, 10:19
вы всерьез взялись выдумывать какие-то "настойки"и из вишни?Nick_KRD, 30 Июня 20, 20:21
Много кто просто заливает вишню алкоголем и все. Так же делают и сливу. Да вообще все...
Приготовление  настойки с заданными параметрами
Приготовление настойки с заданными параметрами. Вопросы самогонщиков.


Сам я за наливки. Подмигивающий
Юр. Новичек Гомель 808 152
Отв.10  01 Июля 20, 17:49
содержание воды в вишне 84-86% , значит на 1кг ягод добавляем 580мл 96% спиртаSergnikow, 30 Июня 20, 20:11

И какую крепость получаем?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.11  01 Июля 20, 18:44, через 55 мин
Юр., как по заявке 40%
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 790 299
Отв.12  01 Июля 20, 18:59, через 15 мин
значит на 1кг ягод добавляем 580мл 96% спиртаSergnikow, 30 Июня 20, 20:11
и 600 мл воды. Тогда на выходе крепость примерно 25-28% об.

Добавлено через 14мин.:

Залить водой, отогнать остатки спирта - будет мацерат ароматный.yazyaz, 30 Июня 20, 18:17
Если залить спиртом остатки вишни и отогнать,то получится ароматный спирт. Аромат,конечно же,слабенький,но для укрепления вишневого настоя до нужного градуса подойдёт.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.13  01 Июля 20, 19:49, через 51 мин
Самовариус, можно и так оставить как угощение для дам "пьяная вишня". Для эстетства можно вишенки охладить и макнуть в молочный шоколад. Я такую пробовал у приятеля, настояно было на коньяке. Вкусненько. Молчать, гусары!
Юр. Новичек Гомель 808 152
Отв.14  01 Июля 20, 23:38
Юр., как по заявке 40%Sergnikow, 01 Июля 20, 18:44

Если так, то огромное спасибо... Выручили.

Добавлено через 21мин.:

Если залить спиртом остатки вишни и отогнать,то получится ароматный спирт. Аромат,конечно же,слабенький,но для укрепления вишневого настоя до нужного градуса подойдёт.Самовариус, 01 Июля 20, 18:59

А можно в спирт-ректификат бросить вишню, разбавить до 10 % и дистиллировать до 40 %. Будет мягко и ароматно...
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.15  03 Июля 20, 18:44
содержание воды в вишне 84-86%Sergnikow, 30 Июня 20, 20:11
Sergnikow, Когда-то с брусникой экспериментировал, так даже не ленился измерять объем ягод. Наливал водой полную 3-х литровку, ставил её в блюдо и засыпал ягоду, потом мерил объем слившейся воды.
Сейчас, когда всё давно отмерено смешно даже вспоминать.
Содержание воды в продуктах растительного происхождения.docx
Юр. Новичек Гомель 808 152
Отв.16  05 Июля 20, 22:20
Ребята!
Нашел любопытную формулу. Её истинность не проверял, да возможно ли это, но выглядит убедительно.

С спиртуозность настойки = (V спиртового раствора : V добавляемого сырья) х К крепость спиртового раствора.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.17  06 Июля 20, 11:02
Юр., правильнее было бы вместо "V добавляемого сырья" ставить итоговый объём настойки.
т.е. 850мл воды в ягодах плюс 580мл добавляемого 96% спирта по калькулятору выходит 1390мл
если брать допущение, что 1л ягод равен 800гр и содержит 680мл воды, то объём добавляемого сырья получается 1250мл
в данном случае, когда делается всё почти на глаз, погрешность в 10% не настолько критична.
по итогу в 3л банку 2,5л целых ягод и 1160мл спирта.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.18  07 Июля 20, 13:47
в данном случае, когда делается всё почти на глаз, погрешность в 10% не настолько критична.Sergnikow, 06 Июля 20, 11:02
Sergnikow, Полностью согласен с таким подходом. В конечном итоге все решает дегустация и, по её результатам, окончателькая доводка вкуса напитка, путем укрепления или разбавления (в разумных пределах), добавление сахара, специй и т.д.
Юр. Новичек Гомель 808 152
Отв.19  12 Июля 20, 18:35
Юр., правильнее было бы вместо "V добавляемого сырья" ставить итоговый объём настойки.
т.е. 850мл воды в ягодах плюс 580мл добавляемого 96% спирта по калькулятору выходит 1390мл
если брать допущение, что 1л ягод равен 800гр и содержит 680мл воды, то объём добавляемого сырья получается 1250мл
в данном случае, когда делается всё почти на глаз, погрешность в 10% не настолько критична.
по итогу в 3л банку 2,5л целых ягод и 1160мл спирта.Sergnikow, 06 Июля 20, 11:02

Правы! Я ошибся, по памяти писал. В знаменателе общий итоговый объем.