Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа шарового крана с электро приводом

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
SLONYARA Новичок Актау 2 2
19 Авг. 20, 18:56
Здравствуйте коллеги. Я новичок на форуме поэтому если первое сообщение оформлено не правильно пардон. Суть вопроса: Я собираю автоматику для дистиляции и ректификации на базе китайского термо реле MH1210W, он приводит в действие шаровый кран 3/4 (я работаю по пару), на термо реле два рабочих контакта, на кране 3 провода, на закрытие кран работает идеально, но открытие возможно только в ручном режиме кнопкой, хотелось бы этот процесс автоматизировать чтобы кран открывался в автоматическом режиме после задержки на реле. Может быть кто нибудь сталкивался с данной ситуацией.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1  19 Авг. 20, 20:49
SLONYARA,
А кнопка стоит на третий провод?
Если да то на потребителя, по схеме, можно поставить параллельно реле. Питание 220 вольт? Вобщем на напряжение клапана. Реле будет замыкать вместо кнопки. Срабатывание по гистерезису. Если температура должна быть выше или наоборот ниже то поменять режим управления или назначения реле.
Думаю должно сработать.
Если внутри термореле есть ещё одна группа то было бы проще.
SLONYARA Новичок Актау 2 2
Отв.2  20 Авг. 20, 12:36
В том то и дело, что данное термо реле имеет гистерезис 0,1 градус, есть термо реле с тремя контактами но у них гистерезис 1 градус. Что касается второго реле, вы имеете ввиду такое же реле или реле времени. Если такое же термо реле, то в этом случае придётся ставить ещё один датчик в колонну и програмировать данное реле в обратном порядке. Боюсь может произойти конфликт между реле, т.к. мы выставляем гистерезис 0,2 градуса. Следовательно 1 реле образно у нас в нормальной работе стоит на 77 градусов, выставляем гистерезис на 77,2 сработало - второе реле мы выставляем в обратном порядке 77,2 срабатывает в обратном порядке и дает напряжение тоже на катушку но как раз в точке 77,2 будет конфликт т.к. температура в этот момент скачет 77,2 - 77,3 - 77,1 и рэлюшки работают хаотично то открываются то закрываются.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.3  20 Авг. 20, 21:12
на термо реле два рабочих контактаSLONYARA, 19 Авг. 20, 18:56
Запитать от этого реле другое реле с тремя контактами (Или заменить имеющееся на другое реле с тремя контактами) и уже им управлять шаровым краном.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.4  21 Авг. 20, 05:56
SLONYARA,
Я так понял что ты не электрический совсем и инструкции по настройке читать не умеешь. Если пишут что реле значит это просто реле. Точность, коррекция и гистерезис это разные вещи. Гистерезис это параметр d (D).
Ты его пробовал менять? Почитай на досуге http://shop-masterinc.kz/blog/instruktsii/mh1210w
Могут быть разные прошивки, смотри документацию, связывайся по ней с продавцом. Про просто реле тебе ещё раз написали. В описании предустановленный гистерезис/d равен 2°С. Если у тебя твой 1210 лежит на столе, проверь. Затевать автоматику не зная электрики тяжело. Если только подход без реального железа.
И вообще-то проще, имхо, спрашивать в живых темах.
Удачи

Добавлено через 2дн. 44мин.:

SLONYARA, посмотри на досуге
[сообщение #13721459]