Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

К вопросу о количестве головных фракций в головах после ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
30 Июля 20, 18:06
Занялся перегонкой голов, полученных в результате дистилляции и ректификации.
Как физика, меня заинтересовал вопрос.
Какова концентрация головных фракций в том, что самогонщики называют головами?
Чтение форума не дало ответа на этот вопрос. Возможно, плохо читал, поправьте. Вообще всё, что будет написано ниже это попытка сделать оценку без возможности, что-то измерить. Так что буду благодарен опытным самогонщикам за подсказки и критику.

Технология.
Сахарная брага. Перегон при помощи УПК-2500 на максимальной мощности. Получил спирт-сырец. Далее на ректификационной колонне добываю спирт, естественно, тщательно, на минимальной мощности отбираю головы. В качестве детектора у меня сосед, никогда не куривший, имеющий прекрасный нюх, чувствует примеси, когда я уже совсем никак. В результате из 4 литров спирта-сырца (разбавленного до 40 об. %, итого 10 л в кубе) получаю около 300-400 мл голов. Проба Ланге показывает отсутствие примесей в продукте.
Расчеты.
Измерение концентрации головных фракций в «головах» и в спирте-сырце мне не доступно. Глядя в ГОСТ Р 56368-2015 Напитки русские традиционные на натуральном сырье, вижу сильный разброс в концентрации всякой гадости в самогоне. Предполагаю, что меньшие числа соответствуют многократной перегонке, возможно с химической очисткой, а максимальные числа соответствуют спирту-сырцу, полученному после первой перегонки браги.

Массовая концентрация альдегидов в 1 дм безводного спирта, мг 10-350
Сивушные масла нас не интересуют, это не головы. Не смог разобраться, к головам или к хвостам отнести сложные эфиры. Решил, что самые сложные эфиры, это скорее хвосты, а некоторые эфиры могут быть и в головах.
Массовая концентрация сложных эфиров в 1 дм безводного спирта, мг 50-1500
Исходя из этого, предположил, что головных фракций в спирте-сырце порядка 1000 мг на 1 литр безводного спирта, т.е. около 0,1%. Знатоки – поправьте меня.
Вывод.
В «головах», которые я получаю после ректификации, у меня получается что-то около 1% (приблизительно) головных фракций. Остальное спирт и 4-5% воды.
Укажите, пожалуйста, на ошибки в моих рассуждениях, если они есть.
сообщение удалено
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1  31 Июля 20, 15:49
Можно также через плотность попробовать прикинуть -- с навалки большого объема первый стакан рект-голов по ареометру получается в районе 80 %об.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.2  31 Июля 20, 19:00
Можно также через плотность попробовать прикинуть -- с навалки большого объема первый стакан рект-голов по ареометру получается в районе 80 %об.makh, 31 Июля 20, 15:49
У меня получается 96 об. %
1% примеси альдегидов не повлияет на плотность, в пределах точности ареометра.